• Tidak ada hasil yang ditemukan

SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

SIKLUS I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri Besani Mata Pelaaran : TEMATIK

Tema : Pasar

Kelas/Semester : III/2 Alokasi waktu : 60 Menit

A. Standar Kompetensi 1. IPS

Memahami jenis-jenis pekerjaan dan penggunaan uang 2. IPA

Memehami kenempakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubunganya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.

3. Matematika

Geometri dan pengukuran

Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar B. Kompetensi Dasar

1. IPS

Memahami jual beli di sekitar lingkungan rumah dan sekolah 2. IPA

Menjelaskan keadaan awan dan cuaca 3. Matamatika

Mengidantifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur

C. Indikator 1. IPS

Perbedaan psar tradisional dan pasar swalayan 2. IPA

(2)

Mengidentifikasi kondisi cuaca 3. Matematika

Menemukan cara menemukan menghitung titik sudut Menemukan sifat-sifat bangun datar

D. Tujuan pembelajaran

1. Setelah menyimak bacaan ―pasar‖ siswa dapat menjelaskan perbedaan antara pasar tradisional dengan pasar swalayandengan tepat

2. Dengan menyimak gambar uang yang beredar siswaa dapat menunjukan manfaat uang yang di pergunakan di pasar

3. Setelah siswa menyimak dan meligat gambar cuaca di pasar, siswa dapat membedakan cuaca cerah, mendung, dan hujan di pasar

4. Melalui pengamatan gambar tentang terjadinya hujan di pasar, siswa dapat menjelaskan proses terjadinya hujan dengan benar

5. Setelah mengamati gambar-gambar bangun datar di pasar, siswa dapat menghitung jumlah titik sudut bangun datar dengan tepat

E. Materi Belajar Tema Passar

1. IPS : Pasar

2. IPA : Cuaca (terlampir)

3. Matematika : Bangun Datar (terlampir)

F. Metode Dan Model Pembelajaran

(3)

G. Langkah – langkah Pembelajaran

No Kegiatan Karakter

1

2

Kegiatan Awal (5 menit)

a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masiang

b. Menyanyikan lagu ―tik-tik bunyi hujan‖ c. Tanya jawab tentang syair lagu, dan

dikaitkan dengan tema yang akan dipelajari

d. Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran pada siswa

Kegiatan Inti (45 menit)

a. Siswa di minta untuk mendengarkan teks bacaan yang di bacakan oleh guru (eksplorasi)

b. Siswa menjawab tentang isi bacaan

c. Siswa memperhatikan gambar pasar swalayan dan pasar tradisional (eksplorasi) d. Siswa mengamati bentuk uang, guru membimbing siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan (elaborasi)

e. Siswa memperhatikan gambar-gambar keadaan cuacayang di tunjukan oleh guru (eksplorasi)

f. Siswa menunjukan cuaca cerah dan cuaca mendung (elaborasi)

g. Guru membagi siswa menjadi masing-masing 3 anggota kelompok (elaborasi)

Religius Kreatif Rasa ingintahu Tanggun jawab Peduli sosial Disiplin Tanggung jawab Peduli sosial Peduli sosial Kreatif

(4)

3

h. Guru menempel gambar di papan tulis, kemudian memberi kesempatan pada siswa untuk menganalisa gambar (elaborasi)

i. Siwa menyampaikan hasil diskusi sesuai dengan pekerjaan kelompoknya (eksplorasi)

j. Guru menjelaskan materi sesuai tujuan yang di inginkan

k. Siswa di beri kesempatan untuk bertanyaan yang belum di pahami

Kegiatan Akhir (10 menit)

a. Bersama sama menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil klarifikasi

b. Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran Tanggung jawab Demokratis Kerja keras Tanggung jawab Demokratis Kerja sama Religius

H. Alat / Bahan / Sumber Belajar 1. Gambar bangu datar di pasar

2. Buku IPS, BSE karangan Inoki Wasis Jatmiko dkk,. Hal 105 – 114. Penerbit CV Usaha Makmur (2009)

3. Buku IPA, BSE karangan Sujatman dkk, Hal 159 – 197. Penerbit Depdiknas (2009)

4. Buku Matematika, BSE karangan Sujatman dkk. Hal 197 – 207. Penerbit penerbit Depdiknas (2009)

(5)

TEMA PASAR

1. Teks Bacaan Jenis- Jenis Pasar Cuaca

a. Cuaca Cerah di pasar

Cuaca cerah artinya langit terang, tidak berawan, dan cahaya matahari bersinar terang sehingga udara terasa hangat dan angin bertiup sepoi—sepoi.

b. Cuaca Mendung / Berawan di pasar

Cuaca Mendung / Berawan artinya langit diliputi awan, cuaca berawan membuat udara tidak terlalu panas.

c. Cuaca Hujan di Pasar

Cuaca Hujan artinya turun titik-titik air hujan dari udara atau langit. Proses terjadinya hujan disebabkan oleh penguapan air dari sungai, danau,dan laut menjadi awan lalu menjadi hujan yang turun ke bumi.

Uang

(6)

Ada dua macam jenis uang yaitu uang kertas dan ung logam.

Uang Logam Uang Kertas

Pasar

a) Pasar Swalayan

―Pernahkah kalian pergi ke swalayan? Mengapa dinamakan pasar swalayan ? tanya bu sinta.

Karena kita melayani diri kita sendiri. Kita bisa memilih barang-barang sendiri. Bahkan kita juga bisa mengambilnya sendiri. Tidak melalui perantara. Kemudian kita pergi ketempat kasir. Kasir adalah tempat pembayaran di pasar swalayan, setelah kita membayar kemudian kita pulang‖, jawab Ani.

―Bagus sekali jawabanmu Ani, belanja di supermarket memang lebih praktis‖. Kata bu Sinta.

(7)

―Bagaimana dengan pasar tradisional? Apa bedanya dengan pasar swalayan bu?‖ tanya Ana. ―Keduanya berbeda dalam pelayanan. Di pasar tradisional ada tawar menawar. Jika di swalayan harganya pas, tidak bisa ditawar. Pembeli memilih sendiri barang yang diinginkan. Pasar tradisional terdapat di desa sampai kota. Swalayan hanya terdapat di kota‖. Jelas bu Sinta.

I. Penilaian 1. Prosedur

a. Penilaian proses belajar b. Penilaian hasil belajar 2. Jenis

a. Penilaian proses belajar : Unjung Kerja b. Penilaian hasil belajar : Tes Tertulis

Rubrik penilaian latihan menghitung dan menulis c. Tes tertulis : Uraian Subjektif 3. Instrumen

Unjuk kerja :

Rubrik penilaian keaktifan siswa Tes butir soal

a. Rubrik penilaian keaktifan siswa

No Aspek Yang di Nilai Skor

1 2 3 4

(8)

a. Menyimak terus menerus b. Menyimak terus c. Menyimak kadang-kadang d. Tidak menyimak    

2 Penilaian menyimak gambar a. Menyimak terus menerus b. Menyimak terus c. Menyimak kadang-kadang d. Tidak menyimak     4 Menggambar a. Menggambar 100% b. Menggambar 75% c. Menggambar 50% d. Menggambar 25%     5 Ketelitian

a. Ketelitian dalam menulis b. Kurang teliti c. Tidak teliti   

Skor maksimal

12

Matematika 1. Bangun persegi

Sifat bangun persegi yaitu sisi-sisinya sama panjang dan mempunyai 4 sisi serta mempunyai 4 sudut

(9)

Sifat bangun persegi panjang yaitu sisi-sisi yang berhadapan berukuran sama panyang dan mempunyai 4 sisi serta mempunyai 4 titik sudut

3. Bangun segitiga

Sifat bangun segitiga yaitu : a. Mempunyai 3 sisi

b. Mempunyai 3 buah titik sudut

c. Jumlah ketiga sudut 180 derajat

(10)

Lembar Kinerja Siswa Gambar 1 1. Gambar cuaca... Gambar 2 2. Gambar cuaca... Gambar 3 3. Gambar cuaca...

(11)

Kunci Jawaban 1. Cuaca cerah 2. Cuaca mendung 3. Cuaca hujan

(12)

Lembar Kinerja Siswa III

Perhatikan beberapa macam bangu di bawan ini kemudian jawablah pertanyaan di bawah ini !

1

Bentuk bangun ... Jumlah titik sudut ... 2

Bentuk bangun ... Jumlah titik sudut ... 3

Bentuk bangun ... Jumlah titik sudut ...

(13)

Kunci jawaban

1. Bangun : Persegi

Jumlah titik sudut : 4 (empat) 2. Bangun : Persegi panjang

Jumlah titik sudut : 4 (empat) 3. Bangun : segitiga

(14)

Lembar Evaluasi Tema : Pasar Kelas : ... Waktu : ... Nama : ... Kelas : ...

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Langit terligat biru dan sinar mata hari bersinar dengan terang menunjukan ...

a. Cuaca cerah

b. Terjadi angin kencang c. Hujan akan turun d. Suhu udara panas

2. Cara mendapat barang-barang untuk memenuhi kebutuhan segari-hari sebelum ada uang adalah dengan cara ...

a. Meminta b. Merampas c. Berburu d. Barter

3. Ada berapa jumlah titik sudut di bawah ini ... a. 6

b. 7 c. 8 d. 6

4. Gambar di bawah ini mempunyai titik sudut adalah ... a. 8 b. 10 c. 12 d. 6

(15)

5. Semakin lebar kedua sinar yang berpotongan maka semakin .... sudutnya a. Besar

b. Sama c. Kecil d. Sempit

6. Gambar di bawah ini berbentuk ...

a. Jajar genjang b. Persegi panjang c. Lingkaran d. segitiga

7. Roda ban sepeda dan mobil berbentuk bangun ... a. Persegi panjang

b. Persegi c. Jajar genjang d. Lingkaran

8. Ada berapa jumlah bangun datar di bawah ini ... a. 7

b. 5 c. 6 d. 3

9. Almari biasanya mempunyai .... titik sudut a. 8

b. 6 c. 10 d. 12

10. Manakah bangu yang serupa dengan bola ...

a. b.

(16)

Kunci jawaban 1. A 2. D 3. B 4. A 5. A 6. B 7. D 8. C 9. A 10. B

(17)

SIKLUS II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri Besani Mata Pelaaran : TEMATIK

Tema : Pasar

Kelas/Semester : III/2 Alokasi waktu : 60 Menit

A. Standar Kompetensi 1. IPS

Memahami jenis-jenis pekerjaan dan penggunaan uang 2. IPA

Memehami kenempakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubunganya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.

3. Matematika

Geometri dan pengukuran

Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar B. Kompetensi Dasar

1. IPS

Memahami jual beli di sekitar lingkungan rumah dan sekolah 2. IPA

Menjelaskan keadaan awan dan cuaca 3. Matamatika

Mengidantifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur

C. Indikator 1. IPS

Perbedaan psar tradisional dan pasar swalayan 2. IPA

(18)

Mengidentifikasi kondisi cuaca 3. Matematika

Menemukan cara menemukan menghitung titik sudut Menemukan sifat-sifat bangun datar

D. Tujuan pembelajaran

1. Setelah menyimak bacaan ―pasar‖ siswa dapat menjelaskan perbedaan antara pasar tradisional dengan pasar swalayandengan tepat

2. Dengan menyimak gambar uang yang beredar siswaa dapat menunjukan manfaat uang yang di pergunakan di pasar

3. Setelah siswa menyimak dan meligat gambar cuaca di pasar, siswa dapat membedakan cuaca cerah, mendung, dan hujan di pasar

4. Melalui pengamatan gambar tentang terjadinya hujan di pasar, siswa dapat menjelaskan proses terjadinya hujan dengan benar

5. Setelah mengamati gambar-gambar bangun datar di pasar, siswa dapat menghitung jumlah titik sudut bangun datar dengan tepat

6. Setelah mengamati gambar-gambar di pasar, siswa dapat menjelaskan tiga sifat-sifat bangun datar

7. Setelah mengamati gambar-gambarbangun datar, siswa dapat menggambar bangun datar minimal tiga bangun datar

E. Materi Belajar Tema Passar

1. IPS : Pasar

2. IPA : Cuaca (terlampir)

3. Matematika : Bangun Datar (terlampir)

F. Metode Dan Model Pembelajaran

(19)

G. Langkah – langkah Pembelajaran

No Kegiatan Karakter

1

2

Kegiatan Awal (5 menit)

a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masiang

b. Menyanyikan lagu ―tik-tik bunyi hujan‖ c. Tanya jawab tentang syair lagu, dan

dikaitkan dengan tema yang akan dipelajari

d. Memberi motifasi pada siswa agar belajar lebih giat

e. Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran pada siswa

Kegiatan Inti (45 menit)

a. Siswa di minta untuk mendengarkan teks bacaan yang di bacakan oleh guru (eksplorasi)

b. Siswa menjawab tentang isi bacaan

c. Siswa memperhatikan gambar pasar swalayan dan pasar tradisional (eksplorasi) d. Siswa mengamati bentuk uang, guru membimbing siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan (elaborasi)

e. Siswa memperhatikan gambar-gambar keadaan cuacayang di tunjukan oleh guru (eksplorasi)

f. Siswa menunjukan cuaca cerah dan cuaca mendung (elaborasi) Religius Kreatif Rasa ingintahu Tanggun jawab Peduli sosial Disiplin Tanggung jawab Peduli sosial Peduli sosial Disiplin Kreatif

(20)

3

g. Guru mengklarifikasi hasil pekerjaan siswa (konfirmasi)

h. Guru membagi siswa menjadi masing-masing 3 anggota kelompok (elaborasi) i. Guru menempel gambar di papan tulis,

kemudian memberi kesempatan pada siswa untuk menganalisa gambar (elaborasi)

j. Guru membimbing siswa menggunakan metode examples non examples secara individu dan mencatat hasil pekerjaan siswa pada kertas yang telah di persiapkan (eksplorasi)

k. Siwa menyampaikan hasil diskusi sesuai dengan pekerjaan kelompoknya (eksplorasi)

l. Guru menjelaskan materi sesuai tujuan yang di inginkan

m. Siswa di beri kesempatan untuk bertanyaan yang belum di pahami

Kegiatan Akhir (10 menit)

a. Bersama sama menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil klarifikasi

b. Evaluasi

c. Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran Tanggung jawab Demokratis Emokratis Kerja keras Tanggung jawab Demokratis Tanggung jawab Kerja sama Tanggung jawab Religius

H. Alat / Bahan / Sumber Belajar 1. Uang kertas dan uang logam 2. Gambar cuaca di pasar

(21)

3. Gambar hujan di pasar 4. Gambar bangu datar di pasar

5. Buku IPS, BSE karangan Inoki Wasis Jatmiko dkk,. Hal 105 – 114. Penerbit CV Usaha Makmur (2009)

6. Buku IPA, BSE karangan Sujatman dkk, Hal 159 – 197. Penerbit Depdiknas (2009)

7. Buku Matematika, BSE karangan Sujatman dkk. Hal 197 – 207. Penerbit penerbit Depdiknas (2009)

TEMA PASAR

1. Teks Bacaan Jenis- Jenis Pasar Cuaca

a. Cuaca Cerah di pasar

Cuaca cerah artinya langit terang, tidak berawan, dan cahaya matahari bersinar terang sehingga udara terasa hangat dan angin bertiup sepoi—sepoi.

b. Cuaca Mendung / Berawan di pasar

Cuaca Mendung / Berawan artinya langit diliputi awan, cuaca berawan membuat udara tidak terlalu panas.

(22)

Cuaca Hujan artinya turun titik-titik air hujan dari udara atau langit. Proses terjadinya hujan disebabkan oleh penguapan air dari sungai, danau,dan laut menjadi awan lalu menjadi hujan yang turun ke bumi.

Uang

Jenis-jenis Uang

Ada dua macam jenis uang yaitu uang kertas dan ung logam.

Uang Logam Uang Kertas

Pasar

a) Pasar Swalayan

―Pernahkah kalian pergi ke swalayan? Mengapa dinamakan pasar swalayan ? tanya bu sinta.

(23)

Karena kita melayani diri kita sendiri. Kita bisa memilih barang-barang sendiri. Bahkan kita juga bisa mengambilnya sendiri. Tidak melalui perantara. Kemudian kita pergi ketempat kasir. Kasir adalah tempat pembayaran di pasar swalayan, setelah kita membayar kemudian kita pulang‖, jawab Ani.

―Bagus sekali jawabanmu Ani, belanja di supermarket memang lebih praktis‖. Kata bu Sinta.

b) Pasar Tradisional

―Bagaimana dengan pasar tradisional? Apa bedanya dengan pasar swalayan bu?‖ tanya Ana. ―Keduanya berbeda dalam pelayanan. Di pasar tradisional ada tawar menawar. Jika di swalayan harganya pas, tidak bisa ditawar. Pembeli memilih sendiri barang yang diinginkan. Pasar tradisional terdapat di desa sampai kota. Swalayan hanya terdapat di kota‖. Jelas bu Sinta.

I. Penilaian 1. Prosedur

a. Penilaian proses belajar b. Penilaian hasil belajar 2. Jenis

a. Penilaian proses belajar : Unjung Kerja b. Penilaian hasil belajar : Tes Tertulis

Rubrik penilaian latihan menghitung dan menulis c. Tes tertulis : Uraian Subjektif 3. Instrumen

(24)

Unjuk kerja :

Rubrik penilaian keaktifan siswa Tes butir soal

a. Rubrik penilaian keaktifan siswa

No Aspek Yang di Nilai Skor

1 2 3 4

1 Menyimak teks

a. Menyimak terus menerus b. Menyimak terus c. Menyimak kadang-kadang d. Tidak menyimak    

2 Penilaian menyimak gambar a. Menyimak terus menerus b. Menyimak terus c. Menyimak kadang-kadang d. Tidak menyimak    

3 Penilaian memperhatikan pelajaran a. Memperhatikan terus menerus b. Memperhatikan terus c. Memperhatikan kadang-kadang d. Memperhatikan menyimak     4 Menggambar a. Menggambar 100% b. Menggambar 75% c. Menggambar 50% d. Menggambar 25%     5 Ketelitian

a. Ketelitian dalam menulis b. Kurang teliti

c. Tidak teliti 

(25)

6 Kedisiplinan a. Tepat waktu

b. Tidak tepat waktu 

Skor maksimal

12

Matematika 1. Bangun persegi

Sifat bangun persegi yaitu sisi-sisinya sama panjang dan mempunyai 4 sisi serta mempunyai 4 sudut

2. Bangu persegi panjang

Sifat bangun persegi panjang yaitu sisi-sisi yang berhadapan berukuran sama panyang dan mempunyai 4 sisi serta mempunyai 4 titik sudut

3. Bangun segitiga

Sifat bangun segitiga yaitu : a. Mempunyai 3 sisi

b. Mempunyai 3 buah titik sudut

c. Jumlah ketiga sudut 180 derajat

(26)

Lembar Kinerja Siswa I Tema : Pasar Kelas : ... Waktu : ...

Dari gambar-gambar di bawah ini tentukan jenis-jenis pasar dan jenis uang ! Gambar 1

1. Adalah jenis pasar ...

Gambar 2

2. Adalah jenis pasar ... Gambar 3

3. Adalah jenis uang ...

Gambar 4

(27)

Kunci jawaban

1. Pasar swalayan 2. Pasar tradisional 3. Uang logam 4. Uang kertas

(28)

Lembar Kerja Siswa II Gambar 1 1. Gambar cuaca... Gambar 2 2. Gambar cuaca... Gambar 3 3. Gambar cuaca...

(29)

Kunci Jawaban 1. Cuaca cerah 2. Cuaca mendung 3. Cuaca hujan

(30)

Lembar Kinerja Siswa III

Perhatikan beberapa macam bangu di bawan ini kemudian jawablah pertanyaan di bawah ini !

1

Bentuk bangun ... Jumlah titik sudut ... 2

Bentuk bangun ... Jumlah titik sudut ... 3

Bentuk bangun ... Jumlah titik sudut ...

(31)

Kunci jawaban

1. Bangun : Persegi

Jumlah titik sudut : 4 (empat) 2. Bangun : Persegi panjang

Jumlah titik sudut : 4 (empat) 3. Bangun : segitiga

(32)

Lembar Evaluasi Tema : Pasar Kelas : ... Waktu : ... Nama : ... Kelas : ...

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Awan berwarana abu-abu kehitaman menunjukan ... a. Cuaca cerah

b. Terjadi angin kencang c. Hujan akan turun d. Suhu udara panas

2. Cara memenuhi kebutuhan segari-hari sebelum ada uang adalah dengan cara ...

a. Meminta b. Merampas c. Berburu d. Barter

3. Gambar di bawah ini mempunyai titik sudut adalah ... 1. a 2. b c. 3 d. 4

4. sudut dapat terbentuk dari .... sinar garis a. 4

b. 3 c. 2 d. 1

5. Semakin sempit kedua sinar yang berpotongan maka semakin .... sudutnya a. Besar

(33)

c. Kecil d. Sempit

6. Gambar di bawah ini berbentuk ...

a. Jajar genjang b. Persegi c. Lingkaran d. segitiga

7. papan tulis dan daun pintu berbentuk bangun ... a. Persegi panjang

b. Persegi c. Jajar genjang d. Belah ketupat

8. Ada berapa jumlah bangun datar di bawah ini ... a. 7

b. 5 c. 4 d. 3

9. Bangun persegi panjang mempunyai .... titik sudut a. 3

b. 2 c. 5 d. 4

10. Manakah bangu yang serupa dengan buku ...

a. b.

(34)

Kunci jawaban 1. B 2. C 3. D 4. C 5. C 6. D 7. A 8. B 9. D 10. C

Referensi
