RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTS AL-KHAIRIYAH KARANG SURAGA
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI Kelas / Semester : VIII / 1 (SATU)
Jumlah Pertemauan: 4 (empat) pertemuan
KKM : 65
StandarKompetens
i :
Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
KompetensiDasar : Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator :
Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar
standard
Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar formatting
Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar drawing
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar, toolbar standard, Toolbar formatting dan toolbar drawing.
II. Materi Pembelajaran Menu dan Icon
Toolbar standard, Toolbar formatting dan toolbar drawing
III. Alokasi Waktu
Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu empat kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 40 menit
IV. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Langsung dan Pembelajaran kooperatif dengan menggunakan Perangkat lunak Pengolah Kata (Microsoft Word 2007)
V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan
Peserta Didik KarakterNilai Menjelaskan menu dan ikon
pada menu bar
Menyimak Materi dari guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan materi
tentang menu dan ikon pada menu bar
Peserta Didik Mencatat Materi tentang menu dan ikon pada menu bar
Ketelitian
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan
Peserta Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya Salam Penutup
Menyimak
Informasi dari guru Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Kedua
Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar standard 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menjelaskan menu dan
ikon pada toolbar standard
Menyimak penjelasan guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan
materi tentang menu dan ikon pada toolbar standard
Peserta Didik Mencatat Materi tentang menu dan ikon pada toolbar standard
Ketelitian
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Ketiga
Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar formatting 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menjelaskan menu dan
ikon pada toolbar formatting
Menyimak Penjelasan Guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan materi
tentang menu dan ikon pada toolbar formatting
Mencatat beeberapa menu dan ikon pada toolbar formatting
Rasa Ingin Tahu
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak
motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan
materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Keempat
Mengindetifikasi menu dan ikon pada toolbar drawing 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menjelaskan materi
tentang menu dan ikon pada toolbar drawing
Menyimak Penjelasan Guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan Materi
tentang menu dan ikon pada toolbar drawing
Mencatat beeberapa menu dan ikon pada toolbar drawing
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak
motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan
materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
VI. Penilaian
1. Penilaian Afektif
NO JENIS PENSKORAN HurufSKOR / NILAIAngka
1 Disiplin A - D 0 - 100
2 Sikap A - D 0 - 100
3 Keaktifan A - D 0 - 100
Nilai 0 - 100
2. Penilaian Kognitif
Soal
1. Apa yang anda ketahui tentang Microsoft Office Word 2007? 2. Sebutkan menu dan ikon pada menu bar!
3. Sebutkan menu dan ikon pada toolbar formatting! 4. Sebutkan menu dan ikon pada toolbar drawing!
Pedoman Penskoran Nilai
NO SOAL BENARSKOR / NILAISALAH
1 20 0
2 20 0
3 20 0
4 20 0
5 20 0
Nilai Maksimal 100 Nilai Minimal 0
VII. Sumber Belajar
- Buku Paket Yudistira
- Perangkat Komputer
-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTS AL-KHAIRIYAH KARANG SURAGA
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI Kelas / Semester : VIII / 1 (SATU)
Jumlah Pertemauan: 4 (enam) pertemuan
KKM : 65
StandarKompetensi :
Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
KompetensiDasar : Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator :
Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar
Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar standard Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar formatting Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar drawing
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menjelaskan menu dan ikon pada menu bar, toolbar standard, toolbar formatting dan toolbar drawing.
II. Materi Pembelajaran Menu dan Icon
Toolbar standard, Toolbar formatting dan toolbar drawing
III. Alokasi Waktu
Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu empat kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 40 menit
IV. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Langsung dan Pembelajaran kooperatif dengan Perangkat lunak pengolah kata Microsoft Office Word 2007
V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kelima
Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru Menyimak Informasi
materi yang akan disampaikan
Religius Komunika
tif
Komunika tif
Rasa Ingin Tahu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Guru Menjelaskan menu
dan ikon pada menu bar
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan
fungsi-fungsi menu dan ikon pada menu bar
Mencatat fungsi-fungsi menu dan ikon pada menu bar
Rasa Ingin Tahu
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Keenam
Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar standard 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru Menyimak Informasi
materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Guru Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar standard
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Membacakan
fungsi-fungsi menu dan ikon pada toolbar standard
Mencatat fungsi-fungsi menu dan ikon pada toolbar standard
Rasa Ingin Tahu
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Ketujuh
Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar Formatting 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru Menyimak Informasi
materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Guru Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar Formatting
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan
fungsi-fungsi menu dan ikon pada toolbar Formatting
Mencatat fungsi-fungsi menu dan ikon pada toolbar
Formatting
Rasa Ingin Tahu
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Kedelapan
Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar Drawing 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Didik Karakter Guru Menjelaskan menu
dan ikon pada toolbar Drawing
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan
fungsi-fungsi menu dan ikon pada toolbar Drawing
Mencatat langkah-langkah memutar dan memodifikasi objek
Rasa Ingin Tahu
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak
motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
VI. Penilaian
1. Penilaian Afektif
NO JENIS PENSKORAN HurufSKOR / NILAIAngka
1 Disiplin A - D 0 - 100
2 Sikap A - D 0 - 100
3 Keaktifan A - D 0 - 100
Nilai 0 - 100
2. Penilaian Kognitif
Soal
1. Apa saja perintah yang ada pada menu tab Home? 2. Apa saja perintah yang ada pada menu tab Insert? 3. Apa saja perintah yang ada pada Office Button? 4. Jelaskan fungsi perintah di bawah ini:
a. New b. Open c. Save
d. Save as e. Print
5. Jelaskan fungsi perintah di bawah ini :
c. Underline d. Font Style e. Font Size f. Font Color
No Soal Bobot Soal
1 15
2 15
3 15
4 25
5 30
Total 100
VII. Sumber Belajar - Buku Paket Yudistira
- Perangkat Komputer
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTS AL-KHAIRIYAH KARANG SURAGA
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI Kelas / Semester : VIII / 1 (SATU)
Jumlah Pertemauan: 4 (enam) pertemuan
KKM : 65
StandarKompetensi :
Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
KompetensiDasar : Menggunakan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator :
Menggunakan menu dan ikon pada menu bar
Menggunakan menu dan ikon pada toolbar standard Menggunakan menu dan ikon pada toolbar formatting Menggunakan menu dan ikon pada toolbar drawing
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menggunakan menu dan ikon pada menu bar, toolbar standard, toolbar formatting dan toolbar drawing.
II. Materi Pembelajaran Menu dan Icon
Toolbar standard, Toolbar formatting dan toolbar drawing
III. Alokasi Waktu
Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu empat kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 40 menit
IV. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Langsung dan Pembelajaran kooperatif dengan Perangkat lunak pengolah kata Microsoft Office Word 2007
V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesembilan
Menggunakan menu dan ikon pada menu bar 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru Menyimak Informasi
materi yang akan disampaikan
Religius Komunika
tif
Komunika tif
Rasa Ingin Tahu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Guru mendemontrasikan
cara Menggunakan menu dan ikon pada menu bar
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Membacakan
cara-cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
Mengawasi peserta didik
Mencatat cara-cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar Praktikum menggunakan
menu dan ikon pada menu bar
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Kesepuluh
Menggunakan menu dan ikon pada toolbar standard 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru Menyimak Informasi
materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Guru mendemontrasikan
cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar standard
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan
cara-cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar
Mengawasi peserta didik
Mencatat cara-cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar
Praktikum
menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Kesebelas
Menggunakan menu dan ikon pada toolbar Formatting 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru Menyimak Informasi
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Guru mendemontrasikan
cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar Formatting
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan
cara-cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar Formatting Mengawasi peserta
didik
Mencatat cara-cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar Formatting
Praktikum
menggunakan menu dan ikon pada toolbar Formatting
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Keduabelas
Menggunakan menu dan ikon pada toolbar Drawing 1. Kegiatan Pendahuluan
Berdoa Bersama Memberi Salam pada
Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Guru mendemontrasikan
cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar Drawing
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan
cara-cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar Drawing
Mengawasi peserta didik
Mencatat cara-cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar Drawing
Praktikum
menggunakan menu dan ikon pada toolbar Drawing
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak
motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
VI. Penilaian
1. Penilaian Afektif
NO JENIS PENSKORAN HurufSKOR / NILAIAngka
1 Disiplin A - D 0 - 100
2 Sikap A - D 0 - 100
3 Keaktifan A - D 0 - 100
Nilai 0 - 100
2. Penilaian Kognitif
Soal
1. Bagaimana cara mengganti jenis dan ukuran text? 2. Bagaimana cara menyisipkan gambar dan word art? 3. Apa saja perintah yang ada pada Office Button? 4. Jelaskan fungsi perintah di bawah ini:
a. Align Left b. Align Right
c. Align Center d. Justify
No Soal Bobot Soal
1 15
2 15
3 15
4 25
5 30
Total 100
VII. Sumber Belajar
- Buku Paket Yudistira
- Perangkat Komputer
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTS AL-KHAIRIYAH KARANG SURAGA
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI Kelas / Semester : VIII / 1 (SATU)
Jumlah Pertemauan: 5 (lima) pertemuan
KKM : 65
StandarKompetensi :
Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
KompetensiDasar : Membuat dokumen pengolah kata sederhana
Indikator :
Membuat dokumen baru Melakukan format text Mengedit text
Mengatur Format Paragraf Menyisipkan Objek
Mengatur Format Halaman
Mencetak Dokumen
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu membuat dokumen baru
Peserta didik mampu menggunakan mengedit text
Peserta didik mampu mengatur format paragraf
Peserta didik mampu menyisipkan objek
Peserta didik mampu mengatur format halaman
Peserta didik mampu mencetak dokumen yang dibuat
II. Materi Pembelajaran Lembar Kerja Baru
Format text dan format halaman
Objek gambar dan word art
Mencetak Dokumen
III. Alokasi Waktu
Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu lima kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 40 menit
IV. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Langsung, Pembelajaran kooperatif dan Praktikum dengan Perangkat lunak desain grafis
V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ketiga belas
Membuat dokumen baru
Melakukan format text 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada
pada Peserta Didik Mengabsen
Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru Menyimak Informasi
materi yang akan disampaikan
Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Guru Menjelaskan Cara
membuat dokumen baru dan melakukan format text
Guru mendemontrasikan Cara membuat dokumen baru dan melakukan format text
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan
langkah-langkah membuat dokumen baru dan
melakukan format text
Mengawasi Peserta Didik
Mencatat langkah-langkah membuat dokumen baru dan melakukan format text
Praktikum membuat dokumen baru dan melakukan format text
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak
motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan
materi pada
Menyimak Informasi dari guru
pertemuan berikutnya
Salam Penutup Menjawab Salam Religius
Pertemuan keempat belas
Mengedit text
1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Guru Menjelaskan Cara
Mengedit text
Guru mendemontrasikan Cara Mengedit text
Peserta didik menyimak penjelasan guru Peserta didik
menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan
langkah-langkah Mengedit text
Mengawasi Peserta Didik
Mencatat langkah-langkah Mengedit text Praktikum Cara
Mengedit text
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak
motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan
materi pada
pertemuan berikutnya Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Kelima belas
Mengatur Format Paragraf 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Guru menjelaskan dan
mendemontrasikan Cara Mengatur Format
Paragraf
Peserta didik menyimak penjelasan dan demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan cara
Mengatur Format Paragraf
Mengawasi Peserta Didik
Mencatat cara Mengatur Format Paragraf
Praktikum Mengatur Format Paragraf
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak
motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan
materi pada
pertemuan berikutnya Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Keenam belas
Menyisipkan objek
1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Guru menjelaskan dan
mendemontrasikan Cara Menyisipkan objek
Peserta didik menyimak penjelasan dan demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan cara
Menyisipkan objek Mengawasi
Peserta Didik
Mencatat cara Menyisipkan objek Praktikum Mengatur
Format Paragraf
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak
motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan
materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Ketujuh Belas
Mengatur Format Halaman
Mencetak Dokumen 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Guru menjelaskan Cara
Mengatur format
halaman dan mencetak dokumen
Guru mendemontrasikan Cara Mengatur format halaman dan mencetak dokumen
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan cara
Mengatur format halaman dan
mencetak dokumen Mengawasi Peserta
Didik
Peserta Didik mencatat cara Mengatur format halaman dan
mencetak dokumen Praktikum cara
Mengatur format halaman dan
mencetak dokumen
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak
motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan
materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
VI. Penilaian
1. Penilaian Afektif
NO JENIS PENSKORAN HurufSKOR / NILAIAngka
1 Disiplin A - D 0 - 100
2 Sikap A - D 0 - 100
3 Keaktifan A - D 0 - 100
Nilai 0 - 100
2. Penilaian Kognitif
Soal Ulangan Umum Semester 1 Tahun Pelajaran 2012/2013 3. Penilaian Psikomotor
Menyelesaikan Perintah NO
SOAL Perintah BOBOTSKOR
1 Mengetik dan MerapihkanParagraf 30
2 Mengatur Warna, Ukuran danGaya 30
3 Menyisipkan Gambar danWord art 40
TOTAL SKOR MAKSIMAL 100
VII. Sumber Belajar - Buku Paket Yudistira
- Perangkat Komputer
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTS AL-KHAIRIYAH KARANG SURAGA
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI Kelas / Semester : VIII / 2 (DUA)
Jumlah Pertemauan: 4 (empat) pertemuan
KKM : 65
StandarKompetens
i :
Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
KompetensiDasar : Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator :
Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar
standard
Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar formatting
Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar drawing
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar, toolbar standard, Toolbar formatting dan toolbar drawing.
II. Materi Pembelajaran Menu dan Icon
Toolbar standard, Toolbar formatting dan toolbar drawing
III. Alokasi Waktu
Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu empat kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 40 menit
IV. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Langsung dan Pembelajaran kooperatif dengan menggunakan Perangkat lunak Pengolah Kata (Microsoft excel 2007)
V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan
Peserta Didik KarakterNilai Menjelaskan menu dan
ikon pada menu bar
Menyimak Materi dari guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan materi
tentang menu dan ikon pada menu bar
Peserta Didik Mencatat Materi tentang menu dan ikon pada menu bar
Ketelitian
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan
Peserta Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya Salam Penutup
Menyimak
Informasi dari guru Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Kedua
Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar standard 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menjelaskan menu dan
ikon pada toolbar standard
Menyimak penjelasan guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan
materi tentang menu dan ikon pada toolbar standard
Peserta Didik Mencatat Materi tentang menu dan ikon pada toolbar standard
Ketelitian
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Ketiga
Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar formatting 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menjelaskan menu dan
ikon pada toolbar formatting
Menyimak Penjelasan Guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan materi
tentang menu dan ikon pada toolbar formatting
Mencatat beeberapa menu dan ikon pada toolbar formatting
Rasa Ingin Tahu
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak
motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan
materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Keempat
Mengindetifikasi menu dan ikon pada toolbar drawing 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menjelaskan materi
tentang menu dan ikon pada toolbar drawing
Menyimak Penjelasan Guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan Materi
tentang menu dan ikon pada toolbar drawing
Mencatat beeberapa menu dan ikon pada toolbar drawing
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak
motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan
materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
VI. Penilaian
1. Penilaian Afektif
NO JENIS PENSKORAN HurufSKOR / NILAIAngka
1 Disiplin A - D 0 - 100
2 Sikap A - D 0 - 100
3 Keaktifan A - D 0 - 100
Nilai 0 - 100
2. Penilaian Kognitif
Soal
1. Apa yang anda ketahui tentang Microsoft Office Excel 2007? 2. Sebutkan menu dan ikon pada menu bar!
3. Sebutkan menu dan ikon pada toolbar formatting! 4. Sebutkan menu dan ikon pada toolbar drawing!
Pedoman Penskoran Nilai
NO SOAL BENARSKOR / NILAISALAH
1 20 0
2 20 0
3 20 0
4 20 0
5 20 0
Nilai Maksimal 100 Nilai Minimal 0
VII. Sumber Belajar
- Buku Paket Yudistira
- Perangkat Komputer
-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTS AL-KHAIRIYAH KARANG SURAGA
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI Kelas / Semester : VIII / 2 (DUA)
Jumlah Pertemauan: 4 (enam) pertemuan
KKM : 65
StandarKompetensi :
Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
KompetensiDasar : Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator :
Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar
Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar standard Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar formatting Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar drawing
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menjelaskan menu dan ikon pada menu bar, toolbar standard, toolbar formatting dan toolbar drawing.
II. Materi Pembelajaran Menu dan Icon
Toolbar standard, Toolbar formatting dan toolbar drawing
III. Alokasi Waktu
Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu empat kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 40 menit
IV. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Langsung dan Pembelajaran kooperatif dengan Perangkat lunak pengolah kata Microsoft Office excel 2007
V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kelima
Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru Menyimak Informasi
materi yang akan disampaikan
Religius Komunika
tif
Komunika tif
Rasa Ingin Tahu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Guru Menjelaskan menu
dan ikon pada menu bar
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan
fungsi-fungsi menu dan ikon pada menu bar
Mencatat fungsi-fungsi menu dan ikon pada menu bar
Rasa Ingin Tahu
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Keenam
Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar standard 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru Menyimak Informasi
materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Guru Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar standard
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Membacakan
fungsi-fungsi menu dan ikon pada toolbar standard
Mencatat fungsi-fungsi menu dan ikon pada toolbar standard
Rasa Ingin Tahu
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Ketujuh
Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar Formatting 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru Menyimak Informasi
materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Guru Menjelaskan menu
dan ikon pada toolbar Formatting
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan
fungsi-fungsi menu dan ikon pada toolbar Formatting
Mencatat fungsi-fungsi menu dan ikon pada toolbar
Formatting
Rasa Ingin Tahu
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Kedelapan
Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar Drawing 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Guru Menjelaskan menu
dan ikon pada toolbar Drawing
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan
fungsi-fungsi menu dan ikon pada toolbar Drawing
Mencatat langkah-langkah memutar dan memodifikasi objek
Rasa Ingin Tahu
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak
motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
VI. Penilaian
1. Penilaian Afektif
NO JENIS PENSKORAN HurufSKOR / NILAIAngka
1 Disiplin A - D 0 - 100
2 Sikap A - D 0 - 100
3 Keaktifan A - D 0 - 100
Nilai 0 - 100
2. Penilaian Kognitif
Soal
1. Apa saja perintah yang ada pada menu tab Home? 2. Apa saja perintah yang ada pada menu tab Insert? 3. Apa saja perintah yang ada pada Office Button? 4. Jelaskan fungsi perintah di bawah ini:
a. New
e. Print
5. Jelaskan fungsi perintah di bawah ini : a. Bold
b. Italic c. Underline d. Font Style e. Font Size
4 25
5 30
Total 100
VII. Sumber Belajar
- Buku Paket Yudistira
Kelas / Semester : VIII / 2 (DUA)
Jumlah Pertemauan: 10 (SEPULUH) pertemuan
KKM : 64
StandarKompetensi :
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi
KompetensiDasar : Membuat dokumen pengolah angka sederhana
Indikator :
Membuat dokumen baru
Mengatur lebar kolom dan tinggi baris
Meletakkan data
Mengatur tampilan Border
Mengedit kolom dan baris Menyisipkan objek
Mengatur format bilangan Menggunakan rumus dan fungsi
membuat dokumen daptar gaji dengan menggunakan
rumus fungsi
Mengatur Halaman
Mencetak dokumen
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu Membuat dokumen baru dan Mengatur lebar kolom dan tinggi baris
Peserta didik mampu Meletakkan data dan Mengatur tampilan Border
Peserta didik mampu Mengedit kolom dan baris dan Menyisipkan objek
Peserta didik mampu Mengatur format bilangan
Peserta didik mampu Menggunakan rumus dan fungsi
Peserta didik mampu Membuat dokumen daptar gaji dengan menggunakan rumus fungsi
Peserta didik mampu Mengatur Halaman dan Mencetak dokumen
II. Materi Pembelajaran
Membuat dokumen baru dan Mengatur lebar kolom dan tinggi baris
Meletakkan data dan Mengatur tampilan Border
Mengedit kolom dan baris dan Menyisipkan objek
Mengatur format bilangan
Menggunakan rumus dan fungsi
Membuat dokumen daptar gaji dengan menggunakan rumus fungsi
Mengatur Halaman dan Mencetak dokumen
III. Alokasi Waktu
V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesembilan
Membuat dokumen baru
Mengatur lebar kolom dan tinggi baris 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Guru Menjelaskan cara
Membuat dokumen baru dan Mengatur lebar kolom dan tinggi baris Guru mendemontrasikan
cara Membuat dokumen baru dan Mengatur lebar kolom dan tinggi baris
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan cara
Membuat dokumen baru dan Mengatur lebar kolom dan tinggi baris
Mengawasi Peserta Didik
Mencatat cara Membuat dokumen baru dan Mengatur lebar kolom dan tinggi baris
Praktikum Membuat dokumen baru dan Mengatur lebar kolom dan tinggi baris
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai
mempelajari materi yang disampaikan
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan
materi pada
pertemuan berikutnya Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan kesepuluh
Meletakkan data
Mengatur tampilan Border 1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru Menyimak Informasi
materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan
Peserta Didik KarakterNilai Guru Menjelaskan Cara
meletakkan data dan Mengatur tampilan Border
Guru mendemontrasikan Cara meletakkan data dan Mengatur tampilan Border
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
dan Mengatur tampilan Border Mengawasi Peserta
Didik
Mengatur tampilan Border
Praktikum Cara
meletakkan data dan Mengatur tampilan Border
Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak
motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan
materi pada
pertemuan berikutnya Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan kesebelas
Mengedit kolom dan baris
Menyisipkan objek
1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru Menyimak Informasi
materi yang akan disampaikan
Religius Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Guru Menjelaskan Cara Mengedit kolom dan baris dan menyisipkan objek Guru mendemontrasikan
Cara Mengedit kolom dan baris dan menyisipkan objek
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan Cara
Mengedit kolom dan baris dan menyisipkan objek Mengawasi Peserta
Didik
Mencatat Cara
Mengedit kolom dan baris dan menyisipkan objek
Praktikum Cara Mengedit kolom dan baris dan menyisipkan objek
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak
motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan
materi pada
pertemuan berikutnya Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Ke dua belas
Mengatur format bilangan 1. Kegiatan Pendahuluan
Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Guru menjelaskan Cara
mengatur mengatur format bilangan Guru
mendemontrasikan Cara Mengatur format bilangan
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Membacakan Cara
Mengatur format bilangan
Mencatat Cara Mengatur format bilangan
Rasa Ingin Tahu
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak
motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan
materi pada
pertemuan berikutnya Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Ke tiga belas
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Guru mendemontrasikan
cara Mengatur format bilangan
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter Mengawasi
Peserta Didik
Praktikum cara Mengatur format bilangan
Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak
kesimpulan dari guru
Menyimak
motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Menginformasikan
materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Ke empat belas
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Menjawab Salam pada Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Komunikatif Komunikatif Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Guru menjelaskan Cara
Menggunakan rumus dan fungsi
Guru mendemontrasikan Cara Menggunakan rumus dan fungsi
Peserta didik menyimak penjelasan guru Peserta didik
menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik KarakterNilai Memb