• Tidak ada hasil yang ditemukan

Silabus & RPP BP/BK - NGATIMIN RPP Kls X DKV6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Silabus & RPP BP/BK - NGATIMIN RPP Kls X DKV6"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( SKENARIO LAYANAN BIMBINGAN )

Sekolah : SMK Negeri 58 Jakarta

Mata Pelajaran : Bimbingan Konseling /BK

Jenis Layanan : Bimbingan Perkembangan

Kelas/Semester : X / 1

Kegiatan Bimbingan Ke : 16 sd 18

Materi Pokok : Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama

Alokasi Waktu : (3 X 45 Menit)

Standar Kompetensi : Mencapai Kematangan Dalam Beriman dan Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa

Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong rotyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuanprosedural dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi A.1. Kompetensi Dasar

1.2 Menghayati Kemamampuan mewujudkan secara efektif, efisien dan produktif tentang kegiatan belajar sesuai dengan ajaran agama

2.1 Mengamalkan nilai-nilai Kemamampuan mewujudkan secara efektif, efisien dan produktif tentang kegiatan belajar sesuai dengan ajaran agama

2.2 Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam Kemamampuan mewujudkan secara efektif, efisien dan produktif tentang kegiatan belajar sesuai dengan ajaran agama

3.2 Memahami Kemamampuan mewujudkan secara efektif, efisien dan produktif tentang kegiatan belajar sesuai dengan ajaran agama.

4.2 Menyaji hasil telaah Kemamampuan mewujudkan secara efektif, efisien dan produktif tentang kegiatan belajar sesuai dengan ajaran agama.

A.2. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1 Menjelaskan Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama

3.2.2 Memahami Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama.

(2)

4.2.2 Menyajikan hasil telaah Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama.

B. Tujuan Pembelajaran :

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat :

1. Menjelaskan 1 pengertian Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama.

2. Menjelaskan fungsi Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama.

3. Menjelaskan inti Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama.

4. Menjelaskan makna Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama.

5. Menganalisis Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama. 6. Menyiapkan bahan presentasi berkaitan Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar

dalam kehidupan beragama.

7. Menyajikan Presentasi Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama.

C. Model / Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu

Pendahuluan  Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius, dan saling menghormati dan menghargai

 Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas da menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan

 Siswa berdo’a bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religius

 Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu wajib untuk membangun semangat belajar

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama.

 Guru bertanya : apakah Anda tahu Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama ?

 Siswa membagi kelompok menjadi 5 kelompok

5 menit Untuk setiap pertemuan

Kegiatan inti  Mengamati

Siswa mengamati gambar/teks atau Slide tentang Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama yang disajikan guru melalui LCD  Bertanya

Siswa membuat pertanyaan terkait dengan gambar/teks atau video yang ditayangkan berkenaan dengan Praktik

(3)

terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama dengan dibimbing oleh guru Mengumpulkan data

Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan pertanyaan yang dibuat, lalu melakukan analisis dan identifikasi Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama dengan bimbingan guru

Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok tentang Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama.

Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas

 Mengasosiasi

- Siswa menganalisis hasil diskusi kelompok tentang Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama

- Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama

Mengkomunikasikan

- Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan

- Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama.

-Guru menyimak presentasi kelopok sambil menilai hasil kerja siswa

-Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi

Penutup Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya

 Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari

 Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan bahan-bahan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya  Guru menutup KBM dengan mengucakpakan terimakasih

atas partisipasi siswa dalam pembelajaran dan salam penutup.

10 menit Untuk setiap pertemuan

E. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Kertas folio bergaris 2. Materi / bahan diskusi. 3. LCD Projector 4. Transparan

5. Lembar penilaian

(4)

1. Teknik Penilaian: a. Pengamatan

b. Penugasan (proyek) c. Tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. b. Bekerjasama

dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama secara tepat, sistematis, dan benar.

b. Memahami Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama secara tepat.

Penugasan dalam bentuk proyeks dan tes

Pengamatan proses pelaksanaan proyek pembelajaran

Hasil akhir dalam presentase dan laporan

3. Keterampilan a. Terampil

menerapkan konsep / prinsip dan strategi

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

G. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Penilaian Jangka Pendek : Tes tertulis

1. Jelaskan 1 pengertian tentang Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama !

2. Jelaskan fungsi utama Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama !

(5)

4. Jelaskan makna Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama !

5. Bagaimana kondisi terbaik sesorang dalam Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama ?

Penilaian Jangka Panjang : Pengamatan/Observasi

1. Observasi terhadap perkenbangan Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama yang dimiliki oleh masing-masing siswa

2. Sajikan secara lengkap tentang pokok Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama dalam bentuk presentasi !

H. Tindak Lanjut

Membimbing perkembangan Praktik terwujudnya aspek-Aspek belajar dalam kehidupan beragama sesuai agama yang dianut masing-masing siswa

Jakarta, .... Juli 2013. Guru Bimbingan Konseling

Ngatimin, S.Pd NIP : 196408011993031007

Form Terlampir :

Referensi