• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

N/A
N/A
Muhammad Riki Fadli Putra

Academic year: 2023

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) - Teks Cerpen-

Oleh : Neneng Sri Mulyati, S.Pd.

[email protected]

Sekolah : SMP Negeri 1 Panjalu Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Pokok Bahasan : Struktur Teks Cerpen Kelas/Semester : IX/1

Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti KI-3

Pengetahuan

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, pros edural, dan metakognitif) dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4

Keterampilan

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

KD INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan

cerita pendek yang dibaca atau didengar.

3.6.1 Menganalisis struktur teks cerpen yang dibaca atau didengar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model Problem Based Learning (PBL) dengan berbantuan media audio visual peserta didik diharapkan mampu.

Menemukan struktur penceritaan teks cerpen yang meliputi orientasi, komplikasi, resolusi dan koda dari kegiatan menyimak tayangan video dengan sistematis.

Menganalisis struktur penceritaan teks cerpen yang meliputi orientasi, komplikasi, resolusi dan koda dari kegiatan menyimak tayangan video cerita teks cerpen yang berjudul “Aku dan impianku” (Dhuha Sintia Dompu) https://youtu.be/l8lBN1eIp9E dengan tepat (C4, TPACK).

Penguatan nilai karakter : Percaya diri, tanggung jawab dan kerjasama..

D. MANFAAT PEMBELAJARAN

Manfaat pembelajaran teks cerpen melalui Problem Based Learning dengan berbantuan media audio visual peserta didiki mampu.

Meningkatkan daya imajinasi.

Meningkatkan kemampuan berfikir kritis.

(2)

Menambah wawasan , kebahasaan dan menanamkan nilai-nilai yang ada pada cerpen dalam kehidupan sehari-hari.

E. NILAI KARAKTER

Religius (saat mengawali memberikan apersepsi dengan mengucapkan salamdan kegiatan akhir dengan berdoa).

Rasa percaya diri, saat menggali informasi terkait struktur teks dan kaidah kebahasaan teks cerpen yang didapat).

Menghargai (saat menyimak presentasi/tampilan hasil diskusi kelompok lain).

Gotong royong (saat mengerjakan bekerja sama dengan teman kelompok).

Mandiri (saat siswa menemukan jawaban dari beberapa pertanyaan).

F. MATERI PEMBELAJARAN Teks cerpen

Struktur penceritaan teks cerpen yang meliputi orientasi, komplikasi, resolusi dan koda.

G. MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan pembelajaran : Scientific

Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

Metode pembelajaran : ►Interaksi Tanya jawab ► Diskusi ► Presentasi

H. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN

Media : Youtube, Salindia, Grup Whats App, Geogle Form Alat : Laptop , Smartphone, Proyektor

Bahan : LKPD

I. SUMBER PEMBELAJARAN

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2018. Bahasa Indonesia kelas IX SMP/MTS. Jakarta: Gramedia.

Youtube https://youtu.be/l8lBN1eIp9E

Tim Masmedia Buana Pusaka.2019. Bahasa Indonesia kelas IX SMP/MTS.

Sidoarjo:Masmedia

(3)

J. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Sintak PBL Aktivitas Pembelajaran Alokasi

Waktu

Guru Siswa

PENDAHULUAN

Apersepsi dan motivasi

Menyapa dan mengucapkan salam

lalu berdoa bersama.

(Religius,Orientasi).

Mengecek kehadiran peserta didik.

(Apersepsi ).

Mensugesti peserta didik melalui tes selama 2 menit.

Tulislah kesalahan apa yang telah kamu buat hari ini kepada ibumu?

Kalau pada hari ini kamu diberi kesempatan untuk bertemu dengan ibumu apa yang akan kamu lakukan?

Mengaitkan kembali materi prasyarat dengan bertanya materi yang berkaitan dengan menemukan dan menganalisis struktur penceritaan teks cerpen ke dalam kehidupan sehari- hari.

Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung (Motivasi)

Menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajari.

Menyampaikan aspek-aspek yang akan dinilai dalam pembelajaran

Guru memberikan tes awal terhadap tingkat kemampuan peserta didik melalui diskusi tanya jawab singkat.

Membagi peserata didik dalam kelompok (menjadi 5 kelompok)

Berdoa

Menyampaikan salam Mengklasrifikasi kehadiran

Peserta didik mengisi tes pada kertas kosong.

Menggambarkan materi yang telah diperoleh yang ada kaitannya dengan keterampilan menemukan dan menganalisis struktur penceritaan teks cerpen

Menyimak tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran Menyimak garis besar materi

Mengklarifikasi

penilaian yang akan dilaksanakan

Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru

Bergabung dengan kelompok

10 Menit

KEGIATAN INTI Kegiatan inti

Orientasi terhadap masalah

Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik dengan menayangkan Slide video terkait materi

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan sebanyak mungkin terkait materi yang dtayangkan Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal terkait yang belum diketahui

Peserta didik mencermati tayangan

Peserta didik menjawab pertanyaan guru perihal

materi yang

ditayangkan

Setelah Menyimak video Peserta didik menemukan dan menganalisis struktur penceritaan teks cerpen meliputi - Orintasi

(4)

- Komplikasi - Resolusi - Koda Mengorganisasi Peserta

Didik

Guru mendampingi peserta didik dalam kelompok diskusi untuk menemukan dan menganalisis struktur penceritaan teks cerpen, meliputi:

- Orintasi - Komplikasi - Resolusi - Koda

Peserta didik berkelompok

mendiskusikan untuk menemukan dan menganalisis struktur penceritaan teks cerpen

60 menit Membimbing dan

penyelidikan

Selama peserta didik bekerja dalam kelompok guru mendorong semua peserta didik untuk terlibat dalam diskusi

Peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil karya

Guru memberikan LKPD kelompok dan membantu peserta didik dalam merencanakan, menyiapkan, menyajikan laporan hasil solusi pemecahan masalah. ( HOTS ) Membagikan link cerpen“Aku dan impianku” (Dhuha Sintia Dompu) https://youtu.be/l8lBN1eIp9E

Peserta didik mencermati LKPD yang akan disi

Peserta didik mencermati tayangan dari link yang dibagikan untuk menemukan dan menganalasis struktur penceritaan teks cerpen

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan pekerjaannya.

Guru meminta perwakilan dari kelompok melakukan presentasi untuk menyajikan analisis yang telah mereka buat dari hasil diskusi bersama teman temannya.

Guru mendokumentasikan hasil pemaparan peserta didik.

Pemberian apresiasi reward untuk penampil terbaik.

Guru memberikan evaluasi geogle form yang dibagikan melalui grup whatss app sebagai alat untuk menajamkan kembali pengetahuan yang telah diajarkan..

Masing masing

kelompok berdiskusi untuk meghasilkan solusi pemecahan masalah terkait

menemukan dan

menganalisis struktur penceritaan teks cerpen

Peserta didik

menampilkan hasil pengerjaan dan bergiliran

mempresentasikan hasil pekerjaannya

Peserta didik yang menyimak temannya yang sedang presentasi akan diminta untuk memberikan penialian berupa stiker.

Peserta didik menerima reward dari guru

Peserta didik

mengerjakan soal evaluasi

.

(5)

PENUTUP Penutup

Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.

Guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran.

Guru memberikan tugas rumah terkait perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari

Guru memberitahukan mengenai materi selanjutnya yang akan dibahas di pertemuan berikutnya.

Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan dan memberi tanggapan

Memberi salam dan doa

10 menit

I. Teknik Penilaian

Penilaian sikap : Observasi/ jurnal.

Penilaian Keterampilan : Praktik

Bentuk Instrumen

 Sikap : Lembar Pengamatan

Observasi instrumen

 Keterampilan : Rubrik penilaian

 Pengetahuan : Tes pilihan ganda Instrumen Penilaian : Terlampir

Kepala Sekolah

Drs. Iim Ibarahim, M.Si.

Nip.

Ciamis, 25 November 2022 Guru Mata Pelajaran

Neneng Sri Mulyati, S.Pd.

Nip.

(6)

LAMPIRAN-LAMPIRAN

LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR

1. Link teks cerpen AKU DAN IMPIANKU” (Dhuha Sintia Dompu) https://youtu.be/l8lBN1eIp9E 2. Struktur penceritaan teks cerpen yang meliputi :

- Orintasi - Komplikasi - Resolusi

- Koda

3. Salindia

ORIENTASI

KOMPLIKASI

RESOLUSI

Memperkenalkan tokoh, karakt er dan latar.

Bgaian yang ditandai dengan munculnya p ermasalahan

Pemecahan masalah yang terjadi

TEKS CERPEN

Cerpen (cerita pendek) yaitu, sebuah jenis karya sastra yang menggambarkan cerita atau kisah alur hidup manusia dalam bentuk tulisan yang ringkas dan jelas.

Ciri-ciri Cerpen

Memiliki proporsi penulisan yang lebih singkat dibandingkan dengan Novel.

Memiliki jumlah kata tidak lebih dari 10.000 kata (5-10 halaman)

Kebanyakan mempunyai isi cerita yang menggambarkan kehidupan s ehari -hari.

Tidak mencerminkan semua kisah tokohnya.

Pemilihan katanya sederhana s ehingga memudahkan para pembaca untuk memahaminya.

Bersifat Fiktif.

Menceritakan satu kejadian saja dan menggunakan alur cerita tunggal dan lurus.

Membacanya tidak membutuhkan waktu yang lama. (habis dibaca dalam satu kali duduk)

Memberikan p esan dan kesan yang sangat mendalam.

Hanya ada satu konflik dan satu penyelesaian.

STRUKTUR TEKS CERPEN

(7)

CONTOH TEKS CERPEN

ORIENTASI

Cahaya rembulan sempat memancari bumi. Namun tak lama cahayanya telah terbungkus mendung lagi. Angin malam semakin kencang. Udara terasa tambah dingin. Sedangkan tumpukan kertas tugas kuliahku masih menumpuk di meja belajar. Aku menguap karena kantuk telah datang mengganggu tugasku.

KOMPLIKASI

Sudah seminggu ini hujan selalu menyambangi bumi. Terkadang pagi, siang, sore ataupun malam hari. Hujan datang tak peduli waktu lagi. Aktivitas manusia terkendala oleh datangnya hujan yang tiada menentu. Aku mengintip hujan dari celah jendela kamarku. “Jlegar!!” bunyi petir meluluhlantakkan konsentrasiku. Listrik padam seketika. Suasana ruang belajar gelap pekat.

Aku prihatin sekali dengan sikap manusia saat ini. Ketika bencana datang mendera manusia tidak mau introsfeksi diri. Yang paling aneh adalah saat bencana melanda suatu daerah para penduduk malah beramai-ramai menuntut pemerintah yang dianggap tidak becus mengatasi bencana.

“Tidak bisa. Selain harus menolak bencana pejabat juga harus bertanggung jawab atas kerusakan rumah kami akibat banjir” Teriak salah satu dari warga.

RESOLUSI

“Bangun-bangun-bangun. Tanah longsor-tanah longsor!” suara bersahut-sahutan dari luar rumah diiringi dengan suara gemuruh dari tebing gunung. Aku terpaksa membangunkan kedua orang tuaku. Dengan tampak basa-basi mereka ku seret dan kuajak lari sekuat-kuatnya. Nafas kami saling terengah. Mulut kami tak bisa mengeluh dna mengaduh. Kami hanya bisa menatap dan menangisi peristiwa yang hampir saja merenggut nyawa kami. Peristiwa yang telah engubur rumah dan harta benda milik kami. Buku-buku kuliah serta laporan penelitian yang belum selesai ku kerjakan telah lenyap.

KODA

Dari tempat yang aman ku hanya menatap dengan samar tanah yang telah menutupi kehidupan kampung kami. Kehidupan seluruh kampong ini. Kampungku telah rata dengan tanah dan tertimbun longsor yang meluncur dari tebing.

KODA

Bagian yang ditandai dengan adanya pesan moral

(8)

LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN

1. Link. https://youtu.be/l8lBN1eIp9E 2. Salindia

SALINDIA

(9)

LAMPIRAN 3

Jawablah pertanyaan di bawah ini !

1. Coba kalian simak dan telaah teks cerita cerpen dengan judul “Aku dan impianku” (Dhuha Sintia Dompu) pada laman https://youtu.be/l8lBN1eIp9E untuk mengisi soal di bawah ini.

2. Temukan struktur penceritaan teks cerpen meliputi orientsi, komplikasi , resolusi dan koda dari tayangan video tersebut!

3. Analisislah struktur penceritaan teks cerpen meliputi orientsi, komplikasi , resolusi dan koda tersebut, sertakan bukti pendukung dan alasannya!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK LKPD

Lembar Kerja Peserta Didik Pokok Bahasan : Struktur teks cerpen

Hari/Tanggal : .../...

Kelas : IX ...

No Kelompok/Nama : .../...

STRUKTUR TEKS CERPEN

Bukti pendukung terdapat pada paragraf ke berapa...

Alasannya

...

...

...

...

...

...

...

...

ORIENTASI

(10)

KOMPLIKASI

Bukti pendukung terdapat pada paragraf ke berapa...

Alasannya

...

...

...

...

...

...

...

...

Bukti pendukung terdapat pada paragraf ke berapa...

Alasannya

...

...

...

...

...

...

...

...

Bukti pendukung terdapat pada paragraf ke berapa...

Alasannya

...

...

...

...

...

...

...

...

KOMPLIKASI

RESOLUSI

KODA

(11)

LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Panjalu Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Pokok Bahasan : Struktur Teks Cerpen Kelas/Semester : IX/1

Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

Kompetensi Inti KI-3

Pengetahuan

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif) dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4

Keterampilan

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar

KD INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar.

3.6.1 Menganalisis struktur teks cerpen yang dibaca atau didengar

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model Problem Based Learning (PBL) dengan berbantuan media audio visual peserta didik diharapkan mampu.

Menemukan struktur penceritaan teks cerpen yang meliputi orientasi, komplikasi, resolusi dan koda dari kegiatan menyimak tayangan video dengan sistematis.

Menganalisis struktur penceritaan teks cerpen yang meliputi orientasi, komplikasi, resolusi dan koda dari kegiatan menyimak tayangan video cerita teks cerpen yang berjudul “Aku dan impianku” (Dhuha Sintia Dompu) https://youtu.be/l8lBN1eIp9E dengan tepat (C4, TPACK).

Penguatan nilai karakter : Percaya diri, tanggung jawab dan kerjasama..

MANFAAT PEMBELAJARAN

Manfaat pembelajaran teks cerpen melalui Problem Based Learning dengan berbantuan media audio visual peserta didiki mampu.

Meningkatkan daya imajinasi.

Meningkatkan kemampuan berfikir kritis.

Menambah wawasan , kebahasaan dan menanamkan nilai-nilai yang ada pada cerpen dalam kehidupan sehari-hari.

(12)

A. Penilaian sikap (Observasi)

Penilaian Observasi berdasarkan Pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.

1. Rubrik penilaian sikap.

No Aspek yang dinilai

Rubrik Nilai

1 Tanggung jawab Mampu mengerjakan tugas tepat waktu, lengkap dan sesuai dengan materi 4 Mampu mengerjakan tugas tepat waktu, cukup lengkap dan sesuai dengan materi 3 Tidak dapat mengumpulkan tugas dengan tepat waktu namun tugas kurang lengkap 2 Tidak dapat mengumpulkan tugas dengan tepat waktu dan tugas tidak dapat diselesaikan 1 2 Percaya diri Aktif dalam kegiatan tanya jawab, dan dapat mengemukakan pendapat 4 Aktif dalam kegiatan tanya jawab dan kurang mampu mengemukakan pendapat 3 Tidak terlalu aktif dalam tanya jawab, ikut mengemukakan ide atau pendapat 2 Tidak aktif dalam tanya jawab dan tidak ikut mengemukakan ide atau pendapat 1

3 Kerjasama Dapat bekerjasama dengan baik dan menghargai pendapat teman 4

Dapat bekerjasama dengan baik dan cukup menghargai pendapat teman 3 Dapat bekerjasama dengan baik dan kurang menghargai pendapat teman 2 Tidak dapat bekerjasama dengan baik dan kurang menghargai pendapat teman 1

2. Lembar Penilaian Sikap

No Nama Tanggung

Jawab

Percaya Diri Kerjasama Jumlah Skor

3. Pedoman Penskoran 4= 93-100,

3= 83-92, 2= 76-82 1= 70-75

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : IX...

Sub Topik : Struktur teks cerpen

Indikator : Peserta didik menunjukan perilaku kreatif, komukatif dan percaya diri sebagai wujud pemecahan masalah dan membuat keputusan

(13)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

1. PEDOMAN SKOR

Penilaian struktur teks cerpen

No. Kriteria Skor

1. Siswa mampu menemukan keempat struktur penceritaan teks cerpen secara tepat. 4 2. Siswa hanya mampu menemukan tiga struktur penceritaan teks cerpen secara tepat. 3 3. Siswa hanya mampu menemukan dua struktur penceritaan teks cerpen secara tepat. 2 4. Siswa hanya mampu menemukan satu struktur penceritaan teks cerpen secara tepat. 1

Penialian analisis struktur teks cerpen

No. Kriteria Skor

1. Siswa mampu menganalisis keempat struktur penceritaan teks cerpen secara tepat. 4 2. Siswa hanya mampu menganalisis tiga struktur penceritaan teks cerpen secara tepat. 3 3. Siswa hanya mampu menganalisis dua struktur penceritaan teks cerpen secara tepat. 2 4. Siswa hanya mampu menganalisis satu struktur penceritaan teks cerpen secara tepat. 1

Penilaian kaidah kebahasaan teks cerpen

Total Skor = Nilai Skor

--- x 100 Jumlah Skor Maksimal 2. TEKNIK PENILAIAN

Teknik Bentuk Instrumen Tujuan

Tes tertulis Pilihan ganda Mengetahui penguasaan pengetahuan peserta didik untuk perbaikan proses pembelajaran/pengambilan nilai TES FORMATIF

Kompetensi Dasar

IPK Materi Indikator Soal Tingkat

Kognitif

Jenis Soal Nom or Soal

3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar.

3.6.1 Menganalisis

struktur teks cerpen Struktur teks cerpen

Disajikan uraian teks cerpen, peserta didik dapat menganalaisis struktur teks cerpen.

C4/HOTS Tes objektif 1,2,5,6, 10

(14)

3.6.2

Menjelaskan Ciri-ciri kebahasaan

teks narasi: kata/

kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas

Disajikan contoh teks cerpen peserta didik dapat menganaliss permasalahan yang ada dalam teks

C4/HOTS Tes objektif 2,3,7,8, 9

KISI-KISI DAN BUTIR SOAL PENILAIAN FORMATIF TEKS CERPEN KELAS IX SEMESTER I TAHUN PELAJARAN 2022/2023

No Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Soal

Bobot No.

Soal Butir Soal

Tingkat Kognitif

Kunci Jawaban 1. 3.6.1

Menganalisis struktur

teks cerpen

(Orientasi,

Komplikasi, Resolusi, Koda)

Disajikan uraian teks cerpen, peserta didik dapat menemukan struktur teks cerpen

PG 1 1

4

1 1

C2/MOTS C2/MOTS

D A

2. 3.6.1

Menganalisis struktur

teks cerpen

(Orientasi,

Komplikasi, Resolusi, Koda)

Disajikan uraian teks cerpen , peserta didik dapat menganalisis struktur

PG 1 2

3

1 1

C4/HOTS C C

3 3.6.1

Menganalisis struktur

teks cerpen

(Orientasi,

Komplikasi, Resolusi, Koda)

Disajikan uraian teks cerpen , peserta didik dapat

menganalisis (latar tempat)

PG 1 5 1 C4/HOTS D

(15)

SOAL TES FORMATIF

Bacalah kutipan cerpen berikut ! 1.

Cuplikan teks tersebut termasuk struktur cerpen bagian...

a. Orientasi

b. Rangkaian Peristiwa c. Komplikasi

d. Resolusi 2.

a. Rajin, pemarah, teliti b. Ceroboh, malas, kaya c. Ramah, telaten, dermawan d. Cermat, pelit, perhitungan 3.

Gambaran tokoh wanita dideskripsikan melalui hal berikut, kecuali….

a. Umur b. Pakaian

c. Gerak geriknya d. Umurnya

4. Sebuah cerpen memiliki struktur cerita.

Di bawah ini urutan struktur cerpen yang benar yaitu … a. Orientasi – rangkaian peristiwa –komplikasi – resolusi b. Komplikasi – orientasi – abstrak – koda – resolusi c. Abstrak – komplikasi – orientasi – evaluasi – resolusi d. Orientasi – abstrak – evaluasi – komplikasi – koda

5. Di bawah ini yang termasuk unsur intrinsik suatu cerpen adalah … a. Sajak

b. Puisi c. Drama d. latar

Budi yang kini sudah tampak segar. Wajahnya kembali bersinar. Senyum manisnya kembali menghiasi paginya. Memang tuhan akan memberi sesuatu tepat pada waktunya.

….. Sarjo mempersilakan Pak Sukardi dan anak buahnya untuk masuk ke rumahnya melihat tanaman koleksi Sarjo sekaligus mampir untuk beristirahat. Pak Sukardi kaget melihat koleksi Sarjo. Ternyata Sarjo memiliki bonsai yang jauh lebih banyak daripada koleksi di rumahnya.

“Mas, saya ingin bonsai yang berpot besar itu!”

“Sudah Pak, ambil saja! Saya sudah sejak kesil mengumpulkan ini semua.”

Karakter tokoh Sarjo dalam kutipan teks tersebut adalah…

Bacalah kutipan teks berikut!

Wanita dua puluh limaan, memakai gaun sutera hitam berkerah rendah, tas tangan merah, sepatu hak tinggi warna senada, jam tangan bermerek serta memakai kaca mata hitam turun dari kusi belakang. Lalu berjalan, diikuti pria besar yang memayunginya menghampiri Sobri. Wanita itu membuka kaca matanya. Matanya merah, sembab. Kantung bawah matanya menghitam, cembung.

Kontras sekali dengan kulit wajahnya yang putig bersih.

(Shopi Al Khansa, “Sampah Bertuah) NAMA SISWA :

KELAS :

(16)

REMIDIAL DAN PENGAYAAN

Remedial

1. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM dan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah melampaui KKM. Remedial terdiri atas dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.

2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).misalnya:

Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru.

Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis.

Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

Pengayaan

1. Pengayaan diberikan dalam bentuk penugasan menganalisis struktur dengan cerita yang berbeda secara individu kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.( https://youtu.be/l8lBN1eIp9E )

2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

3. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.

KUNCI JAWABAN LKPD

Lembar Kerja Peserta Didik Pokok Bahasan : Struktur teks cerpen

Hari/Tanggal : .../...

Kelas : IX ...

No Kelompok/Nama : .../...

STRUKTUR TEKS CERPEN

Bukti pendukung terdapat pada paragraf ke berapa : Paragraf ke 1 Alasannya

Pada paragraf ini menggambarkan tokoh yaitu sintia seorang gadis sederhana yang memiliki cita-cita tinggi kuliah di fakultas kedokteran Universita Gajah Mada

ORIENTASI

(17)

KOMPLIKASI

Bukti pendukung terdapat pada paragraf ke berapa 2-3 Alasannya

Pada paragraf ini menggambarkan rangkaian kejadian atau usaha yang dilakukan oleh tokoh : Aku selalu berdoa dan belajar dengan giat. Aku ingin melihat orang tuaku bangga dengan apa yang aku capai. Aku menyiapkan satu buku yang dipenuhi kata-kata motivasi yang membuatku semangat.

Kebahagiaan tersendiri bagiku melihat orang tuaku tersenyum bangga bila aku diwisuda.

Bukti pendaukung terdapat pada paragraf ke berapa 3 dan 4 Alasannya

Pada paragraf ini menjelaskan bawa tokoh anu terkadang merasa lelah. Tapi selalu berdoa agar tetp semangat. Orang tua adalah keyakinannya untuk terus berjuang dan bedoa mewujudkan mimpinya.

Hari demi hari, malam demi malam kuhabiskan waktuku untuk belajar dan berdoa. Tokoh aku sealu berharap bahwa Allah menjawab dengan hasil terbaikku.

Bukti pendukung terdapat pada paragraf ke berapa ke 5 Alasannya

Tokoh aku yang selalu optimis untuk menggapai mimpinya. Dengan perjuanganku aku harap ini akan menjadi kenangan ketika aku masuk universitas. Semoga aku bisa mewujudkan niatku untuk

membahagiakan kedua orang tuaku.

KOMPLIKASI

RESOLUSI

KODA

(18)

Referensi
