RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan.
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunyatentang ilmu pengetahuan,tehnologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuanprosedural pada bidang kajianyang spesifik sesuai dengan bakatdan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
1.5 Menunjukan sikap kerja sama, dan tolaong
menolong melalui praktik pelaksanaan haji
2.6 Memiliki sikap patuh terhadap undang- undang penyelenggaraan haji dan umrah
3.1 Menjelaskan ketentuan islam tentang haji dan umrah beserta hikmahnya
3.5 Menelaah ketentuan Islam tentang haji dan
umrah beserta hikmahnya
3.5.1 Menyebutkan dasar-dasar hukum haji dan umrah
3.5.2 Menjelaskan ketentuan perundangan haji dan umrah
3.5.3 Menjelaskan pengertian haji umroh 4.5 Menunjukkan contoh penerapan
macam-macam manasik haji 4.5.1 Mempraktekkan pelaksanaan haji dan umroh C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Madrasah : MA ASSALAMAH Mata pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Haji dan Umrah Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menunjukkan keyakinan haji dan umrah dengan baik dan benar
2. Melalui proses tanya jawab dan cemarah, peserta didik (A dapat/mampu (larikan ke bunyi indikator) menjelaskan pengertian haji dan umrah dengan baik dan benar.
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan rukun haji dan umrah dengan baik dan benar.
4. Melalui praktek peserta didik dapat mempraktekkan haji dan umrah, dengan baik dan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. dasar-dasar hukum haji dan umroh
لايبس هيلا عاطتسا نم تيبلا جح سانلا ىلع هللو
2. Ketentuan perundang-undangan haji dan umrah no. 34 tahun 2009 tentang penyelenggaraan ibadah haji dan umrah
3. pengertian haji: Sengaja mengunjungi baitullah di Mekkah untuk melakukanibadah kepada Allah SWT.
Pada waktu tertentu dan dengan cara tertentu serta bacaan tertentu. Etimologis menyenaja 4. Pelaksanaan ibadah haji dimulai dengan ihram, wukuf, tawaf, sa’i dan tahallul secara tertib.
E. METODE PEMBELAJARAN
Modeling, tanya jawab, cemarah, diskusi.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol.
2. Alat/Bahan: kain putih, kertas karton, spidol warna dll.
3. Sumber Pembelajaran: buku fikih klas x, Al-Qur’an terjemah, internet, kitab fakhul qorib, LKS, lingkungan alam sekitar
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa
Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam otak
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi uyang akan di capai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit) kata kerja pada saintifik, lihat di file power point dengan kode 2.1.2:
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian haji dan umroh.
Peserta didik mengamati tayangan slide tentang haji dan umroh.
Peserta didik membaca
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang haji dan umroh.
Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahali terkait haji dan umroh.
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang haji dan umroh.
Masing-masing kelompok menggali pengertian syariah pada internet/buku sumber lain
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan haji dan umroh.
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep haji dan umroh.
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas
Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang konsep fikih dalam Islam
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Sebutkan dasar-dasar haji dan umroh!
2. Sebutkan ketentuan perundang-undangan pelaksanaan haji dan umroh!
3. Jelaskan pengertian aji dan umrah!
4. Sebutkan urutan pelaksanaan haji dan umrah!
Kunci jawaban:
1.
لايبس هيلا عاطتسا نم تيبلا جح سانلا ىلع هللو
2. Ketentuan perundang-undangan haji dan umrah no. 34 tahun 2009 tentang penyelenggaraan ibadah haji dan umrah
3.
Sengaja mengunjungi baitullah di Mekkah untuk melakukanibadah kepada Allah SWT.
Pada waktu tertentu dan dengan cara tertentu serta bacaan tertentu. Etimologis menyenaja
4.
Pelaksanaan ibadah haji dimulai dengan ihram, wukuf, tawaf, sa’i dan tahallul secara tertib.
Penskoran:
Skor 4 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar Skor 2 jika jawaban separuh
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Mengetahui, Kepala .Madrasah
Drs.H.Sahdan Sabri
Silom-Lom 15 Juli 2016 , Guru Bidang Studi
Drs.H.Sahdan Sabri N
o Nama
Peserta didik
Aspek yang dinilai Skor Kebenara
n konsep Keberania
n Bahasa Kelancara n 1 Raja imran
2 Nuri arsih 3 Siti nopita sari 4 Nida amriyati
5 Rizki maulan 6 Ulan
damayanti 7 Wulan dari