RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Garis Singgung Persekutuan Lingkaran Alokasi Waktu : 8 X 40 menit ( 3 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
- KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
- KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
- KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
- KI-4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menjelaskan garis singgung persekutuan luar dan
persekutuan dalam dua
lingkaran dan cara melukisnya
3.8.1 Menemukan pengertian garis singgung lingkaran
3.8.2 Menemukan sifat-sifat garis singgung lingkaran
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar dan
persekutuan dalam dua lingkaran
4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung lingkaran melalui satu titik di luar lingkaran
4.8.2 Menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam lingkaran
4.8.3 Menentukan panjang garis singgung persekutuan luar lingkaran.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggung jawab secara pribadi maupun kelompok dalam:
=
O A
𝐴𝐵 B √𝐴𝑂2 − 𝐵𝑂2
1. Menjelaskan konsep garis singgung lingkaran
2. Menjelaskan konsep garis singgung persekutuan luar dua lingkaran 3. Menjelaskan konsep garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran
4. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar dan persekutuan dalam dua lingkaran
D. Materi Pembelajaran
- Materi pembelajaran reguler
• Pengertian Garis Singgung Lingkaran
Garis singgung lingkaran adalah garis yang apabila diperpanjang akan memotong lingkaran hanya pada satu titik. Titik potong garis singgung lingkaran dengan lingkaran disebut titik singgung.
Garis singgung lingkaran selalu tegak lurus dengan jari-jari atau diameter yang melalui titik singgung. Perhatikan Gambar 9.1, garis g adalah garis singgung lingkaran L dengan titik singgung A. Garis g tegak lurus dengan AL (jari-jari lingkaran)
• Sifat – sifat Garis Singgung Lingkaran
• Garis singgung lingkaran memotong lingkaran hanya pada satu titik.
• Garis singgung lingkaran tegak lurus dengan jari – jari lingkaran pada titik singgung.
• Garis yang tegak lurus dengan garis singgung pada titik singgung pasti melalui titik pusat lingkaran.
• Garis yang tegak lurus dengan diameter dan melalui titik ujungnya adalah garis singgung
• Garis Singgung Lingkaran
Ket:
AB : garis singgung
lingkaran BO : jari-jari lingkaran
• Garis Singgung Persekutuan Dalam Dua Lingkaran
A
𝐴𝐵 = √𝑂𝑃2 − (𝐴𝑂 + 𝐵𝑃)2 Ket:
AB : garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran OP : jarak antar pusat kedua lingkaran
AO : jari – jari lingkaran besar BP : jari – jari lingkaran kecil
• Garis Singgung Persekutuan Luar Dua Lingkaran
O P
B A
𝐴𝐵 = √𝑂𝑃2 − (𝐴𝑂 − 𝐵𝑃)2 Ket:
AB : garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran OP : jarak antar pusat kedua lingkaran
AO : jari – jari lingkaran besar BP : jari – jari lingkaran kecil
- Materi Pengayaan
Bentuk pengayaan dapat dilakukan antara lain:
• Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari berbgai sumber dan mencatat hal-hal yang penting. Selanjutnya membuat laporan tertulis dan dibacakan di depan kelas
• Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor sebaya.
- Materi Pembelajaran Remidial
Remidial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai materi dan belum memahami materi ini. Kegiatan remidial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik yang sudah tuntas di bawah 75%.
Sedangkan apabila peserta didik tuntas lebih dari 75% maka kegiatan remidial individu dapat dilakukan antara lain:
• Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas
• Memberikan penugasan peserta didik yang belum tuntas
• Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan B
O P
E. Model/ Metode pembelajaran - Pendekatan Saintifik
- Problem Based Learning (PBL)
- Metode : Tanya jawab dan Diskusi kelompok, dan penugasan F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media Pembelajaran: LKPD, Quizizz,PPT
2. Media daring: Zoom Meeting, google classroom, Whatsapp Group, Microsoft whiteboard
3. Alat: Laptop, HP, Pen tablet
G. Sumber belajar
a. Buku Siswa terbitan mendikbud sesuai Kurikulum 2013
b. Abdu Rahman As’ari,dkk , 2017 , Matematika untuk SMP , Kelas VIII Semester 2 , Jakarta , Erlangga.
c. M. Cholik Adinawan dan Sugijono, Matematika untuk SMP / MTs Kelas VIII Semester 2, 2017. Jakarta ,PT Erlangga
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama : 1 JP (1 x 45 menit)
Tahap Kegiatan Alokasi
Waktu
Keterangan Sinkronous
Pendahuluan Orientasi:
1. Guru menyapa dan mempersiapkan peserta didik untuk bergabung pada Zoom melalui WhatsApp Group.
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar diawali dengan saling memberi dan menjawab salam, dilanjutkan doa bersama.
3. Guru meminta on-camera dilanjutkan menanyakan kabar, kesiapan, dan kehadiran peserta didik untuk belajar dengan mempresensi pada daftar hadir Apersepsi:
4. Guru memastikan peserta didik diminta sudah dan segera menyiapkan buku maupun alat tulis.
5. Guru memfokuskan peserta didik ke arah layar dengan memberikan apersepsi:
5 menit
5 menit
Zoom
6. Guru menyampaikan kompetensi, tujuan, langkah pembelajaran, dan penilaian yang akan dilakukan.
7. Guru menyampaikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan 8. Peserta didik dapat menemukan garis
singgung
9. Guru menyampaikan contoh garis singgung.
Share Screen Power Point
Kegiatan Inti Tahap 1: Orientasi Siswa pada Masalah
10. Peserta didik mencermati demonstrasi dari guru kemudian peserta didik diminta untuk menggali informasi.
11. Peserta didik menjawab pertanyaan – pertanyaan yang diajukan oleh guru
Tahap 2: Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar
12. Peserta didik membentuk kelompok dengan aturan setiap kelompok terdiri 4 -5 Peserta didik
13. Melalui penugasan kelompok guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan garis singgung lingkaran melalui satu titik di luar lingkaran
Tahap 3: Penyeledikan Individual dan kelompok 14. Guru memberi kesempatan kepada
peserta didik dalam suatu kelompok untuk mencari informasi dari buku peserta didik atau buku lain sebagai bahan referensi.
15. Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan serta membantu apabila ada yang kesulitan
5 menit
15 menit
Share Screen microsoft whiteboard
dan LKPD
Tahap 4: Pengembangan dan Penyajian Hasil Karya
16. Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil temuannya (jawaban terhadap masalah yang diberikan) dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi dan memberi pendapat terhadap presentasi kelompok
Tahap 5: Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
17. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan analisis dan evaluasi terhadap hasil presentasi yang telah dikemukakan 18. Guru membantu peserta didik melakukan
evaluasi terhadap penyeledikan dan proses yang mereka gunakan.
5 menit
5 menit
Penutup 19. Peserta didik menyimpulkan isi pembelajaran dengan bimbingan guru melaluli tanya jawab
20. Guru menyampaikan penugasan kelompok untuk dikumpulkan melalui G. Classroom dalam waktu sebelum pertemuan mendatang.
21. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik apabila ada yang ingin ditanyakan.
22. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut proses pembelajaran.
23. Guru menutup kegiatan pembelajaran.
5 menit Zoom
Setelah Pembelajaran I. Penilaian
1. Sikap
Teknik penilaian : Observasi Bentuk Instumen : Jurnal sikap 2. Pengetahuan
Teknik penilaian : Lisan, Penugasan, Tertulis Bentuk Instumen : Pertanyaan, Tugas tertulis isian 3. Keterampilan
Teknik penilaian : Praktik Bentuk Instumen : Presentasi
J. Rencana remedial dan penayaan 1. Remedial
Bagi siswa yang belum memenuhi kompetensi, dapat dilakukan pembelajaran remedial melalui kegiatan tutor sebaya. Siswa yang sudah paham dapat menjelaskan ulang materi Garis Singgung Persekutuan Lingkaran merujuk pada LKPD yang sebelumnya dikerjakan.
2. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah memenuhi kompetensi, dapat berperan dalam tutor sebaya untuk memperkuat materi yang didapatkan terkait Garis Singgung Persekutuan Lingkaran. Adapun jika ada sisa waktu atau siswa, dapat dialihkan untuk mengerjakan soal-soal yang lebih mendalam untuk mempertajam pengetahuannya.
Surakarta,
Kepala SMP… Guru Mata Pelajaran
……… ...
NIP. NIP.