• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Yuniarti, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Sukau Kelas/Semester : XII/ 2

Tema : Aturan Pencacahan Sub Tema : Permutasi

Pelajaran ke : 3

Alokasi Waktu : 90 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode diskusi dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik melalui LKPD untuk mengamati permasalahan, melakukan percobaan, membuat kesimpulan dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat:

1. menemukan rumus permutasi n unsur yang berbeda

2. menentukan nilai suatu permutasi dengan tepat disertai sikap kerjasama dan toleransi.

B. Kegiatan Pembelajaran Media :

• Worksheet atau lembar kerja peserta didik.

• Kartu Angka

Alat/Bahan :

• Papan tulis

• Spidol Sumber Belajar :

Buku Matematika Kelas XII SMA/MA/SMK/MAK Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia Tahun 2018.

PENDAHULUAN (10 menit)

• Guru memberi salam, berdo’a.(religius).

• Guru mengecek kehadiran peserta didik, kesiapan peserta didik dalam belajar, dan meminta peserta didik mengecek kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya dan membuang sampah pada tempatnya. (disiplin).

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.

• Guru mengingatkan kembali tentang materi yang telah dipelajari peserta didik sebelumnya.(apersepsi).

• Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.

KEGIATAN INTI (70 menit)

Kegiatan Literasi

Peserta didik mengamati sebuah permasalahan terkait permutasi yang dipaparkan oleh guru dengan media pembelajaran, dan memberikan pertanyaan kepada peserta didik terkait permasalahan tersebut.

Critical Thinking

Peserta didik diajak untuk membuat hipotesis (dugaan sementara) untuk permasalahan di atas, yang akan dibuktikan kebenarannya pada langkah kegiatan selanjutnya

Collaboration

Untuk mengetahui jawaban dari pertanyaan tersebut atau untuk menguji kebenaran hipotesis yang masing-masing kelompok buat,

(2)

peserta didik harus memahami konsep permutasi terlebih dahulu.

Oleh karena itu, guru memberikan LKPD yang akan menuntun peserta didik dalam menemukan cara menentukan nilai suatu permutasi. Bersama kelompoknya, peserta didik mengamati permasalahan yang telah disajikan guru dalam LKPD yang telah dibagikan. Peserta didik berdiskusi mengikuti langkah-langkah yang sudah tertera dalam LKPD. Dalam diskusi tersebut, mereka melakukan uji coba sendiri menggunakan kartu yang telah disediakan guru. Sesuai dengan penugasan dalam LKPD, masing- masing kelompok mengolah hasil tersebut untuk memperoleh kesimpulan rumus permutasi.

Communication

Setelah memperoleh kesimpulan rumus permutasi, mereka membuktikan kebenaran hipotesis yang telah mereka buat.

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan. (menghargai pendapat) Guru mengklarifikasi hasil diskusi yang telah dipresentasikan beberapa kelompok

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari, peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

PENUTUP (10 menit)

• Guru memberikan kuis kepada peserta didik untuk dikerjakan pada kertas yang telah disiapkan oleh guru, kemudian

dikumpulkan.

• Guru meminta beberapa peserta didik untuk merefleksikan pembelajaran hari ini.(refleksi proses pembelajaran)

• Guru mengingatkan peserta didik untuk mengerjakan tugas dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan

berikutnya

• Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam (religius)

C. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan :

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian 3.3.3 Menemukan rumus permutasi

3.3.4 Menentukan nilai suatu permutasi

Penugasan LKPD

Penugasan LKPD, Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Penugasan

2. Bentuk Penilaian :

a. Observasi : Lembar Observasi b. Kuis : Soal ESSAY

c. LKPD : Penugasan dalam proses pembelajaran

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

(3)

4. Remedial

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c. Apabila tes remedial telah dilakukan namun peserta didik belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan

Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan yaitu materi Binomial Newton.

Sukau, 26 Juni 2022

Mengetahui, Guru Mata pelajaran,

Kepala Sekolah

Yuniarti, S.Pd

NIP. 19850619 200902 2 004

(4)

PENILAIAN OBSERVASI SIKAP

Kelas : XII IPA 1

Semester : Genap

Hari/Tanggal : ……….

Materi Pokok : ……….

Sekolah : SMA N 1 SUKAU

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

BS JJ TJ DS

1 Alvina Hassifa 2 Calvin Alfa Reza 3 Dela Sepiyola 4 Dev Mahendra 5 Erna Sari

6 Fikri Indra Wahyudi 7 Hetty Diftanala 8 Ika Rosalia 9 Iqbal Febrian 10 Ismi Septiani 11 Licky Wildan Awali 12 Meldi Mirwansyah 13 Meli Nurma Wati 14 Milya Padila 15 Moh Aditya Firdaus 16 Musa Ropah 17 Mutiara Maharani 18 Nurhasanah

19 Rangga Andriansyah 20 Regi Elfania

21 Reviska Amarba 22 Rido Prasetio 23 Rifa Oktorika 24 Shela Agustina 25 Siti Aminah

Keterangan :

BS : Bekerja Sama TJ : Tanggun Jawab

JJ : Jujur DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup

25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Sukau, 26 Juni 2022

Guru Mata pelajaran,

YUNIARTI, S.Pd

NIP. 198506192009022004

(5)

INSTRUMEN OBSERVASI PENGETAHUAN

Kelas :

Semester :

No Nama

Jawaban Peserta Didik

Menjawab Mendefinisikan Mendefinisikan dan sedikit uraian

Mendefinisikan dan penjelasan

logis 1.

2.

3.

4.

5.

Referensi
