• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN SD NEGERI 1 PEGUNDUNGAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN SD NEGERI 1 PEGUNDUNGAN"

Copied!
56
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN SD NEGERI 1 PEGUNDUNGAN

Diajukan untuk Melengkapi Persyaratan

Pelaksanaan Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak

Oleh

TRI RAHAYU PANGESTUTI, S.Pd.

NIP. 199106252020122016

KORWILCAM PEJAWARAN KABUPATEN BANJARNEGARA

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 1 PEGUNDUNGAN Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Sub Tema 1 : Kewajiban dan Hakku di Rumah Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika Pembelajaran : 5

Oleh

TRI RAHAYU PANGESTUTI, S.Pd.

NIP. 199106252020122016

KORWILCAM PEJAWARAN KABUPATEN BANJARNEGARA

TAHUN 2022

(3)

PEMETAAN KOMPETENSI

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Pegundungan Kelas / Semester : III (tiga) / 1 (Satu)

Tema : 4. Kewajiban dan Hakku

Subtema : 1. Kewajiban dan Hakku di Rumah Pembelajaran ke : 5

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika Alokasi waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.10Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.

3.10.1 Menemukan kalimat saran pada teks.

2 4.10Menuliskan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata

4.10.1Menuliskan maksud ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian

(5)

baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri.

masalah (sederhana) yang disampaikan.

MATEMATIKA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

3.3.1 Memilih dua bilangan cacah yang jumlahnya diketahui.

2 4.3Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

4.3.1 Menerapkan soal cerita tentang bilangan cacah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menemukan kalimat saran pada teks dengan tepat.

2. Dengan media gambar, peserta didik dapat menuliskan kalimat saran dengan baik.

3. Dengan mengamati cerita, peserta didik dapat memilih dua bilangan cacah yang jumlahnya diketahui dengn baik.

4. Dengan berlatih membuat kemungkinan menjumlahkan, peserta didik dapat menyelesaikan soal cerita tentang bilangan cacah dengan baik.

Karakter yang diharapkan:

Percaya diri, Kerjasama, dan Tanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Reguler

a. Kalimat saran

b. Memilih dua bilangan cacah yang hasil jumlahnya sudah diketahui

2. Materi Remidi

a. Melengkapi kalimat saran b. Penjumlahan dua bilangan

(6)

3. Materi Pengayaan

a. Memilih dua bilangan cacah yang hasil pengurangannya sudah diketahui

E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Cooperatif learning tipe Number Head Together 3. Metode :Pengamatan, diskusi, tanya jawab, ceramah,

penugasan.

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN 1. Media Visual dan Audio Visual

a. Power point

• Gambar rumah

• Gambar rumah mewah

• Gambar rumah sederhana

• Teks bacaan “Rumah Tempat Berlindung”

• Video “Rumah Berlindung”

2. Media Realia a. Nomor Kepala b. Puzzle gambar rumah 3. Alat Pembelajaran

a. Proyektor b. Laptop c. Speaker

(7)

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pedoman Guru, Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2. Buku Peserta didik, Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

3. Gambar aneka jenis tempat tinggal / rumah 4. Lingkungan sekitar

5. Internet :

a. Daftar Contoh Kalimat Saran dan Pengertiannya!.

http://jadijuara.com/pengertian-dan-contoh-kalimat-saran/. Diakses pada tanggal 28 Oktober 2019.

b. Gambar lantai kotor. http://www.sos-antibacterial.com/read/tips/Hati- hati-4-Hewan-ini-Sering-Ada-di-Lantai-Keramik-Rumah. Diakses pada tanggal 28 Oktober 2019.

c. Rumah Selalu Dibuat Berantakan Oleh Anak, Status Bunda Ini Malah

Bikin Wanita Lain Menangis.

https://www.wajibbaca.com/2018/08/rumah-slalu-dibuat-berantakan- oleh-anak.html

d. Video “Rumah Berlindung” pada https://youtu.be/GNVTAp7anNo diakses pada tanggal 28 Oktober 2019

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal 3. Menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”. Guru

memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat

3 menit

(8)

4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/

berbicara selama 10 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi . Sebelum

membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan berikut:

• Apa judul buku ?

• Siapa nama tokohnya?

5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan

kegiatan tanya jawab, mengulas kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan

pengalaman, atau kegiatan lainnya.

6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran

dilaksanakan.

7. Guru memberikan motivasi, mengondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran, seperti “Goyang Pinguin”

Kegiatan Inti

1. Peserta didik mengamati gambar dan teks pada tayangan proyektor.

2. Peserta didik diminta membaca teks pada tayangan proyektor secara bersama-sama.

3. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab mengenai teks yang telah mereka baca

4. Siswa dapat menyimak penjelasan tentang kalimat saran

5. Peserta didik dibagi dalam kelompok, setiap peserta didik dalam setiap kelompok mendapat nomor

5 menit

(9)

6. Guru memberikan tugas, peserta didik diminta mengerjakan LKPD 1, yaitu menuliskan kalimat saran berdasarkan gambar dan masing-masing kelompok mengerjakannya

7. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/ mengetahui jawabannya

8. Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dan peserta didik yang nomornya dipanggil melaporkan hasil kerjasama diskusi kelompoknya.

9. Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain, dst.

10. Siswa bermain Puzzlegambar rumah.

11. Peserta didik diminta membaca sebuah cerita.

12. Peserta didik diminta mengerjakan LKPD 2 secara berkelompok.

13. Guru menjelaskan kembali kegiatan pada LKPD 2 dan membantu peserta didik jika ada kesulitam.

14. Peserta didik membacakan hasilnya di depan kelas dan meminta peserta didik lain menanggapinya.

15. Guru menjelaskan materi memilih dua bilangan cacah yang hasil jumlahnya sudah diketahui.

16. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini 17. Siswa mengerjakan evaluasi.

Kegiatan Penutup

1. Bagi siswa yang belum menguasai materi akan dilakukan remidi, dan siswa yang sudah memenuhi KKM melaksanakan pengayaan.

2. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini.

2 Menit

(10)

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Pembelajaran Reguler

No.

Muatan Pelajaran

Jenis Keterampilan

Teknik Jenis Bentuk

1. Bahasa Indonesia

Pengetahuan Tes Penilaian Tertulis Pilihan ganda

Keterampilan Non tes Penilaian Kinerja

Rubrik penilaian

kinerja 2. Matematika

Pengetahuan Tes Penilaian Tertulis Isian Singkat

Keterampilan Non tes Penilaian Kinerja

Rubrik penilaian

kinerja

2. Pemanfaatan dan Tindak Lanjut Penilaian :

Hasil analisis penilaian pengetahuan dan keterampilan menjadi dasar penentuan tindak lanjut program yang dibutuhkan peserta didik.

• Pembelajaran Remidial

3. Siswa diberi kegiatan bersama orang tua yaitu membiasakan siswa mengikuti aturan yang ada di rumah.

4. Siswa dan guru menyanyikan salah satu lagu daerah Jawa Tengah berjudul “Cublak – Cublak Suweng”

5. Siswa diinformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu rumahku bersih dan nyaman.

6. Kegiatan ditutup dengan berdoa bersama, siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing – masing.

(11)

Penilaian dilakukan setelah selesai pembelajaran berlangsung.

Kegiatan pembelajaran remidial antara lain dalam bentuk pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan.

Ketentuan : Jumlah siswa yang mencapai KKM 25%

(12)

MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 1 PEGUNDUNGAN Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Sub Tema 1 : Kewajiban dan Hakku di Rumah Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika Pembelajaran : 5

Oleh

TRI RAHAYU PANGESTUTI, S.Pd.

NIP. 199106252020122016

KORWILCAM PEJAWARAN KABUPATEN BANJARNEGARA

TAHUN 2022

(13)

MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri 1 Pegundungan

Tema` : 4 Kewajiban dan Hakku

Sub Tema : 1 Kewajiban dan Hakku di Rumah Pembelajaran : 5 (lima)

Kelas/Semester : III (tiga) / I (satu)

Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika Nama Media : Media Visual, Audio Visual dan Realia A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.10Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.

3.10.1 Menemukan kalimat saran pada teks, peserta didik dapat menjelaskan maksud kalimat saran.

2 4.10Menuliskan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri.

4.10.1Menuliskan maksud ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) yang disampaikan.

Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

3.3.1 Memilih dua bilangan cacah yang jumlahnya diketahui.

2 4.3Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

4.3.1 Menyelesaikan soal cerita tentang bilangan cacah.

(14)

B. Media

1. Media Visual dan teks bacaan

a. Media Visual yang berupa Power Point berupa slide gambar dan teks yang terdiri dari :

• Gambar tempat tinggal / rumah

• Gambar rumah mewah

• Gambar rumah sederhana

• Teks bacaan “Rumah Tempat Berlindung”

b. Media Audio Visual yang berupa video yang terdiri dari :

• Video “Rumah Berlindung”

• Video Lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”

• Video Lagu “Goyang Pinguin”

• Video Lagu “Cublak – Cublak Suweng”

2. Media Realia a. Nomor Kepala

b. Puzzle Gambar Rumah Bersih dan Rumah Kotor

C. Petunjuk Penggunaan Media

1. Media visual yang berupa Slide Power Point .

a. Guru mempersiapkan perlengkapan yang dibutuhkan seperti laptop dan proyektor.

b. Guru menayangkan slide pertama dan seterusnya c. Siswa memperhatikan tayangan slide

d. Guru melakukan kegiatan tanya jawab terkait slide gambar yang ditayangkan.

(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
(21)

2. Media Audio Visual

a. Guru mempersiapkan perlengkapan yang dibutuhkan seperti laptop, proyektor dan Speaker.

b. Guru menanyangkan video yang akan ditampilkan sesuai langka-langkah pembelajaran.

c. Siswa memperhatikan dan menyimak video yang ditampilkan.

d. Siswa dapat menirukan dan mengikuti video yang ditampilkan yang diarahkan oleh guru telebih dahulu.

e. Guru melakukan kegiatan tanya jawab terkait video yang ditayangkan.

(22)

3. Media Realia

• Nomor Kepala

a. Nomor kepala dipakai siswa sebelum pembelajaran dimulai

b. Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dan peserta didik yang nomornya dipanggil melaporkan hasil kerjasama diskusi kelompoknya.

c. Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain, dst

• Puzzle Gambar Rumah Bersih dan Rumah Kotor .

a. Guru memanggil siswa secara acak yang disesuaikan dengan nomor kepala.

b. Guru akan membagi 4-6 siswa menjadi 2 kelompok.

c. Masing – masing kelompok diberikan sepaket puzzle bergambar.

(23)

d. Tiap kelompok menyusun puzzle sampai selesai, kelompok yang paling cepat menyelesaikan puzzle adalah pemenangnya.

DAFTAR PUSTAKA

Suharji, dkk. 2018. Kewajiban dan Hakku Kelas 3, Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Suharji, dkk. 2018. Kewajiban dan Hakku Kelas 3, Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Daftar Contoh Kalimat Saran dan Pengertiannya!. http://jadijuara.com/pengertian-dan- contoh-kalimat-saran/. Diakses pada tanggal 28 Oktober 2019.

Gambar lantai kotor. http://www.sos-antibacterial.com/read/tips/Hati-hati-4-Hewan-ini- Sering-Ada-di-Lantai-Keramik-Rumah. Diakses pada tanggal 28 Oktober 2019.

Rumah Selalu Dibuat Berantakan Oleh Anak, Status Bunda Ini Malah Bikin Wanita Lain Menangis. https://www.wajibbaca.com/2018/08/rumah-slalu-dibuat-berantakan-oleh- anak.html

Video “Rumah Berlindung” pada https://youtu.be/GNVTAp7anNo diakses pada tanggal 28 Oktober 2019.

(24)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SDN 1 PEGUNDUNGAN Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Sub Tema 1 : Kewajiban dan Hakku di Rumah Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika Pembelajaran : 5

Oleh

TRI RAHAYU PANGESTUTI, S.Pd.

NIP. 199106252020122016

KORWILCAM PEJAWARAN KABUPATEN BANJARNEGARA

TAHUN 2022

(25)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Sekolah : SDN 1 Pegundungan Tema : 4 Kewajiban dan Hakku

Sub Tema : 1 Kewajiban dan Hakku di Rumah Pembelajaran ke : 5 (lima)

Kelas / Semester : III (tiga) / I (satu)

Muatan Pemb. : Bahasa Indonesia dan Matematika A. IDENTITAS

Kelompok : ………..

Kelas : ………..

Anggota Kelompok : 1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

6. ………..

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.10Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.

3.10.1 Menemukan kalimat saran pada teks, peserta didik dapat menjelaskan maksud kalimat saran.

2 4.10Menuliskan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri.

4.10.1Menuliskan maksud ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) yang disampaikan.

(26)

MATEMATIKA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

3.3.1 Memilih dua bilangan cacah yang jumlahnya diketahui.

2 4.3Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

4.3.1 Menyelesaikan soal cerita tentang bilangan cacah menggunakan benda konkrit.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menyusun dan menyajikan kalimat saran berdasarkan gambar.

2. Peserta didik dapat memilih dua bilangan cacah yang hasil penjumlahannya sudah diketahui.

D. Petunjuk

1. Bacalah doa sebelum memulai kegiatan belajar.

2. Isilah identitas sesuai nama kelompok dan tuliskan semua nama anggota kelompok.

3. Baca dan cermatilah petunjuk yang ada.

4. Kerjakanlah tugas secara berkelompok.

5. Jika sudah selesai, kumpulkan hasil diskusi kelompokmu pada guru.

(27)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KEGIATAN 1

Kelas/ Semester : III / 1 (satu)

Tema : Kewajiban dan Hakku

Subtema : Kewajiban dan Hakku di Rumah Pembelajaran : 5 (lima)

Tanggal : 01 Juli 2022

Kegiatan : Menuliskan kalimat saran

PETUNJUK MENGERJAKAN!

• Tuliskan nama anggota kelompokmu!

• Tuliskan kalimat saran berdasarkan gambar!

• Diskusikan dengan teman kelompokmu!

Nama Siswa:

1. ………

2. ………

3. ………

4. ...

5. ...

6. ...

Kalimat saran:

Kalimat saran:

Kalimat saran:

(28)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KEGIATAN 2

Kelas/ Semester : III / 1 (satu)

Tema : Kewajiban dan Hakku

Subtema : Kewajiban dan Hakku di Rumah Pembelajaran : 5 (lima)

Tanggal : 01 Juli 2022

Kegiatan : Menjumlahkan kemungkinan bilangan

PETUNJUK MENGERJAKAN!

• Tuliskan nama anggota kelompokmu!

• Lakukan kegiatan ini dengan diskusi bersama kelompokmu masing-masing

• Langkah – langkah kerja :

1. Bacalah soal cerita tentang “Ayah Udin yang ingin membangun rumah”!

2. Buatlah lima 4 kemungkinan penjumlahan yang jawabannya sudah ditentukan!

3. Kerjakanlah bersama teman kelompokmu!

4. Bacakan hasil diskusimu di depan kelas!

Nama Siswa:

1. ………

2. ………

3. ………

4. ...

5. ...

6. ...

(29)

EVALUASI PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 1 PEGUNDUNGAN Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Sub Tema 1 : Kewajiban dan Hakku di Rumah Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika Pembelajaran : 5

Oleh

TRI RAHAYU PANGESTUTI, S.Pd.

NIP. 199106252020122016

KORWILCAM PEJAWARAN KABUPATEN BANJARNEGARA

TAHUN 2022

(30)

FORMAT PERENCANAAN PENILAIAN Satuan Penddikan : SDN 1 Pegundungan

Kelas / Semester : III (Tiga) / 1 (satu) Tema : 4. Kewajiban dan Hakku

Subtema : 1. Kewajiban dan Hakku di Rumah Pembelajaran ke : 5

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Penilaian Jenis

Penilaian

Bukti Instrumen Bahasa Indonesia

3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan

penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.

3.10.1 Menguraikan maksud kalimat saran dengan percaya diri.

3.10.1.1 Siswa dapat menguraikan maksud kalimat kalimat saran dengan p.

Tes tertulis Soal evaluasi, kunci jawaban, pedoman penskoran.

4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan

penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri.

4.10.1 Menuliskan maksud ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) yang

disampaikan.

4.10.1.1 Siswa dapat menulis dan menyajikan kalimat saran.

Unjuk Kerja Lembar pengamatan, rubrik penilaian, pedoman penskoran

(31)

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Penilaian Jenis Penilaian

Bukti Instrumen Matematika

3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

3.3.1 Memilih dua bilangan cacah yang jumlahnya diketahui.

3.3.1.1 Memilih dua bilangan cacah yang jumlahnya diketahui.

Tes tertulis Soal evaluasi, kunci jawaban, pedoman penskoran.

4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

4.3.1 Membuat cerita penjumlahan dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri

4.3.1.1 Menyelesaikan soal cerita tentang bilangan cacah menggunakan benda konkrit.

Unjuk Kerja Lembar pengamatan, rubrik penilaian, pedoman penskoran

(32)

KISI-KISI SOAL KOGNITIF

Satuan Pendidikan : SDN 1 Pegundungan Kelas / Semester : III (Tiga) / I (satu)

Tema / Subtema : 4 (Empat) / 1 (Satu) Jumlah Soal : 5 Butir

Pembelajaran ke : 5 (Lima) No Muatan Pelajaran /

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level

Kognitif

Tingkat Kesukaran

Bentuk Soal

Nomor Soal 1. Bahasa Indonesia

3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.

Kalimat saran dan masukan.

Disajikan teks pendek tentang kegiatan dirumah, siswa dapat memilih isi teks pendek melalui pertanyaan tentang kalimat saran yang tepat.

C4 Mudah Essai 1

Disajikan teks pendek tentang kegiatan dirumah, siswa dapat memilih isi teks pendek melalui pertanyaan tentang kalimat saran.

C4 Sedang Essai 2

2. Matematika

3.3Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

Penjumlahan dua bilangan cacah yang hasilnya sudah diketahui.

Siswa dapat memilih pasangan

bilangan cacah yang merupakan hasil penjumlahan bilangan tersebut.

C4 Sedang Essai 4

Disajikan masalah / kasus sederhana tentang operasi bilangan cacah, siswa dapat memecahkan permasalahan tersebut dengan benar.

C4 Sulit Essai 5

(33)

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Nama Lengkap : ...

Hari / Tanggal : ...

Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Satu)

Tema : Kewajiban dan Hakku (Tema 4)

Sub Tema : Kewajiban dan Hakku di Rumah ( Sub Tema 1)

Isilah dengan jawaban yang paling tepat!

Bacalah dengan cermat teks di bawah ini!

Kegiatan di Rumah

Edo dan Tini merupakan kakak adik yang tinggal serumah.

Edo dan Tini tinggal bersama kedua orangtuanya.

Setiap hari mereka selalu bermain di rumah.

Setiap hari mereka membantu membersihkan rumah.

Edo mengepel lantai sedangkan Tini mencuci piring.

Kata ibu jika kita ingin sehat kita harus menjaga kebersihan.

Edo dan Tini merupakan anak yang berbakti kepada orangtua.

1. Yang dilakukan Edo dan Tini dirumah termasuk menjaga … rumah.

2. Edo mempunyai dua bungkus cokelat. Adik Edo juga menyukai cokelat tersebut.

Saran yang dapat diberikan kepada Edo adalah ....

3. Bilangan 150 dapat dinyatakan sebagai jumlah bilangan ... + …

4. Ibu akan membuat kue untuk acara ulang tahun adik. Ibu memerlukan 26 telur ayam untuk membuat kue. Di rumah ibu mempunyai 10 telur ayam. Ibu membeli kekurangan telur ayam tersebut di pasar. Sisa telur ayam yang akan dibeli ibu di pasar adalah ....

(34)

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSEKORAN

I. KUNCI JAWABAN 1. Kebersihan rumah 2. Membagi coklat tersebut

3. 100 + 50 / 120 + 30 / 75 + 75 / ….

4. 16 dari 26 – 10

II. PEDOMAN PENSEKORAN Nomor

soal

Tingkat

kesulitan Skor

1. Mudah 1

2. Sedang 2

3. Sedang 2

4. Sulit 5

Skor Maksimal 10

Penentuan Nilai :

𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

(35)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTORIK) Sekolah : SDN 1 Pegundungan

Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Satu)

Tema : Kewajiban dan Hakku (Tema 4)

Sub Tema : Kewajiban dan Hakku di Rumah ( Sub Tema 1) Pembelajaran : 5

I. Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar

4.4. Menuliskan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri.

Penilaian Ketrampilan : Menulis kalimat saran

Soal: Tulislah kalimat saran menurut gambar yang di tayangkan di proyektor atau LKPD 1!

Lembar Observasi

Isilah dengan menggunakan tanda ceklis (√) pada kolom skor aspek yang sesuai dengan kriteria.

No Nama Siswa

Kriteria

Nilai

Ketrampilan Predikat

Tulisan Bahasa Isi

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. Abelia Kamaratih

Putri

2. Aditya Alfero Sukma Pratama

3. Alfian Akbar Riyanto

4. Andra Ibnu Kurniawan

5. Azka Felita

6. Cikita Suryani

7. Dara Juliana

8. Delian Giovinko

9. Diandra Edlyn Naysa Amorita Alva

10. Distiana 11. Fadhil Maulana

12. Fahri Prasetya

13. Hava Fadhila Prasetiyo

14. Intan Nurbaeti Ardhiningrum

(36)

15. Jenita Tisaniya Putri

16. Mareta Tri Andini

17. Muhammad

Abdul Qodir Al - Kautsar

18. Muhammad Azka Puji Aldiyani

19. Nova Ardiansyah

20. Oky Putra

Patama

21. Qurota Ayun Musolih

22 Raditya Yusuf Saputra

23. Rael Ferizqo Ananta Gultom

24. Safitri Putriani

25. Santika Nur Aini

26. Syarifah Laillani

27. Vanesa Aprilia

28. Yuliana Ajeng Mulya Sari

Rubrik Penilaian menulis saran

Pedoman Penilaian

𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

(37)

Konversi Nilai Keterampilan

II. Muatan Pelajaran : Matematika Kompetensi Dasar

4.4. Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

Penilaian Ketrampilan : Memilih 2 bilangan cacah yang hasil penjumlahannya sudah diketahui.

Soal : Pilihlah 2 bilangan cacah dan tuliskan hasilnya pada lembar LKPD Kegiatan 2!

Lembar Observasi

Isilah skor kriteria 1, 2, 3 dengan menggunakan angka 1, 2, 3, 4 sesuai dengan rubrik penilaian.

No Nama Siswa

Kriteria Menentukan bilangan hasil

penjumlahan

Nilai

Ketrampilan Predikat

4 3 2 1

1. Abelia Kamaratih Putri

2. Aditya Alfero Sukma Pratama

3. Alfian Akbar Riyanto

4. Andra Ibnu Kurniawan

5. Azka Felita

6. Cikita Suryani

7. Dara Juliana

8. Delian Giovinko

9. Diandra Edlyn Naysa Amorita Alva

10. Distiana 11. Fadhil Maulana

12. Fahri Prasetya

13. Hava Fadhila Prasetiyo

14. Intan Nurbaeti Ardhiningrum

15. Jenita Tisaniya Putri

16. Mareta Tri Andini

17. Muhammad Abdul Qodir Al - Kautsar

18. Muhammad Azka Puji Aldiyani

19. Nova Ardiansyah

20. Oky Putra Patama

21. Qurota Ayun Musolih

22 Raditya Yusuf Saputra

Nilai Predikat

81 – 100 A

66 – 80 B

51 – 65 C

0 – 50 D

(38)

23. Rael Ferizqo Ananta Gultom

24. Safitri Putriani

25. Santika Nur Aini

26. Syarifah Laillani

27. Vanesa Aprilia

28. Yuliana Ajeng Mulya Sari

Rubrik unjuk kerja: Membuat cerita penjumlahan dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri

No. Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1. Memilih 2 kemungkinan penjumlahan bilangan cacah yang sudah diketahui hasilnya.

Menuliskan 5 jawaban benar

Menuliskan 4 jawaban benar

Menuliskan 3 jawaban benar

Menuliskan 1-2 jawaban benar

Pedoman Penilaian

𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

Konversi Nilai Keterampilan

Nilai Predikat

81 – 100 A

66 – 80 B

51 – 65 C

0 – 50 D

(39)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF) Sekolah : SDN 1 Pegundungan Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Satu)

Tema : Kewajiban dan Hakku (Tema 4)

Sub Tema : Kewajiban dan Hakku di Rumah ( Sub Tema 1)

A. Aspek Percaya Diri Lembar Pengamatan

Isilah dengan menggunakan tanda ceklis (√) pada kolom skor aspek yang sesuai dengan kriteria.

No Nama Siswa

Aspek

Jumlah Skor

Nilai

Afektif Predikat Percaya Diri

4 3 2 1

1. Abelia Kamaratih Putri

2. Aditya Alfero Sukma Pratama

3. Alfian Akbar Riyanto

4. Andra Ibnu Kurniawan

5. Azka Felita

6. Cikita Suryani

7. Dara Juliana

8. Delian Giovinko

9. Diandra Edlyn Naysa Amorita Alva

10. Distiana 11. Fadhil Maulana

12. Fahri Prasetya

13. Hava Fadhila Prasetiyo

14. Intan Nurbaeti Ardhiningrum

15. Jenita Tisaniya Putri

16. Mareta Tri Andini

17. Muhammad Abdul Qodir Al- Kautsar

18. Muhammad Azka Puji Aldiyani

19. Nova Ardiansyah

20. Oky Putra Patama

21. Qurota Ayun Musolih

22 Raditya Yusuf Saputra

23. Rael Ferizqo Ananta Gultom

24. Safitri Putriani

25. Santika Nur Aini

26. Syarifah Laillani

27. Vanesa Aprilia

28. Yuliana Ajeng Mulya Sari

(40)

Rubrik penilaian

Sikap

Kriteria Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

Percaya Diri

Memenuhi 4 kriteria dari kriteria berikut:

1. Berani bertanya / menjawab pertanyaan 2. Bertanya /

menjawab tanpa ragu-ragu 3. Berani

melakukan presentasi di depan kelas 4. Mampu membuat

keputusan dengan cepat

Memenuhi 3 kriteria

Memenuhi 2 Memenuhi 1

Pedoman Penilaian

𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

Konversi Nilai Keterampilan

B. Bekerja Sama Lembar Pengamatan

Isilah dengan menggunakan tanda ceklis (√) pada kolom skor aspek yang sesuai dengan kriteria.

No Nama Siswa

Aspek

Jumlah Skor

Nilai

Afektif Predikat Bekerja sama

4 3 2 1

1. Abelia Kamaratih Putri

2. Aditya Alfero Sukma Pratama

3. Alfian Akbar Riyanto

4. Andra Ibnu Kurniawan

Nilai Predikat

81 – 100 A

66 – 80 B

51 – 65 C

0 – 50 D

(41)

5. Azka Felita

6. Cikita Suryani

7. Dara Juliana

8. Delian Giovinko

9. Diandra Edlyn Naysa Amorita Alva

10. Distiana 11. Fadhil Maulana

12. Fahri Prasetya

13. Hava Fadhila Prasetiyo

14. Intan Nurbaeti Ardhiningrum

15. Jenita Tisaniya Putri

16. Mareta Tri Andini

17. Muhammad Abdul Qodir Al - Kautsar

18. Muhammad Azka Puji Aldiyani

19. Nova Ardiansyah

20. Oky Putra Patama

21. Qurota Ayun Musolih

22 Raditya Yusuf Saputra

23. Rael Ferizqo Ananta Gultom

24. Safitri Putriani

25. Santika Nur Aini

26. Syarifah Laillani

27. Vanesa Aprilia

28. Yuliana Ajeng Mulya Sari

Rubrik penilaian

Sikap

Kriteria Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan

(1) Bekerja

sama

Memenuhi kriteria dari 4 kriterian berikut:

• Kesediaan melakukan tugas sesuai

kesepakatan

• Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

• Aktif dalam kerja kelompok

• Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok

Memenuhi 3 kriteria

Memenuhi 2 kriteria

Memenuhi 1 kriteria

Pedoman Penilaian

𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

(42)

Konversi Nilai Keterampilan

C. Bertanggung Jawab Lembar Pengamatan

Isilah dengan menggunakan tanda ceklis (√) pada kolom skor aspek yang sesuai dengan kriteria.

No Nama Siswa

Aspek

Jumlah Skor

Nilai

Afektif Predikat Bertanggung jawab

4 3 2 1

1. Abelia Kamaratih Putri

2. Aditya Alfero Sukma Pratama

3. Alfian Akbar Riyanto

4. Andra Ibnu Kurniawan

5. Azka Felita

6. Cikita Suryani

7. Dara Juliana

8. Delian Giovinko

9. Diandra Edlyn Naysa Amorita Alva

10. Distiana 11. Fadhil Maulana

12. Fahri Prasetya

13. Hava Fadhila Prasetiyo

14. Intan Nurbaeti Ardhiningrum

15. Jenita Tisaniya Putri

16. Mareta Tri Andini

17. Muhammad Abdul Qodir Al - Kautsar

18. Muhammad Azka Puji Aldiyani

19. Nova Ardiansyah

20. Oky Putra Patama

21. Qurota Ayun Musolih

22 Raditya Yusuf Saputra

23. Rael Ferizqo Ananta Gultom

24. Safitri Putriani

25. Santika Nur Aini

26. Syarifah Laillani

27. Vanesa Aprilia

28. Yuliana Ajeng Mulya Sari

Nilai Predikat

81 – 100 A

66 – 80 B

51 – 65 C

0 – 50 D

(43)

Rubrik penilaian

Sikap

Kriteria Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

Bertang gung jawab

Memenuhi kriteria dari 4 kriterian berikut:

• Melaksanakan tugas individu dengan baik

• Tidak

menyalahkan/menud uh orang lain tanpa bukti yang akurat

• Mengembalikan barang yang dipinjam

• Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta

Memenuhi 3 kriteria

Memenuhi 2 kriteria

Memenuhi 1 kriteria

Pedoman Penilaian

𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

Konversi Nilai Keterampilan

Nilai Predikat

81 – 100 A

66 – 80 B

51 – 65 C

0 – 50 D

(44)

EVALUASI REMIDI DAN PENGAYAAN

REMIDI

1. Lengkapi kalimat saran berikut!

a. Sebaiknya kita selalu … ,dengan apa yang kita miliki.

b. Jika ingin pandai rajinlah … .

c. Jika ingin … kamu harus rajin menabung.

d. Agar tubuh kamu sehat rajinlah … . 2. Lengkapi penjumalah berikut!

a. 23 + … = 30 b. … + 12 = 15 c. … + 6 = 13 d. 15 + … = 26

PENGAYAAN

Lengkapi pengurangan berikut!

1.) … - 20 = 45 2.) 59 - … = 12 3.) 87 - … = 24 4.) … - 36 = 16 5.) … - … = 12

(45)

BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN 1 PEGUNDUNGAN Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Sub Tema 1 : Kewajiban dan Hakku di Rumah Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika Pembelajaran : 5

Oleh

TRI RAHAYU PANGESTUTI, S.Pd.

NIP. 199106252020122016

KORWILCAM PEJAWARAN KABUPATEN BANJARNEGARA

TAHUN 2022

(46)

BAHAN AJAR

Sekolah : SDN 1 Pegundungan Tema : 4 Kewajiban dan Hakku

Sub Tema : 1 Kewajiban dan Hakku di Rumah Pembelajaran ke : Lima (5)

Kelas / Semester : III (tiga) / I (satu) Muatan Pembelajaran : 1. Bahasa Indonesia

2. Matematika

A.

Pendahuluan

1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.10Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.

3.10.1 Menemukan kalimat saran pada teks, peserta didik dapat menjelaskan maksud kalimat saran.

4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri.

4.10.1Menuliskan maksud ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) yang disampaikan.

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator

3.3Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

3.3.1 Memilih dua bilangan cacah yang jumlahnya diketahui.

(47)

4.3Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

4.3.1 Menyelesaikan soal cerita tentang bilangan cacah.

B.

Peta Konsep Materi

Bahasa Indonesia

Matematika

Membaca teks bacaan tentang Rumah Tempat Untuk Berlindung.

Contoh kalimat saran.

Membaca teks bacaan tentang wajib bersyukur memiliki tempat tinggal.

Penjumlahan dua bilangan cacah.

Cerita tentang bilangan cacah.

Penjumlahan dua bilangan cacah yang sudah

ditentukan hasilnya.

(48)

C.

Uraian Materi

1. Bahasa Indonesia

Rumah Tempat Berlindung

Setiap orang wajib melindungi dirinya dari bahaya. Salah satu tempat berlindung adalah tempat tinggal. Setiap orang berhak mendapatkan tempat tinggal. Tempat tinggal biasanya berbentuk rumah. Rumah memiliki bentuk berbeda – beda, tetapi manfaatnya sama. Rumah merupakan tempat berlindung dan beristirahat. Rumah juga tempat berkumpul bersama keluarga. Kita tidur, mandi, makan, dan melepas lelah di rumah. Kita juga belajar banyak hal di rumah.

(49)

Udin dan Mutiara mengeluhkan rumah mereka yang bocor. Ibu menasihati mereka agar bersyukur atas semua yang dimiliki. Ibu menyarankan mereka agar melihat orang – orang yang lebih susah.

Banyak anak yang tidak memiliki rumah. Banyak anak yang tetap bahagia meski rumahnya banjir. Dengan bersyukur, hati akan senang.

Gambar rumah mewah dan sederhana.

Gambar 1. Rumah mewah

https://www.pinterest.com/pin/800444533745992548/, diakses tanggal 1 Oktober 2019, Pukul 09.05

(50)

Gambar 2. Rumah sederhana

http://kingnet.agenproperti.com/1018039, diakses tanggal 1 Oktober 2019, Pukul 09.15

Sebaiknya kita selalu bersyukur,dengan apa yang kita miliki.

Contoh kalimat saran.

Sebaiknya kita selalu bersyukur,dengan apa yang kita miliki.

Jika ingin pandai rajinlah belajar.

Jika ingin kaya kamu harus rajin menabung.

Agar tubuh kamu sehat rajinlah berolahraga.

2. Matematika

Penjumlahan dua bilangan cacah (dibawah seratus) yang hasil jumlahnya sudah diketahui.

(51)

Gambar 6. Ibu membeli buah mangga

https://docplayer.info/62732675-Katalog-dalam-terbitan-kdt.html, diakses tanggal 1 Oktober 2019, Pukul 09.36

Ibu Lala akan mengadakan acara pengajian dirumah. Ia berencana membuat jus mangga. Ibu Lala membutuhkan sekitar 40 buah mangga. Ia memiliki beberapa buah mangga di rumah. Ibu membeli kekurangannya di pasar buah.

Berapa buah mangga yang mungkin ibu Lala miliki dan berapa yang harus dibeli?

+

=

20 20 40

Contoh kemungkinan lain:

1. 10 + 30 = 40 2. 30 + 10 = 40 3. 15 + 25 = 40 4. 25 + 15 = 40

Kemungkinan pertama, ibu Lala sudah memiliki 20 buah mangga di rumah, sehingga ibu Lala harus membeli 20 buah mangga lagi di pasar buah, karena dalam membuat jus mangga diperlukan 40 buah mangga untuk acara engajian di rumah.

(52)

3. Penjumlahan dua bilangan cacah (ratusan) yang hasil jumlahnya sudah diketahui.

Ayah Udin ingin rumah mereka nyaman. Ia berencana merapikan pagar rumah mereka. Ayah Udin membutuhkan sekitar 980 batu bata. Ia memiliki beberapa batu bata di rumah. Ayah membeli kekurangannya di toko bangunan. Berapa batu bata yang mungkin ayah Udin miliki dan berapa yang harus dibeli?

Kemungkinan :

1. 900 + 80 = 980 2. 80 + 900 = 980 3. 500 + 480 = 980 4. 800 + 180 = 980 5. 600 + 380 = 980

(53)

D.

Rangkuman

1.Manfaat tempat tinggal/rumah 2.Menganalisis kalimat saran 3.Membuat kalimat saran

4.Menulis lambang bilangan cacah yang sudah diketahui jumlahnya 5.Menjumlahkan dua bilangan cacah yang sudah diketahui jumlahnya.

E.

Informasi Pendukung

Remidi

Bagi peserta didik yang masih belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan mengulang materi yang kurang dipahami siswa dan melakukan evaluasi ulang yaitu melengkapi kalimat saran dan penjumlahan dua bilangan.

Pengayaan

Bagi peserta didik yang sudah tuntas diberi tugas memilih dua bilangan cacah yang hasil pengurangannya sudah diketahui.

DAFTAR PUSTAKA

Suharji, dkk. 2018. Kewajiban dan Hakku Kelas 3, Buku Guru. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Suharji, dkk. 2018. Kewajiban dan Hakku Kelas 3, Buku Siswa. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Daftar Contoh Kalimat Saran dan Pengertiannya!.

http://jadijuara.com/pengertian-dan-contoh-kalimat-saran/. Diakses pada tanggal 28 Oktober 2019.

Gambar lantai kotor. http://www.sos-antibacterial.com/read/tips/Hati-hati-4- Hewan-ini-Sering-Ada-di-Lantai-Keramik-Rumah. Diakses pada tanggal 28 Oktober 2019.

(54)

Rumah Selalu Dibuat Berantakan Oleh Anak, Status Bunda Ini Malah Bikin Wanita Lain Menangis.

https://www.wajibbaca.com/2018/08/rumah-slalu-dibuat-berantakan- oleh-anak.html. Diakses pada tanggal 28 Oktober 2019

Video “Rumah Berlindung” dalam https://youtu.be/GNVTAp7anNo Diakses pada tanggal 28 Oktober 2019.

(55)

MEDIA REALIA PUZZLE BERGAMBAR RUMAH

(56)

ALAT PEMBELAJARAN :

LCD / PROYEKTOR

LAPTOP

SPEAKER LAPTOP

Referensi
