RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kampar Kiri Tengah Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas / Semester : XII / Genap
Program : IPS
Materi Pokok : Konflik-konflik di Timur – Tengah, Asia Tenggara, Asia Selatan, Asia Timur, Eropa, Afrika dan Amerika Latin
Sub. Materi Pokok : Konflik-konflik di Timur – Tengah, Asia Tenggara, Asia Selatan, dan Asia Timur
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan) A. KOMPETENSI INTI
KI – 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI – 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.6 Menganalisis konflik-konflik di
Timur Tengah, Asia Tenggara, Asia Selatan, Asia Timur, Eropa, Afrika, dan Amerika Latin.
1. mengidentifikasi berbagai informasi terkait konflik- konflik di Timur-Tengah, Asia – Tenggara, Asia Selatan, Asia Timur, Eropa, Afrika dan Amerika Latin 2. Menganalisis konflik-konflik di Timur Tengah , Asia – Tenggara, Asia Selatan, Asia Timur, Eropa, Afrika dan Amerika Latin
4.6 Menyajikan hasil analisis tentang konflik-konflik di Timur Tengah, Asia Tenggara, Asia Selatan, Asia
Menyajikan hasil analisis tentang konflik – konflik di Timur Tengah, Asia – Tenggara, Asia Selatan, Asia Timur, Eropa, Afrika dan Amerika Latin
Timur, Eropa, Afrika, dan Amerika Latin dalam bentuk tulisan dan/atau media lain
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui model pembelajaran problem based learning ini adalah sebagai berikut :
1. Peserta didik mampu Menganalisis latar belakang terjadinya konflik-konflik di Timur Tengah, Asia Tenggara, Asia Selatan, dan Asia Timur
2. Peserta didik mampu Menganalisis jalannya konflik-konflik di Timur Tengah, Asia Tenggara, Asia Selatan, dan Asia Timur
3. Peserta didik mampu Mendeskripsikan tokoh-tokoh yang berperan konflik- konflik di Timur Tengah, Asia Tenggara, Asia Selatan, dan Asia Timur
4. Peserta didik mampu Menganalisis jalan keluar yang ditempuh untuk meredakan konflik-konflik di Timur Tengah, Asia Tenggara, Asia Selatan, dan Asia Timur.
5. Peserta didik mampu Menyajikan hasil analisis tentang konflik-konflik di Timur Tengah, Asia Tenggara, Asia Selatan, dan Asia Timur dalam bentuk tulisan dan/atau media lain
D. MATERI PEMBELAJARAN DIMENSI
PENGETAHUAN
URAIAN
Fakta latar belakang konflik-konflik internasional yang terjadi
perebutan wilayah dan perbatasan
problema rasial-etnis, bahasa, budaya dan agama Konseptual Konsep konflik antar Negara
Prosedural Cara-cara penyelesaian konflik-konflik yang terjadi Metakognitf Jalan Keluar dari konflik yang meneggangkan
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning (TPACK, Hots) 3. Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Powerpoint
2. Alat/Bahan : Laptop, Handphone Android (WhatsApp Grup), Jaringan internet dan LCD Proyektor
3. Sumber Belajar
a. Buku Siswa Sejarah Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Untuk SMA/MA Kelas XII.
(2016) Surakarta : Mediatama
b. Modul Pembelajaran SMA Sejarah Indonesia (kementerian pendidikan dan Budaya Direktorat Jenderal Pendidikan Anak Usia dini, Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah. Direktorat Sekolah Menengah Atas) kelas XII : Slamet Dumadi : Pekalongan. (2020)
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Tahap / Fase
Mode Kegiatan
Alokasi Waktu Pendahuluan
Apresiasi
Motivasi
1. Siswa merespon salam dari guru.
2. Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali siswa tentang materi pembelajaran sebelumnya.
Lalu memberikan pertanyaan pematik tentang Cekoslowakia. Dengan pertanyaan “siapa yang masih ingat tentang Velvet Revolution?”
5. Siswa diberikan waktu untuk menjawab pertanyaan tersebut dengan bimbingan guru.
6. Perwakilan siswa mengemukakan jawaban atas pertanyaan tersebut.
7. Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa.
15 menit
Kegiatan Inti Tahap 1 :
Orientasi peserta didik pada Masalah
1. Guru menampilkan video yang menayang video mengenai berita tentang salah satu konflik yang saat ini sedang marak diberitakan.
2. Peserta didik mengamati video tersebut
3. Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan dan kesimpulan
4. Guru mengaitkan jawaban siswa dengan peristiwa- peristiwa pada sejarah.
5. Guru meminta salah siswa untuk menampilkan video yang telah dicari sebagai tugas rumah mengenai konflik- konflik yang terjadi di Timur-Tengah, Asia Tenggara dan Asia Selatan.
6. Siswa mempehatikan video yang ditampilkan salah satu temannya.
7. Guru menjelaskan tugas selanjutnya dari video tersebut.
60 menit
Tahap 2 :
Mengorganisasikan peserta didik
8. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok
9. Peserta didik duduk menempati kelompok yang telah ditentukan
10. Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok (Critical Thinking, Kolaborasi, Komuniakasi literasi, Kreatif) 11. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang prosedur
daalam mengerjakan LKPD yang berkaitan dengan video yang telah ditampilkan
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
12. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi dari modul ajar, buku paket dan internet
13. Guru berkeliling di dalam kelas dan bertanya mengenai kesulitan peserta didik dalam mengumpulkan informasi 14. Peserta didik mencatat hasil penyelidikan kelompok
berdasarkan format yang ada di LKPD
15. Peserta didik dalam kelompoknya menyiapkan data hasil pengumpulan informasi untuk dipresentasikan
Tahap 4 :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
16. Guru mempersilahkan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas secara bergiliran sesuai dengan tugas kelompoknya masing- masing
17. Kelompok yang lain mencatat dan menanggapi informasi yang disampaikan oleh kelompok yang sedang presentasi. Dan memberikan masukan (bila ada)
Tahap 5 :
Menganalisis dan evaluasi masalah
18. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi peserta didik
19. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya tentang materi yang belum dipahami
Penutup 20. Guru meminta siswa membuat kesimpulan terhadap materi yang sudah dipelajari
21. (guru memberikan feed back motivasi) dari pembahasan sebelumnya
22. Perserta didik mengerjakan quis (soal quis terlampir) yang diberikan oleh guru melalui google form pada link https://forms.gle/RQEZWWaqMtpusfnd6
23. guru menyampaikan hasil evaluasi
24. guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik
25. peserta didik mendengarkan penyampaian materi pembelajaran pertemuan berikutnya dari guru yaitu tentang konflik yang terjadi di Eropa, Afrika dan Amerika Latin.
26. peserta didik menerima tugas rumah terkait materi pelajaran hari ini
27. berdo’a
15 Menit
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/ Praktik 2. Bentuk Penilaian
a. Sikap : Lembar Observasi Sikap b. Pengetahuan : Hasil Kerja Kelompok c. Keterampilan : Rubrik Diskusi, Presentasi
Bina Baru, 02 Juli 2023 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RUSTANTO, S.Pd RUMINAH, S.Pd NIP. 197307262005011003 NIP.198709072023202133
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kampar Kiri Tengah Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas / Semester : XII / Genap
Program : IPS
Materi Pokok : Konflik-konflik di Timur – Tengah, Asia Tenggara, Asia Selatan, Asia Timur, Eropa, Afrika dan Amerika Latin
Sub. Materi Pokok : Konflik-konflik di Eropa, Afrika dan Amerika Latin Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI – 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI – 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.6 Menganalisis konflik-konflik di Timur
Tengah, Asia Tenggara, Asia Selatan, Asia Timur, Eropa, Afrika, dan Amerika Latin.
1. mengidentifikasi berbagai informasi terkait konflik-konflik di Timur-Tengah, Asia – Tenggara, Asia Selatan, Asia Timur, Eropa, Afrika dan Amerika Latin
2. Menganalisis konflik-konflik di Timur Tengah , Asia – Tenggara, Asia Selatan, Asia Timur, Eropa, Afrika dan Amerika Latin
4.6 Menyajikan hasil analisis tentang konflik-konflik di Timur Tengah, Asia Tenggara, Asia Selatan, Asia Timur,
Menyajikan hasil analisis tentang konflik – konflik di Timur Tengah, Asia – Tenggara, Asia Selatan, Asia Timur, Eropa, Afrika dan Amerika
Eropa, Afrika, dan Amerika Latin dalam bentuk tulisan dan/atau media lain
Latin
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui model pembelajaran problem based learning ini adalah sebagai berikut :
1. Peserta didik mampu Menganalisis latar belakang terjadinya konflik-konflik di Eropa, Afrika dan Amerika Latin
2. Peserta didik mampu Menganalisis jalannya konflik-konflik di Eropa, Afrika dan Amerika Latin
3. Peserta didik mampu Mendeskripsikan tokoh-tokoh yang berperan konflik- konflik di Eropa, Afrika dan Amerika Latin
4. Peserta didik mampu Menganalisis jalan keluar yang ditempuh untuk meredakan konflik-konflik di Eropa, Afrika dan Amerika Latin
5. Peserta didik mampu Menyajikan hasil analisis tentang konflik-konflik di Eropa, Afrika dan Amerika Latin dalam bentuk tulisan dan/atau media lain
D. MATERI PEMBELAJARAN DIMENSI
PENGETAHUAN
URAIAN
Fakta latar belakang konflik-konflik internasional yang terjadi
perebutan wilayah dan perbatasan
problema rasial-etnis, bahasa, budaya dan agama Konseptual Konsep konflik antar Negara
Prosedural Cara-cara penyelesaian konflik-konflik yang terjadi Metakognitf Jalan Keluar dari konflik yang meneggangkan
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning (TPACK, Hots) 3. Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Powerpoint
2. Alat/Bahan : Laptop, Handphone Android (WhatsApp Grup), Jaringan internet dan LCD Proyektor
3. Sumber Belajar
a. Buku Siswa Sejarah Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Untuk SMA/MA Kelas XII.
(2016) Surakarta : Mediatama
b. Modul Pembelajaran SMA Sejarah Indonesia (kementerian pendidikan dan Budaya Direktorat Jenderal Pendidikan Anak Usia dini, Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah. Direktorat Sekolah Menengah Atas) kelas XII : Slamet Dumadi : Pekalongan. (2020)
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Tahap / Fase
Mode Kegiatan
Alokasi Waktu Pendahuluan
Apresiasi
Motivasi
1. Siswa merespon salam dari guru.
2. Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali siswa tentang materi pembelajaran sebelumnya. Lalu memberikan pertanyaan pematik.
5. Siswa diberikan waktu untuk menjawab pertanyaan tersebut dengan bimbingan guru.
6. Perwakilan siswa mengemukakan jawaban atas pertanyaan tersebut.
7. Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa.
15 menit
Kegiatan Inti Tahap 1 :
Orientasi peserta didik pada Masalah
1. Guru menampilkan video yang menayang video mengenai berita tentang salah satu konflik yang saat ini sedang marak diberitakan.
2. Peserta didik mengamati video tersebut
3. Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan dan kesimpulan
4. Guru mengaitkan jawaban siswa dengan peristiwa- peristiwa pada sejarah.
5. Guru meminta salah siswa untuk menampilkan video yang telah dicari sebagai tugas rumah mengenai konflik-konflik yang terjadi di Eropa, Afrika dan Amerika Latin
6. Siswa mempehatikan video yang ditampilkan salah satu temannya.
7. Guru menjelaskan tugas selanjutnya dari video tersebut.
60 menit
Tahap 2 :
Mengorganisasikan peserta didik
1. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok 2. Peserta didik duduk menempati kelompok yang telah
ditentukan
3. Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok (Critical Thinking, Kolaborasi, Komuniakasi literasi, Kreatif)
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang prosedur daalam mengerjakan LKPD yang berkaitan dengan video yang telah ditampilkan
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi dari modul ajar, buku paket dan internet 2. Guru berkeliling di dalam kelas dan bertanya
mengenai kesulitan peserta didik dalam mengumpulkan informasi
3. Peserta didik mencatat hasil penyelidikan kelompok berdasarkan format yang ada di LKPD
4. Peserta didik dalam kelompoknya menyiapkan data
hasil pengumpulan informasi untuk dipresentasikan Tahap 4 :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru mempersilahkan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas secara bergiliran sesuai dengan tugas kelompoknya masing- masing
2. Kelompok yang lain mencatat dan menanggapi informasi yang disampaikan oleh kelompok yang sedang presentasi. Dan memberikan masukan (bila ada)
Tahap 5 :
Menganalisis dan evaluasi masalah
1. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi peserta didik
2. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya tentang materi yang belum dipahami
Penutup 1. Guru meminta siswa membuat kesimpulan terhadap materi yang sudah dipelajari
2. (guru memberikan feed back motivasi) dari pembahasan sebelumnya
3. Perserta didik mengerjakan quis (soal quis terlampir) yang diberikan oleh guru melalui google form pada link
https://forms.gle/cXSKZFLQ6Tk6ejsm9 4. guru menyampaikan hasil evaluasi
5. guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik
6. peserta didik menerima tugas rumah terkait materi pelajaran hari ini
7. berdo’a
15 Menit
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian
a. Sikap : Lembar Observasi Sikap b. Pengetahuan : Hasil Kerja Kelompok c. Keterampilan : Rubrik Diskusi, Presentasi
Bina Baru, 02 Juli 2023 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RUSTANTO, S.Pd RUMINAH, S.Pd NIP. 197307262005011003 NIP.198709072023202133
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PESERTA DIDIK MENGGUNAKAN TEKNIK OBSERVASI
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan Kelas / Semester : XII / Genap Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kompetensi Dasar :
A. Lembar penilaian diskusi
Berilah tanda ceklist (√) pada kolom untuk keterampilan yang dinilai sesuai dengan pengamatan!
No. Nama Menganalisis Menanya Mengolah
informasi Mengkomunikasikan
Skor 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
B. Rubrik Penilaian Keterampilan
No. Sikap yang diamati Skor Indikator
1 Menganalisis
3 Menganalisis untuk mengambil data dengan benar dan teliti
2 Menganalisis untuk mengambil data dengan benar namun kurang teliti 1 Menganalisis untuk mengambil data dengan tidak benar dan tidak teliti
2 Menanya
3 Mengungkapkan pertanyaan tentang masalah dengan singkat dan jelas 2 Mengungkapkan pertanyaan tentang masalah dengan jelas namun
berbelit
1 Mengungkapkan pertanyaan tentang masalah dengan tidak jelas dan berbelit
3 Mengolah Informasi 3 Melakukan rangkaian kegiatan dalam lembar kegiatan diskusi dengan benar dan lengkap
2 Melakukan rangkaian kegiatan dalam lembar kegiatan diskusi dengan benar namun tidak lengkap
1 Melakukan rangkaian kegiatan dalam lembar kegiatan diskusi dengan tidak benar dan tidak lengkap
4 Mengkomunikasikan
3 Mengkomunikasikan hasil diskusi dengan Bahasa yang komunikatif 2 Mengkomunikasikan hasil diskusi dengan Bahasa yang kurang
komunikatif
1 Tidak bisa Mengkomunikasikan hasil diskusi dengan Bahasa yang komunikatif
pedoman perskoran = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊 𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP PESERTA DIDIK MENGGUNAKAN TEKNIK OBSERVASI
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan Kelas / Semester : XII / Genap Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kompetensi Dasar :
No. Nama
Aspek Yang dinilai
Skor Nilai Predikat Disiplin Kerjasama
1 2 3 4 1 2 3 4
pedoman perskoran = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊 𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎
Interval kelas Predikat
81 – 100 A
61 – 80 B
41 – 60 C
21 – 40 D
0 – 20 E
Rubrik Penilaian Keterampilan
No. Aspek Yang dinilai Skor Indikator
1 Disiplin
4 Laporan yang dibuat tepat, kreatif dan tepat waktu
3 Laporan yang dibuat tepat, kurang kreatif dan tepat waktu
2 Laporan yang dibuat kurang tepat, kurang kreatif dan tepat waktu
1 Laporan yang dibuat kurang tepat, kurang kreatif dan tidak tepat waktu
2 Kerjasama
4 Bekerja sama dalam kelompok secara terus menerus dan konsisten 3 Sudah bekerja sama dalam kelompok teteapi belum konsisten 2 Ada sedikit usaha kerja sama namun belum konsisten
1 Tidak ada usaha untuk bekerja sama dalam kelompok