• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR INFORMASI UMUM

A. Identitas Penulis

Nama Penyusun : Fitriani, S.Pd.

Satuan Pendidikan : MI Munawariyah Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Fase : B

Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)

Moda Pembelajaran : Tatap Muka

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran

: Problem Based Learning / Pembiasaan & Menuliskan Gagasan

Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif, tanya jawab, diskusi kelompok, eksplorasi, dan penugasan

E. Sarana & Prasarana

Sumber Belajar :

Sumber Bacaan Peserta Didik :

Buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SD Kelas 4 Sumber bacaan lain yang relevan

Sumber Bacaan Guru :

Buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SD Kelas 4

Media Pembelajaran :

1. Laptop,

2. Alat bantu audio (speaker), 3. Proyektor,

4. Papan tulis, dan alat tulis, seperti spidol atau kapur tulis.

5. Video atau film pendek yang berkaitan dengan kebersamaan dalam masyarakat yang beragam.

Video tersebut dapat diunduh dari berbagai media online.

6. Gambar-gambar yang terkait dengan kegiatan bersama dalam keberagaman.

7. Cerita-cerita fiktif atau fabel terkait dengan kegiatan bersama dalam keberagaman.

F. Kompetensi Prasyarat (Kompetensi Awal)

Capaian Pembelajaran PPKn Fase B (Kelas III dan IV) Berdasarkan Elemen:

Elemen Kompetensi Prasyarat

Bhineka Tunggal Ika

Peserta didik mampu memberikan contoh identitas diri, keluarga, dan teman- teman kelasnya sesuai budaya dan sukunya

KOMPONEN INTI

A. Capaian Pembelajaran (CP)

Capaian Pembelajaran PPKn Fase B (Kelas III dan IV) Berdasarkan Elemen:

Elemen Capaian Pembelajaran

Bhineka Tunggal Ika

Peserta didik mampu menjelaskan identitas diri, keluarga, dan teman-temannya sesuai budaya, minat, dan perilakunya. Peserta didik mampu mengenali dan menyebutkan identitas diri (fisik dan non-fisik) orang di lingkungan sekitarnya.

Peserta didik mampu menghargai perbedaan karakteristik baik fisik (contoh:

warna kulit, jenis rambut, dll) maupun non fisik (contoh : miskin, kaya, dll) orang di lingkungan sekitar. Peserta didik mampu menghargai kebinekaan suku bangsa, sosial budaya, dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

Capaian Pembelajaran PPKn Kelas IV Berdasarkan Elemen:

Elemen Tujuan Pembelajaran

Bhineka Tunggal Ika

1. Mengenali karakteristik fisik dan non-fisik orang dan benda yang ada di lingkungan sekitarnya.

2. Memahami bahwa kebinekaan dapat memberikan kesempatan untuk mendapatkan pengalaman dan pemahaman yang baru.

B. Tujuan Pembelajaran

Elemen Tujuan Pembelajaran

Bhineka

Tunggal Ika Menyampaikan contoh sikap dan perilaku menjaga dan merusak kebhinnekaan.

C. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

Elemen Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

Bhineka Tunggal Ika

Peserta didik dapat menyampaikan contoh sikap dan perilaku menjaga dan merusak kebhinnekaan.

D. Materi Pokok

Elemen Materi Pokok

Bhineka

Tunggal Ika Hidup rukun dalam keberagaman lingkungan sekitarnya.

E. Pemahaman Bermakna

Melalui pembelajaran pada Unit 3 ini sangat erat kaitannya dengan kondisi seseorang dalam kehidupan berbangsa dan bernegara sebagai individu maupun warga masyarakat di lingkungannya., guru akan menggali kompetensi peserta didik dalam memahami pembelajaran mengenai:

1. Identifikasi keragaman budaya di lingkungan sekitar.

2. Menghargai keragaman budaya pada suatu lingkungan 3. Memahami contoh perilaku menghargai keberagaman budaya.

4. Sikap dan perilaku yang menjaga dan merusak kebhinnekaan.

F. Pertanyaan Pemantik

Apakah kalian mempunyai teman yang berbeda suku/agama atau budaya dengan kalian? Bagaimana cara kalian supaya tetap hidup rukun dengan mereka?

G

. Asessmen

Asessmen diagnostik

1. Membedakan keragaman sosial, budaya, dan adat istiadat masyarakat di Indonesia

2. Membedakan identitas diri dan teman-temannya sesuai latar belakang budaya daerah asalnya Asessmen formatif

3. Latihan soal Asessmen Sumatif

4. Soal evaluasi pendalaman materi H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Muatan Inovatif

PPK, 4C Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam

2. Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik maupun psikis untuk dapat mengikuti pembelajaran dengan baik.

3. Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaanya masing-masing sebelum pembelajaran dilaksanakan.

4. Untuk membangkitkan semangat belajar peserta didik, guru mengajak peserta didik berdiri untuk melakukan tepuk Pengembangan Pendidikan Karakter (PPK) dengan lirik sebagai berikut:

5. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

6. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali pembelajaran pertemuan sebelumnya.

7. Untuk mengawali pembelajaran secara klasikal, guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini, kemudian dilanjutkan dengan mengutarakan pertanyaan-pertanyaan singkat yang berkaitan dengan proses musyawarah di lingkungan sekitar untuk mengecek pengetahuan awal peserta didik.

8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan di dalam pembelajaran.

Religius Nasionalis Communicatio n

Collaboration

Kegiatan Inti (50 Menit)

Orientasi peserta didik pada masalah

1. Guru menampilkan tayangan pada video atau film pendek terkait dengan kegiatan bersama dalam keberagaman dengan menggunakan laptop dan proyektor.

2. Apabila mengalami kendala untuk melaksanakan poin 1, tayangan video dapat diganti dengan membagikan atau menempelkan gambar yang berkaitan dengan kegiatan bersama pada masyarakat yang beragam di papan tulis.

3. Peserta didik dipersilakan memperhatikan video terkait dengan kegiatan bersama dalam masyarakat yang beragam.

Communicatio n

Critical Thinking Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

4. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk menuliskan gagasannya berdasarkan video atau gambar tersebut.

5. Setelah menulis gagasannya, peserta didik mempresentasikan gagasannya yang dapat dilaksanakan pada lingkungan sekitar.

6. Guru mempersilahkan setiap peserta didik secara acak untuk mempresentasikan gagasannya secara bergiliran. Kemudian, diikuti dengan pemberian tanggapan dari peserta didik lainnya.

7. Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan.

Communicatio n

Critical Thinking Mandiri Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.

8. Guru mendorong peserta didik untuk meyelesaikan LKPD dengan mengumpulkan informasi yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah .

9. Ketika peserta didik berkegiatan, guru membimbing peserta didik dengan memberikan penjelasan, serta memantau aktivitas belajar peserta didik.

Collaboration Critical thinking Mandiri

Integritas Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

10. Guru mempersilahkan beberapa peserta didik untuk mempresentasikan lembar aktivitas yang telah dikerjakannnya.

11. Guru memberikan penguatan materi pelajaran

Collaboration Critical thinking Communicatio

n Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

12. Guru membantu siswa melakukan kegiatan refleksi pembelajaran pada pertemuan ini.

13. Guru memberikan penghargaan dan motivasi pada semua peserta didik agar tetap tekun dan semangat dalam belajar

Collaboration

Kegiatan Penutup (15 enit)

1. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.

2. Guru memberikan refleksi berupa penegasan akan pentingnya norma dalam kehidupan manusia.

3. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

4. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin berdoa bersama setelah selesai pembelajaran.

Communicatio n Collaboration Nasionalisme Religius

Kegiatan Pembelajaran Alternatif Kegiatan Inti Alternatif 1

1) Guru menyiapkan gambar atau foto sikap dan perilaku yang menjaga dan merusak kebhinnekaan.

Kemudian, menunjukkan, mengedarkannya, atau dengan menempelkannya di papan tulis.

2) Selanjutnya, guru mempersilahkan kepada setiap peserta didik untuk mengamati gambar atau foto tersebut.

3) Setelah pengamatan gambar, guru menyampaikan beberapa pertanyaan untuk merangsang peserta didik berdiskusi dan menyampaikan pendapatnya. Alternatif pertanyaan yang dapat diajukan, diantaranya:

a) apakah maksud dari gambar tersebut?

b) di manakah lokasi pada gambar tersebut?

c) bagaimana suasana yang tampak pada gambar tersebut?

4) uru mempersilahkan kepada setiap kelompok peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang gambar tersebut berdasarkan pertanyaan-pertanyaan di atas. Pada langkah ini, guru hendaknya tidak mengomentari pendapat peserta didik dan tidak meminta alasan peserta didik mengenai pendapatnya.

5) Kemudian, guru mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan tanggapan atas pendapat peserta didik serta mengarahkannya ke konsep atau materi pembelajaran.

6) Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan secara berkelompok.

7) Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk mempresentasikan lembar aktivitas yang dikerjakan secara berkelompok.

Kegiatan Inti Alternatif 2

1) Guru memberikan bahan bacaan kepada peserta didik.

2) Guru mempersilahkan kepada setiap peserta didik untuk membaca bahan bacaan tersebut.

3) Guru mendorong peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan bahan bacaan yang dibacanya.

4) Guru mempersilahkan yang lainnya untuk menjawab pertanyaan atau pendapat yang diajukan temannya. Pada langkah ini, guru hendaknya tidak mengomentari pendapat peserta didik dan tidak meminta alasan peserta didik mengenai pendapatnya. Guru kemudian mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan tanggapan atas pendapat setiap peserta didik serta mengarahkannya ke konsep atau materi pembelajaran.

5) Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan secara mandiri.

6) Guru memanggil beberapa orang peserta didik untuk mempresentasikan lembar aktivitas yang dikerjakannnya.

I. Refleksi Refleksi Guru

Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru atas pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan hingga mengevaluasi kegiatan pembelajaran 1. Refleksi guru ini bertujuan untuk menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran 1 yang kemudian dijadikan sebagai bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.

No. Pertanyaan Jawaban

1. Apakah pemilihan media pembelajaran relevan dengan upaya pencapaian tujuan pembelajaran?

2. Apakah model pembelajaran yang digunakan mampu mencapai tujuan pembelajaran?

3. Apakah kegiatan pembelajaran yang dilakukan dapat mengembangkan kompetensi sikap spiritual peserta didik?

4. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari norma-norma?

5. Apakah pelaksanan pembelajaran 1 dapat memberikan semangat kepada peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?