• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: TEMATIK KELAS 6

N/A
N/A
ramasalah oke

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: TEMATIK KELAS 6"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 2

SDN 02 MANISREJO

Mata Pelajaran : Tematik

Tema/Subtema : (5) Wirausaha (3) Ayo Belajar Berwirausaha

Kelas : VI (Enam)

Oleh : Singgih Satrio Wicaksono NIM : 2302114751

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PGRI MADIUN

2023

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SDN 02 Manisrejo

Mata Pelajaran : Tematik (IPA & Bahasa Indonesia) Kelas/Semester : VI/Ganjil

Tema/Subtema : (5) Wirausaha (3) Ayo, Belajar Berwirausaha Alokasi Waktu : 3x35 Menit (1 pertemuan)

Pembelajaran ke- : 3 (tiga)

A. KOMPETENSI INTI

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan tempat bermain.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan, yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup,dsb.)

3.6.1 Menjelaskan cara mengisi formulir pengiriman barang berdasarkan petunjuk.

2 4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.

4.6.1 Mempraktikkan mengisi formulir pengiriman barang berdasarkan petunjuk.

IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.

3.5.1 Menjelaskan langkah-langkah membuat magnet.

2 4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari- hari.

4.5.1 Mempraktikkan membuat magnet.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menjelaskan langkah-langkah membuat magnet secara tepat.

2. Dengan mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu mempraktikkan membuat magnet secara benar.

3. Dengan membaca petunjuk, siswa mampu menjelaskan cara mengisi formulir pengiriman barang berdasarkan petunjuk secara benar.

(3)

4. Dengan membaca petunjuk, siswa mampu mempraktikkan mengisi formulir pengiriman barang berdasarkan petunjuk secara benar.

Karakter yang diharapkan : a. Religius

b. Nasionalis c. Mandiri

d. Gotong royong e. integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Mengklasifikasi reklame berdasarkan ciri-cirinya 2. Menyajikan berbagai contoh keberagaman wirausaha E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan.

3. Strategi : Pembelajaran langsung (direct instruction) 4. Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Materi PPT

2. Proyektor 3. laptop 4. LPKD

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku Pedoman Guru Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2. Buku Siswa Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

3. Magnet 4. Paku 5. Penggaris 6. Baterai 7. Kawat 8. Formulir

(4)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Kegiatan

Pembelajaran Deskripsi Alokasi

Waktu 1. Pendahuluan a. Guru memberikan salam dan

mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Integritas:

sikap santun, religius, dan displin).

b. Absensi kehadiran dan menanyakan kabar.

c. Menyanyikan lagu “Indonesia Pusaka” bersama-sama.

Nasionalis.

d. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang tema 5 pada subtema 3, pembelajaran 3. Integritas.

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Communication

15 menit

2. Kegiatan Inti Guru menanyakn apakah siswa masih ingat tentang sifat-sifat medan magnet?

Mengamati

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang 3 cara membuat magnet

Communication

Menanya

a. Guru bertanya kepada peserta didik.

b. Sebutkan berbagai hal yang kalian temui di dalam reklame tersebut!

c. Sebutkan reklame yang pernah kalian temui dalam kehidupan sehari-hari!

Mengeksplorasi

a. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik, dengan berpasangan.

50 menit

(5)

b. Guru memberikan kesempatan berdiskusi kepada peserta didik selama 20 menit.

Mengkomunikasikan

a. Guru menunjuk peserta didik

berpasangan untuk

mempresentasikan hasil diskusinya.

b. Siswa mempresentasikan jawaban mereka di tempat duduk dengan berdiri.

Menyimpulkan

a. Guru memberikan kesimpulan b. Guru mengaitkan materi dengan

guru menyampaikan bahwa terkadang reklame juga

diperuntukkan untuk

mempromosikan sebuah pameran nah dari cerita pengalaman belajar dari Negara-Negara ASEAN, kita bisa menemukan keberagaman ekonomi atau usaha dari berbagai negara.

c. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk membaca sekilas cerita pengalaman belajar dari negara-negara ASEAN selama 5 menit.

d. Guru menyimpulkan isi teks dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik.

e. Apakah kalian menemukan keberagaman ekonomi atau usaha dalam teks tersebut?

f. Apakah kalian juga menemukan keberagaman ekonomi atau usaha di sekitar kalian? Jelaskan.

g. Bagaimana keberagaman usaha tersebut dapat membantu kalian dan masyarakat sekitar dalam kehidupan sehari-hari?

3. Penutup a. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?.

b. Guru membagikan soal evaluasi kepada peserta didik.

25 menit

(6)

c. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang harus dikerjakan secara mandiri, selama 10 menit.

d. Mengajak semua siswa untuk berdoa (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) dengan dipimpin ketua.

e. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

I. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan J. INSTRUMEN

1. Penilaian Sikap

Penilaian sikap spiritual, santun, disiplin dan percaya diri melalui lembar pengamatan.

2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian tes (soal pilihan) remedial dan pengayaan.

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian non-tes : Mempresentasikan hasil diskusi K. LAMPIRAN

1. Rangkuman Materi 2. LKPD

3. Soal Evaluasi 4. Kunci Jawaban 5. Rubrik Penilaian 6. Lain-lain

Guru Kelas VI

Ponorogo, 06 November 2023 Mahasiswa,

(7)

SRI RAHAYU, S.Pd.

NIP. 196406211987032013

RIZKA RAHMANINGRUM NIM. 2302114746

LAMPIRAN 1 RANGKUMAN MATERI PPKn

(8)

 Reklame adalah alat untuk menawarkan, mempromosikan, memperkenal-kan barang- barang hasil produksi atau jasa kepada masyarakat dengan menggunakan gambar dan kata-kata yang menarik.

 Ciri-ciri khusus reklame.

Berikut ini akan dibahas apa saja yang merupakan 4 ciri utama dari reklame disertai dengan penjelasan lenglap.

Isinya singkat

Sebuah reklame harus dibuat secara singkat dan padat. Isi dari reklame harus singkat dan tidak boleh terlalu panjang. Hal ini dimaksudkan agar masyarakat bisa membaca isi reklame dengan cepat sambil berlalu lalang. Bisa juga menggunakan slogan atau kata-kata khas yang singkat.

Jelas dan mudah dimengerti

Ciri reklame lainnya adalah isinya harus jelas dan mudah dimengerti. Pesan dalam reklame tidak boleh terlalu rumit atau berbelit-belit. Jadi isi reklame haurs jelas dan to the point sehingga orang yang membacanya bisa mengerti dan paham apa maksudnya.

Dibuat secara menarik atau mencolok

Reklame akan lebih baik jika dibuat secara menarik dan mencolok. Caranya bisa dilakukan dengan memadukan komposisi desain dan warna-warna yang menarik serta mencolok. Tujuannya agar reklame bisa dilihat oleh orang-orang dan menarik perhatian khalayak ramai.

Bersifat jujur

Reklame harus bersifat jujur. Pesan yang disampaikan melalui reklame harus jujur dan tidak dibuat-buat. Pembuat reklame harus menyampaikan pesan apa adanya,

(9)

boleh dilebih-lebihkan sedikit asalkan tidak berbohong atau masih sesuai dengan esensi yang dimaksudkan.

Dilakukan berulang-ulang

Ciri-ciri reklame yang terakhir adalah dilakukan berulang-ulang, dengan menyampaikan pesan yang sama terus menerus. Hal ini sesuai dengan definisinya, reklame biasanya disampaikan secara berulang-ulang sehingga lebih banyak masyarakat yang mengetahui pesan yang ingin disampaikan.

 Tujuan reklame adalah agar suatu produk dapat dikenal oleh masyarakat dan masyarakat memiliki keinginan untuk membelinya.

 Kesimpulan Reklame menjadi media informasi yang sangat tepat untuk menyebarluaskan informasi penting seperti memperkenalkan produk atau memberikan informasi tentang suatu kegiatan.

SBdP

(10)
(11)

a. Apakah kalian menemukan keberagaman ekonomi atau usaha dalam teks tersebut?

Ya, saya menemukan berbagai usaha mulai dari kerajinan, makanan, dan karya seni.

Perbedaan-perbedaan usaha tersebut merupakan salah satu contoh keberagaman ekonomi.

b. Apakah kalian juga menemukan keberagaman ekonomi atau usaha di sekitar kalian? Jelaskan.

Ya, di lingkungan saya ada pedagang toko, penjual pakaian, pedagang sayur, penjual makanan, tukang servis elektronik, serta penyedia kost bagi para pendatang.

c. Bagaimana keberagaman usaha tersebut dapat membantu kalian dan masyarakat sekitar dalam kehidupan sehari-hari?

Saya dan masyarakat sekitar tidak perlu lagi jauh-jauh mencari kebutuhan suatu produk atau jasa karena telah tersedia di lingkungan sekitar.

Keberagaman ekonomi merupakan kondisi masyarakat yang memiliki perbedaan tingkat atau taraf ekonomi. Jadi, keberagaman ini bisa dilihat dari berbagai jenis pekerjaan yang ada di suatu wilayah.

(12)

Lampiran 2

Lembar Kerja Peserta Didik

(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)

Lampiran 3 Soal Evaluasi Materi : Tematik (PPKn, SBdP)

Kelas :

Nama :

Absensi :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memberikan tanda silang (x) pada jawaban yang benar!

1. Reklame adalah gambar yang disertai kata-kata menarik yang salah satunya bertujuan untuk….

a. Menagih hutang seseorang

b. Menerangkan materi pelajaran sekolah c. Memberikan peringatan keras kapada warga d. Menawarkan suatu barang kepada masyarakat

2. Berikut ini yang bukan termasuk bentuk reklame adalah…

a. Poster b. Brosur c. Spanduk d. Kwitansi

3. Di dalam masyarakat terdapat banyak sekali ragam usaha yang digeluti, berikut ini yang tidak termasuk faktor penting yang menyebabkan keberagaman usaha di masyarakat adalah…

a. Banyak sumber daya alam yang berbeda-beda b. Tingkat pendidikan yang berbeda-beda c. Kemampuan penduduk yang berbeda-beda d. Jumlah makan dan minum yang berbeda-beda 4. Sikap kerja keras dan berusaha bisa membuat diri kita…

a. Mengalami banyak cobaan b. Mendapat banyak kekayaan c. Meraih kesuksesan

d. Semakin sering gagal

5. Contoh sikap kerja keras yang baik ketika bekerja adalah ….

a. Bekerja siang dan malam tanpa henti b. Berangkat dan pulang kerja tepat waktu c. Tidak mengenal kata istirahat ketika bekerja

(19)

d.

Selalu meminta waktu lembur ketika kerja

6. Pemasangan reklame salah satunya mempunyai tujuan agar suatu barang dikenal masyarakat sehingga barang tersebut nantinya akan ….

a. Di beli b. Di tukar c. Di buang d. Di bayar

7. Dibawah ini terdapat ciri-ciri reklame, yang bukan termasuk ciri-ciri reklame adalah…

a. Singkat b. Jelas

c. Isi reklame tidak sesuai dengan fakta d. Menarik

8. Perhatikan gambar berikut. Reklame di atas termasuk ...

a. iklan b. spanduk c. poster d. buklet

9. Perhatikan gambar berikut. Reklame di atas disebut ...

a. baliho b. poster c. pamflet d. logo

10. Perhatikan gambar berikut. Brosur di atas menawarkan produk berupa .

a. Makanan b. Minuman c. Pakaian

(20)

d. Tempat wisata

Lampiran 4

Kunci Jawaban dan Pensekoran

No. Kunci Jawaban Pensekoran

Soal Pilihan Ganda 1. d. Menawarkan suatu barang kepada

masyarakat 2. d. Kwitansi

3. d. Jumlah makan dan minum yang berbeda-beda

4. c. Meraih kesuksesan

5. b. berangkat dan pulang kerja tepat waktu

6. a. di beli

7. c. isi reklame tidak sesuai dengan fakta 8. c. poster

9. d. logo

10. a. makanan

Menjawab soal dengan benar skor 1

No Jenis Soal Jumlah Soal Skor Skor Maksimal

1. Plihan ganda 10 soal Per soal 1 10

(21)

Lampiran 5 Rubrik Penilaian 1. Penilaian Diagnostik

a. Diagnostik Non Kognitif

Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.

No Pertanyaan Pilihan Jawaban

Ya Tidak 1. Apa kabar semuanya, apa kalian senang hari ini?

2. Apakah ada yang sakit hari ini?

3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?

4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?

5. Apakah anak-anak sudah makan?

6. Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Penilaian Formatif

Lembar Pengamatan Spiritual

No Deskripsi BT

(1)

MT (2)

MB (3)

ST (4) 1. Mengucapkan salam ketika awal

pembelajaran

2. Berdoa dengan khidmat ketika awal pembelajaran

3. Mengucapkan salam ketika akhir pembelajaran

4. Mengucapkan hamdalah ketika akhir pembelajaran

(22)

Lembar Pengamatan Spiritual

Mata Pelajaran :

Kelas :

Materi :

No Nama Peserta Didik

Aspek Pengamatan

Skor Akhir Predikat BT

(1)

MT (2)

MB (3)

ST (4) 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

Keterangan:

1 = Belum Terlihat(BT) 2 = Mulai Terlihat (MT) 3 = Mulai Berkembang (MB) 4 = Sudah Terlaksana (ST)

Kriteria Penilaian:

Skor maksimal = 16 Skor akhir =

skor perolehan : skor maksimal x 4

Skor Akhir Predikat

4,00 SB (Sangat Baik)

3,00 B (Baik)

2,00 C (Cukup)

1,00 D (Kurang)

(23)

Penilaian Sikap Sosial

Lembar Pengamatan Sikap Santun, Percaya Diri, Disiplin, dan Kerja Sama Mata Pelajaran :

Kelas :

Materi :

No Nama Peserta Didik Aspek Yang Dinilai

Santun Percaya Diri

Disiplin Bekerja Sama

Skor Akhir

Predikat 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Keterangan:

1 = Belum Terlihat(BT) 2 = Mulai Terlihat (MT) 3 = Mulai Berkembang (MB) 4 = Sudah Terlaksana (ST)

Kriteria Penilaian:

Skor maksimal = 16 Skor akhir =

skor perolehan : skor maksimal x 4

Skor Akhir Predikat

4,00 SB (Sangat Baik)

3,00 B (Baik)

2,00 C (Cukup)

1,00 D (Kurang)

(24)

Rubrik

No Aspek Penilaian Nilai Perolehan

Nilai

1. Percaya Diri (4), (3), (2), (1)

a. Berani presentasi di depan kelas b. Berani bertanya atau menjawab c. Tidak mudah putus asa

d. Berani mengungkapkan pendapat

6. Sikap Santun (4), (3), (2), (1)

a. Menghormati antar sesame

b. Mengucapkan terimakasih setelah mendapat bantuan

c. Menggunakan bahasa yang sopan saat berpendapat/saat mengkritik pendapat teman d. Membudayakan senyum, salam, sapa saat bertemu orang lain

11. Disiplin (4), (3), (2), (1)

a. Datang tepat waktu

b. Menyelesaikan tugas tepat waktu c. Membuang sampah pada temapatnya d. Menjaga keberishan dan kerapian kelas

4. Bekerja Sama (4), (3), (2), (1)

a. Kemauan melakukan tugas sesuai kesepakan bersama b. Aktif dalam bekerja kelompok

c. Membantu temannya yang mengalami kesulitan d. Memfokuskan perhatian pada kegiatan kelompok

(25)

Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab

No Nama Peserta Didik

Pernyataan

SKOR Pengungkapan

Gagasan yang Orisinil Kebenaran Konsep Ketepatan Penggunaan Istilah

1 2 1 2 1 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya

(26)

Penilaian Pengetahuan a. Soal Evaluasi Kelas :

Materi :

No Nama Skor Remidi

1 2 3 4 5 6.

7.

8.

9.

10.

dst.

Kriteria Penilaian Skor maksimal =

Skor = skor perolehan : skor maksimal x 100 Kriteria Kelulusan Minimal =

No Skor Rata-rata Huruf

1. 90-100 A+

2. 81-89 A

3. 75-80 A-

4. 71-74 B+

5. 64-70 B

(27)

a. Remidial

Kelas : Materi :

No Nama Skor Remidi

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst.

Kriteria Penilaian Skor maksimal = ( …. )

Skor = skor perolehan : skor maksimal x 100 Kriteria Kelulusan Minimal =

No Skor Rata-rata Huruf

1. 90-100 A+

2. 81-89 A

3. 75-80 A-

4. 71-74 B+

5. 64-70 B

(28)

1. Kegiatan remedial:

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

2. Kegiatan pengayaan:

Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

Daftar Pustaka

Buku Pedoman Guru Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Siswa Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Referensi
