• Tidak ada hasil yang ditemukan

Sumber/Bahan Belajar dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Bahan

a. Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan Erlangga, karangan M. Khafid dan Suyati, hal. 28 – 29.

b. Gemar Matematika 5, terbitan Intan Pariwara, karangan Y.D. Sumanto dkk, hal. 111.

2. Alat pembelajaran

a. Contoh-contoh perkalian pecahan biasa dan campuran

III. Penilaian

A. Teknik : tes

B. Bentuk Instrumen : tes tertulis C. Instrumen tes :

Isilah titik – titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !

1.

2. = ……..

3. …………

4. = ………….

5. ………..

Kunci Jawaban :

1. ( skor maksimal 20 )

2. = 3 ( skor maksimal 20 )

3. ( skor maksimal 20 )

4. ( skor maksimal 20 )

5. ( skor maksimal 20 )

Nilai = Jumlah skor = 100

Mengetahui, Kepala Sekolah

………..

NIP. ……….

……….20..….

Guru Kelas V

………..

NIP. ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/2

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit )

Pelaksanaan : ………..

I. Kompetensi

A. Standar Kompetensi

5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Mengalikan dan membagi bentuk pecahan.

C. Indikator

5.3.3 Menentukan hasil perkalian pecahan dengan persen dan desimal serta variasinya.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyelesaikan perkalian pecahan campuran dengan desimal.

2. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyelesaikan perkalian desimal dengan pecahan campuran.

3. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyelesaikan perkalian pecahan campuran dengan persen.

4. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyelesaikan perkalian persen dengan pecahan campuran.

5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan perkalian bilangan sesama decimal

II. Kegiatan Belajar Mengajar A. Materi Ajar Pokok

- Operasi perkalian pecahan dengan persen atau desimal.

B. Pendekatan dan Metode Pembelajaran - Ceramah.

- Tanya jawab.

- Diskusi kelompok.

- Penugasan.

C. Kegiatan Pembelajaran.

1. Pendahuluan ( 10 menit )

a. Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama dan kepercayaan masing – masing, untuk mngawali pelajaran.

b. Guru mempersiapkan alat – alat pelajaran dan absensi siswa.

c. Apersepsi, guru mengingatkan materi pelajaran yang telah lewat dengan menanyakan soal perkalian pecahan biasa dengan desimal, dan salah satu siswa diberikan kesempatan untuk menjawabnya.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi motivasi siswa untuk aktif dan bersungguh – sungguh mengikuti kegiatan pembelajaran.

2. Inti ( 40 menit)

a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang langkah – langkah dalam menghitung perkalian pecahan campuran dengan desimal.(eksplorasi)

b. Siswa diberikan beberapa soal untuk mengetahui pemahaman siswa tentang penyelesaian perkalian pecahan campuran dengan desimal, selanjutnya beberapa siswa diberikan kesempatan untuk mengerjakan di papan tulis.(elaborasi)

c. Guru dan siswa melakukan tanya jawab cara menyelesaikan perkalian desimal dengan pecahan campuran.(eksplorasi)

d. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang langkah – langkah dalam menghitung perkalian pecahan campuran dengan persen.(eksplorasi)

e. Siswa diberikan beberapa soal untuk mengetahui pemahaman siswa tentang penyelesaian perkalian pecahan campuran dengan persen, selanjutnya beberapa siswa diberikan kesempatan untuk mengerjakan di papan tulis.(elaborasi)

f. Guru dan siswa melakukan tanya jawab cara menyelesaikan perkalian persen dengan pecahan campuran.(elaborasi)

g. Siwa dibagi dalam kelompok, 4-5 siswa perkelompok.(eksplorasi)

h. Tiap kelompok dibagi LKS tentang perkalian bilangan sesama desimal.(eksplorasi) i. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS, guru mengamati keaktifan kelompok/siswa dan

memberi bimbingan per kalompok.(eksplorasi)

j. Guru meminta wakil setiap kelompok untuk menuliskan hasilnya di papan tulis (setiap kelompok 1 soal).(elaborasi)

k. Kelompok lain menanggapi hasil kerja (jawaban) kelompok lain yang maju ke depan.(elaborasi)

l. Guru memberikan penilaian atas proses dan hasil kerja kelompok, kemudian memberi aplaus untuk kelompok terbaik.(konfirmasi)

3. Penutup ( 10 menit )

a. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Tes akhir KBM.

c. Penilaian hasil tes dan refleksi KBM.

d. Pemberian tugas/PR.

Nilai budaya dan karakter bangsa yang ditanamkan: religius, disiplin, demokratis, mandiri, kreatif.

D. Sumber Belajar dan Alat Pembelajaran.

1. Sumber Bahan

a. Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan Erlangga, karangan M. Khafid dan Suyati, hal. 32 – 34.

b. Gemar Matematika 5, terbitan Intan Pariwara, karangan Y.D. Sumanto dkk, hal. 112.

2. Alat Pembelajaran

a. Contoh-contoh perkalian pecahan campuran dan desiamal.

III. Penilaian

A. Teknik : tes

B. Bentuk Instrumen : tes tertulis C. Instrumen tes :

Isilah titik – titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !

6. …..

7. = …..

8. = ……

9. = ……

10. = ……..

Kunci Jawaban :

11. 0,36 atau ( skor maksimal 20 )

12. 2,5 atau ( skor maksimal 20 )

13. 0,375 atau atau 37,5% ( skor maksimal 20 ) 14. 13,5% atau 0,135 atau ( skor maksimal 20 )

15. 0,96 ( skor maksimal 20 )

Nilai = Jumlah skor = 100 Mengetahui, Kepala Sekolah

………..

NIP. ……….

……….201….

Guru Kelas V

………..

NIP. ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/2

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit )

Pelaksanaan : ………..

I. Kompetensi

A. Standar Kompetensi

5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

5.3. Mengalikan dan membagi bentuk pecahan.

C. Indikator

5.3.4 Menjelaskan arti pembagian berbagai bentuk pecahan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru siswa, siswa dapat dapat menyelesaikan pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran.

2. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyelesaikan pembagian pecahan campuran dengan pecahan biasa.

3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan pembagian sesama pecahan campuran.

II. Kegiatan Belajar Mengajar A. Materi Ajar Pokok

- Operasi perkalian pecahan dengan persen atau desimal.

B. Pendekatan dan Metode Pembelajaran - Ceramah.

- Tanya jawab.

- Diskusi kelompok.

- Penugasan.

C. Kegiatan Pembelajaran.

1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama dan kepercayaan masing – masing, untuk mngawali pelajaran.

b. Guru mempersiapkan alat – alat pelajaran dan absensi siswa.

c. Apersepsi, guru mengingatkan materi pelajaran yang telah lewat dengan menanyakan soal pembagian bilangan asli dengan pecahan biasa, dan salah satu siswa diberikan kesempatan untuk menjawabnya.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi motivasi siswa untuk aktif dan bersungguh – sungguh mengikuti kegiatan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti ( 40 menit)

a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penyelesaian pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran.(eksplorasi)

b. Siswa diberikan beberapa soal untuk mengetahui pemahaman siswa tentang penyelesaian pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran, selanjutnya beberapa siswa diberikan kesempatan untuk mengerjakan di papan tulis.

c. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru, tentang penyelesaian pembagian pecahan campuran dengan pecahan biasa.(eksplorasi)

d. Siwa dibagi dalam kelompok, 4-5 siswa perkelompok.(eksplorasi)

e. Tiap kelompok dibagi LKS tentang pembagian sesama pecahan campuran.

(eksplorasi)

f. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS, guru mengamati keaktifan kelompok/siswa dan memberi bimbingan per kalompok.(eksplorasi)

g. Guru meminta wakil setiap kelompok untuk menuliskan hasilnya di papan tulis (setiap kelompok 1 soal).(elaborasi)

h. Kelompok lain menanggapi hasil kerja (jawaban) kelompok lain yang maju ke depan.(elaborasi)

i. Guru memberikan penilaian atas proses dan hasil kerja kelompok, kemudian memberi aplaus untuk kelompok terbaik.(konfirmasi)

3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

a. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Tes akhir KBM.

c. Penilaian hasil tes dan refleksi KBM.

d. Pemberian tugas/PR.

Nilai budaya dan karakter bangsa yang ditanamkan: religius, demokratis, kreatif, menghargai prestasi, mandiri.

D. Sumber/Bahan Belajar dan Alat Pembelajaran.

1. Sumber Bahan

a. Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan Erlangga, karangan M. Khafid dan Suyati, hal. 36 – 37.

b. Gemar Matematika 5, terbitan Intan Pariwara, karangan Y.D. Sumanto dkk, hal. 115.

2. Alat Pembelajaran

a. Contoh Perkalian dan Pembagian Pecahan III. Penilaian

A. Teknik : tes

B. Bentuk Instrumen : tes tertulis C. Instrumen tes :

Isilah titik – titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !

1. = ……….

2. = ………

3. 1 : = ……

4. 2 : = ……..

5. 6 : 1 = ………

Kunci Jawaban :

1. ( skor maksimal 20 )

2. ( skor maksimal 20 )

3. ( skor maksimal 20 )

4. ( skor maksimal 20 )

5. ( skor maksimal 20 )

Nilai = Jumlah skor = 100 Mengetahui, Kepala Sekolah

………..

NIP. ……….

……….201….

Guru Kelas V

………..

NIP. ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/2

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit )

Pelaksanaan : ………..

I. Kompetensi

A. Standar Kompetensi

5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

5.3. Mengalikan dan membagi bentuk pecahan.

C. Indikator

5.3.4 Menjelaskan arti pembagian berbagai bentuk pecahan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyelesaikan pembagian bilangan pecahan biasa dengan dua pecahan biasa lain secara berturut - turut.

2. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyelesaikan pembagian bilangan pecahan campuran dengan dua pecahan campuran lain secara beruturut – turut.

3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan pembagian bilangan pecahan dengan pecahan lain secara beruturut – turut.

II. Kegiatan Belajar Mengajar A. Materi Ajar Pokok

- Operasi perkalian pecahan dengan persen atau desimal.

B. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
