RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAB 30: Kyou mo ame ga futte imasu 1. Sekolah : SMAN 3 Surabaya
2. Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
3. Kelas / Semester : XII MIPA - IBB / Gasal 4. Materi Pokok : Cuaca dan Bencana Alam 4.Waktu : 6 x 45 menit (3 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Kompetensi Keterampilan, yaitu mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI B.KOMPETENSI DASAR C.INDIKATOR
1 1.30:Mengagumi ruang lingkup bhs.jepang sebagai kompleksitas ciptaan Tuhan menurut ajaran agamayang dianutnya
1.30:Mengagumi ruang lingkup bhs.jepang sebagai kompleksitas
2
3
2.30:1.Menunjukkantanggungjawab
dalamBelajar mandiri maupun kelompok
2.30;2Menunjukkan ketekunan dalam melakukan
Pengamatan dan eksperimen
2.30;3.Menunjukkan keaktifan dalam mengeluarkan
pendapat/menghargai pendapat teman
3.30 Memahami konteks kyou moa me ga futte imasu dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks penggunaannya
ciptaanTuhanmenurut ajaranagamayang dianutnya
2.30:1.Menunjukkantanggungjawab dalamBelajar mandiri maupun kelompok
2.Menunjukkan ketekunan dalam melakukan
Pengamatan dan eksperimen 3.Menunjukkan keaktifan dalam mengeluarkan pendapat/menghargai pendapat teman
3.30.1Mengidentifikasi dan 3.30.2 Melafalkan dengan tepat Dialog kyou moa me ga futte imasu
3.30.3 Menyebutkan kata dengan Machi ni hiroba ga arimasu
4 4.30 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk
Mengungkapkan kyou moa me ga futte imasu
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks
4.30.1 Mengerjakan soal latihan
430.2 Menyusun kalimat
mengenai kyou moa me ga futte imasu
C.TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode PBL (Problem Based Learning) dengan pendekatan saintifik, setelah mengamati, bertanya, dan berdiskusi
untuk mengeksplor data, peserta didik dapat menyatakan cara, menyatakan cuaca dan keadaan cuaca hari ini, siswa dapat menyatakan apa yang dilakukan saat terjadi bencana, siswa dapat menyatakan intruksi/saran kepada orang lain saat terjadi bencana dengan sikap rasa ingin tahu, bertanggung jawab, jujur, toleran, mampu bekerja sama, dan komunikatif. Setelah menjelaskan kata-kata dan ujaran-ujaran terkait menyatakan keadaan cuaca, peserta didik dapat mencoba menggunakan kalimat berita dan tanya baik lisan maupun tulisan untuk saling merespon dengan sikap percaya diri toleran mampu bekerja sama dan komunikatif.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Menyebutkan cara menyatakan keadaan cuaca Materi Konsep
➢ Menanyakan, menentukan informasi umum, selektif dan rinci ujaran-ujaran untuk melakukan dialog dengan orang lain tentang keadaan cuaca.
Prosedur
➢ Memahami, menyebutkan dan menghafal kosa kata/kalimat serta melakukan dialog percakapan tentang keadaan cuaca.
Metakognitif
➢ Menentukan pola kalimat tanya jawab.
E. Pendekatan, Metode Pembelajaran:
Pendekatan : Saintifik
Metode : PBL (Problem Based Learning)
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Pembelajaran Nilai Budaya
dan Karakter Bangsa
Alokasi Waktu (Menit) 1 Kegiatan Awal - Pertemuan -1
- Memberi salam dan menyapa peserta didik.
- Mengecek kehadiran peserta didik.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Bersahabat Komunikatif
10 menit
- Guru memberi apersepsi dan motivasi dengan cara bertanya tentang menyebutkan cuaca dan keadaan cuaca.
2 Kegiatan Inti
- Guru mejelaskan arti judul, siswa menyimak.
- Memberi pertanyaan kepada siswa tentang gambar mite kangaemashou di PPT, siswa menyimak dan menjawab.
Kotoba 1 (Kyou wa…….. desu)
- Guru memutarkan audio dengan memunculkan gambar tanpa tulisan.
- Siswa menebak isi audio 1-4.
- Guru menampilkan gambar dengan tulisan.
- Guru menjelaskan kosakata 1-4 - Drill kosakata 1-4.
Kotoba 2 (Ima, …….te imasu)
- Guru memutarkan audio 1-5, siswa menyimak.
- Siswa menebak gambar dan menyatakan audio yang sudah didengar.
- Guru menampilkan gambar dengan tulisan.
- Guru menjelaskan kosakata 1-5 - Drill kosakata 1-5.
- Memutarkan audio percakapan, siswa menirukan.
- Guru memberikan contoh percakapan.
- Guru memberikan tugas membuat percakapan secara berkelompok.
- Siswa berdiskusi secara berkelompok - Drill siswa.
- Siswa berlatih berbicara/bermain peran.
- Guru membetulkan lafal-lafal yang salah.
Kreatif
Tanggung Jawab
Percaya diri
40 menit
30 menit
REFLEKSI MATERI PEMBELAJARAN-1 Guru merefleksi pembelajaran yang sudah di ajarkan – siswa menjawab refleksi guru.
6.KESIMPULAN (RANGKUMAN MATERI PEMBELAJARAN 1)
Guru menanyai siswa materi apa saja yang sudah di pelajari dan siswa membuat rangkumannya.
れんしゅう もんだい
Siswa menjawab pertanyaan yang ada.
3 Kegiatan Akhir Penutup
- Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
- Memberikan apresiasi dan motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam belajar bahasa Jepang.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam.
Bersahabat Komunikatif
10 menit
Pertemuan ke-2
No Kegiatan Pembelajaran Nilai Budaya
dan Karakter Bangsa
Alokasi Waktu (Menit) 1 Kegiatan Awal - Pertemuan -2
▪ Guru memberikan salam
▪ Melakukan doa bersama peserta didik
▪ Guru menanyakan kabar peserta didik
▪ Guru melakukan presensi peserta didik dan
Bersahabat Komunikatif
10 menit
mengisi jurnal kelas
▪ Guru memberikan pertanyaan refleksi materi sebelumnya
▪ Guru memberikan pertanyaan stimulus berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
▪ Peserta didik dan guru berdiskusi berkaitan dengan pertanyaan stimulus
2
▪ Guru menyampaikan tujuan dan tema pembelajaran pada pertemuan 2 1. Cuaca
2. Bencana alam
▪ Guru memberikan kosa kata cuaca dan bencana alam dalam bahasa Jepang
Kreatif
Tanggung Jawab Percaya diri
30 menit
▪ Guru melakukan drill kosa kata dengan 3 tahap, yaitu:
A. Tahap siswa menyimak saja
• Siswa menyimak saja. (tanpa tulisan) (2 kali)
• Siswa menyimak saja (perlihatkan tulisan) (2 kali)
• Guru menyebutkan dengan acak, siswa diminta untuk menunjuk gambar atau menyebutkan angka dari gambar yang dimaksud.
B.Tahap siswa menyebutkan Bahasa Jepang.
• Siswa mendengar dan ucap ulang.
• Siswa menyebutkan bahasa Jepang dari gambar yang ditunjuk guru. (atau, siswa menyebutkan salah satu kata, siswa lain menyebutkan nomor gambar)
C. Tahap siswa mengkonfirmasi tulisan
• Siswa memasangkan tulisan dengan gambar.
• Siswa saling mencocokkan dengan teman di dekatnya.
• Perdengarkan sekali lagi, sambil dicek bersama.
▪ Peserta didik mengaplikasikan kosa kata pada teks percakapan. Percakapan dilakukan dengan teman sebangku
40 menit
3 Kegiatan Akhir Penutup
▪ Peserta didik menarik kesimpulan mengenai materi pada pembelajaran hari ini.
Bersahabat Komunikatif
10 menit
▪ Guru memberikan umpan balik dan penguatan terkait materi yang diajarkan
▪ Memberikan apresiasi dan motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam belajar bahasa Jepang.
▪ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
▪ Mengucapkan salam penutup
Pertemuan Ke- 3
No Kegiatan Pembelajaran Nilai Budaya
dan Karakter Bangsa
Alokasi Waktu (Menit) 1 Kegiatan Awal - Pertemuan -2
▪ Guru memberikan salam
▪ Melakukan doa bersama peserta didik
▪ Guru menanyakan kabar peserta didik
▪ Guru melakukan presensi peserta didik dan mengisi jurnal kelas
▪ Guru memberikan pertanyaan refleksi materi sebelumnya
▪ Guru memberikan pertanyaan stimulus berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
▪ Peserta didik dan guru berdiskusi berkaitan dengan pertanyaan stimulus
Bersahabat Komunikatif
10 menit
2 ▪ Guru menyampaikan tujuan dan tema 30 menit
pembelajaran pada pertemuan ke- 3 1. Tas siaga bencana
▪ Guru memberikan wawasan dan pengertian dari
“Bousaibukuro” atau “Tas siaga bencana”
▪ Guru memberikan contoh teks presentasi “Tas siaga bencana” untuk penugasan presentasi kelompok oleh peserta didik
▪ Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompok untuk membuat teks presentasi “Bousaibukuro”
atau “Tas siaga bencana”
▪ Guru menilai peserta didik yang melakukan presentasi sebagai tugas keterampilan
Kreatif
Tanggung Jawab Percaya diri
40 menit
3 Kegiatan Akhir Penutup
▪ Peserta didik menarik kesimpulan mengenai materi pada pembelajaran hari ini.
▪ Guru memberikan umpan balik dan penguatan
Bersahabat Komunikatif
10 menit
terkait materi yang diajarkan
▪ Memberikan apresiasi dan motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam belajar bahasa Jepang.
▪ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
▪ Mengucapkan salam penutup
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Keterampilan : Presentasi Kelompok 2. Bentuk Penilaian
a. Presentasi Kelompok : Lembar penilaian keterampilan presentasi kelompok
Surabaya, 22 Oktober 2023
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 3 Surabaya
xxxxx
Guru Mata Pelajaran
xxxxx
LAMPIRAN
Instrumen Penilaian Keterampilan Presentasi Kelompok
1. Gunakan lembar pengamatan di bawah ini untuk menilai kemampuan keterampilan siswa.
2. Berilah tanda (X) pada aspek yang dinilai, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah A
Kelancaran
B Penguasaan
C Pelafalan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
Keterangan:
Tingkat Deskripsi Kelancaran
4 (sangat baik) Mampu menjelaskan dengan sangat lancar 3 (baik) Mampu menjelaskan bahasa dengan lancar 2 (cukup) Mampu menjelaskan agak tersendat-sendat 1 (kurang) Mampu menjelaskan kerap tersendat-sendat
Tingkat Deskripsi Penguasaan
4 (sangat baik) Presentasi mudah dipahami
3 (baik) Presentasi beberapa sulit dipahami 2 (cukup) Presentasi sulit dipahami
1 (kurang) Presentasi tidak dapat dipahami
Tingkat Deskripsi Pelafalan
4 (sangat baik) Pelafalan fasih dengan sangat baik 3 (baik) Pelafalan baik
2 (cukup) Pelafalan kurang tepat pada beberapa kata 1 (kurang) Pelafalan tidak tepat pada beberapa kata
Skor :
A = total skor kelancaran B = total skor penguasaan C = total skor pelafalan
A + B + C
X 100%