• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN AJARAN 2020/2021 (untuk satu pertemuan- Pertemuan 1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN AJARAN 2020/2021 (untuk satu pertemuan- Pertemuan 1)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN AJARAN 2020/2021

(untuk satu pertemuan- Pertemuan 1)

Sekolah : SMA IT AL MADANIYAH

Mata Pelajaran : EKONOMI Kelas/Semester : X / I

KD : 3.2 – 4.2

Materi Pokok : PERMASALAHAN POKOK EKONOMI Alokasi Waktu : 1 x 45 MENIT

1. KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3 DAN KI 4

2. TUJUAN PEMBELAJARAN 3.2 Menganalisis Masalah Ekonomi Dalam

Sistem Ekonomi

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2.1 Mengidentifikasi permasalahan

pokok ekonomi klasik dan ekonomi modern

3.2.2Menganalisis permasalahan pokok ekonomi klasik dan ekonomi modern 3.2.3 Menjelaskan pengertian sistem

ekonomi

3.2.4 Menganalisis macam-macam sistem ekonomi

3.2.5 Menganalisis kekuatan dan kelemahan masing-masing sistem ekonomi

3.2.6 Menjelaskan sistem perekonomian Indonesia

3.2.7 Menyebutkan ayat dalam UUD 1945 pasal 33

3.2.8 Mengemukakan karakteristik sistem ekonomi Indonesia

3.2.9 Menganalisis karakteristik sistem ekonomi Indonesia

Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran diharapkan;

3.2.1Siswa mampu mengidentifikasi

permasalahan pokok ekonomi klasik dan ekonomi modern dengan tepat setelah menyaksikan video pembelajaran 3.2.2 Siswa mampu menganalisis

permasalahan pokok ekonomi klasik dan ekonomi modern dengan baik dan benar melalui metode tanya jawab secara daring

4.2 Menyajikan hasil analisis masalah ekonomi dalam sistem ekonomi Indikator Pencapaian Kompetensi

4.2.1 Menyajikan hasil diskusi tentang masalah pokok ekonomi dan cara mengatasinya

4.2.1 Siswa mampu menyajikan hasil diskusi tentang masalah pokok ekonomi dan cara mengatasinya dengan baik dan benar melalui video pembelajaran yang diberikan oleh guru

3. Media Alat dan Sumber Belajar

1. Video Pembelajaran, Google Meet, Google Form, Whatssap Group 2. Laptop/HP, Jaringan Internet

3. Modul Ekonomi Kelas X, EKONOMI Kelompok Pemintan IPS SMA/MA penerbit Erlangga, Buku ekonomi penunjang yang relevan, dan Video Pembelajaran

(2)

4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 4.1 Kegiatan Awal

1) Guru memulai pelajaran menggunakan Whatssap Group dan menginfokan kepada siswa untuk bersiap mengikuti kegiatan pembelajaran yang nantinya akan dilakukan di Google Meets

2) Guru memberikan rambu-rambu peringatan kepada siswa pada saat kegiatan pembelajaran berlangsung, seperti:

a. Mematikan microfon pada saat kegiatan pembelajaran b. Menghidupkan kamera pada saat kegiatan pembelajaran c. Menggunakan seragam sekolah sesuai dengan hari (rapi)

d. Apabila pada saat kegiatan pembelajaran berlangsung ada siswa yang ingin bertanya maka harus menuliskan “saya ingin bertanya bu” pada kolom komentar yang berada di Google Meet dan guru akan memberikan kesempatan kepada siswa yang bertanya tersebut

3) Guru mengirim alamat link yang digunakan saat kelas online menggunakan Google Meet melalui Whatssap Group

4) Guru membuka kegiatan pembelajaran melalui Google Meet dengan salam

pembukan kemudian berdoa untuk memulai pembelajaran, dan melakukan presensi online kepada para siswa

5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan kali ini

6) Guru memberi motivasi semangat dan review materi pada pertemuan sebelumnya 7) Guru memberikan apersepsi atau pertanyaan berupa pree test secara lisan kepada

siswa tentang materi yang akan dipelajari secara acak

8) Siswa memberikan jawaban terhadap pertanyaan yang diberikan guru, kemudian guru memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif pada saat tanya jawab atau pree test

4.2 Kegiatan Inti

1) Guru menyampaikan gambaran umum tentang permasalahan pokok ekonomi klasik dan ekonomi modern pada para siswa melalui google meet

2) Guru menayangkan video pembelajaran tentang materi permasalahan pokok ekonomi klasik dan ekonomi modern melalui share screen google meet, siswa diminta untuk memperhtikan

3) Setelah guru menanyangkan video pembelajaran, Siswa memberikan tanggapan atau pertanyaan tentang materi yang telah dijelaskan

4) Guru memberikan feedback atau apresiasi terhadap siswa yang aktif pada saat kegiatan pembelajaran berlangsung

5) Guru membuka forum diskusi di dalam google meet, untuk menganalisis salah satu contoh permasalahan ekonomi klasik secara bersama-sama

6) Guru memandu jalannya diskusi, dan memberikan apresiasi terhadap siswa yang aktif saat diskusi berlangsung

4.3 Simpulan dan refleksi

1) Guru memberikan kuis dalam bentuk pertanyaan pilihan ganda untuk melihat sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi (Link : ada di Google Form )

(3)

2) Guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari pada pertemuan ini

3) Guru menutup kegiatan pembelajaran dan menyimpulkan materi berupa point-point penting pada saat kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

4) Guru memberikan penugasan individu kepada siswa berupa tugas Essay tentang permasalahan ekonomi yang ada saat ini. Dikumpulkan di satu link G-drive yang di koordinir oleh ketua kelas

5) Guru dan siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan berupa pertanyaan sebagai berikut;

a. Apakah materi kali ini mudah dipahami? b. Bagaimana kegiatan pembelajaran saat ini?

c. Bagaimana perasaan kalian pada saat mengikuti kegiatan pembelajaran d. Apakah cara mengajar pada pertemuan ini menyenangkan?

e. Manfaat apa saja yang kalian peroleh setelah melakuka pembelajaran ini? 6) Guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi yang akan dibahas untuk

pertemuan selanjutnya

7) Guru menutup kegiatan pembelajaran pada Google Meets dengan salam dan berdoa 5. PENILAIAN (Autentik; hasil dan proses)

5.1 Pengetahuan

Dengan dilakukan uji kompetensi melalui latihan soal pilihan ganda menggunakan Google Form guna mengetahui seberapa jauh pemahaman siswa terhadap materi yang sudah diajarkan pada KD 3.2 (Permasalahan pokok ekonomi klasik dan ekonomi modern)

Score : Setiap soal memiliki score 10

Nilai akhir = (Skor yang dicapai : Skor maksimal )x 100 5.2 Rubrik Pengamatan (Keterampilan)

Laporan hasil penugasan berupa Essay tentang permasalahan ekonomi yang ada saat ini yang disajikan dengan baik dan benar. Indikator Penilaian;

No Nama Siswa/Kelompok Cakupan Materi Cara Penyampaian Pemahaman terhadap materi Ketepatan waktu pengumpulan Rentangan Skor 15 S/d 25 15 S/d 25 15 S/d 25 15 S/d 25 1. 2. 3. dst

Skala penilaian tugas Essay in dibuat dengan rentang antara 0 s.d 100. Predikat :

86 – 100 : Sangat Baik 71 – 85 : Baik

56 – 70 : Cukup ≤ 55 : Kurang

(4)

5.3 Rubrik Skala Sikap

Penilaian sikap dapat dicatat dalam jurnal Guru, dimana didalamnya hanya menuliskan catatan siswa yang berprilaku positif dan negatif

JURNAL GURU Nama sekolah : SMAIT AL MADANIYAH SAMUDA Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kelas/ Semester : X / Gasal Mata Pelajaran : Ekonomi

NO Hari/ Tanggal Nama Kejadian/ Perilaku Butir sikap Positif/ Negatif Tindak Lanjut 1. 2. 3. 4.

Kepala Sekolah SMA IT AL MADANIYAH SAMUDA

Partiyah , S.Pd

NIP. 19760228 200604 2011

Samuda, 15 Juli 2020

Guru Mata Pelajaran

Angga Wika Puji Arizza, S.Pd NIGTY. 201104008

LAMPIRAN 1 (MATERI)

Berdasarkan teorinya, masalah-masalah dalam ekonomi sejatinya dibagi menjadi dua yaitu masalah pokok ekonomi klasik dan masalah yang ada di dalam ekonomi modern. Apa Saja ya maksudnya? Yuk, kita bahas!

1. Masalah Pokok Ekonomi Klasik

Menurut teori ekonomi klasik, masalah pokok ekonomi dapat digolongkan menjadi tiga permasalahan utama:

a. Masalah Produksi

Agar dapat memenuhi kebutuhan manusia, maka barang dan jasa harus tersedia. Demi memenuhi hal ini, produsen harus mengetahui barang dan jasa apa saja yang dibutuhkan masyarakat.

b. Masalah Distribusi

Masalah lain adalah bagaimana produk bisa terdistribusi secara baik hingga sampai ke tangan konsumen.

(5)

c. Masalah Ekonomi

Setelah barang dan jasa sampai di konsumen, permasalahan selanjutnya adalah: apakah barang tersebut akan dikonsumsi atau malah terbuang sia-sia karena tidak harganya tidak terjangkau. Ini juga menjadi permasalahan lain yang harus bisa dijawab oleh produsen selaku pembuat produk. Di sisi lain, sebagai konsumen, kita harus bisa meningkatkan pendapatan supaya dapat menjangkau produk yang kita inginkan.

2. salah Pokok Ekonomi Modern

Ada tiga masalah utama dalam ekonomi modern. Adapun masalah-masalah tersebut sebagai berikut:

a. Barang dan Jasa Apa yang Diproduksi dan Seberapa Banyak(what?)

Masalah pokok pertama yang penting dalam ekonomi adalah bagaimana produsen nenentukan barang dan jasa apa yang diproduksi. Selain itu, banyaknya jumlah produk diperhitungkan. Kenapa? Ini tentu karena kalau sampai salah perhitungan, produsen akan mengalami kerugian, bahkan, bisa bangkrut karena barangnya menumpuk sia-sia.

b. Memproduksi Barang Tersebut(how?)

Setelah barang dan jasa ditentukan jenis dan jumlahnya, maka masalah selanjutnya adalah teknik produksinya. Dengan sumberdaya yang ada, produsen harus bisa menentukan teknik produksi yang paling efesien untuk mereka. Berapa banyak jumlah karyawan. Teknik apa yang digunakan. Selain itu, produsen juga bisa menetukan apakah akan memproduksi dengan tenaga manusia, atau bantuan mesin.

c. Untuk siapa barang tersebut diproduksi? (for whom)

Maslah ini menyangkut soal siapa yang memerlukan barang/jasa, dan, siapa saja yang akan ikut meikmati hasilnya. Pada dasarnya, keuntungan dari barang dan jasa yang diproduksi bukan hanya untuk konsumen saja. Melaikan ada pihak-pihak lian yang menerima keuntungan. Seperti misalnya, karyawan akan menerima bunga modal, dan tentunya, produsen juga akan menerima keuntungan dari hasil penjualan produknya. Oleh karena itu, masalah ini sangat berkaitan dengan “siapa saja yang mendapat untung” diproduksinya barang dan jasa, schingga produsen harus bisa menyelesaikan masalah ini.

(6)

LAMPIRAN 2 (BAHAN DISKUSI)

1. Pak Karman merupakan petani tebu di suatu desa, setelah panen ia bingung menanam apa untuk kegiatan pertanian selanjutnya. Kemudian ia mempertimbangkan tanaman apa yang akan mendapatkan untung paling besar dan ternyata waktu itu jagung banyak diminati perusahaan dengan tawaran harga yang jauh lebih tinggi daripada tebu. Tanaman apa (what) yang akan di pilih oleh pak Karman?

2. Dalam mengelola lahannya, Pak Karman mulai kebingungan lagi berkaitan dengan pemakaian faktor produksi, apakah ia menggunakan tenaga kerja yang banyak atau banyak modal karena lingkungan sekitar perkebunan Pak Karman banyak terdapat tenaga kerja. Lalu bagaimana (how) Pak Karman dapat mengelola lahannya berkaitan dengan factor produksi yang dipilih?

3. Berkaitan dengan distribusi jagung, Pak Karman menghadapi masalah yaitu apakah jagung dibandrol dengan harga mahal karena jagung tersebut berkualitas maka yang menggunakan adalah orang kaya atau jagung dibandrol dengan harga murah karena jagung tersebut kurang berkualitas dengan maka yang menggunakan orang miskin. Lalu untuk siapa (for whom) jagung didistribusikan?

Jawaban: 1. ……… Alasan……… ……… 2. ……… Alasan……… ……… 3. ……… Alasan……… ………

(7)

LAMPIRAN 3 (SOAL KUIS & KUNCI JAWABAN)

1. Berikut ini tiga pokok masalah ekonomi yang sering dihadapi oleh individu dan masyarakat, kecuali…..

A. siapa yang melaksanakan proses produksi B. untuk Siapa barang/jasa tersebut diproduksi C. barang/jasa apa yang harus diproduksi D. bagaimana cara memproduksi barang/jasa

E. teknik apa yang digunakan dalam proses produksi

2. Pembangunan rumah susun sewa (Rusunawa) bagi masyarakat berpenghasilan rendah bertujuan untuk mengatasi permasalahan yang terkait dengan lahan untuk perumahan yang semakin menyempit dan mahalnya harga perumahan. Kegiatan tersebut menunjukkan adanya upaya pemecahan permasalahan pokok ekonomi modern, yaitu .... A. Untuk siapa barang diproduksi

B. Berapa banyak jumlah yang diproduksi C. Dimana barang akan diproduksi

D. Barang apa yang harus diproduksi E. Bagaimana cara memproduksi

3. Saat ini persaingan usaha sangat ketat, dengan maraknya produk teksti! Cina di pasar dalam negeri. Pak Dahlan seorang Pengusaha Tekstil ingin mengembangkan usaha agar dapat bersaing dan meningkatkan keuntungan perusahaannya. Masalah ekonomi modern yang dihadapi pak Dahlan adalah….

A. Untuk siapa barang tersebut diproduksi B. Berapa dana yang dibutuhkan untuk produksi C. Kapan produksi dilakukan

D. Barang apa yang harus diproduksi

E. Bagaimana cara memproduksi barang dengan efesien

4. Di Indonesia banyak alat transportasi yang menggunakan premium, maka pemerintah menghimbau kepada masyarakat pengguna premium untuk beralih ke pertamax agar dapat mengurangi subsidi BBM yang dikeluarkan pemerintah. Usaha yang harus dilakukan produsen alat transportasi agar dapat bersaing dengan produsen lainnya adalah…

A. Menurunkan harga jual produksi B. Mengurangi produksi alat transportasi C. Mengalihkan usaha ke bidang usaha lainnya D. Memproduksi alat transportasi yang hemat energy

E. Memperbanyak tenaga manusia dalam memproduksi alat transportasi

5. Konveksi pakaian “jelita” hanya memproduksi pakaian untuk wanita remaja. Kegiatan tersebut berkaitan dengan masalah ekonomi modern, yaitu….

A. Barang yang akan diproduksi B. Untuk siapa barang diproduksi C. Bagaimana cara memproduksi D. Kapan barang diproduksi E. Di mana barang diproduksi

6. Andi berhenti bekerja dari perusahaan tempat ia bekerja dan berencana akan berwirausaha. Sekarang dia masih memikirkan usaha yang cocok dengan kebutuhan di

(8)

sekitar tempat tinggalnya. Permasalahan Andi berkaitan dengan masalah ekonomi modern adalah ....

A. Dagaimana cara memproduksinya B. untuk siapa barang diproduksi C. barang apa yang akan diproduksi D. berapa banyak barang diproduksi E. di mana barang diproduksi

7. Menjelang tahun ajaran baru produsen pakaian seragam sekolah meningkatkan jumlah produksinya. Kegiatan tersebut menunjukkan adanya upaya pemecahan masalah ekonomi modern yaitu ....

A. barang apa yang harus diproduksi B. bagaimana cara memproduksinya C. di mana barang akan diproduksi D. untuk siapa barang diproduksi E. berapa banyak barang diproduksi

8. Seorang wirausaha Merencanakan kegiatan produksi. Berkaitan dengan kegiatan tersebut, seorang wirausaha dihadapkan pada pertanyaan berikut :

1) Bagaimana distribusi yang paling efektif 2) Jenis barang apa yang akan diproduksi 3) Berapa besar modal yang diperlukan

4) Bagaimana teknik produksi yang akan digunakan 5) Siapa target pasar dan sasaran akhir dari barang A. 1), 2) dan 3)

B. 1), 3) dan 4) C. 2), 3) dan 4) D. 2), 4) dan 5) E. 3), 4) dan 5)

9. Perusahaan kulinir pempek Palembang memproduksi berbagai jemis makanan khas Palembang. Hasil produksinya banyak disukai dari berbagai kalangan. Pesanan keluar kota dalam 1 hari bisa mencapai 100 dus. Pembuatan pempek masih dilakukan secara tradisional. Untuk memenuhi semua kebutuhan itu, perlu SDM yang terampil dan teknologi yang higienis. Masalah pokok ekonomi yang dihadapi berdasarkan ilustrasi diatas adalah….

A. Barang apa yang diproduksi B. Berapa biaya yang dibutuhkan C. Kapan barang akan diproduksi D. Dimana barang akan diproduksi E. Bagaiman batrang itu diproduksi

10. Seorang petani menghadapi maslah dengan penggunaan pupuk yang tidak sesuai aturan penyuluh sehingga hasil produksi mengalami penurunan. Maslah pokok ekonomi dari ilustrasi tersebut adalah….

A. Barang apa yang diprduksi B. Bagaimana barang itu diproduksi C. Untuk siapa barang diproduksi D. Dimana barang akan diproduksi E. Berapa biaya yang dibuhkan

(9)

KUNCI JAWABAN

1. A. siapa yang melaksanakan proses produksi 2. D. Barang apa yang harus diproduksi

3. E. Bagaimana cara memproduksi barang dengan efesien

4. D. Memperbanyak tenaga manusia dalam memproduksi alat transportasi 5. B. Untuk siapa barang diproduksi

6. C. barang apa yang akan diproduksi 7. A. barang apa yang harus diproduksi 8. D. 2), 4) dan 5)

9. E. Bagaiman batrang itu diproduksi 10. B. Bagaimana barang itu diproduksi

Referensi
