RENCANA PEMBELAJARAN IPA
Nama : Ahmad Rifai Nasution
Nim : 2120500050
Jur/Fak : PGMI/FTIK A. Judul dan Tema Pembelajaran
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas/Semester : 6/Genap
Tema : Komponen Abiotik
Judul : Proses Metamorfosis Katak Alokasi Waktu : 35 Menit
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siwa dapat memahami pengertian metamorfosis sempurna
2. Siswa dapat membedakan bagaimana daur hidup katak sehingga dan mengurutkannya mulai dari fase awal kehidupan katak
3. Siswa dapat menghimpun dan mengidentifikasi daftar hewan disekitar yang termasuk kedalam metamorfosis sempurna
C. Capaian Pembelajaran
1. Siswa mengamati dengan seksama pristiwa sederhana metamorfosis pada katak dan mencatat bagain pentingnya
2. Siswa bertanya mengenai perihal bagaimana peristiwa yang telah diamatinya
3. Siswa melakukan penyelidikan terhadap terhadap peristiwa yang diamati dengan berdasarkan teori yang sesuai dengan tema kegiatan
4. Siswa menganalisis peristiwa tersebut dengan menyajikan dalam bentuk penggunaan tabel secara sistematis agar teridentifikasi secara akurat
5. Siswa menevaluasi dengan membuat kesimpulan melaui perbandingan teori yang sesuai agar menemukan kekurangan dan kelebihan pada proses penyelidikan atau pengamatannya
6. Siswa mengkomunikasikan hasil pegamatannya secara lisan dan tertulis dalam bentuk diskusi atau persentasi
D. Media Pembelajaran
Guru menyampaikan materi mengenai pembahsan menggunakan media yang telah disiapkan yang berhubungan dengan materi penjelasan dengan menunjukkan gambar atau replika tentang proses metamorfosis pada katak
E. Tahapan Pembelajaran
Tahap Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Memulai pelajaran dengan salam dan doa sebelum belajar
2. Menanyakan kepada siswa mengenai materi yang akan dibahas untuk menguji pengetahuan siswa mengenai materi yang ia ketahui
5 Menit
Inti 1. Menampilkan media yang telah disiapkan sesuai materi yang akan di ajarkan
2. Menjelaskan materi sesuai media yang telah disiapkan untuk menambah pemahaman siswa
3. Siswa mengurutkan siklus atau proses metamorfosis pada katak
4. Siswa melakukan diskusi dengan temannya melalui pertanyaan yang di berikan oleh guru
5. Siswa menulis hasil dikusi dengan temannya dilembar kertas yang telah disiapkan siswa
6. Siswa melaporkan hasil diskusinya dengan cara membacakannya didepan kelas
7. Siswa melakukan pengamatan dengan mengamati bagaimana siklus metamorfosis pada katak
25 Menit
Penutup 1. Guru kembali mengingatkan penjelasan mengenai metamorfosis pada katak untuk mengurangi resiko lupa pada materi yang telah dipelajari siswa
2. Mengahiri pelajaran dengan bacaan hamdallahdan doa Kafaratul Majlis
3. Pelajaran diahiri dengan salam
5 Menit
F. Evaluasi Pembelajaran
No Aspek Penilaian Nilai Perolehan Nilai
1. Kejelasan Materi
a. Sangat Paham 25
b. Cukup Paham 15
c. Kurang Paham 10
2. Keaktifan diskusi
a. Sangat Aktif 45
b. Cukup Aktif 35
c. Kurang Aktif 25
3. Kerapian Persentasi
a. Sangat Rapi 30
b. Cukup Rapi 25
c. Kurang Rapi 15
Total Nilai
No Aspek Penilaian Total Nilai 1 Pemahaman Materi
2 Keaktifan Diskusi 3 Kerapian Persentasi