• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Peertemuan ke : 2

Materi : Membaca Q.S at-Tin Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami makna Q.S. at-Tin dengan

benar.

4.1.1 Membaca Q.S. at-Tin dengan baik dan benar.

4.1.2 Menunjukkan hafalan Q.S. at-Tin dengan baik dan benar.

4.1.3 Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. at-Tin dengan baik dan benar.

Mengetahui arti Q.S. at-Tiin dengan baik dan benar (C2)

• Menganalisis isi kandungan Q.S.at- Tiin dengan baik dan benar (C4)

• Membaca Q.S. at-Tiin dengan Tartiil

• Menunjukkan Hafalan Q.S. at-Tiin dengan baik dan benar

• Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S.

at-Tiin dengan baik dan benar

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan Pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :

1.

Mengetahui arti Q.S. at-Tiin dengan baik dan benar

2.

Menganalisis isi kandungan Q.S.at-Tiin dengan baik dan benar 3. Membaca Q.S.at-Tiin dengan tartil.

4. Menunjukkan hafalan Q.S. at-Tiin dengan baik dan benar

5. Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S.at-Tiin dengan baik dan benar D. Materi Pembelajaran.

Membaca Q.S. at-Tin

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 005 TEMBURUN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (PAIdBP) Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (Ganjil)

Pembelajaran 1 : Mari Belajar Q.S. at-Tin

(2)

Mari Belajar al-Qur’ān Surat at-Tiin

Orang Islam yang membaca al-Qur’ān tergolong manusia beruntung dan istimewa. Mengapa? Karena al-Qur’ān adalah mu’jizat terbesar dan teristimewa di antara mu’jizat yang diterima Nabi Muhammad saw. Dari sekian banyak mukjizat yang diturunkan Allah Swt. kepada para Rasul-Nya, al-Qur’ān inilah yang sampai kepada kita bahkan hingga hari kiamat nanti.

(3)
(4)

E. Metode Pembelajaran

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, demonstrasi.

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Model Pembelajaran : Cooperative Learning F. Media dan Alat / Bahan Pembelajaran

• Laptop dan Infocus

• Powerpoint Materi Pembelajaran

• Spidol dan whiteboard

• Kartu ayat Q.S at-Tiin

• LKPD

G. Sumber Pembelajaran

• Al-Qur’an dan Terjemahan

• Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas V, Kemendikbud, Revisi 2017.

• Buku Siswa Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas V, Kemendikbud, Revisi 2017.

• Buku referensi lain yang relevan

• Internet

• Lingkungan setempat

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan 10 menit

Guru Orientasi

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menanyakan kabar dan berdo’a sebelum memulai pembelajaran serta Mengabsen siswa.

• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

(5)

• Siswa diminta untuk menjaga Kesehatan agar terhindar dari covid – 19 dengan mematuhi protokol Kesehatan dan tetap semangat dalam pembelajaran.

Aperpepsi

• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya.

• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

• Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.

Pemberian Acuan

• Memberitahukan tentang materi dan Tujuan Pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

• Pembagian kelompok belajar

• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti Materi : membaca surah at-Tiin 50 menit Sintak Model

Pembelajaran Stimulation (stimullasi/

pemberian rangsangan)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk

memusatkan perhatian pada topik materi Membaca Q.S at-Tiin dengan cara :

• Menyegarkan suasana kembali dengan Tepuk anak soleh

• Menayangkan gambar/foto/video yang relevan (slide power point )

• Pemberian tata cara/Langkah-langkah dalam Membaca Q.S at-Tiin untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

• Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Membaca Q.S at-Tiin

• Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Materi Membaca Q.S at-Tiin

• Pemberian materi Membaca Q.S at-Tiin oleh guru

• Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Membaca Q.S at- Tiin.

Siswa diajak untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi

(6)

Problem statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

Mengajukan pertanyaan tentang materi : : membaca surah at-Tiin

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat

Data collection (pengumpulan data)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi sub : membaca surah at-Tiin yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

Membaca sumber lain selain buku teks

• Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : membaca surah at-Tiin yang sedang dipelajari.

Aktivitas

• menyusun kartu acak dari potongan ayat-ayat Q.S at-Tiin sehingga menjadi satu kesatuan yang utuh yaitu Q.S at- Tiin pada materi : membaca surah at-Tiin yang sedang dipelajari

Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi : membaca surah at-Tiin yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru

(7)

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk : Mendiskusikan

• Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas cara menyusun kartu acak dari potongan ayat-ayat Q.S at-Tiin sehingga menjadi satu kesatuan yang utuh yaitu Q.S at-Tiin pada materi: membaca surah at-Tiin

Mengumpulkan informasi

• Mencatat semua informasi tentang materi : membaca surah at-Tiin yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Mempresentasikan ulang

• Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang menyusun kartu acak dari potongan ayat-ayat Q.S at-Tiin sehingga menjadi satu kesatuan yang utuh yaitu Q.S at- Tiin pada materi: membaca surah at-Tiin sesuai dengan pemahamannya

Saling tukar informasi tentang materi: membaca surah at-Tiin dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat

Data processing (pengolahan Data)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

Berdiskusi tentang data dari Materi : membaca surah at-Tiin mengolah informasi dari materi : membaca surah at-Tiin yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan

(8)

bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : membaca surah at-Tiin

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :

: membaca surah at-Tiin. antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) (menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

kesimpulan) Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : membaca surah at-Tiin berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :

: membaca surah at-Tiin

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi : membaca surah at-Tiin dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi tentang materi : membaca surah at- Tiin yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : : membaca surah at-Tiin

Menjawab pertanyaan tentang materi : membaca surah at-Tiin yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi : membaca surah at-Tiin yang akan selesai dipelajari. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi : membaca surah at-Tiin yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar Kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

(9)

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam

pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, dan peduli

lingkungan.

Penutup • Menyegarkan suasana kembali dengan menyayikan lagu mengenal tanda baca dalam al-Qur’an

• Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung

• Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

• Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua

• Mengingatkan siswa untuk menghapus papan tulis dan memastikan ruang belajar tetap bersih dan mencuci tangan dengan sabun

• Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

10 Menit

I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Sikap

- Tekhnik : Observasi - Bentuk Instrumen : Jurnal - Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari- hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumla

h Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

BS JJ TJ DS

1 Adiyan

2 dst Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

(10)

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 2. Penilaian Pengetahuan

- Teknik : Tes Tertulis - Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda

1. Perhatikan penggalan ayat di bawah ini ! ....

Kata yang tepat untuk melengkapi ayat di atas adalah … . a.

ِِيِملأا

b.

c.

d

Jawsabannya : b

2. Perhatikan Pernyataan dibawah ini !

1. Membaca dengan ta’awudz dan Basmalah 2. Membaca dengan Tartill

3. Membaca dengan pelan 4. Membaca dengan nyaring

Berdasarkan pernyataan diatas, tata cara yang benar dalam membaca al-Qur’an terdapat pada nomor … .

a. 1 dan 2 b. 1 dan 3 c. 2 dan 3 d. 3 dan 4 Jawabannya : a

3. Surah at-Tiin diambil dari kata at-Tiin yang terdapat pada ayat pertama.at-Tiin artinya Buah Tiin.Surah at-Tiin termasuk golongan surah makkiyah. Surat at-Tiin menduduki urutan surat ke 95 dalam al-Qiur’an yang berjumlah … ayat.

a. 5 b. 6 c. 7 d. 8

Jawabannya : d

(11)

4. Melalui Surah at-Tiin Allah Swt telah menciptakan manusia dalam bentuk yang sebaik- baiknya,kemudian Allah Swt juga memperingatkan kepada manusia.Peringatan Allah Swt kepada manusia adalah … .

a. Manusia menjadi mulia bila ia berilmu b. Manusia menjadi bijak bila ia bisa memimpin c. Manusia menjadi hina bila ia malas belajar

d. Manusia menjadi mulia bila ia Beriman dan Beramal Shalih Jawabannya : d

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan penguasaan materi N0. Nama Peserta Didik Skor Penilaian

Soal no.1

Soal no.2

Soal no.3

Soal no.4

Jumlah 1. Adiyan

2. dst

Skor Penilaian : Soal no. 1 = 25 Soal no. 2 = 25 Soal no. 3 = 25 Soal no. 4 = 25 Jumlah skor = 100 3. Keterampilan

Teknik : Diskusi, Praktek membaca Q.s at-Tiin Bentuk Instrumen : Tugas Kelompok, Tugas Individu

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan membaca Q.S. at-Tiin.

N0. Nama Peserta Didik Kriteria

Sangat Lancar

Lancar Cukup Lancar

Kurang Lancar 1. Adiyan

2. dst Keterangan :

Sangat Lancar : Bacaannya lancar,pengucapan hurufnya tepat,panjang dan pendek bacaannya benar.

Lancar : Bacaannya lancar,pengucapan hurufnya tepat,panjang dan pendek bacaannya benar, akan tetapi sedikit kurang tepat.

Cukup : Bacaannya lancar sebagian,panjang dan pendek bacaannya benar,tetapi pengucapan hurufnya kurang sempurna.

Kurang lancar: Bacaannya tersendat-sendat,panjang dan pendek bacaannya kurang sempurna.

Konversi dalam Bentuk Angka

Sangat lancar = 4 dan skor yang diperoleh 4/4 x 100 = 100 lancar = 3 dan skor yang diperoleh 3/4 x 100 = 75 Sedang = 2 dan skor yang diperoleh 2/4 x 100 = 50 Kurang = 1 dan skor yang diperoleh 1/4 x 100 = 25

(12)

Keterampilan

Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25 1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan :

100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik

75 = Baik 25 = Tidak Baik

- Penilaian Portofolio

Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll Instrumen Penilain

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 2 3 4

4. Pembelajaran Remedial

Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

5. PembelajaranPengayaan

Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru PAIdBP

ILIA SANTI,S.Pd.I

NIP. 19790514 201001 2 013 Catatan Kepala Sekolah

...

...

...

...

Temburun, 18 April 2022

BUHARIYO,S.Pd.I

NIP. 19700416 200502 1 002

Referensi
