• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 2 Sekaroh

Kelas /Semester : V (Lima) / 1 (Satu)

Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia

Subtema : 2. Manusia dan Lingkungan Pembelajaran ke- : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (5 x 35 Menit) A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

KI 3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menjelaskan alat gerak dan

fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.

3.1.1 3.1.2 3.1.3

Menentukan dua alat gerak pada manusia. (C3) Memerinci fungsi tulang sebagai alat gerak pada manusia. (C4-HOTS)

Menyebutkan nama-nama rangka tulang pada manusia (C2)

4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.

4.1.1 4.1.2

Membuat model sederhana alat gerak manusia dari bahan kawat.(P5)

Menyajikan hasil pembuatan model sederhana alat gerak manusia dari kawat. (P3)

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menentukan pokok pikiran

dalam teks lisan dan tulis.

3.1.1 Menentukan ide pokok setiap paragraf dalam sebuah teks. (C3)

4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual.

4.1.1 Menyajikan hasil ide pokok setiap paragraf dalam sebuah teks.(P3)

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami gambar cerita. 3.1.1 Menjelaskan gambar dari sampul atau cover sebuah cerita.(C2)

4.1 Membuat gambar cerita 4.1.1 Membuat gambar untuk sampul atau cover sebuah cerita.(P5)

(3)

4.1.2 Menyajikan hasil gambar untuk sampul atau cover sebuah cerita.(P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati video, gambar, dan tanya jawab, peserta didik dapat menentukan dua alat gerak pada manusia dengan tepat (C3)

2. Setelah mengamati video, gambar dan diskusi, peserta didik dapat memerinci fungsi tulang sebagai alat gerak pada manusia dengan tepat. (C4-HOTS)

3. Setelah mengamati video dan bernyanyi, peserta didik dapat menyebutkan nama- nama bagian rangka tulang pada manusia dengan tepat C2)

4. Dengan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik dapat membuat model sederhana alat gerak manusia dari bahan kawat dengan benar. (P5)

5. Setelah diskusi dan kerja kelompok, peserta didik dapat menyajikan hasil pembuatan model sederhana alat gerak manusia dari kawat dengan percaya diri (P3)

6. Dengan mengamati teks bacaan dan diskusi, peserta didik dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dalam sebuah teks dengan tepat. (C3)

7. Setelah diskusi, peserta didik dapat menyajikan hasil ide pokok setiap paragraf dalam sebuah teks dengan percaya diri.(P3)

8. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menjelaskan gambar dari sampul atau cover sebuah cerita dengan tepat. (C2)

9. Setelah mengamati gambar, peserta didik dapat membuat gambar untuk sampul atau cover sebuah cerita dengan mandiri. (P5)

10. Setelah membuat gambar, peserta didik dapat menyajikan hasil gambar untuk sampul atau cover sebuah cerita dengan percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. ALAT GERAK MANUSIA (IPA)

Alat-alat gerak yang digunakan pada manusia ada dua macam yaitu : 1. Alat gerak pasif yaitu berupa tulang.

2. Alat gerak aktif yaitu berupa otot.

Kedua alat gerak ini akan bekerja sama dalam melakukan pergerakan sehingga membentuk suatu sistem yang disebut sistem gerak manusia.

Tulang memiliki fungsi utama yaiu sebagai alat gerak yang pasif artinya alat ini digerakkan oleh organ atau alat lainnya contohnya seperti otot sebagai alat penggeraknya. Tulang ini terbentuk oleh kandungan kalsium yang berbentuk garam yang melekat dengan bantuan kolagen.

Tulang sebagai salah satu alat gerak pada manusia memiliki beberapa fungsi yang berbeda. Tubuh manusia terdiri atas beberapa tulang yaitu sebagai berikut :

,

khususnya tangan dan kaki terdiri atas beberapa tulang. Ada tulang lengan manusia dan tulang kaki manusia.

(4)

2. MENENTUKAN IDE POKOK PARAGRAF (BAHASA INDONESIA)

Sebuah teks bacaan terdiri dari beberapa paragraf. Paragraf adalah rangkaian kalimat yang terdiri dari satu gagasan utama (pikiran utama) ditambah dengan beberapa gagasan penjelas (kalimat penjelas) yang saling berkaitan dan tersusun secara berurutan.

Ide pokok atau gagasan pokok adalah gagasan utama atau gagasan yang paling penting dalam paragraf. ide pokok terdapat dalam kalimat utama.

Ide pokok dan kalimat utama berfungsi memberitahu pembaca tentang apa yg diperbincangkan dalam paragraf itu dan menjadi sandaran/penjelas bagi kalimat-kalimat lain dalam paragraf itu.

Teks bacaan berjudul “Penyandang Cacat yang Sukses” (terlampir di bahan ajar) 3. GAMBAR SAMPUL/COVER BUKU (SBdP)

Pada saat membaca buku, sebenarnya isi dari sebuah buku sudah dapat kita terka atau prediksikan sebelumnya dengan melihat sampul atau cover buku tersebut. Karena memang sampul cover buku merupakan bagian buku yang berupa gambar ilustrasi yang bisa mewakili isi buku.

Cover atau sampul buku merupakan cerminan dari keseluruhan isi buku. Cover atau sampul merupakan bagian terluar dari buku yang terdiri atas dua sisi, yakni depan dan belakang. Kedua sisi ini saling mendukung dan melengkapi serta menguatkan isi dari buku.Cover yang baik adalah yang bisa mempengaruhi dan menarik minat orang untuk membaca isi buku secara keseluruhan.

Untuk itu, sebuah cover yang bagus harus memenuhi unsur-unsur berikut.

1. Terdapat judul dengan pemilihan jenis huruf yang menarik dan mencolok.

2. Terdapat kalimat penjelas judul yang singkat dan mudah dipahami.

3. Terdapat nama penulis.

4. Terdapat identitas penerbit.

5. Menyertakan gambar yang menarik.

6. Terdapat sinopsis isi buku pada sisi belakang.

7. Terdapat identitas buku pada punggung buku.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning) Tipe make a match

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan.

(5)

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Gambar alat gerak manusia

2. Video tentang alat gerak manusia.

3. Teks bacaan.

4. Gambar sampul/cover buku.

Bahan : 1. Kawat kasa.

2. Sterofom.

3. Gunting/Tang 4. Kertas dan pewarna

Sumber Belajar :

Permendikbud. 2016. Kurikulum 2013. Stándar Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Maryanto. 2017. Buku Guru Kelas V. Tema 1: Organ Gerak Hewan dan Manusia Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Hal.88-100)

Maryanto. 2017. Buku Siswa Kelas V. Tema 1: Organ Gerak Hewan dan Manusia Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Hal. 63-75 )

Video youtube https://www.youtube.com/watch?v=SU80CjCuWWY&t=1s Video Youtube https://www.youtube.com/watch?v=33NYyqUy7HM G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.

2. Memeriksa kerapian diri peserta didik dan kebersihan kelas.

3. Berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.

Berdoa dapat dipimpin salah satu siswa yang ditunjuk.

Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). (Religius) 4. Menyanyikan Lagu kebangsaan “Indonesia Raya” dengan

khidmat.(Nasionalisme)

5. Menanyakan kesiapan belajar peserta didik 6. Mengecek kehadiran peserta didik (Absensi).

7. Guru memimpin perserta didik untuk bersama-sama melakukan

“Tepuk Semangat”

8. Melakukan kegiatan Appersepsi : Manusia dan Lingkungan :

- Siapa yang masih ingat kemarin kita belajar tentang apa ya?

Contoh Aktivitas yang menggunakan alat gerak manusia.

- Iya, benar sekali. Siapa yang dapat menyebutkan contoh dari aktivitas keseharian tersebut? Bersepeda, berjalan, berlari.

15 Menit

(6)

- Pernahkah muncul pertanyaan di benak kalian, mengapa kaki dan tangan kita dapat bergerak sehingga kita bisa bersepeda, berjalan dan bertepuk tangan?

Kaki dan tangan kita bisa bergerak karena terdapat tulang dan otot.

- Tulang dan otot inilah yang bisa mengerakkan tangan dan kaki kita. Tulang dan otot ini merupakan alat gerak pada manusia.

- “Hari ini kita akan membahas lebih lanjut tentang alat gerak pada manusia.”

- (HOTS- Communication)

9. Guru menyampaikan informasi tentang tema dan subtema yang akan dipelajari.

Tema : 1. Organ Gerak Manusia dan Hewan. Subtema : 2.

Manusia dan Lingkungan. Pembelajaran 2. (Integritas) 10. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan

dilakukan

“Hari ini kita akan melakukan kegiatan mengamati gambar, bernyanyi, mengamati teks dan video, melakukan tanya jawab, membuat model sederhana, diskusi, memasangkan bagian gambar dengan keterangnnya, membuat dan menyajikan gambar sampul/cover sebuah cerita”. (Integritas)

11. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

“Jadi tujuan dari pembelajaran hari ini adalah diharapkan peserta didik dapat menentukan dua alat gerak manusia dan fungsinya, membuat dan menyajikan model sederhana alat gerak manusia, menentukan ide pokok, membuat dan menyajikan gambar untuk sampul/cover sebuah cerita”.

(Integritas)

Kegiatan Inti KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Guru menampilkan gambar salah satu aktivitas/kegiatan yang menggunakan alat gerak manusia.

2. Peserta didik lainnya mengamati gambar tersebut. (Mengamati)

3. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang apa yang mereka dapat dari mengamati gambar tersebut. (Menanya-HOTS) - Kegiatan apa yang terlihat pada gambar tersebut ?

- Dimanakah tempat yang aman untuk melakukan kegiatan tersebut?

- Kegiatan tersebut termasuk permainan yang menggunakan..

145 Menit

(7)

4. Guru Menampilkan video lagu rangka tulang manusia (TPACK) https://www.youtube.com/watch?v=SU80CjCuWWY&t=1s

5. Siswa ikut menyanyikan lagu rangka tulang manusia

6. Peserta didik mengamati video dan gambar tentang alat gerak manusia. (Mengamati-TPACK)

https://www.youtube.com/watch?v=33NYyqUy7HM

7. Peserta didik memasangkan bagian alat gerak manusia dengan namanya bantuan LKPD dalam kelompok. (Mengumpulkan Informas-Make a Match)

8. Peserta didik merincikan fungsi alat gerak manusia dengan bantuan LKPD dalam kelompok

9. Perwakilan setiap kelompok menyajikan hasil kerja kelompok mereka tentang memasangkan bagian alat gerak dengan keterangannya (Make a Match)

10. Perwakilan setiap kelompok menyajikan hasil diskusinya tentang fungsi tulang sebagai alat gerak manusia.

(Mengkomunikasikan)

11. Peserta didik mendapat penguatan setelah menyajikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. Sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan/komentar dan saran.

12. Peserta didik bersama anggota kelompoknya membuat model sederhana alat gerak manusia dari kawat dengan bantuan LKPD (Creativity).

13. Perwakilan kelompok menyajikan hasil dari membuat model sederhana alat gerak manusia dari kawat.

14. Peserta didik mendapat penguatan setelah menyajikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. Sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan/komentar dan saran.

(8)

ISTIRAHAT 1

15. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab dan mengarahkan jawaban agar terhubung dengan kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan yaitu tentang ide pokok dari sebuah cerita (Literasi)

16. Peserta didik mengamati teks bacaan berjudul “Penyandang Cacat yang Sukses”. Kemudia bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh peserta didik.

(Mengamati)

17. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya dengan bantuan LKPD untuk menentukan ide pokok setiap paragraf dari teks tersebut. (Mengumpulkan Informasi dan menalar)

18. Perwakilan setiap kelompok menyajikan hasil diskusinya tentang ide pokok paragraf di depan kelas.

(Mengkomunikasikan)

19. Peserta didik mendapat penguatan setelah mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. Sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan/komentar dan saran. (Komunikasi) ISTIRAHAT 2

20. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab dan mengarahkan jawaban agar terhubung dengan kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan yaitu tentang gambar sampul/cover dari sebuah cerita. (Komunikasi)

21. Peserta didik mengamati gambar sampul/cover sebuah buku.

(Mengamati)

22. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang unsur-unsur yang harus dimiliki sebuah cover yang bagus. (Komunikasi)

23. Peserta didik membuat gambar untuk sampul/cover cerita dari teks bacaan berjudul “Penyandang Cacat yang Sukses.”(Creativity)

24. Peserta didik menyajikan hasil gambar untuk sampul/cover cerita tersebut.

(9)

25. Peseta didik menyajikan hasil gambar yang telah dibuat.

Sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan/komentar dan saran.(Presentasi)

Penutup 1. Melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung:

- “Bagaimana perasaan kalian saat mengikuti pembelajaran hari ini?”

- “Kegiatan apa yang paling kalian sukai?Mengapa?”

- “Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?”

(Komunikasi)

2. Melakukan evaluasi Pembelajaran

3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok-kelompok yang sudah aktif dalam pembelajaran (Integritas)

4. Peserta didik menyimak penjelasan singkat tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

5. Guru dan peserta didik bersama-sama berdoa (Religius) 6. Salam penutup.

15 menit

H. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap KI 1 (Spiritual)

Teknik : Observasi

Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal) Rubrik Penilaian Sikap KI 1(Spiritual)

No Nama

Berprilaku Syukur Berdoa Sebelum &

Sesudah Kegiatan

Turus Ket. Turus Ket.

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

Keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut :

Predikat Berprilaku Syukur Berdoa sebelum &

sesudah kegiatan

SM (Sudah Membudaya) 3 4

MT (Mulai Terlihat) 2 2-3

PB (Perlu Bimbingan) 1 1

(10)

2. Penilaian Sikap KI 2 (Sosial)

Teknik : Observasi

Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal) Rubrik Penilaian Sikap KI 2 (Sosial)

No Nama Siswa

Butir Sikap Sosial

Mandiri Percaya Diri Kerja Sama Turus Ket.

Predikat

Turus Ket.

Predikat

Turus Ket.

Predikat 1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

Keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut :

Predikat Mandiri Percaya Diri Kerja Sama

SM (Sudah Membudaya) 2 3 2

MT (Mulai Terlihat) 1 2 1

PB (Perlu Bimbingan) 0 1 0

3. Pengetahuan

Teknik : Tes Tertulis

Instrumen : Soal Isian

SOAL

NO Soal Kunci Jawaban

1. Tuliskan 2 alat gerak manusia yang kamu ketahui!

Alat gerak manusia :

1. Alat gerak pasif berupa tulang.

2. Alat gerak aktif berupa otot.

2. Bacalah Paragraf di bawah ini!

Setiap manusia ada yang dilahirkan dengan tubuh yang normal dan tidak. Tubuh yang normal pada umumnya bisa beraktifitas dengan leluasa dan bisa melakukan berbagai hal yang diinginkan. Sementara tubuh yang tidak normal atau cacat tidak bisa melakukan aktifitas seperti orang normal pada umumnya dan mencapai impian yang diimpikan sejak masih kecil.

Tentukan ide pokok dari paragraf tersebut...

- Setiap manusia ada yang dilahirkan dengan tubuh yang normal dan tidak.

3. Bacalah unsur-unsur berikut dengan cermat.

Terdapat judul dengan pemilihan jenis huruf yang menarik dan mencolok, terdapat kalimat penjelas judul yang singkat dan mudah dipahami, terdapat nama penulis. identitas

Sampul/cover yang baik sebuah buku.

(11)

PEDOMAN PENSKORAN No

Soal

Skor maksimal

Kriteria Skor

1. 2 Jika menjawab dan 2 jawabannya benar.

Jika menjawab dan 1 jawabannya benar.

Jika menjawab dan jawabannya salah.

4 2 0 2. 1 Jika menjawab danjawabannya benar lengkap.

Jika menjawab dan jawabannya benar kurang lengkap.

Jika menjawab dan jawabannya salah.

4 2 0 3. 1 Jika menjawab dan jawabannya benar.

Jika menjawab dan jawabannya salah.

2 0 Skor

Total 10

4. Keterampilan

Teknik : Unjuk Kerja dan Produk Instrumen : Rubrik Penilaian

Ilmu Pengetahuan Alam : Rubrik Membuat Model Sederhana Alat Gerak

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Proporsi Seluruh anggota tubuh dibuat dengan perbandingan ukuran

yangtepat.

Hampirseluruh anggota tubuh dibuat dengan perbandingan ukuran yang tepat.

Sebagian besar anggota tubuh dibuat dengan perbandingan ukuran yang tepat.

Sebagian kecil anggota tubuh dibuat dengan perbandingan ukuran yang tepat.

Anatomi Seluruh bentuk, ukuran, dan tata letak

setiapbagian tubuh dilakukan dengan tepat..

Hampirseluruh bentuk,ukuran, dan tata letak setiap bagian tubuh

dilakukan dengan tepat.

Sebagian besar bentuk, ukuran, dan tata letak setiap bagian tubuh dilakukan dengan tepat.

Sebagian kecil bentuk, ukuran, dan tata letak setiap bagian tubuh dilakukan dengan tepat.

Hasil akhir Seluruh bagian Model

dikerjakan dengan secara

Hampirseluruh bagian

modeldikerjak an

Sebagian besar bagian model dikerjakan dengan secara

Sebagian keecil bagian model dikerjakan dengan secara penerbit, menyertakan gambar yang menarik.

sinopsis isi buku pada sisi belakang, dan identitas buku pada punggung buku.

Berikut adalah unsur-unsur dalam membuat ...

(12)

detail dan rapi dengan secara detail dan rapi

detail dan rapi detail dan rapi.

Bahasa Indonesia: Rubrik Menentukan Ide Pokok dari Bacaan

Aspek Baik Sekali Baik Cukup PerluBimbingan

4 3 2 1

Rumusan Ide Pokok:

Ide pokokditulis dalam bentuk kalimat (Subjek + Predikat).

Keseluruhan ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.

Hampir semua ide pokok ditulis

dalam bentuk kalimat.

Sebagian besar ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.

Hanya sebagian kecil ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.

Penggunaan Bahasa Indonesia yang Baik dan Benar:

Bahasa Indonesia yang

baik dan benar digunakandalam penulisan ringkasan.

Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan

efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan.

Bahasa Indonesia yang baik dan benar

digunakan dengan efisien dalam keseluruhan penulisan.

Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan.

Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan.

Ketepatan:

Ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.

Keseluruhan ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.

Hampir keseluruhan ide pokok yang ditulis benar dan

sesuai dengan bacaan.

Sebagian besar ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.

Sebagian kecil ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.

SBdP : Rubrik Membuat Gambar Sampul / Cover

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Proporsi Seluruh bagian gambar dibuat dengan

proporsi yang tepat.

Hampir seluruh bagian gambar dibuat dengan proporsi yang tepat.

Sebagian besar gambar dibuat dengan proporsi yang tepat.

Sebagian kecil gambar dibuat dengan proporsi yang tepat.

Komposisi Seluruh objek gambar disusun dengan tata letak

yang tepat.

Hampir seluruh objek gambar disusun dengan tata letak yang tepat.

Sebagian besar objek gambar disusun dengan tata letak yang tepat.

Sebagian kecil objek gambar disusun dengan tata letak yang tepat.

Pewarnaan Seluruh objek gambar

diwarnai dengan warna yang sesuai, seimbang, dan rapi.

Hampir seluruh objek gambar diwarnai dengan warna yang sesuai,seimbang, dan rapi.

Sebagian besar objek gambar diwarnai dengan warna yang sesuai,seimbang, dan rapi.

Sebagian kecil objek gambar diwarnai dengan warna yang sesuai, seimbang, dan rapi.

(13)

Lembar Penilaian Keterampilan : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

N O

Nama Siswa

Membuat Model Sederhana Organ Gerak ASPEK

Proporsi(√) Anatomi(√) Hasil akhir(√)

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

Bahasa Indonesia

N O

Nama Siswa

Menentukan Ide Pokok dari Bacaan ASPEK

Rumusan Ide Pokok (√)

Penggunaan Bahasa Indonesia yang Baik

dan Benar (√)

Ketepatan(√)

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

SBdP

N O

Nama Siswa

Membuat Gambar Sampul / Cover ASPEK

Proporsi(√) Komposisi(√) Pewarnaan(√)

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

(14)

2.

3.

4.

5.

Dst.

Mengetahui Kepala Sekolah

JUNAIDI, S.Pd

NIP. 197212311997071010

Sekaroh, ……..….2022 Guru Kelas 5

SARNIWATI, S.Pd

NIP.199112312020122005 Refleksi Guru :

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(15)

Lembar Evaluasi

Nama : Kelas :

1. Tuliskan 2 alat gerak manusia yang kamu ketahui!

2. Bacalah Paragraf di bawah ini!

Setiap manusia ada yang dilahirkan dengan tubuh yang normal dan tidak. Tubuh yang normal pada umumnya bisa beraktifitas dengan leluasa dan bisa melakukan berbagai hal yang diinginkan.

Sementara tubuh yang tidak normal atau cacat tidak bisa melakukan aktifitas seperti orang normal pada umumnya dan mencapai impian yang diimpikan sejak masih kecil.

Tentukan ide pokok dari paragraf tersebut...

3. Bacalah unsur-unsur berikut dengan cermat.

Terdapat judul dengan pemilihan jenis huruf yang menarik dan mencolok, terdapat kalimat penjelas judul yang singkat dan mudah dipahami, terdapat nama penulis. identitas penerbit, menyertakan gambar yang menarik. sinopsis isi buku pada sisi belakang, dan identitas buku pada punggung buku.

Berikut adalah unsur-unsur dalam membuat ...

(16)

LKPD

(Lembar Kerja Peserta Didik)

Petunjuk kegiatan 1:

Amati video yang ditampilkan dan gambar alat gerak dibawah ini.

1. Kemudian Pasangkan antara gambar dengan keterangan menggunakan garis!

Gambar Keterangan

Nama Anggota Kelompok : 1.

2.

3.

4.

Kelas : V (Lima)

Ayo Diskusi

(17)

KUNCI JAWABAN

(18)

2. Ayo diskusikan bersama anggota kelompokmu dan tulislah fungsi dari bagian-bagian berikut ini

KUNCI JAWABAN

No Tulang Fungsi

1. Tulang hasta 2. Tulang pengumpil

3. Tulang pergelangan tangan 4. Tulang telapak tangan 5. Tulang paha

6. Tulang kering 7. Tulang betis

8. Tulang pergelangan kaki 9. Tulang telapak kaki 10. Tulang jari kaki 11.

No Tulang Fungsi

1. Tulang hasta Menyusun lengan bawah 2. Tulang pengumpil Menyusun lengan bawah

3. Tulang pergelangan tangan Menghubungkan lengan bawah dengan telapak tangan.

4. Tulang telapak tangan Menyusun telapak tangan yang menghubungkan pergelangan tangan dengan jari.

5. Tulang paha Menghubungkan tulang bagian pinggul dan lutut, untuk menyangga badan pada saat berjalan.

6. Tulang kering Menghasilakn sel-sel darah merah dan menyediakan mineral, partikel kalsium dan posfor.

7. Tulang betis Untuk penyangga badan agr kuat dan seimbang dan tmpt melektny otot kaki

8. Tulang pergelangan kaki Sebagai sendi menahan beban penting dibentuk oleh tiga tulang: tibia, fibula dan lereng.

9. Tulang telapak kaki Sebagai pijakan agar saat kita berjalan seimbang.

10. Tulang jari kaki Sebagai penopang keseimbangan tubuh.

11.

(19)

3. Membuat model sederhana alat gerak manusia / Langkah-langkah kerjanya:

1. Siapkan alat dan bahan:

a. Gunting / Tang b. Kawat kasa c. Kayu

2. Ambil kawat kasa secukupnya.

3. Buatlah kerangka patung alat gerak manusia dari kawat kasa seperti gambar di bawah ini

(20)

Petunjuk kegiatan 2:

1. Ayo Membaca Teks Bacaan berjudul “ Penyandang Cacat yang Sukses”.

Penyandang Cacat yang Sukses

Sidik lahir dengan kondisi yang memprihatinkan. Dia tak memiliki kedua kaki mulai dari pangkal paha. Boleh dibilang, tubuhnya hanya separuh. Sebelum menggunakan kursi roda, dia mengayunkan dua tangan guna menyeret tubuhnya untuk berjalan.

Meski tubuhnya tak sempurna, sejak kecil Sidik tidak pernah mau merepotkan orang lain. Ia selalu berusaha melakukan semua aktivitasnya sendiri. Dia juga tidak mau dipapah atau digendong. “Saya tidak mau dikasihani orang. Saya ingin sukses bukan karena orang kasihan kepada saya, tetapi karena kerja keras saya,” katanya lugas.

Setelah bertahun-tahun bekerja di Yayasan Swa Prasidya Purna tetapi tidak menghasilkan materi berarti, Sidik memilih keluar dan mencari pekerjaan lain. Dengan bekal ijazah diplomanya, dia diterima di sebuah perusahaankontraktor sebagai staf personalia. Tapi belum lama dia bekerja, krisis moneter tahun 1998 menghantam dan perusahaannya terpaksa tutup. Maka, dimulailah periode Sidik menjadi pengangguran. Tetapi, dia tak mau lama-lama menganggur, Sidik mulai mengikuti berbagai kursus keterampilan yang diadakan oleh Pemda DKI bagi penyandang cacat. Salah satu kursus yang memikat perhatian Sidik ialah kursus membuat kerupuk dari singkong.

Modalnya ketika itu sumbangan dari Pemda DKI sebesar satu juta rupiah. Bersama istrinya, Sidik kemudian memulai usaha membuat kerupuk dari singkong. “Dulu belum ada merek, plastik pembungkusnya masih polos.” katanya.

Pada awal produksi dia memproduksi sekitar 100 bungkus kerupuk berukuran 2 ons dari bahan baku singkong sebanyak 10 kilogram. “Namanya juga pertama, kerupuk dagangan saya baru habis setelah sebulan lebih,” katanya mengenang.

Namun kini, dari hanya mengolah 10 kilogram singkong, Sidik mengolah sedikitnya 50 hingga 100 kilogram singkong setiap bulannya. Dia juga sudah memiliki merek lengkap dengan cap di pembungkus produknya. “Saya beri nama merek Cap Gurame, ini sama sekali tidak ada hubungannya dengan ikan gurame, tetapi gurame adalah singkatan dari Gurih, Renyah, Enak,” katanya tersenyum. “Kalau nanti ada uang lebih, merek ini saya mau patenkan.” tambahnya.

Beruntung, ada seorang pengusaha lokal yang melihat kegigihan Sidik dan akhirnya menyumbangkan sebuah sepeda motor untuk operasional usaha. “Namanya juga tidak punya kaki, saya sempat bingung juga, bagaimana mengendarainya? ”Tetapi Sidik tak kehilangan akal, dia mendesain motornya agar tuas perseneling dapat dioperasikan dengan tangan. Dengan bantuan tukang las, jadilah sebuah motor dengan tongkat besi tambahan yang ditempel di perseneling dan injakan rem. Tidak lupa dia juga menempelkan gerobak di sampingnya untuk mengangkut muatan. “Motor itu benar-benar membantu mobilitas dan produktivitas usaha saya.” ujar Sidik. Saat ini Sidik terus mengembangkan pemasaran produknya. Setiap hari dia masih berkeliling ke koperasi-koperasi atau warung di seluruh pelosok Ibukota. Bahkan saat Kabari mewancarainya, dua kali telepon selularnya berbunyi dari orang yang meminta agar pasokan kerupuk “Cap Gurame” segera dikirim.

(21)

Kini, dari hasil usahanya, Sidik mengantungi keuntungan berkisar 1 sampai 2 juta rupiah perbulan. Meski jumlahnya kecil, apa yang diperbuat Sidik termasuk luar biasa. Dengan keadaan yang terbatas, dia menjadi enterpreuner sejati. Meminjam rumusnya Pak Ciputra, pengusaha dan dosen mata kuliah enterpreunership, bahwa Indonesia membutuhkan sedikitnya 20 persen penduduknya menjadi enterpreuner, barulah menjadi negara makmur, maka Sidik telah memulainya bertahun-tahun lalu. Jelaslah, Indonesia membutuhkan orang orang gigih seperti Sidik.

Sumber: https://abriantonugraha.wordpress.com

2. Diskusikan bersama anggota kelompokmu untuk menentukan ide pokok setiap paragraf.

PARAGRAF IDE POKOK

1 ...

2 ...

3 ...

4 ...

5 ...

6 ...

7 ...

8 ...

(22)

Kunci Jawaban

PARAGRAF IDE POKOK

1 Sidik lahir dengan kondisi yang memprihatinkan, ia tak memiliki kedua kaki mulai dari pangkal paha.

2 Meski tubuhnya tak sempurna, sejak kecil Sidik tidak mau merepotkan orang lain.

3 Setelah bertahun-tahun bekerja di Yayasan Swa Prasidya Purna tapi tak menghasilkan materi berarti, Sidik memilih keluar dan mencari pekerjaan lain.

4 Modalnya ketika itu sumbangan dari Pemda DKI sebesar satu juta rupiah.

5 Ia juga sudah punya merek lengkap dengan cap di pembungkus produknya.

6 Beruntung ada seorang pengusaha lokal yang melihat kegigihan Sidik dan akhirnya menyumbangkan sebuah sepeda motor untuk operasional usaha.

7 Saat ini Sidik terus mengembangkan pemasaran produknya.

8 Kini, dari hasil usahanya Sidik mengantungi keuntungan berkisar 1 sampai 2 juta rupiah perbulan.

(23)

Petunjuk kegiatan 3 :

1. Ayo amati gambar sampul/cover berikut.

2. Setelah mengamati gambar sampul/cover tersebut, sebutkan unsur-unsur yang terdapat pada contoh sampul/cover tersebut.

- ...

- ...

- ...

- ...

- ...

- ...

- ...

Kunci jawaban

1. Terdapat judul dengan pemilihan jenis huruf yang menarik dan mencolok.

2. Terdapat kalimat penjelas judul yang singkat dan mudah dipahami.

3. Terdapat nama penulis.

4. Terdapat identitas penerbit.

5. Menyertakan gambar yang menarik.

6. Terdapat sinopsis isi buku pada sisi belakang.

7. Terdapat identitas buku pada punggung buku.

3. Buatlah gambar sampul/cover berdasarkan cerita berjudul “Penyandang Cacat yang Sukses

(24)

MEDIA PEMBELAJARAN

1. VIDEO TENTANG ALAT GERAK MANUSIA. (SUMBER DARI YOUTUBE) 2. GAMBAR ALAT GERAK MANUSIA.

(25)
(26)

3. TEKS BACAAN “PENYANDANG CACAT YANG SUKSES;

4. GAMBAR SAMPUL/COVER CERITA

(27)

BAHAN AJAR

TEMA : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia SUBTEMA : 2. Manusia dan Lingkungan

PEMBELAJARAN KE- : 2 (Dua)

KELAS/SEMESTER : V (Lima) /1(Satu)

(28)
(29)
(30)
(31)
(32)
(33)
(34)

Referensi
