• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri plakpak 6 Kelas/Semester : V (Lima)/ 1 (Ganjil) Tema : 4. Sehat Itu Penting

Sub Tema : 1. Peredaran Darahku Sehat Pembelajaran : 3

Muatan : Bahasa Indonesia, PPKn, IPS Waktu : (2× 35 menit ) 2 JP

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

IPS 3.2 Menganalisis bentuk-bentuk

interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial,

3.2.1 Mampu menjelaskan pengertian interaksi manusia dengan lingkungan

3.2.2 Bisa mengidentifikasi bentuk-

(2)

budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia.

bentuk interaksi manusia dengan lingkungannya

4.2 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi manusia dengan

lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia.

4.2.1 Menceritakan akibat adanya interaksi manusia dengan lingkungannya

PPKn 3.2 Memahami makna tanggung jawab

sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

3.2.1 Mmpu menjelaskan pengertian tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

3.2.2 Menentukan kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan sikap tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari 4.2 Mengambil keputusan bersama

tentang tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

4.2.1 Memberikan tanggapan tentang kegiatan yang sesuai dengan sikap tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

Bahasa Indonesia 3.6 Menggali isi dan amanat pantun

yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

3.6.1 Menjelaskan jenis pantun nasehat

3.6.2 Menguraikan amanat yang terdapat pada isi pantun nasehat 4.6 Melisankan pantun hasil karya

pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

4.6.1 Membuat pantun nasehat tentang interaksi manusia dengan

lingkungannya

4.6.2 Membacakan pantun nasehat yang dibuat dengan lafal,

intonasi dan ekspresi yang tepat.

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian interaksi sosial dengan benar.

2. Melalui mind mapping tentang bentuk-bentuk interaksi sosial, siswa dapat mengidentifikasi 3 bentuk interaksi sosial.

3. Melalui pengamatan video, siswa dapat menceritakan 2 akibat adanya interaksi manusia dengan lingkungannya.

4. Melalui diskusi dengan teman sebangku, siswa dapat menjelaskan pengertian tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

5. Melalui media gambar tentang kegiatan yang menunjukkan sikap tanggung jawab dan tidak tanggung jawab, siswa dapat menentukan kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan sikap tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

6. Melalui media gambar tentang kegiatan yang menunjukkan sikap tanggung jawab dan tidak tanggung jawab, siswa dapat memberikan tanggapan tentang kegiatan yang sesuai dengan sikap tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari sesuai gambar.

7. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan jenis pantun nasehat dengan benar.

8. Melalui menyimak contoh pantun nasehat, siswa dapat menguraikan amanat yang terdapat pada isi pantun nasehat dengan benar.

9. Melalui menyimak contoh pantun nasehat, siswa mampu membuat 2 pantun nasehat tentang interaksi sosial.

10. Melalui kegiatan unjuk kerja, siswa dapat membacakan pantun nasehat yang dibuat dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Tanggung jawab sebagai warga masyarakat 2. Interaksi sosial

3. Pantun nasehat

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik

(4)

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan, unjuk kerja, dan pemberian tugas.

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Gambar tentang sikap tanggung jawab dan tidak tanggung jawab 2. Mind Mapping bentuk-bentuk interaksi sosial

3. Video akibat dari Interaksi Sosial

G. SUMBER BELAJAR

1. Simanjutak, Rinovia, dkk. 2017. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V Tema 4: Sehat Itu Penting. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemdikbud.

2. Simanjutak, Rinovia, dkk. 2017. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V Tema 4: Sehat Itu Penting. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemdikbud.

.

1. LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Awal 1. Mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan salam,

do’a dan presensi.

2. Apersepsi :

- Siswa diingatkan tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan ke materi pelajaran yang akan disampaikan.

- Siswa diingatkan bahwa manusia merupakan makhluk sosial. “Manusia merupakan makhluk sosial, tidak bisa hidup tanpa bantuan orang lain. Manusia

membutuhkan interaksi/hubungan dengan orang lain.

Interaksi juga harus dilaksanakan dengan tanggung jawab.”

3. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang apa kegiatan

10 menit

(5)

belajar yang akan dilakukan hari ini.

Inti 1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang interaksi manusia dengan lingkungan.

2. Siswa membentuk kelompok dengan anggota 4-5 anak.

Setiap kelompok menerima LKK.

3. Siswa mengawati mind mapping tentang bentuk-bentuk interaksi sosial yang masih rumpang.

4. Setiap kelompok diberikan beberapa kartu kalimat yang akan digunakan untuk melengkapi mind mapping.

5. Perwakilan kelompok menempelkan masing-masing kartu kalimat pada mind mapping yang masih rumpang.

6. Siswa mendengarkan pebahasan guru tentang bentuk- bentuk interaksi sosial yang ada pada mind mapping.

7. Siswa mengerjakan LKK1.

8. Siswa menyimak video tentang contoh interaksi sosial dan mengerjakan LKK 2.

a. Video interaksi sosial yang mengarah ke persatuan.

b. Video interaksi sosial yang mengarah ke perpecahan.

9. Siswa menceritakan akibat dari interaksi sosial berdasarkan video yang diamati.

10. Siswa bersama guru membahas LKK.

11. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tanggung jawab.

12. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku tentang pengertian tanggung jawab yang ada pada LKPD 1.

13. Siswa mengamati beberapa gambar tentang kegiatan yang menunjukkan sikap tanggung jawab dan tidak tanggung jawab pada LKPD 1.

14. Siswa menentukan gambar yang menunjukkan sikap tanggung jawab.

15. Siswa memberikan tanggapan tentang kegiatan yang

menunjukkan sikap tanggung jawab yang ada pada gambar.

a. Apa kegiatan yang dilakukan?

b. Apakah kegiatan tersebut menunjukkan sikap tanggung

200 menit

(6)

jawab? Jelaskan alasanmu!

16. Siswa diingatkan oleh guru agar selalu tanggung jawab ketika berinteraksi dengan warga sekitar.

17. Siswa menyimak pantun nasehat tentang interaksi sosial dari guru.

18. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian dan bagian-bagian pantun nasehat.

19. Siswa membuat pantun nasehat dilengkapi dengan amanat pantun tersebut.

20. Siswa membacakan pantun yang telah dibuat ke depan kelas.

Penutup 1. Kesimpulan

Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

2. Umpan balik

Siswa diberi kesempatan menanyakan materi yang belum dipahami.

3. Evaluasi

Siswa mengerjakan evaluasi tentang pembelajaran hari ini.

4. Refleksi

Siswa mengungkapkan kesan-kesannya selama proses pembelajaran. Guru memberikan pesan moral kepada siswa agar selalu menjaga persatuan, berinteraksi dengan baik dan penuh tanggung jawab.

5. Tindak lanjut

Siswa disuruh mencari informasi tentang pembelajaran berikutnya.

6. Do’a dan salam

30 menit

2. PENILAIAN

 Pengetahuan Teknik: Tes tertulis

Instrumen: Isian (terlampir)

 Keterampilan : Teknik: Kinerja

(7)

Instrumen: Rubrik penilaian kinerja (terlampir)

 Sikap :

Teknik: observasi

Instrumen: Lembar penilaian sikap (terlampir) 3. LAMPIRAN

1. Rangkuman Materi 2. Lembar Kegiatan Siswa 3. Lembar Penilaian

4. Soal Evaluasi, Kunci Jawaban

Pamekasan, 17 Mei 2022 Guru kleas

ADILAH RAHKMAN NIP. 19840315 201001 1 024

(8)

Lampiran 1

Rangkuman Materi

Warga masyarakat di tempat tinggal Edo sedang kerja bakti.

Mereka membuat jalan setapak untuk masuk ke gang perumahan setempat.

Mereka juga bekerja bakti

membersihkan lingkungan. Semua warga masyarakat ikut dalam kegiatan kerja bakti, termasuk Edo. Kerja

bakti membersihkan lingkungan

merupakan upaya menciptakan

lingkungan sehat. Dengan lingkungan sehat, warganya pun hidup sehat. Semua warga harus mengikuti kerja bakti. Karena kerja bakti merupakan kewajiban sekaligus tanggung jawab setiap warga masyarakat. Sebagai warga masyarakat, kita juga berhak untuk hidup di lingkungan yang bersih dan sehat. Apakah yang dimaksud tanggung jawab?

Tanggung jawab adalah kesadaran manusia akan tingkah laku atau perbuatan yang disengaja maupun tidak disengaja. Tanggung jawab berarti juga berbuat sebagai kesadaran akan kewajibannya.

Pada hakekatnya manusia tidak bisa hidup tanpa bantuan orang lain, sesuai kedudukannya sebagai makhluk sosial. Karena membutuhkan manusia lain maka ia harus berinteraksi dengan orang lain tersebut. Wajarlah apabila segala tingkah laku dan perbuatannya harus dipertanggungjawabkan kepada masyarakat.

Interaksi sosial adalah hubungan timbal balik antar manusia dalam masyarakat karena adanya komunikasi antara pihak satu dengan pihak yang lain.

Ada beberapa bentuk interaksi, yaitu : a. Interaksi antara individu dengan individu

Misalnya, seorang ibu yang mengajari anaknya memasak.

b. Interaksi antara individu dengan kelompok Misalnya, guru sedang mengajar di kelas.

c. Interaksi antara kelompok dengan kelompok Misalnya, dua tim sepak bola sedang bertanding.

Interaksi antara manusia dan lingkungan bisa berakibat ke arah persatuan dan kesatuan. Interaksi yang mengarah ke persatuan misalnya: kerjasama dan gotong royong. Interaksi yang mengarah ke perpecahan misalnya: persaingan.

(9)

Pantun nasehat biasanya digunakan dalam menyampaikan setiap pesan kebaikan di tengah pergaulan masyarakat.

Contoh :

(10)

Lampiran 2

Lembar Kegiatan Siswa

Kelas/Semester : V (Lima) / 1 (Ganjil) Tema : 4. Sehat Itu Penting

Subtema : 1. Peredaran Darahku Sehat Pembelajaran : 3

Tujuan

1. Melalui kegiatan ini diharapkan kalian dapat menjelaskan pengertian interaksi manusia dengan lingkungan sosial.

2. Melalui kegiatan ini diharapkan kalian dapat mengidentifikasi 3 bentuk interaksi sosial.

Kalian telah melengkapi Mind Mapping tentang bentuk-bentuk interaksi sosial yang dibawakan gurumu.

Diskusikan dengan teman kelompokmu!

Kelompok : ...

...

...

...

...

LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK (LKK)

Kegiatan 1

Interaksi sosial adalah...

...

...

Sebutkan 3 bentuk interkasi sosial beserta contohnya!

1. ...

Contoh :...

2. ...

Contoh :...

3. ...

Contoh :...

(11)

Tujuan

1. Melalui kegiatan ini diharapkan kalian dapat menceritakan 2 akibat adanya interaksi manusia dengan lingkungannya.

Amatilah video yang ditunjukkan oleh gurumu!

Diskusikan dengan teman kelompokmu!

Kegiatan 2

Siapa saja yang melakukan interaksi ?

...

Bentuk interaksi apa yang dilakukan?

...

Apa akibat yang ditimbulkan dari interaksi tersebut?

...

Siapa saja yang melakukan interaksi ?

...

Bentuk interaksi apa yang dilakukan?

...

Apa akibat yang ditimbulkan dari interaksi tersebut?

...

Video 1

Video 2

Ceritakan hasil diskusimu di depan kelas!

(12)

Namaku : ...

..

Kelas/Semester : V (Lima) / 1 (Ganjil) Tema : 4. Sehat Itu Penting

Subtema : 1. Peredaran darahku sehat Pembelajaran : 3

Tujuan

Melalui kegiatan ini diharapkan kalian dapat menentukan dan memberikan tanggapan atas kegiatan yang menunjukkan sikap tanggung jawab.

Perhatikan gambar dibawah ini dan jawablah pertanyaan yang ada di sampingnya!

Kegiatan yang dilakukan adalah...

...

Apakah kegiatan termasuk bentuk tanggung jawab?...

Alasan ...

...

Kegiatan yang dilakukan adalah...

...

Apakah kegiatan termasuk bentuk tanggung jawab?...

Alasan ...

...

Kegiatan yang dilakukan adalah...

...

Apakah kegiatan termasuk bentuk tanggung jawab?...

Alasan ...

...

Lembar Kegiatan Siswa

(13)

Namaku : ...

..

Kelas/Semester : V (Lima) / 1 (Ganjil) Tema : 4. Sehat Itu Penting

Subtema : 1. Peredaran darahku sehat Pembelajaran : 3

Tujuan!

Melalui kegiatan ini, diharapkan kalian dapat membuat pantun nasehat dan menguaraikan amanat dari pantun tersebut.

Perhatikan contoh pantun nasehat yang dibacakan gurumu!

Buatlah 2 pantun nasehat beserta amanat dari pantun tersebut! Baca hasilnya di depan kelas!

Lembar Kegiatan Siswa

Pantun nasehat

...

...

...

...

Amanat

...

...

...

Pantun nasehat

...

...

...

...

Amanat

...

...

...

(14)

LAMPIRAN 3 Penilaian

Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis

Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan

No. Nama Siswa Syukur Do’a Disiplin Kerjasama Peduli Percaya diri

T BT T BT T BT T BT T BT T BT

1.

2.

3.

Keterangan:

T : Terlihat

BT : Belum Terlihat

Indikator Sikap:

No. Sikap Indikator

1 Perilaku Syukur - Mengakui kebesaran Tuhan

- Tidak berkecil hati dengan keadaanya

- Selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka

2 Do’a - Do’a sebelum kegiatan

- Do’a sesudah kegiatan

3 Disiplin - Menyelesaikan tugas tepat waktu

- Melakukan kegiatan dengan tertib

4 Peduli - Membantu teman yang kesulitan

- Meminjamkan alat kepada teman yang tidak membawa/memiliki - Melerai teman yang berselisih

5 Kerja Sama - Terlibat aktif dalam kerja bersama teman - Melakukan tugas sesuai kesepakatan

- Membantu teman kelompok yang mengalami kesulitan 6 Percaya Diri - Berani tampil di depan kelas

- Berani mengemukakan pendapat

(15)

Penilaian Keterampilan:

Rubrik Penilaian

 Bahasa Indonesia

 Membuat pantun nasehat tentang interaksi sosial dengan benar.

 Membacakan pantun nasehat yang dibuat dengan intonasi dan ekspresi yang tepat.

Aspek

Skor

Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu pendampingan (1) Membuat

pantun nasehat tentang

interaksi sosial dengan benar.

Pantun terdiri dari sampiran dan isi, sajak benar, berisi nasehat, sesuai dengan amanat yang ditulis.

Memenuhi 3 kriteria

Memenuhi 2 kriteia

Memenuhi kurang dari 2 kriteria.

membacakan pantun nasehat yang dibuat

Intonasi bagus, menggunakan ekspresi, percaya diri.

Memenuhi 2 kriteria

Memenuhi 1 kriteria

Belum memenuhi kriteria

Lembar penilaian

No

Nama Peserta

Didik

Kriteria

Jumlah Membuat pantun nasehat membacakan pantun nasehat

1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

 Pedoman Penskoran:

 Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

(16)

 PPKn

 memberikan tanggapan tentang kegiatan yang sesuai dengan sikap tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari sesuai gambar.

Aspek

Skor

Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu pendampingan (1)

Memberikan tanggapan tentang kegiatan yang sesuai dengan sikap tanggung jawab

Tepat dalam menentukan kegiatan yang termasuk wujud tanggung jawab, alasan yang

dikemukakan sesuai, percaya diri

Memenuhi 2 kriteria

Memenuhi 1 kriteria

Belum memenuhi kriteria

Lembar penilaian

No

Nama Peserta

Didik

Kriteria

Jumlah Memberikan tanggapan tentang kegiatan

yang sesuai dengan sikap tanggung jawab

1 2 3 4

1.

2.

3.

 Pedoman Penskoran:

 Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

(17)

 IPS

 Menceritakan akibat adanya interaksi manusia dengan lingkungannya Aspek

Skor

Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu pendampingan (1) Menceritakan

akibat adanya interaksi manusia dengan

lingkungannya

Kesesuain antara cerita dengan situasi pada video, akibat

interaksi sosial yang

diceritakan sesuai, lancar.

Memenuhi 2 kriteria

Memenuhi 1 kriteria

Belum memenuhi

Lembar penilaian

No

Nama Peserta

Didik

Kriteria

Jumlah Menceritakan akibat adanya interaksi

manusia dengan lingkungannya

1 2 3 4

1.

2.

3.

 Pedoman Penskoran:

 Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

(18)

LAMPIRAN 4 Tes Evaluasi

TES HASIL BELAJAR

1. Jelaskan pengertian interaksi sosial!...

...

2. Sebutkan 3 bentuk interaksi sosial beserta contohnya!...

...

3. Sebutkan 2 contoh kegiatan yang menunjukkan sikap tanggung jawab sebagai warga masyarakat!...

...

4. Salah satu jenis pantun yang isinya terdapat banyak ajaran maupun nasehat baik dinamakan...

5. .

Amanat dari pantun di atas adalah...

Namaku :...

(19)

KUNCI JAWABAN

1. Interaksi sosial adalah hubungan timbal balik antar manusia dalam masyarakat karena adanya komunikasi antara pihak satu dengan pihak yang lain.

2. Bentuk interaksi sosial ada 3, yaitu:

 Interaksi antara individu dengan individu

Misalnya, seorang ibu yang mengajari anaknya memasak.

 Interaksi antara individu dengan kelompok Misalnya, guru sedang mengajar di kelas.

 Interaksi antara kelompok dengan kelompok Misalnya, dua tim sepak bola sedang bertanding.

3. Menjaga keamanan dengan kegiatan pos kamling, menjaga kebersihan dengan kerja bakti.

4. Pantun nasehat 5. .

Jika warga selalu bergotong royong dan mufakat dalam segala urusan, maka hidup akan terasa bahagia.

Referensi
