• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PER

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PER"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERENCANAAN PEMBELAJARAN

Materi : Perencanaan Pembelajaran Standar Kompetensi : 1. Merencanakan Pembelajaran Kompetensi Dasar : 1.1 Menyusun silabus

1.2 Menetapkan Jadwal dan Materi 1.3 Membuat Rencana Pembelajaran Indikator : 1. Dapat menyusun contoh silabus

2. Dapat menetapkan jadwal dan materi

3. Dapat menuliskan sekurang-kurangnya tiga komponen rencana pembelajaran

4. Dapat memberikan satu contoh rencana pembelajaran Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta dapat :

- Menyusun contoh silabus - Menetapkan jadwal dan materi

- Menuliskan sekurang-kurangnya tiga komponen rencana pembelajaran - Memberikan satu contoh rencana pembelajaran keaksaraan

B. Materi Pembelajaran Perencanaan Pembelajaran 1. Contoh Silabus

2. Komponen RPP a) Bagian Pengantar

1) Program

2) Materi

3) Standar Kompetensi

4) Kompetensi Dasar

5) Indikator

6) Alokasi Waktu

(2)

4 1) Tujuan Pembelajaran

2) Materi Pembelajaran

3) Metode Pembelajaran

4) Langkah-langkah Pembelajaran

5) Sumber Belajar

6) Penilaian

C. Metode Pembelajaran 1. Tanya Jawab 2. Diskusi Kelas

3. Penugasan Perorangan 4. Curah Pendapat, dan 5. Berbagi Pengalaman

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pembelajaran Awal(15 menit)

a. Peserta memperhatikan arahan awal proses dan kegiatan pembelajaran. b. Peserta memperhatikan materi mengenai perencanaan pembelajaran. c. Pesertamembentuk kelompok terdiri dari dua orang berpasangan

 Pemilihan pasangan dilakukan setelah semua peserta memperkenalkan diri, saling mengenal dan tahu nama satu sama lain.

d. Peserta mengumpulkan kertas berisi nama satu orang peserta lain, digabungkan dan dicampur dengan seluruh kertas yang telah berisi nama

seluruh peserta.

 Sebelum dilanjutkan, dilakukan pemilihan ketua kelas dan wakil ketua merangkap sekretaris.

e. Ketua kelas dan wakil di depan peserta mengambil secara acak kartu berisi nama dan membacakan nama dan pasangannya di papan tulis.

Catatan: Setiap nama hanya dibolehkan memiliki satu pasangan Nama peserta yang dipilih untuk kedua, ketiga dst dianggap tidak

ada. Sehingga peserta yang telah dipilih pertama kali tidak

boleh untuk dipasangkan untuk kedua, ketiga dan seterusnya.

Untuk peserta yang belum mendapatkan pasangan hingga

(3)

5 peserta yang belum mendapat pasangan. Sehingga seluruh

peserta telah memiliki pasangan masing-masing, kecuali

jumlah peserta adalah ganjil.

Jika jumlah peserta ganjil, maka fasilitator bertindak sebagai

pasangan selama pembelajaran berlangsung.

f. Setiap pasangan peserta memilih tempat tersendiri baik di bangku masing-masing, di dalam kelas maupun memilih tempat di luar kelas

untuk mengerjakan tugas yang diberikan bersama pasangannya.

Catatan: Bangku dapat diatur sedemikian rupa atau peserta dapat bertukar tempat duduk agar satu tempat atau berdekatan

dengan pasangannya.

Peserta yang memilih tempat di luar kelas diperbolehkan

memanfaatkan selasar, bangku atau taman yang

memungkinkan dapat segera berkumpul dan masuk kembali di

kelas secepatnya.

g. Setiap peserta mengerjakan tugas yaitu menanyakan kepada pasangannya:

- Nama Lengkap dan InstansiAsal

- Program dan materisebagai bahan menyusun rencana pembelajaran - Langkah-langkah rencana pembelajaran

Catatan: Waktu penugasan ini diberikan minimal selama 10 menit atau disesuaikan dengan kecepatan peserta menyelesaikan tugas yang diberikan. Diusahakan penugasan ini tidak menghabiskan lebih dari sepuluh menit.

2. Pembelajaran Inti(60 menit)

a. Pesertakembali memasuki ruang kelas (jika selama penugasan ada yang menggunakan tempat di luar kelas)

b. Peserta kembali duduk di bangku masing-masing dan mempersiapkan diri untuk memaparkan catatan hasil pengerjaan tugas pasangannya di

depan peserta workshop yang lain.

(4)

6 mendapat waktu antara 5–10 menit untuk berbicara di depan kelompok.

Catatan: Peserta dapat mengajukan diri atau dipilih peserta lain. Pemaparan dimulai dari seorang peserta kemudian dilanjutkan

oleh peserta lain dalam kelompok. Begitu seterusnya hingga

seluruh peserta tampil di depan kelompok.

d. Peserta melanjutkan paparan sehingga selesai

 Peserta lain bertindak sebagai pemberi nilai atas paparan rencana pembelajaran berdasarkan criteria yang ditetapkan.

3. Pembelajaran Akhir(15 menit)

a. Peserta menyerahkan hasil penilaian atas paparan peserta lain yang tampil untuk kemudian direkap sehingga diperoleh peserta yang

memberikan paparan terbaik dalam kelompok, baik langkah logis

pembelajaran maupun inovasi metodologi pembelajaran.

b. Peserta melakukan tanya jawab mengenai materi rencana pembelajaran. c. Peserta menyusun dan mencatat kesimpulan mengenai materi rencana

pembelajaran yang sudah diberikan

E. Sumber Belajar

1. PaparanRencana Pelaksanaan Pembelajaran

2. Referensi dan bahan lain yang sesuai termasuk paparan yang berkaitan dengan materi ini.

F. Penilaian

1. Teknik : Tanya Jawab dan Unjuk Kerja Peserta

2. Bentuk Instrumen : Tulisan

3. Soal/ Instrumen : Membuat RPP

Bandung, 10 Juni 2013

Fasilitator,

Referensi
