• Tidak ada hasil yang ditemukan

12. RPP Kurikulum 2013 SMA BIOLOGI - klasifikasi makhluk hidup

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "12. RPP Kurikulum 2013 SMA BIOLOGI - klasifikasi makhluk hidup"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KLASIFIKASI MAHLUK HIDUP

Disusun oleh :

Nama : Eko Adi Kurniawan NPM : 10320104

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS PGRI SEMARANG

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMP Semarang Mata Pelajaran : IPA Biologi Kelas/Semester :VII/1

MateriPokok :Klasifikasi Mahluk Hidup AlokasiWaktu : 1 × 20menit( 1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

1.2 Bertambahkeimanannyadenganmenyadarihubunganketeraturandankompleksitasalam danjagadrayaterhadapkebesaranTuhan yang menciptakannya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup sebagai bagian kerja ilmiah,serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati

(3)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mendeskripsikan dasar klasifikasi mahluk hidup

2. Mengidentifikasisistem pengklasifikasian mahluk hidup

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mendeskripsikan ciri mahluk hidup yang diamati melalui study pustaka dengan membiasakan sikap rasa ingin tahu , percaya diri dan tanggung – jawab. 2. Siswa mampu mengidentifikasi sistem pengklasifikasian mahluk hidup melalui study

pustaka dengan membiasakan sikap rasa ingin tahu dan toleransi.

E. Materi Pembelajaran a. PengertianKlasifikasi

Klasifikasi adalah pengelompokan makhluk hidup dalam takson melalui pencarian keseragaman atau persamaan dalam keanekaragaman. Makhluk hidup yang diklasifikasikan dalam satu kelompok atau takson tertentu memiliki persamaan-persamaan sifat atau ciri-ciri. Demikian pula sebaliknya, makhluk hidup dalam kelompok atau takson yang berbeda akan memiliki perbedaan-perbedaan sifat dan/atau ciri-ciri.

b. Tujuan dan Manfaat Klasifikasi 1. Menyederhanakan obyek studi

2. Mendeskripsikan ciri-ciri makhluk hidup untuk membedakan tiap-tiap jenis, agar mudah dikenal

3. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan ciri 4. Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup 5. Mempelajari evolusi makhluk hidup atas dasar kekerabatannya c. Dasar Klasifikasi

1. Berdasarkan Persamaan Ciri 2. Berdasarkan Perbedaan Ciri 3. Berdasarkan Manfaat

4. Berdasarkan Ciri Morfologi dan Anatomi 5. Berdasarkan Ciri Biokimia

(4)

3. Sistem Filogenik

e. Perkembangan Sistem Klasifikasi Makhluk Hidup

Seiring dengan perkembangan ilmu biologi yang bertambah maju, maka metode klasifikasi makhluk hidup dipelajari tersendiri dalam cabang ilmu taksonomi. Dasar yang digunakan dalam klasifikasi makhluk hidup yang lebih modern adalah klasifikasi sistem filogenik.

Tahapan untuk melakukan klasifikasi antara lain : 1. Pencanderaan / Identifikasi

Ada beberapa macam cara untuk mengidentifikasi makhluk hidup, diantaranya melalui pengamatan ciri-ciri, struktur tubuh, morfologi, anatomi, dan sebagainya.

Cara yang lebih umum digunakan adalah dengan kunci determinasi atau kunci dikotomis.

Kunci determinasi adalah daftar yang memuat sejumlah keterangan dari suatu makhluk hidup yang dapat digunakan untuk mengidentifikasi dan menentukan kelompok makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimilikinya.

Kunci dikotomi merupakan kunci determinasi sederhana yang sering digunakan dalam klasifikasi makhluk hidup. Dalam kunci dikotomi tersebut terdapat daftar yang tersusun secara berpasangan yang menunjukkan ciri yang berlawanan. Contoh Kunci Determinasi Sederhana

(5)

 Cocokkanciri-ciriorganisme (tumbuhan/hewan)

berdasarkantabelkuncideterminasi, kemudianlihatpadakolomsebelahkanan.

 Lanjutkankenomor yang tercantumpadakolomsebelahkanan,

sampaimennjukkantaksontertentu yang

ditunjukkanpadakolomsebelahkanan.

Contoh :

 KelasInsecta (serangga) : 7a-6a-5b1b

2. Pengelompokan

Yaitu mengelompokan makhluk hidup yang memiliki ciri-ciri yang serupa atau tidak serupa. Ciri-ciri makhluk hidup yang serupa akan dikelompokkan dalam suatu takson yang kemudian diurutkan dari tingkat tinggi sampai pada tingkat rendah. Makin rendah tingkatan takson, makin sedikit anggotanya, tetapi persamaan ciri-ciri yang dimiliki, dan hubungan kekerabatannya semakin dekat.

Urutan Tingkatan Takson Pada Makhluk Hidup

Takson diatas merupakan takson utama yang umumnya digunakan. Namun kadang dalam pengelompokkan seringkali terdapat takson perantara. Bila diatas takson utama ditambahkan Super- , sedangkan dibawah takson utama ditambah sub- .

Contoh :

(6)

Contoh :

pengelompokan pada kacang hijau dan buncis

D. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Pendekatanscientific

Modelpembelajaran : Group Investigation based Discovery Learning Metodepembelajaran :Diskusi, Ceramah, TanyaJawab

E. SumberPembelajaran

1. Buku kelas VII IPA Terpadu

2. LDS

3. Buku referensi yang mendukung

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

KegiatanPembelajaran Waktu

Pendahuluan

a. Guru memberisalamdanmenanyakankabarkepadamurid.

b. Guru menyuruh siswa untuk berdoa ketika akan memulai pelajaran dengan khikmat dan penuh rasa syukur atas kesehatan yang telah diberikan pada hari ini.

c. Guru menanyakansiapa yang tidakberangkathariini.

d. Guru memberikanapersepsidenganmemperlihatkan gambar serta memberikanpertanyaan,berikut:

(7)

“Pernahkah kamu ke pasar tradisional?, Pernahkah kamu memperhatikan para pedagang mengelompokkan barang-barang dagangannya?, Mengapa pedagang tersebut mengelompokkan dagangannya?, Biasanya dikelompokkan berdasarkan apa?

e. Melakukan motivasi: Guru memberikan motivasi pada siswa dengan memberikan beberapa gambar dampak tidak melakukan pengelompokkan supaya siswa mengetahui betapa pentingnya melakukan pengelompokkan barang di dalam rumah sehingga rumah akan menjadi lebih rapi dan bersih, tidak berantakan lagi

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini. KegiatanInti

1. Mengamati

a. Guru menampilkangambarberbagai macam hewan invertebratadan vertebrata.

2. Menanya

(8)

b. Dari gambar yang telahditampilkan diatas guru bertanya kepada siswa. “Adakah perbedaan atau persamaan ciri dari gambar berbagai macam hewan tersebut?,Apakah hewan – hewan tersebut bercampur antara satu jenis dengan jenis lainnya di lingkungan hidupnya?, Mengapa mahluk hidup yang ada di dunia harus dikelompok - kelompokkan?, Apa keuntungan bila mahluk hidup yang ada di dunia dikelompok-kelompokkan?” c. Dari hal tersebut siswa diajak untuk memikirkan materi dan

permasalahan yang akan dibahas pada hari ini.

3. Mengumpulkan Data

a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 3 -4 orang siswa dalam setiap kelompok secara heterogen.

b. Guru menjelaskankepada siswa mengenai maksudpembelajarandantugaskelompok.

c. Guru memanggilketuakelompokuntuk menerima lembar LDS danlembarpenilaiantemansejawatsertamembacakaninstruksidenganj elas.

4. Mengasosiasikan

a. Siswa memikirkan jawaban dan menjawabserta mendiskusikan pertanyaan yang terdapat dalam LDS ditunjangdengan literatur yang mendukung.

b. Membahas hasil data dari diskusi

5. Mengkomunikasikan

(9)

masukan atau pertanyaan.

b. Guru memberikan tambahan materi / penguatan konsep tentang dasar klasifikasi mahluk hidup dengan menjelaskan jawaban yang benar.

c. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang kurang jelas.

Penutup

a. Membimbing siswa untuk menarik kesimpulan terhadap materi yang sudah dipelajari.

b. Memberikan tugas pada siswa untuk mencari contoh klasifikasi mahluk hidup lainnyadan buat kunci determinasinya.

c. Guru menutup pelajaran dengan salam.

4 menit

E. Penilaian Hasil Belajar 1. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Rasa ingin tahu

b. Keaktifan menyampaikan pendapat pribadi ke kelompok lain.

c. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok

d. Toleran terhadap perbedaan pendapat

Pengamatan Selamapembelajarandansaatd iskusi

2. Pengetahuan

a. Mengidentifikasi ciri– ciri mahluk hidup

b. Mengklasifikasikan mahluk hidup

Testertulis Akhirpembelajarandenganpe nyelesaianindividu

3 Keterampilan

a. Mengidentifikasi ciri – ciri mahluk hidup.

(10)

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian b. Mengumpulkan informasi

yang relevan.

F. Instrumen Penilaian Hasil belajar Lembar penilaian tes tertulis

A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d atau e di depan jawaban yang tepat! 1. Tujuan Klasifikasi Mahluk hidup Kecuali ….

a. Mempersulit menyederhanakan objek studi

b. Mendeskripsikan ciri-ciri makhluk hidup untuk membedakan tiap-tiap jenis, agar mudah dikenal

c. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan ciri d. Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup e. Mempelajari evolusi makhluk hidup atas dasar kekerabatannya

2. Dasar klasifikasi tumbuhan dan hewan yang sekarang digunakan dirumuskan pertama kali oleh . . . .

a. Charles Darwin b. Fransesco Redi c. Carolus Linnaeus

d. Robert Hooke e. Aristoteles

3. Tumbuhan yang hidup di lingkungan kering disebut ….. a. Hidrofit

b. Higrofit c. Parasit

d. Epifit e. Xerofit f.

g.

4. Berdasarkan pengelompokkan mahluk hidup, bakteri tergolong kingdom ... a. Plantae

b. Monera c. Fungi

d. Animalia e. Protista

5. Paradisiaca pada nama ilmiah pisang Musa paradisiaca menunjukkan ... a. Nama famili

b. Nama ordo c. Nama genus

d. Nama spesies e. Nama kingdom

6. Nama ilmiah pisang Musa paradisiaca L. Huruf L artinya adalah ... a. Nama Genus

b. Nama Ordo c. Nama Famili

d. Nama Spesies

(11)

7. Cara pengelompokan berdasarkan ciri morfologi disebut .... a. Klasifikasi sistem alami

b. Klasifikasi sistem buatan c. Klasifikasi sistem filogeni

d. Klasifikasi sistem evolusi e. Taksonomi

8. Pernnyataan dibawah ini yang benar adalah …

a. Semakin sedikit perbedaan ciri, semakin jauh kekerabatannya b. Semakin sedikit perbedaan ciri, semakin dekat kekerabatannya c. Semakin banyak perbedaan ciri, semakin jauh kekerabatannya d. Semakin banyak perbedaan ciri, semakin dekat kekerabatannya e. Semakin banyak perbedaan ciri, semakin dekat kekerabatannya. 9. Tingkatan – tingkatan dalam klasifikasi mahluk hidup disebut ….

a. Takson b. Kingdom c. Determinasi

d. Variasi e. Famili

10. Penulisan nama ilmiah kacang tanah yang benar menurut aturan binominal yaitu ...

a. Arachis Hypogaea b. Arachis hypogaea c. arachis Hypogaea

(12)

f. g. h. i.

j. Lembaruraian

B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut secara singkat dan jelas!

1. Apa maksud dari klasifikasi mahluk hidup ?

2. Sebutkan tujuan klasifikasi mahluk hidup ?

3. Sebutkan dasar – dasar klasifikasi mahluk hidup ?

4. Sebutkan manfaatklasifikasi mahluk hidup?\ k.

l. KUNCI JAWABAN m. Jawaban Pilihan Ganda

1. A 2. C 3. E 4. B 5. D 6. E 7. A 8. B 9. A 10. B n.

o.

p. Jawaban Uraian q.

N

r. JAWABAN URAIAN s.

S

t. 1.

u. Klasifikasi mahluk hidupadalahsuatu cara memilah – milah dan mengelompokkan mahluk hidup menjadi golongan – golongan atau unit – unit tertentu.

v. 4

w. 2.

x. Tujuan klasifikasi mahluk hidup adalah mempermudah untuk mengenali , membandingkan dan mempelajari mahluk hidup. y. Membandingkan berarti mencari persamaan dan perbedaan

sifat atau ciri pada mahluk hidup.

z. 4

(13)

3. bb. pohon, perdu dan semak

b. Berdasarkan lingkungan tempat hidupnya, tumbuhan dikelompokkan menjadi tumbuhan yang hidup di lingkungan kering (xerofit), tumbuhan yang hidup di lingkungan air (hidrofit) dan tumbuhan yang hidup di lingkungan lembab (higrofit)

c. Berdasarkan manfaatnya, tumbuhan dikelompokkan menjadi tanaman obat – obatan, tanaman pangan, tanaman hias.

d. Berdasarkan jenis makanannya, hewan dikelompokkan menjadi hewan pemakan daging (karnivora), hewan pemakan tumbuhan (herbivora) dan hewan pemakan hewan dan tumbuhan (omnivora)

8

dd. 4

ee. Manfaat klasifikasi mahluk hidup : 1. Menyederhanakan obyek studi

2. Mendeskripsikan ciri-ciri makhluk hidup untuk membedakan tiap-tiap jenis, agar mudah dikenal

3. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan ciri 4. Mempelajari evolusi makhluk hidup atas dasar kekerabatannya

ff. 4

gg. hh.Jumlahskormaksimal ii.

2

jj. kk.

ll. Nilai = (Skor A+ Skor B)

mm. 10

A. Penilaian Sikap nn. oo.

N

pp. Sikap ss. Kerja

sama

tt. Tolera nsi

uu. Teliti vv. Tang gungj awab yy. zz. aaa. bbb. ccc. ddd. eee. fff. ggg. hhh. iii. jjj. kkk. lll. mmm.nnn.

ooo. 1.

ppp. qqq. rrr. sss. ttt. uuu. vvv. www.xxx. yyy. zzz. aaaa. bbbb.cccc.dddd.eeee.ffff.

gggg. 2.

hhhh.iiii. jjjj. kkkk.llll. mmmm.nnnn.oooo.pppp.qqqq.rrrr. ssss. tttt. uuuu.vvvv.wwww.xxxx.

yyyy. 3.

zzzz. aaaaa.bbbbb.ccccc.ddddd.eeeee.fffff. ggggg.hhhhh.iiiii. jjjjj. kkkkk.lllll. mmmmm.nnnnn.ooooo.ppppp.

qqqqq. 4.

rrrrr. sssss.ttttt. uuuuu.vvvvv.wwwww.xxxxx.yyyyy.zzzzz.aaaaaa.bbbbbb.cccccc.dddddd.eeeeee.ffffff.gggggg.hhhhhh.

iiiiii. 5.

jjjjjj. kkkkkk.llllll.mmmmmm.nnnnnn.oooooo.pppppp.qqqqqq.rrrrrr.ssssss.tttttt.uuuuuu.vvvvvv.wwwwww.xxxxxx.yyyyyy.zzzzzz.

(14)

aaaaaaa.

dst. bbbbbbb.ccccccc.ddddddd.eeeeeee.fffffff.ggggggg.hhhhhhh.iiiiiii.jjjjjjj.kkkkkkk.lllllll.mmmmmmm.nnnnnnn.ooooooo.ppppppp.qqqqqqq.rrrrrrr. sssssss.Nilai :

ttttttt. 1 : Kurangbaik uuuuuuu. 2 : Cukup vvvvvvv. 3 : Baik 4: Sangat baik

wwwwwww.

xxxxxxx. Keterangan :

yyyyyyy. Penilaiansikapaktifdalampembelajaran

1 : Tidak Baik, jika tidak menunjukkan usaha kerjasama dengan kelompoknya saat zzzzzzz. berdiskusi.

2 : Cukup Baik, jika menunjukkan usaha yang cukup baik dalam kerjasama dengan aaaaaaaa. kelompoknya saat berdiskusi berlangsung.

3 : Baik, jika menunjukkan suatu usaha bekerjasama dalam kelmpok untuk

bbbbbbbb. mendapatkan hasil dalam kegiatan belajar melalui diskusi kelompok. 4 : Sangat Baik, jika menunjukkan adanya kerjasama yang terjalin didalam kelompok

cccccccc. saat berdiskusi dengan kelompoknya.

dddddddd. Penilaiansikaptoleransidalampembelajaran

1 :Tidak Baik, jika tidak menunjukkan usaha toleransi dengan kelompoknya saat eeeeeeee. berdiskusi.

2 : Cukup Baik, jika menunjukkan usaha yang cukup baik dalam toleransi dengan ffffffff. kelompoknya saat berdiskusi berlangsung.

3 :Baik, jika menunjukkan suatu usaha toleransi dalam kelmpok untuk mendapatkan gggggggg. hasil dalam kegiatan belajar melalui diskusi kelompok.

4 : Sangat Baik, jika menunjukkan adanya toleransi yang terjalin didalam kelompok hhhhhhhh. saat berdiskusi dengan kelompoknya.

iiiiiiii. Penilaiansikaptelitidalampembelajaran

1 : Tidak Baik, jika tidak menunjukkan sikap teliti dalam berdiskusi dengan jjjjjjjj. kelompoknya untuk menghasilkan jawaban.

2 : Cukup Baik, jika menunjukkan sikap ketelitian yang cukup baik dengan

kkkkkkkk. kelompoknya untuk menghasilkan jawaban yang benar melalui diskusi. 3 :Baik, jika menunjukkan suatu usaha yang teliti dalam menjawab pertanyaan dengan

llllllll. kelompoknya untuk mendapatkan hasil dalam kegiatan belajar. 4 : Sangat Baik, jika menunjukkan adanya sikap ketelitian yang terjalin didalam

mmmmmmmm. kelompok saat berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjawab pertanyaan.

nnnnnnnn. Penilaiansikaptanggungjawabdalam proses pembelajaran 1 : Tidak Baik, jika tidak menunjukkan sikap teliti dalam berdiskusi dengan

(15)

2 : Cukup Baik, jika menunjukkan sikap ketelitian yang cukup baik dengan

pppppppp. kelompoknya untuk menghasilkan jawaban yang benar melalui diskusi. 3 : Baik, jika menunjukkan suatu usaha yang teliti dalam menjawab pertanyaan dengan

qqqqqqqq. kelompoknya untuk mendapatkan hasil dalam kegiatan belajar. 4 : Sangat Baik, jika menunjukkan adanya sikap ketelitian yang terjalin didalam

rrrrrrrr. kelompok saat berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjawab pertanyaan. B. Penilaian Pengetahuan

ssssssss.

tttttttt. Aspek yang dinilai

uuuuuuuu. Skor wwwwwwww.

4 xxxxxxxx.3 yyyyyyyy.2 zzzzzzzz.1 a. Mengidentifikasi

aaaaaaaaa. Ciri – ciri mahluk hidup bbbbbbbbb.

ccccccccc. ddddddddd.

eeeeeeeee. fffffffff. ggggggggg.

b. Mengklasifikasika n mahluk hidup berdasarkan ciri -cirinya

hhhhhhhhh. iiiiiiiii. jjjjjjjjj. kkkkkkkkk.

lllllllll.

mmmmmmmmm. Keterangan

1 :Menyampaikan pendapat yang tidak sesuai dan tidak benar maupun tidak tepat 2 :Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, aktif dalam kegiatan

nnnnnnnnn. kelompok.

3 :Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok. 4 :Menunjukkan rasa ingin tahu yang sangat besar, antusias, aktif dalam kegiatan

ooooooooo. kelompok

ppppppppp.

qqqqqqqqq. Rubrik penilaian diskusi

rrrrrrrrr. sssssssss.

N0

ttttttttt. Aspek yang dinilai uuuuuuuuu. Skor vvvvvvvvv.

1.

wwwwwwwww. Menunjukkan rasa ingin tahu yang sangat besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok

xxxxxxxxx.

yyyyyyyyy. 4

aaaaaaaaaa. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok

bbbbbbbbbb.

cccccccccc. 3

dddddddddd. N0

(16)

gggggggggg. hhhhhhhhhh. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, aktif dalam kegiatan kelompok. iiiiiiiiii.

jjjjjjjjjj. 2

llllllllll. Tidak menunjukkan rasa ingin tahu, antusias dan aktif dalam kegiatan kelompok

mmmmmmmmmm.

nnnnnnnnnn. 1

oooooooooo. 2.

pppppppppp. Menyampaikanpendapat yang sangatsesuai, benardantepat.

qqqqqqqqqq.

rrrrrrrrrr. 4

tttttttttt. Menyampaikanpendapat yang sesuai, benardantepat.

uuuuuuuuuu.

vvvvvvvvvv. 3

xxxxxxxxxx. Menyampaikan pendapat yang kurang sesuai dan belum tepat.

yyyyyyyyyy.

zzzzzzzzzz. 2

bbbbbbbbbbb. Menyampaikan pendapat yang tidak sesuai dan tidak benar maupun tidak tepat

ccccccccccc. lterbaik yang bias dilakukan, berupayatepatwaktu. kkkkkkkkkkk.

lllllllllll. 3

nnnnnnnnnnn. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya.

ooooooooooo.

ppppppppppp. 2

rrrrrrrrrrr. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

sssssssssss. mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain. wwwwwwwwwww.

xxxxxxxxxxx. 4

zzzzzzzzzzz. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

aaaaaaaaaaaa. 3

(17)

N0 Skor

eeeeeeeeeeee.ffffffffffff. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.

gggggggggggg.

hhhhhhhhhhhh. 2

jjjjjjjjjjjj. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

kkkkkkkkkkkk.

llllllllllll. 1

mmmmmmmmmmmm. C. Penilaian Ketrampilan

nnnnnnnnnnnn. spek yang dinilai

rrrrrrrrrrrr. Skor ketrampilan vvvvvvvvvvvv.

aaaaaaaaaaaaa.bbbbbbbbbbbbb. M enggunakan media / literatur dalam pengamatan

ccccccccccccc.ddddddddddddd.eeeeeeeeeeeee.fffffffffffff.

ggggggggggggg. 2.

hhhhhhhhhhhhh.iiiiiiiiiiiii. Cara

mengidentifikasi ciri – ciri mahluk hidup.

jjjjjjjjjjjjj. kkkkkkkkkkkkk.lllllllllllll.mmmmmmmmmmmmm.

nnnnnnnnnnnnn. 3.

ooooooooooooo.ppppppppppppp. D st.

qqqqqqqqqqqqq.rrrrrrrrrrrrr.sssssssssssss.ttttttttttttt.

uuuuuuuuuuuuu.

vvvvvvvvvvvvv. Keterangan

wwwwwwwwwwwww. 4 : Sangat Terampil (ST) xxxxxxxxxxxxx. 3 : Terampil (T)

yyyyyyyyyyyyy. 2 : Kurang Terampil (KT) zzzzzzzzzzzzz. 1 : Sangat Tidak Terampil (STT)

aaaaaaaaaaaaaa.

bbbbbbbbbbbbbb. Mengetahui Semarang,Mei 2014

cccccccccccccc. Kepala SMPSemarang Guru IPA

dddddddddddddd. eeeeeeeeeeeeee. ffffffffffffff. gggggggggggggg.

(18)

hhhhhhhhhhhhhh. NIP NPM. 10320104

iiiiiiiiiiiiii. jjjjjjjjjjjjjj. kkkkkkkkkkkkkk. llllllllllllll.

mmmmmmmmmmmmmm.Penilaian Sikap Peserta Didik nnnnnnnnnnnnnn.

oooooooooooooo.

pppppppppppppp. Mata Pelajaran : IPA Biologi qqqqqqqqqqqqqq. Kelas/Semester : VII/1 rrrrrrrrrrrrrr. Tahun Pelajaran : 2013/2014 ssssssssssssss.

tttttttttttttt. Petunjuk :

a. Amatilah sikap teman sekelompokmu sesuai dengan kolom yang telah disediakan. b. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

uuuuuuuuuuuuuu.

No. vvvvvvvvvvvvvv.N zzzzzzzzzzzzzz. wwwwwwwwwwwwww. Sikap Kerjasam

a

aaaaaaaaaaaaaaa. Toleransi

bbbbbbbbbbbbbbb. Teliti

ccccccccccccccc. Tanggun

gjawa b

fffffffffffffff.ggggggggggggggg.hhhhhhhhhhhhhhh.iiiiiiiiiiiiiii.jjjjjjjjjjjjjjj.kkkkkkkkkkkkkkk.lllllllllllllll.mmmmmmmmmmmmmmm.nnnnnnnnnnnnnnn.ooooooooooooooo.ppppppppppppppp.qqqqqqqqqqqqqqq.rrrrrrrrrrrrrrr.sssssssssssssss.ttttttttttttttt.uuuuuuuuuuuuuuu.

vvvvvvvvvvvvvvv.

1. wwwwwwwwwwwwwww.xxxxxxxxxxxxxxx.yyyyyyyyyyyyyyy.zzzzzzzzzzzzzzz.aaaaaaaaaaaaaaaa.bbbbbbbbbbbbbbbb.cccccccccccccccc.dddddddddddddddd.eeeeeeeeeeeeeeee.ffffffffffffffff.gggggggggggggggg.hhhhhhhhhhhhhhhh.iiiiiiiiiiiiiiii.jjjjjjjjjjjjjjjj.kkkkkkkkkkkkkkkk.llllllllllllllll.mmmmmmmmmmmmmmmm. nnnnnnnnnnnnnnnn.

2.

oooooooooooooooo.pppppppppppppppp.qqqqqqqqqqqqqqqq.rrrrrrrrrrrrrrrr.ssssssssssssssss.tttttttttttttttt.uuuuuuuuuuuuuuuu.vvvvvvvvvvvvvvvv.wwwwwwwwwwwwwwww.xxxxxxxxxxxxxxxx.yyyyyyyyyyyyyyyy.zzzzzzzzzzzzzzzz.aaaaaaaaaaaaaaaaa.bbbbbbbbbbbbbbbbb.ccccccccccccccccc.ddddddddddddddddd.eeeeeeeeeeeeeeeee.

fffffffffffffffff. 3.

ggggggggggggggggg.hhhhhhhhhhhhhhhhh.iiiiiiiiiiiiiiiii.jjjjjjjjjjjjjjjjj.kkkkkkkkkkkkkkkkk.lllllllllllllllll.mmmmmmmmmmmmmmmmm.nnnnnnnnnnnnnnnnn.ooooooooooooooooo.ppppppppppppppppp.qqqqqqqqqqqqqqqqq.rrrrrrrrrrrrrrrrr.sssssssssssssssss.ttttttttttttttttt.uuuuuuuuuuuuuuuuu.vvvvvvvvvvvvvvvvv.wwwwwwwwwwwwwwwww.

xxxxxxxxxxxxxxxxx. 4.

yyyyyyyyyyyyyyyyy.zzzzzzzzzzzzzzzzz.aaaaaaaaaaaaaaaaaa.bbbbbbbbbbbbbbbbbb.cccccccccccccccccc.dddddddddddddddddd.eeeeeeeeeeeeeeeeee.ffffffffffffffffff.gggggggggggggggggg.hhhhhhhhhhhhhhhhhh.iiiiiiiiiiiiiiiiii.jjjjjjjjjjjjjjjjjj.kkkkkkkkkkkkkkkkkk.llllllllllllllllll.mmmmmmmmmmmmmmmmmm.nnnnnnnnnnnnnnnnnn.oooooooooooooooooo.

pppppppppppppppppp. 5.

qqqqqqqqqqqqqqqqqq.rrrrrrrrrrrrrrrrrr.ssssssssssssssssss.tttttttttttttttttt.uuuuuuuuuuuuuuuuuu.vvvvvvvvvvvvvvvvvv.wwwwwwwwwwwwwwwwww.xxxxxxxxxxxxxxxxxx.yyyyyyyyyyyyyyyyyy.zzzzzzzzzzzzzzzzzz.aaaaaaaaaaaaaaaaaaa.bbbbbbbbbbbbbbbbbbb.ccccccccccccccccccc.ddddddddddddddddddd.eeeeeeeeeeeeeeeeeee.fffffffffffffffffff.ggggggggggggggggggg.

hhhhhhhhhhhhhhhhhhh.

6. iiiiiiiiiiiiiiiiiii.jjjjjjjjjjjjjjjjjjj.kkkkkkkkkkkkkkkkkkk.lllllllllllllllllll.mmmmmmmmmmmmmmmmmmm.nnnnnnnnnnnnnnnnnnn.ooooooooooooooooooo.ppppppppppppppppppp.qqqqqqqqqqqqqqqqqqq.rrrrrrrrrrrrrrrrrrr.sssssssssssssssssss.ttttttttttttttttttt.uuuuuuuuuuuuuuuuuuu.vvvvvvvvvvvvvvvvvvv.wwwwwwwwwwwwwwwwwww.xxxxxxxxxxxxxxxxxxx.yyyyyyyyyyyyyyyyyyy. zzzzzzzzzzzzzzzzzzz.

dst. aaaaaaaaaaaaaaaaaaaa.bbbbbbbbbbbbbbbbbbbb.cccccccccccccccccccc.dddddddddddddddddddd.eeeeeeeeeeeeeeeeeeee.ffffffffffffffffffff.gggggggggggggggggggg.hhhhhhhhhhhhhhhhhhhh.iiiiiiiiiiiiiiiiiiii.jjjjjjjjjjjjjjjjjjjj.kkkkkkkkkkkkkkkkkkkk.llllllllllllllllllll.mmmmmmmmmmmmmmmmmmmm.nnnnnnnnnnnnnnnnnnnn.oooooooooooooooooooo.pppppppppppppppppppp.qqqqqqqqqqqqqqqqqqqq. rrrrrrrrrrrrrrrrrrrr.

(19)

vvvvvvvvvvvvvvvvvvvv. 3 : Baik

wwwwwwwwwwwwwwwwwwww. 4 : Sangatbaik xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.

yyyyyyyyyyyyyyyyyyyy. Keterangan :

zzzzzzzzzzzzzzzzzzzz. Penilaiansikapaktifdalampembelajaran

1 : Tidak Baik, jika tidak menunjukkan usaha kerjasama dengan kelompoknya saat aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa. berdiskusi.

2 : Cukup Baik, jika menunjukkan usaha yang cukup baik dalam kerjasama dengan bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb. kelompoknya saat berdiskusi berlangsung. 3 : Baik, jika menunjukkan suatu usaha bekerjasama dalam kelmpok untuk

ccccccccccccccccccccc. mendapatkan hasil dalam kegiatan belajar melalui diskusi kelompok.

4 : Sangat Baik, jika menunjukkan adanya kerjasama yang terjalin didalam kelompok ddddddddddddddddddddd. saat berdiskusi dengan kelompoknya.

eeeeeeeeeeeeeeeeeeeee.

fffffffffffffffffffff. Penilaiansikaptoleransidalampembelajaran

1 :Tidak Baik, jika tidak menunjukkan usaha toleransi dengan kelompoknya saat ggggggggggggggggggggg. berdiskusi.

2 : Cukup Baik, jika menunjukkan usaha yang cukup baik dalam toleransi dengan hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh. kelompoknya saat berdiskusi berlangsung. 3 :Baik, jika menunjukkan suatu usaha toleransi dalam kelmpok untuk mendapatkan

iiiiiiiiiiiiiiiiiiiii. hasil dalam kegiatan belajar melalui diskusi kelompok.

4 : Sangat Baik, jika menunjukkan adanya toleransi yang terjalin didalam kelompok jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj. saat berdiskusi dengan kelompoknya.

kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk. Penilaiansikaptelitidalampembelajaran 1 : Tidak Baik, jika tidak menunjukkan sikap teliti dalam berdiskusi dengan

lllllllllllllllllllll. kelompoknya untuk menghasilkan jawaban.

2 : Cukup Baik, jika menunjukkan sikap ketelitian yang cukup baik dengan

mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm. kelompoknya untuk menghasilkan jawaban yang benar melalui diskusi.

3 :Baik, jika menunjukkan suatu usaha yang teliti dalam menjawab pertanyaan dengan nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn. kelompoknya untuk mendapatkan hasil dalam kegiatan belajar.

4 : Sangat Baik, jika menunjukkan adanya sikap ketelitian yang terjalin didalam

ooooooooooooooooooooo. kelompok saat berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjawab pertanyaan.

ppppppppppppppppppppp. Penilaiansikaptanggungjawabdalam proses pembelajaran

(20)

2 : Cukup Baik, jika menunjukkan sikap ketelitian yang cukup baik dengan

rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr.kelompoknya untuk menghasilkan jawaban yang benar melalui diskusi. 3 : Baik, jika menunjukkan suatu usaha yang teliti dalam menjawab pertanyaan dengan

sssssssssssssssssssss. kelompoknya untuk mendapatkan hasil dalam kegiatan belajar. 4 : Sangat Baik, jika menunjukkan adanya sikap ketelitian yang terjalin didalam

ttttttttttttttttttttt. kelompok saat berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjawab pertanyaan.

uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu. vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.

wwwwwwwwwwwwwwwwwwwww.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.

yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy. zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz. aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa. bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb. cccccccccccccccccccccc. dddddddddddddddddddddd. eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee. ffffffffffffffffffffff.

gggggggggggggggggggggg. hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh. iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii.

jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj.

kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk.

llllllllllllllllllllll.

mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm. Mata pelajaran : Biologi

nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn. Kelas/Semester : VII/1

oooooooooooooooooooooo. Topik :Klasifikasi Mahluk Hidup pppppppppppppppppppppp. Tujuan :

1. Siswa mampu mendeskripsikan ciri mahluk hidup yang diamati melalui study pustaka dengan membiasakan sikap rasa ingin tahu , percaya diri dan tanggung – jawab. 2. Siswa mampu mengidentifikasi sistem pengklasifikasian mahluk hidup melalui study

pustaka dengan membiasakan sikap rasa ingin tahu dan toleransi

qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq. Model : Group Investigation based Discovery Learning

rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr. A. Petunjuk

1. Perhatikan dan amati bentuk tubuh (misalnya: alat gerak, perisai tubuh,dll) darisetiap jenis hewan berikut ini!

NamaKelompok : 1.

(21)

ssssssssssssssssssssss.

tttttttttttttttttttttt.

uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu.

(1) (2) (3)

(4) (5) (6)

7 8 9

(22)

vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.

2. Lengkapilah tabel di bawah inidengan jenis hewan-hewan tersebut! Berilah tanda √ pada kolom yang sesuai dengan ciri – ciri hewan diatas!

wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww.

ppppppppppppppppppppppp.qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq.rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr.sssssssssssssssssssssss.ttttttttttttttttttttttt.uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu.vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww.xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy.zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz.aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa.bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb.

cccccccccccccccccccccccc. 2

dddddddddddddddddddddddd.

eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee.ffffffffffffffffffffffff.gggggggggggggggggggggggg.hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh.iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii.jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj.kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk.llllllllllllllllllllllll.mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm.nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn.oooooooooooooooooooooooo.pppppppppppppppppppppppp.qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq.

rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr. 3

ssssssssssssssssssssssss.

tttttttttttttttttttttttt.uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu.vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww.xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy.zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz.aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa.bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb.ccccccccccccccccccccccccc.ddddddddddddddddddddddddd.eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee.fffffffffffffffffffffffff.

ggggggggggggggggggggggggg. 4

hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh.

iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii.jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj.kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk.lllllllllllllllllllllllll.mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm.nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn.ooooooooooooooooooooooooo.ppppppppppppppppppppppppp.qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq.rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr.sssssssssssssssssssssssss.ttttttttttttttttttttttttt.uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu.

vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv. 5

wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy.zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz.aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa.bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb.cccccccccccccccccccccccccc.dddddddddddddddddddddddddd.eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee.ffffffffffffffffffffffffff.gggggggggggggggggggggggggg.hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh.iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii.jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj.

kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk. 6

llllllllllllllllllllllllll.

mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm.nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn.oooooooooooooooooooooooooo.pppppppppppppppppppppppppp.qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq.rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr.ssssssssssssssssssssssssss.tttttttttttttttttttttttttt.uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu.vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww.xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy.

zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz. 7

aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa.

bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb.ccccccccccccccccccccccccccc.ddddddddddddddddddddddddddd.eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee.fffffffffffffffffffffffffff.ggggggggggggggggggggggggggg.hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh.iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii.jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj.kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk.lllllllllllllllllllllllllll.mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm.nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn.

ooooooooooooooooooooooooooo. 8

ppppppppppppppppppppppppppp.

qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq.rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr.sssssssssssssssssssssssssss.ttttttttttttttttttttttttttt.uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu.vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww.xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy.zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz.aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa.bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb.cccccccccccccccccccccccccccc.

dddddddddddddddddddddddddddd. 9

eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee.

ffffffffffffffffffffffffffff.gggggggggggggggggggggggggggg.hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh.iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii.jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj.kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk.llllllllllllllllllllllllllll.mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm.nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn.oooooooooooooooooooooooooooo.pppppppppppppppppppppppppppp.qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq.rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr.

ssssssssssssssssssssssssssss. 10

tttttttttttttttttttttttttttt.

uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu.vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww.xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy.zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz.aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa.bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb.ccccccccccccccccccccccccccccc.ddddddddddddddddddddddddddddd.eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee.fffffffffffffffffffffffffffff.ggggggggggggggggggggggggggggg.

hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh. 11

iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii.

jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj.kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk.lllllllllllllllllllllllllllll.mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm.nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn.ooooooooooooooooooooooooooooo.ppppppppppppppppppppppppppppp.qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq.rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr.sssssssssssssssssssssssssssss.ttttttttttttttttttttttttttttt.uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu.vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.

(23)

a. Dari semua hewan yang diamati, apakah ada hewan yang memiliki ciri-ciri yang sama?

b. Jelaskan hewan apa saja yang memiliki ciri-ciri yang sama!

c. Sebutkan ada berapa kelompok hewan vertebrata yang kamu dapatkan! d. Mengapa hewan ikan, kambing, katak, ayam, ular diletakkan dalam filum

yangsama tetapi tingkatan spesiesnya tidak sama, jelaskan! wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx. yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy. zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz. aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa. bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb. cccccccccccccccccccccccccccccc. dddddddddddddddddddddddddddddd. eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee. ffffffffffffffffffffffffffffff.

gggggggggggggggggggggggggggggg. hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh. iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii.

jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj.

kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk. llllllllllllllllllllllllllllll.

mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm. nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn.

oooooooooooooooooooooooooooooo. pppppppppppppppppppppppppppppp. qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq. rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr.

ssssssssssssssssssssssssssssss. tttttttttttttttttttttttttttttt.

uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu. vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.

wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww.

(24)

yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy.

Penyu rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr.sssssssssssssssssssssssssssssss.ttttttttttttttttttttttttttttttt. uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu.vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv. wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww.xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy.zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz. aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa.bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb. cccccccccccccccccccccccccccccccc.dddddddddddddddddddddddddddddddd.Reptil

eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee. 2

ffffffffffffffffffffffffffffffff.

Katak gggggggggggggggggggggggggggggggg.hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh.iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii. jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj.

√ kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk.llllllllllllllllllllllllllllllll.

mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm. √ nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn.

oooooooooooooooooooooooooooooooo.

√ pppppppppppppppppppppppppppppppp.qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq. rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr.

Hiu vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww.xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx. yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy.

zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz.

√ aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa.bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb.ccccccccccccccccccccccccccccccccc.

ddddddddddddddddddddddddddddddddd.

Buaya kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk.lllllllllllllllllllllllllllllllll.

mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm. √ nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn.ooooooooooooooooooooooooooooooooo.

ppppppppppppppppppppppppppppppppp.

√ qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq.rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr.

sssssssssssssssssssssssssssssssss.

√ ttttttttttttttttttttttttttttttttt.uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu. vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.

√ aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa.bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb.cccccccccccccccccccccccccccccccccc.dddddddddddddddddddddddddddddddddd.

eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee.

√ ffffffffffffffffffffffffffffffffff.gggggggggggggggggggggggggggggggggg.

hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh.

√ qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq.rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr.ssssssssssssssssssssssssssssssssss. tttttttttttttttttttttttttttttttttt.

√ uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu. vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.

√ wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww.xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy. zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz.

Angelfish ddddddddddddddddddddddddddddddddddd.eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee. fffffffffffffffffffffffffffffffffff.

√ ggggggggggggggggggggggggggggggggggg. hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh.

√ iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii.jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj.kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk. lllllllllllllllllllllllllllllllllll.

Paus sssssssssssssssssssssssssssssssssss.ttttttttttttttttttttttttttttttttttt.uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu.vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.

√ wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.

√ yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy.

zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz.

√ aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa.bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb. cccccccccccccccccccccccccccccccccccc.

Katak hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh.iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii.jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj.

kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk.

√ llllllllllllllllllllllllllllllllllll.mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm. nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn.

√ oooooooooooooooooooooooooooooooooooo.

pppppppppppppppppppppppppppppppppppp. √ qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq.rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr.

ssssssssssssssssssssssssssssssssssss.

Anjing wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww.xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.

√ yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy.zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz.aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa.

bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb. √ ccccccccccccccccccccccccccccccccccccc.

ddddddddddddddddddddddddddddddddddddd.

√ eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee.fffffffffffffffffffffffffffffffffffff.ggggggggggggggggggggggggggggggggggggg.

hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh.

√ mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm.nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn.ooooooooooooooooooooooooooooooooooooo.ppppppppppppppppppppppppppppppppppppp. qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq.

√ rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr.sssssssssssssssssssssssssssssssssssss. ttttttttttttttttttttttttttttttttttttt.

√ uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu.vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.

wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww. a. Ada(Skor 1)

b. Yaitu :(Skor 5) 3

(25)

bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb. Buaya dan penyu sama – sama bertelur, kulitnya bersisik

cccccccccccccccccccccccccccccccccccccc. Merpati dan ayam sama – sama berbulu, bernafas dengan paru – paru

dddddddddddddddddddddddddddddddddddddd. Hiu dan angelfish sama – sama bernafas dengan insang

eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee. Katak beracun dan Katak sawah sama – sama memiliki kulit licin, bernafas dengan kulit

ffffffffffffffffffffffffffffffffffffff. Kambing, paus dan anjing sama – sama bernafas dengan paru – paru

c. 5 kelompok hewan : (Skor 5)

gggggggggggggggggggggggggggggggggggggg. Kelas Reptil (Buaya dan penyu),

hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh. Kelas Aves (Merpati dan ayam),

iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii. Kelas Amfibi (Katak beracun dan Katak sawah), jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj. Kelas Pisces (Hiu dan angelfish),

kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk. Kelas Mamalia (Kambing, paus dan anjing).

d. Semua hewan ini memiliki ciri utama yaitu memiliki tulang belakang, tetapi llllllllllllllllllllllllllllllllllllll. secara khusus memiliki perbedaan yang

memisahkan mereka. Hewan - hewan tersebut tidak dapat saling kawin, misalnya ikan tidak dapat kawin dengan ular dan seterusnya. Hal ini membedakan mereka sehingga tidak dapat dimasukanke dalam satu spesies.(Skor 4)

mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm.

nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn. oooooooooooooooooooooooooooooooooooooo.

pppppppppppppppppppppppppppppppppppppp. Nilai = (Skor A + Skor B)

qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq. 10 SKOR B = Skorperolehan X 5

Referensi
