• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT MENGAJAR BAHASA INGGRIS KELAS 4 SD MI KURIKULUM KTSP 2006 LENGKAP - WAWASAN PENDIDIKAN NUSANTARA 15 RPP Lesson 08

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "PERANGKAT MENGAJAR BAHASA INGGRIS KELAS 4 SD MI KURIKULUM KTSP 2006 LENGKAP - WAWASAN PENDIDIKAN NUSANTARA 15 RPP Lesson 08"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Standar Kompetensi: Mendengarkan

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas.

Berbicara

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas.

Kompetensi Dasar:

Mendengarkan dan Berbicara

5.1. Merespons dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan berbagai permainan.

5.2. Merespons instruksi sangat sederhana secara verbal.

6.4. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta izin, memberi izin, menyetujui, tidak menyetujui, menyangkal, dan meminta kejelasan.

Indikator:

1. Bereaksi atau merespon dengan benar terhadap tindak tutur meminta kejelasan. 2. Melakukan dengan benar terhadap tindak tutur meminta kejelasan.

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat merespons merespons dan bercakap-cakap menggunakan ungkapan untuk meminta kejelasan.

2. Siswa dapat menyanyikan lagu yang berisi adjectives dengan lafal dan gerakan yang tepat.

B. Materi Pembelajaran:

1. Percakapan yang memuat ungkapan untuk meminta kejelasan. 2. Teks lagu ”I’m a mean old dinosaur.”.

C. Metode Pembelajaran:

1. Tanya jawab. 2. Praktik. 3. Penugasan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran. 1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan pendahuluan:

Tanya jawab mengenai kegiatan siswa bersama teman-temannya.

b. Kegiatan inti:

Mempraktikkan dialog yang tersedia dengan seorang teman. Menjawab pertanyaan guru mengenai gambar.

Bercakap-cakap tentang apa yang siswa lakukan dengan teman-temannya.. Menyanyikan lagu yang berisi adjectives dengan gerakan yang sesuai.

c. Kegiatan penutup:

Secara berkelompok menyanyikan lagu dengan adjectives di depan kelas.

E. Sumber Belajar:

1. Buku Kids’ Talk Grade IV, PT Pakar Raya 2. Buku-buku lain yang relevan.

3. Kamus

F. Penilaian

1. Teknik penilaian:

(2)

2. Bentuk instrumen:

Uraian. Performance

Daftar pertanyaan. 3. Contoh instrumen:

Read the dialogue below.

Yes, I do.

No, I don’t. Do you play

chess?

Do you play card?

Aspek

Kelancaran.

Pelafalan dan Intonasi.

Uraian

Sangat lancar . Lancar.

Lancar, tetapi ada hesitasi. Terjadi hesitasi.

Sulit memproduksi kata-kata.

Semua benar.

Sebagian besar benar. Sebagian kecil benar. Hampir semua tidak benar. Semua tidak benar.

Skor

4 3 2 1 0

4 3 2 1 0

Skor maksimal = 8

Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal

= Skor perolehan × 10 = . . . . 8

Mengetahui, . . . ., . . . .

Kepala SD/MI . . . . Guru Mata Pelajaran

–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––

NIP. NIP.

(3)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI

Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Standar Kompetensi: Membaca

7. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.

Menulis

8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.

Kompetensi Dasar: Membaca dan Menulis

7.1 Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

7.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana.

8.1. Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan : kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

8.2. Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti ucapan selamat dan pesan tertulis.

Indikator:

1. Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat.

2. Menyalin ujaran bahasa Inggris dengan ejaan tanda baca yang benar. 3. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan ejaan dan tanda baca yang benar.

Alokasi Waktu: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca nyaring kata, frasa, dan kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2. Siswa dapat menyalin kata, frasa, dan kalimat dengan ejaan dan tanda baca yang benar. 3. Siswa dapat menulis kata, frasa, dan kalimat dengan ejaan dan tanda baca yang benar.

B. Materi Pembelajaran:

1. Teks yang mendeskripsikan sifat seseorang. 2. Kalimat -kalimat mengenai kebiasaan sehari-hari. 3. Ujaran yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat.

C. Metode Pembelajaran:

1. Praktik. 3. Tanya jawab. 4. Penugasan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan pendahuluan:

Tanya jawab mengenai sifat yang disukai dari seorang teman.

b. Kegiatan inti:

Membaca nyaring setiap kalimat dengan lafal yang tepat. Mendiskusikan arti setiap kata.

Membaca jingle yang tersedia dengan pronunciation yang tepat. Membaca nyaring kata-kata berbunyi /c:/ yang tersedia.

c. Kegiatan penutup:

Tes dengan menggunakan gambar-gambar yang terdapat pada margin kiri dan kanan.

2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan pendahuluan:

(4)

Gee! Jolly Kitty runs around the city.

Take a speedy taxi, to attend a party.

Oh no! It’s too late. The party is over! The taxi does not wait.

The driver scares her. b. Kegiatan inti

Menjodohkan ungkapan dengan gambar yang sesuai. Membaca nyaring kalimat-kalimat yang tersedia. Mengeja kalimat-kalimat yang tersedia.

Menyalin setiap kalimat yang tersedia

Menjawab pertanyaan yang tersedia berdasar gambar.

c. Kegiatan penutup:

Bertanya jawab dengan seorang teman menggunakan pertanyaan dan jawaban yang telah ditulis.

E. Sumber Belajar

1. Buku Kids’ Talk Grade IV, PT Pakar Raya. 2. Buku-buku lain yang relevan.

3. Kamus.

F. Penilaian

1. Teknik penilaian:

Tes tulis. Tes lisan. 2. Bentuk instrumen:

Membaca. Menjodohkan. Daftar kalimat. Menyalin. Esai.

c. Contoh instrumen Membaca.

Read the jingle aloud. Mind your pronunciation.

Aspek

Lancar, tetapi ada hesitasi. Terjadi hesitasi.

Sulit memproduksi kata-kata.

Semua benar.

Sebagian besar benar. Sebagian kecil benar. Hampir semua tidak benar. Semua tidak benar.

Skor

(5)

Skor maksimal = 8

Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal

= Skor perolehan × 10 = . . . . 8

Membaca.

Copy the sentences.

I like friends. I do many things with friends.

____________________________________________ Jessica and I play music together.

____________________________________________ Jojo and I play chess together.

____________________________________________ Nyoman and Michael read stories together.

____________________________________________ But, sometimes I do something alone.

____________________________________________ I read my stories alone. At home.

____________________________________________

Rubrik Penilaian Menyalin

No.

1. 2. 3. 4. 5.

Uraian

Ejaan dan tanda baca benar serta rapi dan mudah dibaca. Ejaan dan tanda baca benar serta mudah dibaca tetapi tidak rapi. Ejaan benar, tanda baca salah.

Ejaan salah, tanda baca benar. Semua salah.

Skor

4 3 2 1 0

Skor maksimal = 24

Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal

= Skor perolehan × 10 = . . . . 24

Mengetahui, . . . ., . . . .

Kepala SD/MI . . . . Guru Mata Pelajaran

–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––

Referensi
