RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SDN Kelapa Gading Barat 01 Jakarta Utara Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten I kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
II.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
III. Indikator
1. Membandingkan jenis teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang 2. Menunjukkan peralatan teknologi produksi masa lalu dan sekarang
3. Menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan masa kini 4. Menceritakan pengalaman menggunakan alat produksi lalu dan sekarang
5. Cara menggunakan secara sederhana teknologi produksi masa lalu dan masa kini
IV. Tujuan Pembelajaran
Kognitif:
1. Melalui bimbingan guru, siswa dapat membandingkan jenis teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat menujukkan peralatan teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang dengan benar.
3. Melalui bimbingan guru, siswa dapat menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan masa kini dengan benar.
4. Melalui bimbingan guru, siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan alat produksi lalu dan sekarang dengan benar.
Afektif
1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membandingkan jenis teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menujukkan peralatan teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan masa kini dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan alat produksi lalu dan sekarang dengan benar.
5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat cara menggunakan secara sederhana teknologi produksi masa lalu dan masa kini dengan benar.
Psikomotor
1. Melalui penugasan, siswa dapat membandingkan jenis teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang dengan benar.
2. Melalui penugasan, siswa dapat menujukkan peralatan teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang dengan benar.
3. Melalui penugasan, siswa dapat menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan masa kini dengan benar.
4. Melalui penugasan, siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan alat produksi lalu dan sekarang dengan benar.
5. Melalui penugasan, siswa dapat cara menggunakan secara sederhana teknologi produksi masa lalu dan masa kini dengan benar.
V. Materi Ajar
1. Jenis Teknologi Produksi 2. Peralatan Teknologi Produksi 3. Macam-macam alat produksi
4. Pengalaman menggunakan alat produksi 5. Cara menggunakan alat produksi
VI. Metode pembelajaran
metode: cooperative learning tipe picture and picture
VII. Media dan Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran :
- Gambar-gambar jenis dan peralatan teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang
2. Sumber Pembelajaran A. Silabus KTSP.
B. Buku Paket IPS Terpadu untuk SD Kelas IV. C. LKS IPS untuk SD/MI Kelas IV.
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Siklus I Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Awal
1. Guru mengucapkan salam ketika masuk dalam kelas.
2. Guru mengabsen siswa untuk mengecek presentase kehadiran.
3. Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengawali pembelajaran.
4. Guru mengkondisikan kelas/memeriksa kesiapan siswa dalam belajar.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru melakukan apersepsi.
10 menit
Kegiatan Inti Ekplorasi
1. Guru menunjukkan atau memperliatkan gambar-gambar jenis, peralatan, macam-macam dan pengalaman serta cara menggunakan teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang
2. Siswa menyimak penjelasan guru
mengenai jenis, peralatan, macam-macam dan pengalaman serta cara menggunakan teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang
3. Guru menjelaskan tentang jenis, peralatan, macam-macam dan pengalaman serta cara menggunakan teknologi produksi masa lalu dan masa kini.
4. Guru menunjuk atau memanggil siswa secara bergatian memasang atau mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis.
5. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya tentang penjelasan materi yang dipelajari.
Elaborasi
6. Siswa dibagi menjadi lima kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa. 7. Guru membagikan kartu gambar jenis,
peralatan, macam-macam dan pengalaman serta cara menggunakan teknologi produksi pada masa lalu dan masa kini
9. Perwakilan kelompok ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusinya pada kartu gambar.
10.Setiap kelompok memberi tanggapan terhadap laporan kelompok lain.
11.Guru memberikan penguatan kepada siswa dengan memberikan pujian, dan memperbaiki hasil diskusi yang kurang tepat.
12.Guru membagikan LKS 13.Siswa mengerjakan LKS
14.Siswa dan Guru membahas soal LKS yang telah dikerjakan siswa
Konfirmasi
15.Siswa melakukan tanya jawab tentang materi pelajaran yang telah disampaikan. 16.Memberikan motivasi kepada siswa yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif. Kegiatan
Akhir
1. Siswa mengucapkan kesan setelah mengikuti pelajaran hari ini.
2. Siswa digerakkan untuk betanya tentang materi yang kurang jelas/paham.
3. Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi pelajaran pada saat itu.
4. Siswa dan guru berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.
10 menit
VIIII. Penilaian
2. Prosedur Penilaian:
a) Tes = Pilihan Ganda (PG) sebanyak 15 soal 3. Instrumen Penilaian:
a) LKS (terlampir) b) Bahan Ajar (terlampir) c) Lembar Evaluasi (terlampir)
d) Analisis penilaian kognitif (terlampir)
Mengetahui, Jakarta, 2016
Observer Peneliti
Yohannes Pardomuan Manurung
NIP. NIM. 1815126082
Kepala Sekolah SDN Kelapa Gading Barat 01 Jakarta Utara