• Tidak ada hasil yang ditemukan

BA_2 RPP BA3 smtr.II

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "BA_2 RPP BA3 smtr.II"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : MI

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/ Semester : III / II

Materi Pokok : qira’ah

َةررس

س ل

ل اسُ ءلَاض

ر ع

س أر

Jam Pertemuan : 4 x 35 menit (2 pertemuan)

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD( I. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,

melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator KOMPETENSI DASAR

1.1 Meresapi makna anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab

2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, tetangga, teman dan guru

3.1 Mengenal bunyi mufradat terkait topik:

َةررس

س ل

ل اسُ ءلَاض

ر ع

س أر

4.1 Menirukan bunyi mufradat terkait topik

َةررس

س ل

ل اس

ءلَاض

ر ع

س أر

INDIKATOR

1. Peserta didik mampu melafalkan mufradat terkait topik:

ُ ءلَاض

ر ع

س أر

َةررس

س ل

ل اس

2. Peserta didik mampu menyebutkan mufradat terkait topik:

ءلَاض

ر ع

س أر

َةررس

س ل

ل اس

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengalami belajar peserta didik mampu :

a. Melalui uswah peserta didik mampu melafalkan mufradat tentang

َةررس

س ل

ل اسُ ءلَاض

ر ع

س أر

dalam bahasa Arab dengan baik dan benar, b. Menyebutkan mufradat tentang

َةررس

س ل

ل اسُ ءلَاض

ر ع

س أر

dengan
(2)

IV. Materi Pokok

َةررس

س ل

ل اسُ ءلَاض

ر ع

س أر

ال

ِيببأرُ اذرهرُ ُ ُ ُ -ُ ُ ُ ُ َبأرُ ُ ُ -ُ ُ ُ ُ ِيتبررس

س أ

ل ُ ُ ُ -ُ ُ َةررسس

ُ ُ -ُ ُ

-ُ ُ ُ ممأل

ُ ُ ِيتبخسألُ هبذبهرُ ُ ُ -ُ ُ ُ ِيخبأرُ اذرهر-ُ ُ ِيممألُ هبذبهر

ُ

-ُ ِّىدمجر-ُ

-ُ ُ ُ

ِىتبددجرُ

ُ ُ

-ِي

س ممع

ر ُ

ُ ُ -ُ ُ

ِي

س تبممع

ر ُ

ُ ُ -ُ ُ

؟ُ ُكملس

س اُ َامرُ ُ -ُ ُ ُ ُ ؟ُ ُكملس

س اُ َامر

ُ ُ ُ

-ُ -ُ -ُ -ُ --ُ -ُ -ُ -ُ ِيمبس

س اب

ِيقبيسدبص

ر ُ -ُ ْقيسدبص

ر

ُ ُ

V. Metode Pembelajaran

Pendekatan sceintifik / Diskusi VI. Sumber/ Media Pembelajaran

1. Buku ajar Bahasa Arab 3 2. Kamus bahasa arab 3. gambar

VII. Proses Pembelajaran

1). Pendahuluan/appersepsi (10 menit/pertemuan)

a). Setelah mengucapkan salam dan berdo`a, guru mengerahkan seluruh peserta didik dengan cara mengajak siswa untuk menyimpan semua peralatan belajar sampai peserta didik betul-betul siap untuk belajar, kemudian memulainya dengan mengucapkan basmalah bersama-sama dengan ungkapan :

َةلرمرس

س برلسَاببُ َانرس

ر رسدرُ ِئدبتربسنرُ َانرببَاييهر

b). Guru menyapa peserta didik kemudian guru menyampaikan tujuan pembelajaran

d). Guru menyiapkan poster / gambar-gambar atau media lainnya yang relevan dengan

َةررس

س ل

ل اسُ ءلَاض

ر ع

س أر

e). Guru dapat memanfaatkan model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan

f). Pembelajaran tema dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain di rumah ditengah-tengah keluarga

2). Kegiatan Inti (50 menit/pertemuan)

(3)

2). Peserta didik mengamati gambar tentang

َةررس

س ل

ل اسُ ءلَاض

ر ع

س أر

(Mengamati)

3). Peserta didik berinteraksi dalam kelompok untuk menemukan makna gambar yang dipasang di depan (menanya, eksplorasi) 4). Peserta didik mengemukakan isi gambar yang ditunjuk

(Eksplorasi/eksperimen)

5). Peserta didik dipersilahkan bertanya tentang gambar yang belum ditemukan makna kepada peserta didik lain maupun kepada Guru dan Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan oleh peserta didik tentang isi gambar tersebut (berasosiasi)

6). Peserta didk mengamati ucapan guru dan membedakan bunyi mufradat hingga tampak jelas perbedaan makhraj serta panjang pendek bacaan dalam mengucapkan huruf-huruf Arab yang ada pada mufradat tersebut,

7). Peserta didik secara perorangan membaca mufradat yang ditemukan 8). Guru memberikan arahan jika terdapat kesalahan bacaan siswa, baik

dalam makhraj atau panjang pendek bacaan. Untuk pemantapan, penunjukkan mufradat dapat dilakukan secara acak, tidak berurutan seperti semula.

Langkah-langkah pembelajaran:

1) Siapkan gambar nama-nama anggota keluarga 2) Mintalah peserta didik untuk mengamati gambar 3) Peserta didik berinteraksi dalam kelompoknya 4) Melafalkan mufradat satu persatu

5) Ajaklah siswa untuk menirukan ucapan guru sebanyak tiga kali 6) Berikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan komentar

atau pertanyaan.

7) Berikan penguatan dan klarifikasi terhadap komentar atau pertanyaan tersebut

3). Penutup (10 menit/pertemuan)

a) Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan memberi penguatan kepada siswa tentang materi

َةررس

س ل

ل اسُ ءلَاض

ر ع

س أر

b) Mengarahkan agar peserta didik berlaku santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga (mengkomunikasikan)

c) Memberi motivasi dan mengajak siswa untuk terus menerus belajar dirumah, disekolahan dan dimana saja, jika melihat suatu benda ucapakanlah dengan berbahasa Arab. Insya Alloh kamu bisa

d) Mengajak peserta didik untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah, dengan ungkapan:

يمهر

رَا

(4)

VIII. Penilaian

1.ُ Sikapُ spiritualُ danُ sosial

a. Teknikُ Penilaian :ُ Observasi

b. Bentukُ Instrumen :ُ Lembarُ observasi

c. Kisi-kisi :

LEMBAR OBSERVASI

No. Sikap/Nilai Indikator PertanyaaButir n 1 Menghargaiُ danُ

bersyukurُ atasُ anugerahُ Allahُ berupaُ bahasaُ arab

Terbiasa

menggunakan

bahasaُ arabُ dengan baikُ danُ benar.

A1

ُ ُ 2 Percayaُ diri Terbiasaُ ُ

berinteraksiُ aktifُ dalamُ kelompokُ diskusi

A2

Terbiasaُ ُ memberiُ pendapatُ dalamُ diskusi

A3

3 Peduli Terbiasaُ toleranُ ُ

dalamُ diskusi. A4

Terbiasaُ membantuُ sejawatُ dalamُ diskusi

A5

4 Santun Terbiasaُ

menggunakanُ pilihanُ kata,ُ ekspresi,ُ danُ gestureُ santun.

A6

ُ ُ ُ ُ ُ 2.Pengetahuan

a. Teknikُ Penilaian :ُ Tesُ Tulis

b. Bentukُ Instrumen :ُ ُ Uraianُ nonُ Objektifُ (UNO) c. Kisi-kisi:

No Indikator Butirُ Instrumen

1 Melafalkanُ mufradat

terkaitُ topik:ُ َةررسس لل اسُ ءلَاضر عس أرُ denganُ baik B1ُ 2 menyebutkanُ mufradat

(5)

ُ 3.Keterampilan

d. Teknikُ Penilaian :ُ Tesُ Tulisُ /ُ hiwar e. Bentukُ Instrumen :ُ Pilihanُ Ganda f. Kisi-kisi:

Keterampilan Butirُ Instrumen

4.1.1 Mengidentifikasiُ ُ maknaُ mufradatُ

tentangُ َةررسس لل اسُ ءلَاضر عس أر C1,ُ C2,ُ C3

4.1.2 Menjawabُ pertanyaanُ literal,ُ

inferensial,ُ integratif,ُ danُ kritisُ terkaitُ َةررسس لل اسُ ءلَاضر عس أر

C4,ُ C,5,ُ C6,C7

4.1.3 Menjelaskanُ keterkaitanُ isiُ bacaan

ررسس لل اسُ ءلَاضر عس أر

َة ُ ُ denganُ kehidupanُ sehari-hari.

C8,ُ C9,ُ C10

LEMBAR OBSERVASI

SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL

No .

Sikap/nilai SB/ُ 4 B/3 C/2 K/1

1 Terbiasa

menggunakanُ bahasa arabُ denganُ baikُ dan benar.

2 Terbiasaُ ُ berinteraksiُ aktifُ dalamُ kelompokُ diskusi

3 Terbiasaُ ُ memberiُ pendapatُ dalamُ diskusi

4 Terbiasaُ toleranُ ُ dalamُ diskusi.

5 Terbiasaُ membantuُ sejawatُ dalamُ diskusi 6 Terbiasaُ

menggunakanُ pilihanُ kata,ُ ekspresi,ُ danُ gestureُ santun.

Keterangan:

SB =ُ sangatُ baik B =ُ baik

(6)

No. Nama Peserta Didik Aspek Penilaian Total Skor Ketuntas

an TindakLanjut

Pe la fa la n K e la n ca ra n K o sa ُ k a ta S tr u k tu r

T TT R P

1. MUHAMADُ IQBAL 2. MUHAMADُ FAISAL 3. ZIDAُ RABIUSُ SYARIFA

Deskripsi

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 4 Ada masalah pengucapan yang membuat

pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman

3

Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulangi

2

Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami

1

Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5

Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh

masalah bahasa 4

Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa

3

Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan

bahasa 2

Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi

1

Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli

5

Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat

4

Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata

3

Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa

kata terbatas sehingga sulit dipahami 2 Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan

tidak mungkin terjadi

1

Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 5 Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa

tetapi tidak mempengaruhi makna

4

(7)

mempengaruhi makna

Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat 2 Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami

1

Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami kesulitan 5 Memahami hampir semuanya, walau ada

pengulangan pada bagian tertentu

4

Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada

pengulangan

3

Susah mengikuti apa yang dikatakan. 2 Tidak bisa memahami walaupun percakapan

sederhana 1

a. Keterampilan membaca nyaring.

No. Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Total Skor

Ketuntas

an TindakLanjut

K

e

la

n

ca

ra

n

A

ku

ra

si

Pe

la

fa

la

n

In

to

n

a

si

T TT R P

1. MUHAMAD IQBAL

2. MUHAMAD FAISAL

3. ZIDA RABIUS SYARIFA

Deskripsi

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Kelancaran Sangat lancar 4

Lancar 3

Lancar, tetapi masih tersendat 2

Sering tersendat 1

Akurasi Semua ucapan dipahami 4

Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami 3 Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami 2 Semua ucapan tidak dapat dipahami 1

Pelafalan Semua ucapan benar 4

Sebagian besar ucapan benar 3

(8)

b. Keterampilan menyusun kalimat.

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Kesesuaian isi Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung.

4

Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya mendukung.

3

Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.

2

Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta.

1

Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan.

Kesesuaian langkah retorika

Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks khusus, ungkapan tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks jelas

4

Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks umumnya jelas

3

Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk teks khusus kadang terabaikan, penataan ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas

2

Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan ungkapan antar bagian teks tidak jelas.

1

Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan bentuk teks khusus, tidak ada penataan teks. Kesesuaian

bahasa Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi

4

Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks

komunikasi

3

Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks

komunikasi

2

Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi

(9)

Nama : ... Kelas : ... No. Induk : ... Bulan : ...

Kelayakan bentuk

Layout, spelling, capitalization, dan neatness sangat memenuhi aturan-aturan teks (genre)

4

Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre)

3

Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre)

2

Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)

1

Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)

I. Tugas.

Format bentuk laporannya :

No. Tanggal/ Hari

Tek Bahasa Arab yang pernah di baca selain pelajaran dan Al-Qur’an

Paraf orang tua Paraf Guru Te k s Te rj e m a h K a id a h y a n g d a p a t d it e m u ka n K e te ra n g a n ُ s u m b e r te ks 1 2 3 Dst

Skor penilaian sebagai berikut.

a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00

b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00 c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang

ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00

(10)

Referensi

Garis besar
