RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / 3 Pertemuan Ke : 1 & 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam dimensi dua Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sudut
Indikator :
a. Kognitif
Satuan sudut dalam derajat dikonversi kesatuan sudut dalam radian atau sebaliknya sesuai prosedur
b. Afektif Karakter:
1. Dapat dipercaya 2. Menghargai
3. Tanggung jawab individu 4. Tanggung jawab sosial 5. Adil
6. Peduli
c. Ketrampilan Sosial Karakter:
1. Bertanya
2. Memberi ide atau pendapat 3. Menjadi pendengar yang baik 4. Kerjasama
A. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif
1. Dapat mengukur besar suatu sudut
2. Dapat menentukan macam-macam satuan sudut 3. Dapat mengkonversi satuan sudut
Proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, dan peserta didik diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter.
1. Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter dapa dipercaya, diantaranya :jujur, mampu mengikuti komitmen, melaksanakan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan membantu orang lain.
2. Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter menghargai, diantaranya: peserta didik memperlakukan teman/guru dengan baik, sopan dan hormat, peka terhadap perasaan orang lain
3. Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter tanggung jawab individu, diantaranya: mengerjakan tugas yang diberikan, dapat dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya
4. Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter tanggung jawab sosial, diantaranya: mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan bersama, secara suka rela membantu teman/guru
5. Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter adil, diantaranya:tidak pernah curang, tidak menyontek hasil kerja peserta didik/kelompok lain, bermain/berbuat berdasarkan aturan, tidak pernah mengambil keuntungan dari yang lain
6. Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter peduli, diantaranya: peka terhadap perasaan orang lain, mencoba untuk membantu teman/guru yang membutuhkan
c. Ketrampilan Sosial
Proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, dan peserta didik diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter.
1. Dalam diskusi kelompok/kelas, peserta didik aktif memberikan ide atau pendapat
2. Dalam proses pembelajaran di kelas, peserta didik dapat menjadi pendengar yang baik
3. Dalam diskusi kelompok, peserta didik dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas
B. MATERI AJAR
Sudut adalah daerah yang dibatasi oleh dua ruas garis dan titik. Untuk menyatakan nama, disertai suatu sudut dilambangkan dengan : “< “ huruf-huruf Yunani seperti : α, β, θ dan lain-lain. Untuk mengukur sudut biasanya digunakan dengan Busur.
A
B C
Sudut disebelah diberi nama sudut α atau < ACB. Untuk menentukan besarnya suatu sudut biasanya dinyatakan dengan derajat ( o) atau radian
Cara mengukur besarnya sudut dengan Busur:
Letakkan menempel garis 0˚ pada busur ke salah satu ruas garis yang akan diukur besar sudutnya
Letakkan titik pusat busur (titik pusat ½ lingkaran) pada titik sudut dan ruas garis yang lain terletak di dalam busur
Ukur besar sudutnya dengan menggunakan skala pada busur
Secara garis besar, besarnya suatu sudut terbagi menjadi tiga bagian, yaitu:
Sudut lancip yaitu sudut yang besarnya kurang dari
Sudut siku-siku yaitu sudut yang besarnya Sudut lancip yaitu sudut yang
besarnya kurang dari
.Sudut tumpul yaitu sudut yang besarnya lebih dari Sudut lancip yaitu
sudut yang besarnya kurang dari
.Ukuran sudut dalam derajat yang lebih kecil dapat dinyatakan dalam menit (') dan detik(") 1 derajat = 60 menit dan 1 menit = 60 detik
b. Pengubahan derajat ke radian atau sebaliknya - Derajat
atau
- Radian
Pengukuran sudut berdasarkan ukuran radian didasarkan anggapan bahwa : “ satu radian = besarnya sudut pusat lingkaran yang dibatasi oleh busur lingkaran yang panjangnya sama dengan jari-jari”
- Grade
1o=60’ = 3.600”
Catatan :
1 radian = 52,3250 = 63,694g 10 = 0,0174 radian = 1,11g 1g = 0,0157 radian = 0,90
2. Konversi satuan sudut
a. Konversi sudut ke dalam sudut, menit dan detik
Contoh 1.
Konversikan ke dalam satuan sudut, menit dan detik 1) 21,300 2) 17,170
Jawab :
1) 21,300 = 21 + 0,30(60’) = 210 18’
2) 17,170 = 17 + 0,17(60) = 170 10,2’
= 170 + 10’ + 0,2’(60) = 170 + 10’ + 12” = 170 10’ 12”
Konversi sudut, menit dan detik ke dalam sudut
C. METODE PEMBELAJARAN Ekspositori
Tanya jawab Pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1:
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
- Memeriksa kondisi kelas, dan kebersihan
- Memeriksa kerapian, kedisiplinan, serta kesiapan peserta didik - Berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik
- Motivasi tentang materi satuan sudut berupa tanya jawab dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
- Apersepsi
- Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi pembelajaran 2. Kegiatan Inti ( 70 menit )
Eksplorasi
10 = 60 ‘ = 3.600”
1‘ = 60 “
1’ = 0
- Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab untuk menggali pengetahuan peserta didik yang relevan dengan materi pelajaran
- Dengan rasa ingin tahu peserta didik mendefinisikan macam-macam satuan sudut
- Peserta didik diwajib mengerjakan soal latihan yang diberikan guru Elaborasi
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal latihan
- Guru memberikan kesempatan untuk menyelesaikan latihan soal dan mengutaran pendapatnya di papan tulis.
Konfirmasi
- Guru memeriksa hasil konversi peserta didik kemudian memberikan penilaian dan memberi umpan balik yang positif (menghargai keberhasilan)
- Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berhasil
- Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
3. Kegiatan akhir ( 10 menit )
- Guru bersama peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran - Guru menugasi peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
- Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke-2:
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
- Memeriksa kondisi kelas, dan kebersihan
- Memeriksa kerapian, kedisiplinan, serta kesiapan peserta didik - Berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik
- Motivasi tentang materi satuan sudut berupa tanya jawab dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
- Apersepsi: mengingat kembali materi yang diajarkan sebelumnya - Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi pembelajaran 2. Kegiatan Inti ( 70 menit )
Eksplorasi
- Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab untuk menggali pengetahuan peserta didik yang relevan dengan materi pelajaran
- Guru mengarahkan peserta didik untuk mengkonversi satuan derajat ke satuan radian atau sebaliknya, dari satuan derajat ke satuan grade atau sebaliknya, dan dari satuan radian ke satuan grade atau sebaliknya
- Peserta didik bekerja keras untuk mengkonversi satuan sudut dari satuan derajat ke satuan radian atau sebaliknya, dari satuan derajat ke satuan grade atau sebaliknya, dan dari satuan radian ke satuan grade atau sebaliknya
- Peserta didik bertanggung jawab menyajikan hasil konversi sudut dan membuatnya ke dalam tabel
- Guru memberikan kesempatan untuk menyelesaikan latihan soal dan mengutaran pendapatnya di papan tulis.
Konfirmasi
- Guru memeriksa hasil konversi peserta didik kemudian memberikan penilaian dan memberi umpan balik yang positif (menghargai keberhasilan)
- Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berhasil
- Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
3. Kegiatan akhir ( 10 menit )
- Guru bersama peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran - Guru menugasi peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
- Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku paket Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian tingkat 2 (Erlangga)
2. BSE Matematika SMK/MAK (Sumadi, Darno, dan Agus Suharjo)
F. PENILAIAN 1. Tes lisan 2. Pengamatan 3. Tes tertulis
Kerjakan soal dibawah ini!
1. Ubahlah ukuran derajat ini ke radian! a. 500
b. 150˚
2. Ubahlah ukuran radian ini ke grade! a. 5 radian
b. radian
3. Ubahlah ukuran grade ini ke derajat! a. 200 grade
b. 500 grade
Kunci Jawaban:
No. Kunci jawaban Bobot
1.
2.
3.
4.
5.
2
2
2
2
2
Nilai= jumlah bobot x
Purworejo, 16 Juli 2012 Guru Pembimbing,
Sugiyadi, S. Pd
NIP. 19730111 200604 1 011
Mahasiswa Praktikan,
Puspa Asri Permatasari S . NIM. 092143675
Mengetahui:
Kepala SMK NEGERI 4 PURWOREJO