• Tidak ada hasil yang ditemukan

SILABUS MATA PELAJARAN MATEMATIKA RENCAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "SILABUS MATA PELAJARAN MATEMATIKA RENCAN"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

SILABUS MATA PELAJARAN MATEMATIKA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP

Kelas/Semester : VII/1

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok/Tema : Segiempat dan Segitiga Materi sub Tema

:

Menemukan sifat-sifat segiempat untuk menentukan keliling dan luasnya (persegi panjang dan persegi)

Alokasi Waktu : 20 menit A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

1.2 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

1.3 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

1.4 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

1.5 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.

(2)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang dan persegi.

2. Menggunakan sifat-sifat persegi panjang dan persegi untuk menentukan keliling dan luas.

3. Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan penerapan sifat-sifat persegi panjang dan persegi.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dapat mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang dan persegi.

2. Dapat menggunakan sifat-sifat persegi panjang dan persegi untuk menentukan keliling dan luas.

3. Dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan penerapan sifat-sifat persegi panjang dan persegi

E. Materi Pembelajaran

Persegi panjang adalah segiempat yang memiliki dua pasang sisi sejajar dan sama panjang serta sisi-sisi yang berpotongan membentuk sudut 90o.

Untuk semua persegi panjang berlaku :

1. Sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang. Pada persegi panjang ABCD, sisi AB dan CD sejajar dan sama panjang. Demikian juga sisi AD dan BC sejajar dan sama panjang.

2. Semua sudutnya sama besar dan besar setiap sudutnya 90o.

3. Memiliki dua diagonal yang sama panjang. Pada persegi panjang ABCD, AC = BD. Untuk semua persegi berlaku :

1. Mempunyai empat sisi yang sama panjang. Pada persegi ABCD, Panjang sisi AB, BC, CD, dan DA dalah sama.

2. Memiliki dua pasang sisi sejajar dan sama panjang. Pada persegi ABCD, sisi AB sejajar dengan CD, sisi BC sejajar dengan AD.

3. Mempunyai empat sudut siku-siku. Karena terdapat empat sudut dan tiap sudut besarnya 90o maka jumlah keempat sudut dalam persegi adalah 360o.

(3)

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Sainstifik (Scientific Approach)

2. Strategi Pembelajaran : Discovery Learning

3. Model pembelajaran : Make-A Match

4. Metode pembelajaran : ceramah, tanya jawab, demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Memberi salam dan meminta salah seorang siswa untuk memimpin do’a.

2. Mengecek kehadiran siswa.

3. Menanyakan kepada siswa kesulitan mengenai materi sebelumnya dan pekerjaan rumah.

Apersepsi

4. Guru menyampaikan kompetensi dasar,

(4)

indikator, dan tujuan yang akan dicapai yaitu memahami konsep penerapan sifat-sifat persegi panjang dan persegi dalam menentukan keliling dan luas.

5. Guru menyampaikan Pendekatan, Strategi, Model, dan Metode yang digunakan

6. Guru menyampaikan gambaran/konsep Materi yang akan dipelajari

Inti Mengamati :

 Guru menyuruh siswa mengamati masalah-masalah di sekitar lingkungan sekolah yang memiliki sifat-sifat seperti persegi panjang dan persegi. Contoh : bingkai foto, papan tulis, daun pintu, dll.

 Guru menampilkan slide yang berisi masalah-masalah nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persegi panjang dan persegi. Contoh : pemasangan ubin pada rumah, menghitung luas dan keliling kebun, dll.

Menanya :

 Guru memotivasi siswa dengan bertanya : bagaimana konsep atau cara memasang ubin pada lantai rumah, bagaimana cara menghitung luas dan keliling kebun.

 Siswa termotivasi untuk menanyakan bagaimana model, cara melukis dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

Mengeksplorasi :

(5)

 Guru menjelaskan materi tentang sifat-sifat persegi panjang dan persegi.

 Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi soal-soal dan beberapa kartu yang berisi jawaban dari soal-soal tersebut.

 Guru menyuruh siswa untuk mengambil kartu, masing-masing siswa mengambil satu kartu.

Mengasosiasi :

 Siswa mengerjakan soal yang terdapat pada kartu tersebut.

 Guru berkeliling untuk membimbing siswa yang mengalami kesulitan.

Mengomunikasikan :

 Siswa mengambil kartu yang berisi jawaban.

 Siswa yang berhasil menjawab akan diberi reward dan mempresentasikan jawabannya di depan kelas.

Penutup 1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan tentang apa yang telah dipelajari.

2. Guru menyampaikan kembali kesimpulan yang telah didapat.

3. Guru memberikan tugas PR dari buku siswa Uji Kompetensi 12.1.

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk lebih mendalami materi dengan mempelajari pada sumber

(6)

yang lain.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes Tertulis.

2. Instrument penilaian : N

o Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap

a. Memahami konsep sifat-sifat persegi panjang dan persegi. b. Dapat menggunakan

sifat-sifat persegi panjang dan persegi untuk menentukan keliling dan luas c. Menentukan keliling

dan luas persegi panjang dan persegi dalam kehidupan sehari-hari.

Tes lisan, penugasan Penyelesaian tugas individu

(7)

berkaitan dengan persegi panjang dan persegi.

Mengetahui, Madiun, Desember 2016

Kepala SMP, Guru Mata Pelajaran

________________________ NIP. NIP.

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SISWA

(8)

Tahun Pelajaran : 2015/2016

Pertemuan Ke- : ... Hari, Tanggal : ...

Petunjuk Pengisian Lembar Observasi

1. Observasi dilakukan pada saat proses pembelajaran sedang berlangsung.

2. Pengisian dilakukan dengan cara memberi tanda cek (√) pada salah satu skala rentang antar 1 – 4.

3. Keterangan skala rentang : 4 : Sangat Baik

Disiplin Fokus Terbuka Toleransi Sopan Jumlah

(9)

Rata−rata skor= jumlah skor yang diperole h banyaknya kategori sikap yang dinilai=

jumlah skor yang diperole h 5

Dari rata-rata skor yang diperoleh setiap siswa didapat nilai sikap siswa sebagai berikut : Sangat Baik : 3,01−4,00

Baik : 2,01−3,00

Cukup : 1,01−2,00

(10)

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN SISWA Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/1 Tahun Pelajaran : 2015/2016

Pertemuan Ke- : ... Hari, Tanggal : ...

Petunjuk Pengisian Lembar Observasi

1. Observasi dilakukan pada saat proses pembelajaran sedang berlangsung.

2. Pengisian dilakukan dengan cara memberi tanda cek (√) pada salah satu skala rentang antar 1 – 4.

(11)

28. 29. 30. 31. 32.

Rata−rata skor= jumlah skor yang diperole h banyaknya kategori sikap yang dinilai=

jumlah skor yang diperole h 3

Dari rata-rata skor yang diperoleh setiap siswa didapat nilai sikap siswa sebagai berikut : Sangat Baik : 3,01−4,00

Baik : 2,01−3,00

Cukup : 1,01−2,00

(12)

LEMBAR PENILAIAN tiap-tiap kandang kambing adalah 2500 dm2.

20

2. Sebuah kebun jagung berbentuk persegi panjang memiliki ukuran lebar 90 cm dan panjang 7 m. berapa are luasnya?

3. Diketahui ukuran permukaan sebuah meja yang berbentuk persegi panjang adalah 120 cm x 80 cm. Di atas meja tersebut terdapat sebuah buku tulis berbentuk persegi panjang berukuran 20 cm x

30 cm. Tentukan

perbandingan keliling buku tulis dengan keliling

Perbandingannya adalah 100 : 400 = 1 : 4

30

4. Mungkinkah sebuah persegi memiliki keliling yang sama dengan persegi panjang? Jika mungkin, tentukan ukuran persegi dan persegi panjang

Mungkin, persegi dengan sisi 5 m dan persegi panjang dengan panjang 15 m dan lebar 5 meter.

(13)

tersebut!

Skor total 100

I. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : power point, LKS

2. Alat/bahan : benda-benda di dalam kelas yang berbentuk persegi panjang dan persegi 3. Sumber belajar : Buku Siswa Matematika Kelas VII Kementerian Pendidikan dan

kebudayaan Republik Indonesia, 2013.

LEMBAR KERJA SISWA

Soal Jawaban

1. Perhatikan gambar persegipanjang

ABCD berikut!

Persegipanjang ABCD

(14)

Tentukan: berbentuk persegipanjang dengan luas 2 hektar. Jika lebar kebun adalah 125 m, tentukan panjang kebun pak Subur 3. Selembar kain bentuk persegipanjang

memiliki ukuran perbandingan panjang dan lebar adalah 3 : 2. Jika luas penampang kain adalah 54 m2 tentukan panjang dan lebar kain tersebut!

Misalkan panjangnya adalah 3x dan lebarnya

adalah 2x

4. Sebuah persegi memiliki sisi sepanjang 6 cm. Tentukan luas dan keliling persegi

berbentuk persegi panjang berukuran 40 cm x 50 cm dipasang pada bingkai berbentuk persegi dengan panjang sisi 60 cm!

(15)

Tentukan luas daerah yang tidak tertutup gambar!

6. Jika suatu persegi memiliki luas 144 cm2, berapakah panjang sisinya? (dalam satuan mm)

Luas = sisi x sisi

Panjang sisi =

144 = 12 cm = 120 mm

(16)

Nama : ………..

Kelas : ………..

No. Absen : ………..

1. Lukman memanfaatkan tanah kosongnya untuk tempat kandang kambing. Luas tanah 100 m2.

Ada empat kandang kambing yang akan dibuat dan tiap-tiap kandang berbentuk sama, yaitu persegi. Berapa dm2 luas tiap-tiap kandang kambing?

2. Sebuah kebun jagung berbentuk persegi panjang memiliki ukuran lebar 90 cm dan panjang 7 m. berapa are luasnya?

3. Jika suatu persegi memiliki luas 144 cm2, berapakah panjang sisinya? (dalam satuan mm)

4. Diketahui ukuran permukaan sebuah meja yang berbentuk persegi panjang adalah 120 cm x 80 cm. Di atas meja tersebut terdapat sebuah buku tulis berbentuk persegi panjang berukuran 20 cm x 30 cm. Tentukan perbandingan keliling buku tulis dengan keliling permukaan meja tersebut!

Referensi
