• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : SUNARDI, S.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : SUNARDI, S.Pd."

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : SUNARDI, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SDN 20 GUNUNG TULEH Kelas / Semester : 5 / Genap

Tema : Lingkungan Sahabat Kita (Tema 8) Sub Tema : Manusia dan Lingkungan (Sub Tema 1) Pembelajaran : 1 (IPA)

Alokasi waktu : 10 Menit A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR

3.8. Menganalisis siklus air dan dampaknya bagi peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup dan tanaman dengan baik.

C. INDIKATOR

1. Melakukan pengamatan untuk mengidentifikasi mamfaat air bagi manusia 2. Membuat peta pikiran mamfaat air bagi manusia,hewan dan tumbuhan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi manfaat air bagi manusia, hewan,

dan tanaman dengan baik.

2. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu membuat peta pikiran mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi

Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan

Membaca

Doa (Orientasi)

2. Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) dan mengajak yel-yel tepuk PPK.

3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan salah satu lagu wajib nasional yaitu

Satu Nusa Satu Bangsa. (Nasionalisme)

5. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan Di ajarkan

6. disampaikan hari ini

7.

8.

9. dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

5. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

2 menit

(2)

Inti 1. Siswa dan guru mengamati gambar / media pembelajaran lingkungan sekitar. (Critical Thinking-Menanya- Mengamati) 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang apa yang sudah diamati di

lingkungan sekitar (media pembelajaran). (Communication- Mengumpulkan informasi-Mengolah)

3. Siswa memperhatikan penjelasan guru bahwa peristiwa yang berkaitan dengan air salah satunya terjadi di danau sebagai sumber mata

air.Siswa memperhatikan penjelasan guru bahwa danau adalah salah satu sumber air yang bermanfaat bagi kehidupan pertanyaan- pertanyaan berikut.

1. Apa fungsi air bagi manusia?

2. Apa fungsi air bagi hewan?

3. Apa fungsi air bagi tumbuhan

4. Siswa menuliskan informasi-informasi penting pada teks bacaan dalam bentuk peta pikiran pada LKPD 1. (Communication) 5. Siswa berdiskusi dalam kelompok menceritakan salah satu manfaat

sumber air pada kehidupan pada LKPD 2. (Communication- Mengumpulkan informasi-Mengolah)

6. Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. (Critical Thinking and Problem

Formulation)

6 menit

Penutup

1. Siswa mampu mengemukakan kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan. (Communication )

2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.

3. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

4. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan (kekurangan dan kelebihan) 5. Guru mengajak dan mengingatkan siswa untuk selalu menjaga

kesehatan dan mematuhi protokol kesehatan serta memotivasi untuk

2 menit

(3)

selalu semangat belajar.

6. Pembelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah satu siswa.

7. Guru mengucapkan salam

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Kepala Sekolah

SAHNADI, S.Pd.

NIP. 19670402 1990051001

Pasaman Barat, 8 Juli 2022 Guru Kelas V

SUNARDI, S.Pd. . NIP.19800318 2006041012

(4)

LAMPIRA

N 1 RUBRIK PENILAIAN

Berdiskusi tentang fungsi air bagi kehidupan di bumi Bentuk Penilaian: Kinerja

Instrumen Penilaian: Rubrik

Aspek Sangat Baik

4

Baik 3

Cukup 2

Perlu

Pendampingan Pengetahuan

tentang fungsi air bagi kehidupan di bumi

Dapat

mengidentifikas i setidaknya 5 fungsi air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.

Dapat

mengidentifikas i

4 fungsi air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.

Dapat

mengidentifikas i

3 fungsi air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.

Dapat

mengidentifikas i hanya 2 fungsi air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.

Keterampilan berbicara saat berdiskusi

Pengucapan kata-kata secara keseluruhan jelas, tidak menggumam dan dapat dimengerti.

Pengucapan kata-kata di beberapa bagian jelas dan dapat dimengerti.

Pengucapan kata-kata tidak begitu jelas tapi masih dapat dipahami maksudnya oleh pendengar.

Pengucapan kata-kata secara keseluruhan tidak jelas, menggumam dan tidak dapat dimengerti.

Nilai = Jumlah benar X 100 Jumlah skor maksimal (16)

2. Penilaian Pengetahuan a. Kisi-kisi Soal

NO KD INDIKATO

R

INDIKAT OR SOA L

C1 C2 C3 C4 C5 C6 NO SOA 3.8 L

Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsunga n makhluk hidup

3.8.1 Mengidenti fi- kasi manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman

Menentukan manfaat air bagi manusia,

1,4.

Menganalisis manfaat air bagi hewan

2.5

Menjelaskan manfaat air bagi tumbuhan

3

(5)

Lampiran 2

MATERI PEMBELAJARAN

Salah satu unsur penting dalam lingkungan adalah air. Air sangat diperlukan bagi kehidupan di bumi.

Apa saja manfaat air?Air sangat penting bagi kelangsungan hidup manusia dan berbagai kegiatan di bumi. Apa fungsi penting air bagi manusia dan kehidupan di bumi? Ayo,

diskusikan

1. Apa fungsi air bagi manusia?

2. Apa fungsi air bagi hewan?

3. Apa fungsi air bagi tumbuhan?

a. Fungsi Air bagi Manusia

Air yang kita gunakan sehari-hari berasal dari sumber air di antaranya adalah sumur tradisional, sumur pompa, dan air PAM yang merupakan sumber air buatan. Danau, sungai, laut, dan mata air merupakan sumber air alami. Selain untuk minum air juga digunakan untuk mencuci, mandi, masak, dan menyiram tanaman. Apa yang kalian rasakan apabila tidak mandi dalam sehari? Kalian tentu akan merasa gerah, badan lengket, dan tubuh menjadi tidak segar. Mandi merupakan aktivitas sehari-hari yang biasa kita lakukan. Pakaian dan alat rumah tangga yang kotor tentunya harus di cuci agar bersih. Untuk mencuci juga diperlukan air. Air juga digunakan oleh ibu untuk memasak dan membersihkan sayuran sebelum dimasak. Sebagian tubuh kita terdiri dari air. Apabila tidak minum air selain kehausan, tubuh kitapun menjadi lemas..

b. Fungsi Air bagi Hewan

Air juga merupakan komponen penting dalam tubuh hewan. Seperti halnya tubuh manusia , tubuh hewan juga sekitar tiga per lima terdiri dari air. Cairan dalam tubuh hewan seperti darah, air liur, air kencing semua sebenarnya adalah air. Semua tubuh hewan hampir mengandung air.

Manfaat yang lain antara lain sebagai berikut.

1. Untuk menjaga suhu tubuh 2. Tempat hidup hewan air 3. Untuk memproduksi susu 4. Untuk membersihkan diri c. Fungsi Air bagi Tumbuhan

Air juga merupakan komponen penting bagi kehidupan tanaman. Kekurangan air pada tumbuhan dapat menghambat pertumbuhan, produksi buah, fotosintesis, dan bahkan mati karena kurang air.

Fungsi air bagi tumbuhan antara lain:

1. Sebagai bahan utama untuk proses fotosintesis 2. Mengangkut hasil fotosintesis

3. Sebagai pengatur suhu tubuh tumbuhan

(6)

Lampiran 3

MEDIA PEMBELAJARAN

(7)

LKPD 1

Kelompok ; 1.

2.

3.

Petunjuk:

1. Perhatikan video “manfaat air bagi kehidupan”!

2. Diskusikan bersama kelompokmu tentang fungsi air bagi manusia, hewan, dan tumbuhan!

3. Tulislah hasil kerja kelompokmu ke dalam peta pikiran!

(8)

LKPD 2

Kegiatan bersama orang tua

Diskusikan dengan orang tuamu, kegiatan-kegiatan yang menggunakan air dalam keluarga. Kegiatan- kegiatan itu dapat ditulis berdasarkan urutan peristiwa, misalnya dari bangun tidur sampai saat akan tidur lagi. Tulislah hasilnya dalam tabel seperti berikut.

NO Kegiatan yang Membutuhkan Air dalam Keluargaku

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

(9)

SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN Isilah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Makhluk hidup memerlukan air untuk….

2. Air di dalam tanah akan diserap oleh tumbuhan untuk…

3. Buaya, ikan dan kura-kura membutuhkan air di gunakan sebagai … 4. Manusia menggunakan air untuk minum sebaiknya yang …

5. Tumbuhan di siram agar tumbuh … Kunci jawaban

1. Kehidupan sehari-hari 2. Fotosintesis

3. Tempat hidup

4. Bersih dan tidak berbau (matang ) 5. Segar

Referensi
