Satuan Pendidikan : SM Mata Pelajaran : Se Kelas /Semester : X Tahun Pelajaran : 2016 Alokasi Waktu : 12
A. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah meng
Menganalisis prose belanda, inggris) ke Menganalisis strate
spanyol, belanda, ing Mengolah informa
(portugis, spanyol, sejarah
Mengolah informa eropa (portugis, spa bentuk cerita sejara B. Kompetensi Dasar dan Kompetensi Dasar (K 3.1 Menganalisis pr
dan pe
penjajahan bang (portugis, spany inggris) ke indone 3.2 Menganalisis
perlawanan bang terhadap penjaja eropa (portugis belanda, inggr dengan abad ke-20
4.1 Mengolah inform proses mas perkembangan bangsa eropa spanyol, belanda indonesia
menyajikannya da cerita sejarah 4.2 Mengolah inform
strategi perlawa indonesia
penjajahan bang (portugis, spany inggris) sampai de ke-20 dan me dalam bentuk cer
C. Materi Pembelajaran 1. Fakta:
Masuknya Bang Munculnya berba
Perlawanan
(RPP)
SMA N/S
Sejarah Indonesia XI
2016/2017
12 JP ( 6 Pertemuan)
an
engikuti proses pembelajaran ini peserta didik di oses masuk dan perkembangan penjajahan ba
) ke indonesia
ategi perlawanan bangsa indonesia terhadap pe , inggris) sampai dengan abad ke-20
masi tentang proses masuk dan perkemba ol, belanda, inggris) ke indonesia dan meny masi tentang strategi perlawanan bangsa indon
spanyol, belanda, inggris) sampai dengan abad arah
an Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) (KD) Indikator Pencapaian Kom
proses masuk perkembangan bangsa eropa nyol, belanda, ndonesia
strategi ngsa indonesia jajahan bangsa ugis, spanyol, gris) sampai e-20
3.1.1 Menganalisis latar bangsa eropa (portug ke indonesia
3.1.2 Mengidentifikasi pr hingga terbentukny 3.1.3 Mengidentifikasi
bangsa eropa ke ind 3.1.4 Mengidentifikasi f orang-orang eropa samudra pada akhir 3.2.1 Menjelaskan strateg
melawan penjajaha 3.2.2 Menjelaskan strateg
melawan penjajaha ormasi tentang
asuk dan n penjajahan opa (portugis, nda, inggris) ke dan a dalam bentuk ormasi tentang wanan bangsa terhadap bangsa eropa nyol, belanda, pai dengan abad menyajikannya cerita sejarah
4.1.1 Menyajikan inform perkembangan penj spanyol, belanda, menyajikannya dala 4.2.1 Menyajikan inform bangsa indonesia te (portugis, spanyol, abad ke-20 dan men sejarah
an
ngsa Eropa ke Indonesia berbagai perlawanan
nan terhadap Portugis
ik diharapkan dapat :
n bangsa eropa (portugis, spanyol,
p penjajahan bangsa eropa (portugis,
bangan penjajahan bangsa eropa
enyajikannya dalam bentuk cerita
ndonesia terhadap penjajahan bangsa
ad ke-20 dan menyajikannya dalam
K)
ompetensi (IPK)
ar belakang dan tujuan datangnya ortugis, spanyol, belanda, inggris) i proses kedatangan bangsa barat
nya pemerintahan kolonial
i latar belakang kedatangan indonesia
i faktor-faktor yang mendorong opa mengadakan penjelajahan hir abad ke-16.
tegi perjuangan bangsa indonesia han barat sebelum abad ke-20
tegi perjuangan bangsa indonesia han barat sesudah abad ke-20
rmasi tentang proses masuk dan penjajahan bangsa eropa (portugis, da, inggris) ke indonesia dan dalam bentuk cerita sejarah
rmasi tentang strategi perlawanan terhadap penjajahan bangsa eropa ol, belanda, inggris) sampai dengan enyajikannya dalam bentuk cerita
Perlawanan Perlawanan 2. Konsep
Mengidentifikas Mengidentifikas Mengidentifikas samudra pada ak Menjelaskan str
ke-20
Menjelaskan str ke-20
3. Prinsip
Menganalisis la inggris) ke indo 4. Prosedur
Menyajikan inf (portugis, spany sejarah
Menyajikan inf bangsa eropa menyajikannya da
D. Metode Pembelajaran Pendekatan
Model Pembelajaran E. Media Pembelajaran
Media LCD projecto Laptop,
Bahan Tayang F. Sumber Belajar
Kementerian Pendidi Jakarta: Kementeria Kementerian Pendid
Jakarta: Kementeria Buku teks pelajaran y G. Langkah-langkah Pem 1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan mater pengalaman peserta di Pada kelas X Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materi/tem dikuasai dengan baik Kolonialisme dan
di Indonesia
Proses Kedatangan
nan terhadap VOC
nan terhadap Kolonial Belanda
kasi proses kedatangan bangsa barat hingga ter kasi latar belakang kedatangan bangsa eropa ke kasi faktor-faktor yang mendorong orang-orang
akhir abad ke-16.
strategi perjuangan bangsa indonesia melawa strategi perjuangan bangsa indonesia melawa
latar belakang dan tujuan datangnya bangsa e ndonesia
informasi tentang proses masuk dan perkemba panyol, belanda, inggris) ke indonesia dan me informasi tentang strategi perlawanan bangsa
opa (portugis, spanyol, belanda, inggris) sa nnya dalam bentuk cerita sejarah
an
: Scientific Learning
ran : Discovery Learning (Pembelajaran Pe an
ctor,
ndidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru rian Pendidikan dan Kebudayaan.
ndidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa M rian Pendidikan dan Kebudayaan
an yang relevan
embelajaran 45 menit )
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum
mbali materi prasyarat dengan bertanya. tanyaan yang ada keterkaitannya dengan
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men dan Imperialisme bangsa Eropa (Portugis, Spany angan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Be
terbentuknya pemerintahan kolonial
ke indonesia
ang eropa mengadakan penjelajahan
wan penjajahan barat sebelum abad
wan penjajahan barat sesudah abad
a eropa (portugis, spanyol, belanda,
mbangan penjajahan bangsa eropa
enyajikannya dalam bentuk cerita
ngsa indonesia terhadap penjajahan
sampai dengan abad ke-20 dan
n Penemuan)
kegiatan pembelajaran.
akan dilakukan dengan
umnya,
an pelajaran yang akan
n yang akan dipelajari.
dan sungguh-sungguh ini
enjelaskan tentang:
Spanyol, Belanda, Inggris)
, Belanda, Inggris)Hingga
Terbentuknya Pe Latar belakang k Faktor-Faktor Y Samudra Pada A Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani
langkah pembelajara
Sintak
Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah P
pe
a Pemerintahan Kolonial
ang kedatangan Bangsa Eropa ke Indonesia
Yang Mendorong Orang-Orang Eropa Mengada a Akhir Abad Ke-16.
juan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind
berlangsung
pok belajar
kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsang perhatian pada topik
Kolonialisme dan Imperialisme bangs Spanyol, Belanda, Inggris) di Indonesia Proses Kedatangan bangsa Eropa
Belanda, Inggris)Hingga Terbentuknya P Latar belakang kedatangan Bangsa Eropa k Faktor-Faktor Yang Mendorong O
Mengadakan Penjelajahan Samudra Pad dengan cara :
Melihat(tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-cont dapat dikembangkan peserta didik, dar yang berhubungan dengan
Kolonialisme dan Imperialisme ban Spanyol, Belanda, Inggris) di Indone Proses Kedatangan bangsa Eropa
Belanda, Inggris)Hingga Terbent Kolonial
Latar belakang kedatangan Bangsa E Faktor-Faktor Yang Mendorong
Mengadakan Penjelajahan Samudr Ke-16.
Membaca (dilakukan di rumah pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan deng Kolonialisme dan Imperialisme ban
Spanyol, Belanda, Inggris) di Indone Proses Kedatangan bangsa Eropa
Belanda, Inggris)Hingga Terbent Kolonial
Latar belakang kedatangan Bangsa E Faktor-Faktor Yang Mendorong
Mengadakan Penjelajahan Samudr Ke-16.
Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkai Kolonialisme dan Imperialisme ban
Spanyol, Belanda, Inggris) di Indone Proses Kedatangan bangsa Eropa Belanda, Inggris)Hingga Terbent
engadakan Penjelajahan
berlangsung
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
sesuai dengan
langkah-aran
ngan untuk memusatkan
bangsa Eropa (Portugis,
ia
opa (Portugis, Spanyol,
a Pemerintahan Kolonial
opa ke Indonesia
Orang-Orang Eropa
ada Akhir Abad Ke-16.
kut ini
ontoh materi/soal untuk dari media interaktif, dsb
bangsa Eropa (Portugis,
donesia
opa (Portugis, Spanyol,
bentuknya Pemerintahan
angsa Eropa ke Indonesia
ong Orang-Orang Eropa
udra Pada Akhir Abad
ah sebelum kegiatan
buku penunjang lain, dari ngan
bangsa Eropa (Portugis,
donesia
opa (Portugis, Spanyol,
bentuknya Pemerintahan
angsa Eropa ke Indonesia
ong Orang-Orang Eropa
udra Pada Akhir Abad
kaitan dengan
bangsa Eropa (Portugis,
donesia
opa (Portugis, Spanyol,
bentuknya Pemerintahan
peserta didik
M
penyelidikan individu dan kelompok
M
Latar belakang kedatangan Bangsa E Faktor-Faktor Yang Mendorong
Mengadakan Penjelajahan Samudr Ke-16.
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/ma besar/global tentang materi pelajaran m Kolonialisme dan Imperialisme ban Spanyol, Belanda, Inggris) di Indone Proses Kedatangan bangsa Eropa
Belanda, Inggris)Hingga Terbent Kolonial
Latar belakang kedatangan Bangsa E Faktor-Faktor Yang Mendorong
Mengadakan Penjelajahan Samudr Ke-16.
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, m Menanya
Guru memberikan kesempatan pada pe mengidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaantentang : Kolonialisme dan Imperialisme ban
Spanyol, Belanda, Inggris) di Indone Proses Kedatangan bangsa Eropa
Belanda, Inggris)Hingga Terbent Kolonial
Latar belakang kedatangan Bangsa E Faktor-Faktor Yang Mendorong
Mengadakan Penjelajahan Samudr Ke-16.
yang tidak dipahami dari apa yang dia untuk mendapatkan informasi tambaha diamati (dimulai dari pertanyaan pertanyaan yang bersifat hipotetik) unt kreativitas, rasa ingin tahu, kema pertanyaan untuk membentuk pikiran k hidup cerdas dan belajar sepanjang haya Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikas
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku tek mengunjungi laboratorium komputer untuk mencari dan membaca artikel ten Kolonialisme dan Imperialisme ban
Spanyol, Belanda, Inggris) di Indone Proses Kedatangan bangsa Eropa
Belanda, Inggris)Hingga Terbent Kolonial
Latar belakang kedatangan Bangsa E Faktor-Faktor Yang Mendorong
Mengadakan Penjelajahan Samudr Ke-16.
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui kegiatan lain guna menemukan solusi pokok yaitu
Kolonialisme dan Imperialisme ban
angsa Eropa ke Indonesia
ong Orang-Orang Eropa
udra Pada Akhir Abad
n/materi secara garis n mengenai :
bangsa Eropa (Portugis,
donesia
opa (Portugis, Spanyol,
bentuknya Pemerintahan
angsa Eropa ke Indonesia
ong Orang-Orang Eropa
udra Pada Akhir Abad n, mencari informasi. peserta didik untuk rtanyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan
bangsa Eropa (Portugis,
donesia
opa (Portugis, Spanyol,
bentuknya Pemerintahan
sa Eropa ke Indonesia
ong Orang-Orang Eropa
udra Pada Akhir Abad diamati atau pertanyaan bahan tentang apa yang n faktual sampai ke untuk mengembangkan mampuan merumuskan n kritis yang perlu untuk hayat. Misalnya :
si yang relevan untuk kasi melalui kegiatan:
teks,
r perpustakaan sekolah tentang
bangsa Eropa (Portugis,
donesia
opa (Portugis, Spanyol,
bentuknya Pemerintahan
angsa Eropa ke Indonesia
ong Orang-Orang Eropa
udra Pada Akhir Abad
ui diskusi kelompok atau si masalah terkait materi
bangsa Eropa (Portugis,
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
M
Spanyol, Belanda, Inggris) di Indone Proses Kedatangan bangsa Eropa
Belanda, Inggris)Hingga Terbent Kolonial
Latar belakang kedatangan Bangsa E Faktor-Faktor Yang Mendorong
Mengadakan Penjelajahan Samudr Ke-16.
Aktivitas
Peserta didik diminta menganalisis faktor-faktor yang mendorong mengadakan penjelajahan samudra 16..
Mempraktikan Mendiskusikan
Peserta didik diminta berdiskusi te kedatangan Bangsa Eropa ke Indone Saling tukar informasi tentang :
Kolonialisme dan Imperialisme ban Spanyol, Belanda, Inggris) di Indone Proses Kedatangan bangsa Eropa
Belanda, Inggris)Hingga Terbent Kolonial
Latar belakang kedatangan Bangsa Faktor-Faktor Yang Mendorong Mengadakan Penjelajahan Samudr Ke-16.
dengan ditanggapi aktif oleh peserta lainnya sehingga diperoleh sebuah pe dapat dijadikan sebagai bahan diskusi dengan menggunakan metode ilmiah ya pegangan peserta didik atau pada disediakan dengan cermat untuk menge jujur, sopan, menghargai pendapat or berkomunikasi, menerapkan kemampua informasi melalui berbagai cara mengembangkan kebiasaan belajar da hayat.
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulka Menyampaikan hasil diskusi berupa ke hasil analisis secara lisan, tertulis, atau mengembangkan sikap jujur, teliti, t berpikir sistematis, mengungkapkan penda Mempresentasikan hasil diskusi kelom
tentang :
Kolonialisme dan Imperialisme ban Spanyol, Belanda, Inggris) di Indone Proses Kedatangan bangsa Eropa
Belanda, Inggris)Hingga Terbent Kolonial
Latar belakang kedatangan Bangsa E Faktor-Faktor Yang Mendorong
Mengadakan Penjelajahan Samudr Ke-16.
Mengemukakan pendapat atas prese dan ditanggapi oleh kelompok yang me Bertanya atas presentasi yang dilakuk
lain diberi kesempatan untuk menjawabny Menyimpulkan tentang point-point pe
dalam kegiatan pembelajaran yang ba donesia
opa (Portugis, Spanyol,
bentuknya Pemerintahan
angsa Eropa ke Indonesia
ong Orang-Orang Eropa
udra Pada Akhir Abad
isis dan mengidentifikasi
ong orang-orang eropa udra pada akhir abad
ke- bangsa Eropa (Portugis,
donesia
opa (Portugis, Spanyol,
bentuknya Pemerintahan
angsa Eropa ke Indonesia
ong Orang-Orang Eropa
udra Pada Akhir Abad ta didik dari kelompok pengetahuan baru yang usi kelompok kemudian, h yang terdapat pada buku da lembar kerja yang ngembangkan sikap teliti, orang lain, kemampuan mpuan mengumpulkan ara yang dipelajari, dan belajar sepanjang
pulkan
kesimpulan berdasarkan
tau media lainnya untuk , toleransi, kemampuan n pendapat dengan sopan
lompok secara klasikal
bangsa Eropa (Portugis,
donesia
opa (Portugis, Spanyol,
bentuknya Pemerintahan
angsa Eropa ke Indonesia
ong Orang-Orang Eropa
udra Pada Akhir Abad
esentasi yang dilakukan
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
M
Catatan :
Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Kegiatan Penutup
Peserta didik :
• Membuat rangkuma dalam kegiatan pem • Melakukan refleksi t
Laporan hasil pengamatan secara tertuli Kolonialisme dan Imperialisme ban
Spanyol, Belanda, Inggris) di Indone Proses Kedatangan bangsa Eropa
Belanda, Inggris)Hingga Terbent Kolonial
Latar belakang kedatangan Bangsa Faktor-Faktor Yang Mendorong Mengadakan Penjelajahan Samudr Ke-16.
Menjawab pertanyaan yang terdapat peserta didik atau lembar kerja yang tela Bertanya tentang hal yang belum
melemparkan beberapa pertanyaan kepa Menyelesaikan uji kompetensi yang pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk menge terhadap materi pelajaran
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tangga guru terkait pembelajaran tentang: ……
Mengolah informasi yang sudah dik kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpul sedang berlangsung dengan bantuan pe pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soa Kolonialisme dan Imperialisme ban Spanyol, Belanda, Inggris) di Indone Proses Kedatangan bangsa Eropa
Belanda, Inggris)Hingga Terbent Kolonial
Latar belakang kedatangan Bangsa E Faktor-Faktor Yang Mendorong
Mengadakan Penjelajahan Samudr Ke-16.
Menambah keluasan dan kedalam pengolahan informasi yang bersifat berbagai sumber yang memiliki penda sampai kepada yang bertentangan unt sikap jujur, teliti, disiplin, taat kemampuan menerapkan prosedur dan induktif serta deduktif dalam membukti Kolonialisme dan Imperialisme ban
Spanyol, Belanda, Inggris) di Indone Proses Kedatangan bangsa Eropa
Belanda, Inggris)Hingga Terbent Kolonial
Latar belakang kedatangan Bangsa E Faktor-Faktor Yang Mendorong
Mengadakan Penjelajahan Samudr Ke-16.
berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
uman/simpulan pelajaran. tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.
si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
tulis tentang
bangsa Eropa (Portugis,
donesia
opa (Portugis, Spanyol,
bentuknya Pemerintahan
angsa Eropa ke Indonesia
ong Orang-Orang Eropa
udra Pada Akhir Abad
pat pada buku pegangan
telah disediakan.
dipahami, atau guru
epada siswa.
ang terdapat pada buku
lembar lerja yang telah ngecek penguasaan siswa
nggapan dan koreksi dari
dikumpulkan dari hasil
upun hasil dari kegiatan pulkan informasi yang n pertanyaan-pertanyaan
soal mengenai
bangsa Eropa (Portugis,
donesia
opa (Portugis, Spanyol,
bentuknya Pemerintahan
angsa Eropa ke Indonesia
ong Orang-Orang Eropa
udra Pada Akhir Abad
aman sampai kepada
at mencari solusi dari pendapat yang berbeda untuk mengembangkan aturan, kerja keras, dan kemampuan berpikir
ktikan :
bangsa Eropa (Portugis,
donesia
opa (Portugis, Spanyol,
bentuknya Pemerintahan
angsa Eropa ke Indonesia
ong Orang-Orang Eropa
udra Pada Akhir Abad
wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi
point penting yang muncul
Guru :
• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p untuk penilaian proj • Memberikan pengha
baik
• Merencanakan kegia diperlukan).
• Mengagendakan pek • Menyampaikan renc
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan mater pengalaman peserta di Kolonialisme dan
Inggris) di Indo Proses Kedatanga
Terbentuknya P Latar belakang Faktor-Faktor Y
Samudra Pada A Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materi/tem dikuasai dengan baik Masuknya Bangs
Penjelajahan P Penjelajahan S Kedatangan B Kedatangan B Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani
langkah pembelajara
Sintak Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.
nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom n pekerjaan rumah.
encana pembelajaran pada pertemuan berikutny
45 menit )
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka
rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum dan Imperialisme bangsa Eropa (Portug
ndonesia
tangan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Be a Pemerintahan Kolonial
ang kedatangan Bangsa Eropa ke Indonesia
or Yang Mendorong Orang-Orang Eropa Mengad a Akhir Abad Ke-16.
mbali materi prasyarat dengan bertanya. tanyaan yang ada keterkaitannya dengan
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men
ngsa Eropa ke Indonesia :
ahan Portugis
ahan Spanyol
gan Bangsa Belanda
gan Bangsa Inggris
juan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind
berlangsung
pok belajar
kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
engamati
serta didik diberi motivasi atau rangsanga rhatian pada topik
Masuknya Bangsa Eropa ke Indonesia : Penjelajahan Portugis
Penjelajahan Spanyol
riksa. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat, inerja dan kerjasama yang ompok/ perseorangan (jika
utnya
Waktu
rdoa untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
akan dilakukan dengan
umnya,
tugis, Spanyol, Belanda,
, Belanda, Inggris)Hingga
engadakan Penjelajahan
an pelajaran yang akan
n yang akan dipelajari.
dan sungguh-sungguh ini
enjelaskan tentang:
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
sesuai dengan
langkah-10 menit
an
deng
M
M
M
l di be
M
be
M
pe
M
Mengorganisasikan peserta didik
Men Guru meng gamba contoh
M
Kedatangan Bangsa Belanda Kedatangan Bangsa Inggris ngan cara :
Melihat(tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
Gambar Ilustrasi kedatangan bangsa Indonesia.
Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh m dikembangkan peserta didik, dari media berhubungan dengan
Jenis limbah berdasarkan sumber limbah Membaca (dilakukan di rumah sebelum k
berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan dengan
Masuknya Bangsa Eropa ke Indonesia : Penjelajahan Portugis
Penjelajahan Spanyol Kedatangan Bangsa Belanda Kedatangan Bangsa Inggris Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan de Masuknya Bangsa Eropa ke Indonesia :
Penjelajahan Portugis Penjelajahan Spanyol Kedatangan Bangsa Belanda Kedatangan Bangsa Inggris Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi seca tentang materi pelajaran mengenai :
Masuknya Bangsa Eropa ke Indonesia : Penjelajahan Portugis
Penjelajahan Spanyol Kedatangan Bangsa Belanda Kedatangan Bangsa Inggris
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, menc enanya
uru memberikan kesempatan pada pe engidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan y mbar yang disajikan dan akan dijawab mel ontohnya :
Mengajukan pertanyaantentang :
ni
bangsa Portugis di wilayah
materi/soal untuk dapat dia interaktif, dsb yang
bah
kegiatan pembelajaran
u penunjang lain, dari
ia :
n dengan
ia :
ecara garis besar/global
ia :
encari informasi.
peserta didik untuk n yang berkaitan dengan elalui kegiatan belajar,
individu dan kelompok
Masuknya Bangsa Eropa ke Indonesia : Penjelajahan Portugis
Penjelajahan Spanyol Kedatangan Bangsa Belanda Kedatangan Bangsa Inggris yang tidak dipahami dari apa yang diamati mendapatkan informasi tambahan tentang (dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik) untuk mengembangkan tahu, kemampuan merumuskan pertanyaa pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas hayat. Misalnya :
bagaimana orang-orang Portugis itu wilayah Indonesia?
Kapan dan di mana Portugis be kekuasaannya di wilayah Indonesia? engumpulkan informasi
serta didik mengumpulkan informasi yang rel rtanyan yang telah diidentifikasi melalui kegia Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer perpus mencari dan membaca artikel tentang
Masuknya Bangsa Eropa ke Indonesia : Penjelajahan Portugis
Penjelajahan Spanyol Kedatangan Bangsa Belanda Kedatangan Bangsa Inggris Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui di kegiatan lain guna menemukan solusi m pokok yaitu
Masuknya Bangsa Eropa ke Indonesia : Penjelajahan Portugis
Penjelajahan Spanyol Kedatangan Bangsa Belanda Kedatangan Bangsa Inggris Aktivitas
Siapkan peta dunia. Kemudian denga dengan gambar garis-garis yang menun masing-masing kelompok bangsa Eropa Nusantara. Jangan lupa tempat-tempat bedakan (warna atau bentuk) garis kelompok bangsa (Portugis, Spanyol, B Mempraktikan
Mendiskusikan
Peserta didik berdiskusi tentang Tujuan Spanyol, Belanda, dan Inggris datang k Saling tukar informasi tentang :
Masuknya Bangsa Eropa ke Indonesia : Penjelajahan Portugis
Penjelajahan Spanyol Kedatangan Bangsa Belanda Kedatangan Bangsa Inggris
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik da sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, metode ilmiah yang terdapat pada buku pe atau pada lembar kerja yang disediakan mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, orang lain, kemampuan berkomunikasi, me
ia :
ti atau pertanyaan untuk ang apa yang diamati pai ke pertanyaan yang n kreativitas, rasa ingin nyaan untuk membentuk das dan belajar sepanjang
itu akhirnya memasuki
berhasil menanamkan
relevan untuk menjawab giatan:
,
pustakaan sekolah untuk
ia :
diskusi kelompok atau masalah terkait materi
ia :
menunjukkan perjalanan ropa menuju Kepulauan mpat persinggahan dan is untuk masing-masing , Belanda, dan Inggris).
ujuan bangsa (Portugis,
g ke Indonesia
m m Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
Men Menganalisa &
mengevaluasi proses pemecahan masalah Catatan :
mengumpulkan informasi melalui berbagai mengembangkan kebiasaan belajar dan belaj engkomunikasikan
serta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpul
analisis secara lisan, tertulis, atau m mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi sistematis, mengungkapkan pendapat dengan s Mempresentasikan hasil diskusi kelompok s
:
Masuknya Bangsa Eropa ke Indonesia : Penjelajahan Portugis
Penjelajahan Spanyol Kedatangan Bangsa Belanda Kedatangan Bangsa Inggris Mengemukakan pendapat atas presentas
ditanggapi oleh kelompok yang mempresent Bertanya atas presentasi yang dilakukan da
diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan pengamatan secara tertulis tentang
Masuknya Bangsa Eropa ke Indonesia : Penjelajahan Portugis
Penjelajahan Spanyol Kedatangan Bangsa Belanda Kedatangan Bangsa Inggris
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buk didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum di
melemparkan beberapa pertanyaan kepada s Menyelesaikan uji kompetensi yang
pegangan peserta didik atau pada lemba disediakan secara individu untuk mengec terhadap materi pelajaran
engasosiasikan
serta didik menganalisa masukan, tanggapan rkait pembelajaran tentang: ……
Mengolah informasi yang sudah dikum kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpulkan inf berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pe kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal me Masuknya Bangsa Eropa ke Indonesia :
Penjelajahan Portugis Penjelajahan Spanyol Kedatangan Bangsa Belanda Kedatangan Bangsa Inggris
Menambah keluasan dan kedalaman sampa informasi yang bersifat mencari solusi dari memiliki pendapat yang berbeda sa bertentangan untuk mengembangkan sikap taat aturan, kerja keras, kemampuan mene kemampuan berpikir induktif serta deduktif da
Masuknya Bangsa Eropa ke Indonesia : Penjelajahan Portugis
Penjelajahan Spanyol Kedatangan Bangsa Belanda Kedatangan Bangsa Inggris
gai cara yang dipelajari, lajar sepanjang hayat.
pulan berdasarkan hasil
media lainnya untuk nsi, kemampuan berpikir ngan sopan
pok secara klasikal tentang
ia :
an berupa : Laporan hasil
ia :
da siswa.
ng terdapat pada buku
mbar lerja yang telah ecek penguasaan siswa
pan dan koreksi dari guru
ikumpulkan dari hasil
upun hasil dari kegiatan n informasi yang sedang -pertanyaan pada lembar
mengenai
pai kepada pengolahan
ri berbagai sumber yang sampai kepada yang ap jujur, teliti, disiplin, enerapkan prosedur dan tif dalam membuktikan :
Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Kegiatan Penutup
Peserta didik :
• Membuat rangkuma dalam kegiatan pem • Melakukan refleksi t Guru :
• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p untuk penilaian proj • Memberikan pengha
baik
• Merencanakan kegia diperlukan).
• Mengagendakan pek • Menyampaikan renc
3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan mater pengalaman peserta di Masuknya Bangs
Penjelajahan P Penjelajahan S Kedatangan B Kedatangan B Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materi/tem dikuasai dengan baik Perkembangan K
Sistem sewa Sistem sewa Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani
langkah pembelajara
Sintak
Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah P
pe
berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
uman/simpulan pelajaran. tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.
si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.
nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom n pekerjaan rumah.
encana pembelajaran pada pertemuan berikutny
45 menit )
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum
ngsa Eropa ke Indonesia :
ahan Portugis
ahan Spanyol
gan Bangsa Belanda
gan Bangsa Inggris
mbali materi prasyarat dengan bertanya. tanyaan yang ada keterkaitannya dengan
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men ngan Kebijakan dan Tindakan Pemerintah Kolonial
a tanah pada masa Raffles
a tanah pada masa Pemerintahan Van Den Bos juan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind
berlangsung
pok belajar
kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsang perhatian pada topik
wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi
point penting yang muncul an.
riksa. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat, inerja dan kerjasama yang ompok/ perseorangan (jika
utnya
kegiatan pembelajaran.
akan dilakukan dengan
umnya,
n yang akan dipelajari.
dan sungguh-sungguh ini
enjelaskan tentang:
onial
n Bosch
berlangsung
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
sesuai dengan
langkah-10 menit
aran
ngan untuk memusatkan
peserta didik
M
Perkembangan Kebijakan dan Tindakan P Sistem sewa tanah pada masa Raffle Sistem sewa tanah pada masa Pe
Bosch dengan cara :
Melihat(tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut Perkembangan Kebijakan dan T
Kolonial
Sistem sewa tanah pada masa Raf Sistem sewa tanah pada masa P
Bosch Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-cont dapat dikembangkan peserta didik, dari yang berhubungan dengan
Perkembangan Kebijakan dan T Kolonial
Sistem sewa tanah pada masa Raf Sistem sewa tanah pada masa P
Bosch
Membaca (dilakukan di rumah pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan deng Perkembangan Kebijakan dan T
Kolonial
Sistem sewa tanah pada masa Raf Sistem sewa tanah pada masa P
Bosch Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkai Perkembangan Kebijakan dan T
Kolonial
Sistem sewa tanah pada masa Raf Sistem sewa tanah pada masa P
Bosch Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/ma besar/global tentang materi pelajaran m Perkembangan Kebijakan dan T
Kolonial
Sistem sewa tanah pada masa Raf Sistem sewa tanah pada masa P
Bosch
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, m Menanya
Guru memberikan kesempatan pada pe mengidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaantentang : Perkembangan Kebijakan dan T
Kolonial
Sistem sewa tanah pada masa Raf Sistem sewa tanah pada masa P
Bosch
yang tidak dipahami dari apa yang dia untuk mendapatkan informasi tambaha diamati (dimulai dari pertanyaan pertanyaan yang bersifat hipotetik) un
an Pemerintah Kolonial
affles
Pemerintahan Van Den
kut ini
dan Tindakan Pemerintah
a Raffles
a Pemerintahan Van Den
ontoh materi/soal untuk dari media interaktif, dsb
dan Tindakan Pemerintah
a Raffles
a Pemerintahan Van Den
ah sebelum kegiatan
buku penunjang lain, dari ngan
dan Tindakan Pemerintah
a Raffles
a Pemerintahan Van Den
kaitan dengan
dan Tindakan Pemerintah
a Raffles
a Pemerintahan Van Den
materi secara garis n mengenai :
dan Tindakan Pemerintah
a Raffles
a Pemerintahan Van Den
n, mencari informasi. peserta didik untuk rtanyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan
dan Tindakan Pemerintah
a Raffles
a Pemerintahan Van Den
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
M
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
M P
kreativitas, rasa ingin tahu, kema pertanyaan untuk membentuk pikiran k hidup cerdas dan belajar sepanjang haya Pada tahun 1808 Louis Napoleon
Herman Williem Daendels untuk jendral di Indonesia. Tugas Daendel Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikas
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku tek mengunjungi laboratorium komputer untuk mencari dan membaca artikel tent Perkembangan Kebijakan dan T
Kolonial
Sistem sewa tanah pada masa Raf Sistem sewa tanah pada masa P
Bosch
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui kegiatan lain guna menemukan solusi m pokok yaitu
Perkembangan Kebijakan dan T Kolonial
Sistem sewa tanah pada masa Raf Sistem sewa tanah pada masa P
Bosch Aktivitas
Peserta didik diminta mengidentifik Kebijakan Deandels yang paling bany Mempraktikan
Mendiskusikan
Peserta didik diminta berdiskus penyelewengan dalam pelaksanaan s Saling tukar informasi tentang :
Perkembangan Kebijakan dan T Kolonial
Sistem sewa tanah pada masa Raf Sistem sewa tanah pada masa P
Bosch
dengan ditanggapi aktif oleh peserta lainnya sehingga diperoleh sebuah pe dapat dijadikan sebagai bahan diskusi dengan menggunakan metode ilmiah ya pegangan peserta didik atau pada disediakan dengan cermat untuk menge jujur, sopan, menghargai pendapat ora berkomunikasi, menerapkan kemampua informasi melalui berbagai cara mengembangkan kebiasaan belajar da hayat.
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulka Menyampaikan hasil diskusi berupa ke hasil analisis secara lisan, tertulis, atau mengembangkan sikap jujur, teliti, t berpikir sistematis, mengungkapkan penda Mempresentasikan hasil diskusi kelom
tentang :
Perkembangan Kebijakan dan T Kolonial
mampuan merumuskan n kritis yang perlu untuk hayat. Misalnya :
eon mengirim Marsekal
untuk menjadi gubernur ndels yaitu?
si yang relevan untuk kasi melalui kegiatan:
teks,
r perpustakaan sekolah tentang
dan Tindakan Pemerintah
a Raffles
a Pemerintahan Van Den
ui diskusi kelompok atau si masalah terkait materi
dan Tindakan Pemerintah
a Raffles
a Pemerintahan Van Den
tifikasi dan menganalisis
g banyak memakan korban
kusi tentang beberapa
anaan sistem tanam paksa
dan Tindakan Pemerintah
a Raffles
Pemerintahan Van Den
ta didik dari kelompok pengetahuan baru yang usi kelompok kemudian, h yang terdapat pada buku da lembar kerja yang ngembangkan sikap teliti, orang lain, kemampuan mpuan mengumpulkan ara yang dipelajari, dan belajar sepanjang
pulkan
kesimpulan berdasarkan
tau media lainnya untuk , toleransi, kemampuan n pendapat dengan sopan
lompok secara klasikal
dan Tindakan Pemerintah
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
M
Catatan :
Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Kegiatan Penutup
Peserta didik :
• Membuat rangkuma dalam kegiatan pem • Melakukan refleksi t Guru :
• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p
Sistem sewa tanah pada masa Raf Sistem sewa tanah pada masa P
Bosch
Mengemukakan pendapat atas prese dan ditanggapi oleh kelompok yang mem Bertanya atas presentasi yang dilakukan da
diberi kesempatan untuk menjawabnya Menyimpulkan tentang point-point pe
dalam kegiatan pembelajaran yang bar Laporan hasil pengamatan secara tertuli Perkembangan Kebijakan dan T
Kolonial
Sistem sewa tanah pada masa Raf Sistem sewa tanah pada masa P
Bosch
Menjawab pertanyaan yang terdapat peserta didik atau lembar kerja yang tela Bertanya tentang hal yang belum
melemparkan beberapa pertanyaan kepa Menyelesaikan uji kompetensi yang pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk menge terhadap materi pelajaran
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tangga guru terkait pembelajaran tentang: ……
Mengolah informasi yang sudah dik kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpul sedang berlangsung dengan bantuan pe pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soa Perkembangan Kebijakan dan T
Kolonial
Sistem sewa tanah pada masa Raf Sistem sewa tanah pada masa P
Bosch
Menambah keluasan dan kedalam pengolahan informasi yang bersifat berbagai sumber yang memiliki penda sampai kepada yang bertentangan unt sikap jujur, teliti, disiplin, taat kemampuan menerapkan prosedur dan induktif serta deduktif dalam membukti Perkembangan Kebijakan dan T
Kolonial
Sistem sewa tanah pada masa Raf Sistem sewa tanah pada masa P
Bosch
berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
uman/simpulan pelajaran. tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.
si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber
a Raffles
a Pemerintahan Van Den
esentasi yang dilakukan
empresentasikan
an dan peserta didik lain
bnya.
nt penting yang muncul
baru dilakukan berupa : ulis tentang
Tindakan Pemerintah
a Raffles
a Pemerintahan Van Den
pat pada buku pegangan
telah disediakan.
dipahami, atau guru
epada siswa.
ang terdapat pada buku
lembar lerja yang telah ngecek penguasaan siswa
nggapan dan koreksi dari
dikumpulkan dari hasil
upun hasil dari kegiatan pulkan informasi yang n pertanyaan-pertanyaan
soal mengenai
dan Tindakan Pemerintah
a Raffles
a Pemerintahan Van Den
aman sampai kepada
at mencari solusi dari pendapat yang berbeda untuk mengembangkan aturan, kerja keras, dan kemampuan berpikir
ktikan :
dan Tindakan Pemerintah
a Raffles
a Pemerintahan Van Den
wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi
point penting yang muncul an.
riksa. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat,
untuk penilaian proj • Memberikan pengha
baik
• Merencanakan kegia diperlukan).
• Mengagendakan pek • Menyampaikan renc
4. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan mater pengalaman peserta di Perkembangan K
Sistem sewa tana Sistem sewa tana Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materi/tem dikuasai dengan baik Munculnya berbaga
Perlawanan te Perlawanan te Perlawanan te Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani
langkah pembelajara
Sintak
Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah
M
nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom n pekerjaan rumah.
encana pembelajaran pada pertemuan berikutny
45 menit )
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum ngan Kebijakan dan Tindakan Pemerintah Kolonial
a tanah pada masa Raffles
a tanah pada masa Pemerintahan Van Den Bos mbali materi prasyarat dengan bertanya. tanyaan yang ada keterkaitannya dengan
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men
rbagai perlawanan
nan terhadap Portugis
nan terhadap VOC
nan terhadap Kolonial Belanda
juan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind
berlangsung
pok belajar
kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsang perhatian pada topik
Munculnya berbagai perlawanan Perlawanan terhadap Portugis Perlawanan terhadap VOC
Perlawanan terhadap Kolonial Belanda dengan cara :
Melihat(tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-cont dapat dikembangkan peserta didik, dari yang berhubungan dengan
Munculnya berbagai perlawanan
inerja dan kerjasama yang ompok/ perseorangan (jika
utnya
Waktu
rdoa untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
akan dilakukan dengan
umnya,
n yang akan dipelajari.
dan sungguh-sungguh ini
enjelaskan tentang:
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
sesuai dengan
langkah-10 menit
ran
ngan untuk memusatkan
landa
kut ini
peserta didik
M
penyelidikan individu dan kelompok
M
Perlawanan terhadap Portugis Perlawanan terhadap VOC Perlawanan terhadap Kolonial B Membaca (dilakukan di rumah
pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan denga Munculnya berbagai perlawanan
Perlawanan terhadap Portugis Perlawanan terhadap VOC Perlawanan terhadap Kolonial B Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkait Munculnya berbagai perlawanan
Perlawanan terhadap Portugis Perlawanan terhadap VOC Perlawanan terhadap Kolonial B Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi se tentang materi pelajaran mengenai : Munculnya berbagai perlawanan Perlawanan terhadap Portugis Perlawanan terhadap VOC Perlawanan terhadap Kolonial B untuk melatih kesungguhan, ketelitian, m Menanya
Guru memberikan kesempatan pada p mengidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaantentang : Munculnya berbagai perlawanan
Perlawanan terhadap Portugis Perlawanan terhadap VOC Perlawanan terhadap Kolonial B yang tidak dipahami dari apa yang dia untuk mendapatkan informasi tambaha diamati (dimulai dari pertanyaan faktual yang bersifat hipotetik) untuk mengem rasa ingin tahu, kemampuan merumus membentuk pikiran kritis yang perlu un belajar sepanjang hayat. Misalnya : Pada tahun berapakah timbul per
Perlawanan dipimpin oleh Pate Kadi menyerang Portugis dibawah kepem Pengeran Sabrang Lor)
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikas
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku tek mengunjungi laboratorium komputer untuk mencari dan membaca artikel tenta Munculnya berbagai perlawanan
Perlawanan terhadap Portugis Perlawanan terhadap VOC Perlawanan terhadap Kolonial B Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui d kegiatan lain guna menemukan solusi m pokok yaitu
s
al Belanda
h sebelum kegiatan
buku penunjang lain, dari ngan
s
al Belanda
aitan dengan
s
al Belanda
secara garis besar/global
s
al Belanda
n, mencari informasi. peserta didik untuk
tanyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan
s
al Belanda
diamati atau pertanyaan bahan tentang apa yang ual sampai ke pertanyaan ngembangkan kreativitas, uskan pertanyaan untuk u untuk hidup cerdas dan
perlawanan di Malaka.
Kadir. lalu Demak pun pemimpinan Pati Unus (
si yang relevan untuk asi melalui kegiatan:
teks,
r perpustakaan sekolah ntang
s
al Belanda
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
M
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
M P g
Munculnya berbagai perlawanan Perlawanan terhadap Portugis Perlawanan terhadap VOC Perlawanan terhadap Kolonial B Aktivitas
Mempraktikan Mendiskusikan
Saling tukar informasi tentang : Munculnya berbagai perlawanan
Perlawanan terhadap Portugis Perlawanan terhadap VOC Perlawanan terhadap Kolonial B dengan ditanggapi aktif oleh peserta lainnya sehingga diperoleh sebuah pe dapat dijadikan sebagai bahan diskusi dengan menggunakan metode ilmiah ya pegangan peserta didik atau pada disediakan dengan cermat untuk menge jujur, sopan, menghargai pendapat ora berkomunikasi, menerapkan kemampua informasi melalui berbagai cara mengembangkan kebiasaan belajar d hayat.
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa ke
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau mengembangkan sikap jujur, teliti, t berpikir sistematis, mengungkapkan penda Mempresentasikan hasil diskusi kelom
tentang :
Munculnya berbagai perlawanan Perlawanan terhadap Portugis Perlawanan terhadap VOC Perlawanan terhadap Kolonial B Mengemukakan pendapat atas presenta ditanggapi oleh kelompok yang mempre Bertanya atas presentasi yang dilakukan
diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point pe
dalam kegiatan pembelajaran yang bar Laporan hasil pengamatan secara tertulis Munculnya berbagai perlawanan
Perlawanan terhadap Portugis Perlawanan terhadap VOC Perlawanan terhadap Kolonial B Menjawab pertanyaan yang terdapat
peserta didik atau lembar kerja yang tela Bertanya tentang hal yang belum
melemparkan beberapa pertanyaan kepa Menyelesaikan uji kompetensi yang pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk menge terhadap materi pelajaran
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tangga guru terkait pembelajaran tentang: ……
Mengolah informasi yang sudah dik kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpul sedang berlangsung dengan bantuan pe
s
al Belanda
al Belanda
ta didik dari kelompok pengetahuan baru yang usi kelompok kemudian, h yang terdapat pada buku da lembar kerja yang gembangkan sikap teliti, orang lain, kemampuan mpuan mengumpulkan ara yang dipelajari, dan belajar sepanjang
kan
kesimpulan berdasarkan
tau media lainnya untuk , toleransi, kemampuan n pendapat dengan sopan
lompok secara klasikal
s
al Belanda
ntasi yang dilakukan dan
presentasikan
an dan peserta didik lain
bnya.
nt penting yang muncul
baru dilakukan berupa : ulis tentang
s
al Belanda
pat pada buku pegangan
elah disediakan.
dipahami, atau guru
epada siswa.
ang terdapat pada buku
lembar lerja yang telah gecek penguasaan siswa
nggapan dan koreksi dari
dikumpulkan dari hasil
Catatan :
Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Kegiatan Penutup
Peserta didik :
• Membuat rangkuma dalam kegiatan pem • Melakukan refleksi t Guru :
• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p untuk penilaian proj • Memberikan pengha
baik
• Merencanakan kegia diperlukan).
• Mengagendakan pek • Menyampaikan renc
5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan mater pengalaman peserta di Munculnya berbaga
Perlawanan t Perlawanan t Perlawanan terhadap
dengan bertanya. Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materi/tem dikuasai dengan baik Perebutan Hegem
pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soa Munculnya berbagai perlawanan
Perlawanan terhadap Portugis Perlawanan terhadap VOC Perlawanan terhadap Kolonial B Menambah keluasan dan kedalam pengolahan informasi yang bersifat berbagai sumber yang memiliki penda sampai kepada yang bertentangan un sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, ke menerapkan prosedur dan kemampuan deduktif dalam membuktikan :
Munculnya berbagai perlawanan Perlawanan terhadap Portugis Perlawanan terhadap VOC Perlawanan terhadap Kolonial B berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
uman/simpulan pelajaran. tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.
si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.
nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom n pekerjaan rumah.
encana pembelajaran pada pertemuan berikutny
45 menit )
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum
rbagai perlawanan
nan terhadap Portugis
nan terhadap VOC
hadap Kolonial Belanda Mengingatkan ke tanyaan yang ada keterkaitannya dengan
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men
gemoni Politik dan Ekonomi
oal mengenai
s
al Belanda
aman sampai kepada
at mencari solusi dari pendapat yang berbeda untuk mengembangkan n, kerja keras, kemampuan n berpikir induktif serta
s
al Belanda
wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi
point penting yang muncul an.
riksa. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat, inerja dan kerjasama yang ompok/ perseorangan (jika
utnya
kegiatan pembelajaran.
akan dilakukan dengan
umnya,
kembali materi prasyarat
an pelajaran yang akan
n yang akan dipelajari.
dan sungguh-sungguh ini
Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani
langkah pembelajara
Sintak
Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah
peserta didik
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
juan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind
berlangsung
pok belajar
kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsang perhatian pada topik
Perebutan Hegemoni Politik dan Ekonom dengan cara :
Melihat(tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-cont dapat dikembangkan peserta didik, dar yang berhubungan dengan
Perebutan Hegemoni Politik dan Ek Membaca (dilakukan di rumah
pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan deng Perebutan Hegemoni Politik dan Ek Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkai Pembuatan Pakan Ternak Organik Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/ma besar/global tentang materi pelajaran m Perebutan Hegemoni Politik dan Ek
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, m Menanya
Guru memberikan kesempatan pada pe mengidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaantentang : Perebutan Hegemoni Politik dan Ek
yang tidak dipahami dari apa yang dia untuk mendapatkan informasi tambaha diamati (dimulai dari pertanyaan pertanyaan yang bersifat hipotetik) un kreativitas, rasa ingin tahu, kema pertanyaan untuk membentuk pikiran k hidup cerdas dan belajar sepanjang haya Perebutan Hegemoni Politik dan Ek Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikas
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku tek mengunjungi laboratorium komputer untuk mencari dan membaca artikel ten Perebutan Hegemoni Politik dan Ek Mengumpulkan informasi
berlangsung
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
sesuai dengan
langkah-aran
ngan untuk memusatkan
nomi
ikut ini
ontoh materi/soal untuk dari media interaktif, dsb
dan Ekonomi
ah sebelum kegiatan
buku penunjang lain, dari ngan
dan Ekonomi
kaitan dengan
ganik
n/materi secara garis n mengenai :
dan Ekonomi
n, mencari informasi. peserta didik untuk rtanyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan
dan Ekonomi
diamati atau pertanyaan bahan tentang apa yang n faktual sampai ke untuk mengembangkan mampuan merumuskan n kritis yang perlu untuk hayat. Misalnya :
dan Ekonomi
si yang relevan untuk kasi melalui kegiatan:
teks,