• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ranah Batahan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : Membaca

11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk decriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar:

11.2 Merespon makna dan langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima dalam esei sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk decriptive dan procedure.

Indikator

1. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks decriptive. 2. Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks decriptive.

3. Mengidentifikasi langkah retorika teks decriptive. 4. Menyebutkan ciri kebahasaan teks decriptive.

(2)

Jenis Teks : Deskriptif

A. Tujuan Pembelajaran :

Menjelang berakhirnya proses belajar mengajar, siswa dapat: 1. Menemukan informasi tertentu dengan cara melengkapi

pernyataan-pernyataan tertentu.

2. Mengidentifikasi informasi tertentu dengan cara menjawab pertanyaan.

3. Menentukan fungsi komunikatif teks decriptive dengan cara melengkapi kalimat.

4. Mengidentifikasi langkah retorika teks decriptive dengan cara menjawab pertanyaan.

5. Menyebutkan ciri kebahasaan teks dengan cara menjawab pertanyaan.

B. Materi Pembelajaran : Teks monolog berbentuk decriptive

(terlampir).

C. Metode Pembelajaran : Three Phase Technique D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

PENDAHULUAN

KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran. 2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

(3)

- Do you have a pet? - What pet do you have? - How is your pet? Etc.

4. Memperagakan gambar seekor hewan dan tanya jawab tentang gambar.

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata yang berhubungan dengan gambar tersebut.

a. Adjectives :

fresh, important, tiny, small, big

b. Verbs :

live, breathe, eat, catch, keep, protect

c. Preposition :

in, for.

2. Memperlihatkan pertanyaan yang berkaitan dengan teks descriptive dan memperjelas pertanyaan yang belum dimengerti siswa.

3. Mendistribusikan teks berjudul “Fish”.

4. Menyuruh siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks secara individu.

5. Mengontrol pekerjaan siswa sampai selesai menjawab pertanyaan. 6. Menulis jawaban di papan tulis oleh siswa secara sukarela.

7. Mendiskusikan jawaban siswa.

8. Memberika reward kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan dengan dengan benar.

(4)

10. Menyuruh siswa mengerjakan test yang diberikan 11. Mengontrol siswa dalam melaksanakan test. 12. Mengumpulkan hasil post test siswa.

13. Memeriksa hasil pekerjaan siswa dengan cara menukar balikkan jawaban antar siswa. (Bila waktu memungkinkan)

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM. 2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

3. Memberikan pekerjaan rumah (PR) bila ada.

Pertemuan 2

PENDAHULUAN

KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran. 2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Memeriksa PR jika ada.

4. Tanya jawab tentang hewan/serangga yang dikenal siswa, seperti: - What animal are usually on a flower?

- Is it a butterfly? Etc.

5. Memperagakan gambar seekor hewan/serangga dan tanya jawab tentang gambar.

(5)

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata yang berhubungan dengan gambar tersebut.

a. Adjectives :

colorful, little

b. Verbs :

have, use, eat, suck, smell, taste

c. Noun :

insect, wing, tongue, nose, antennae, hair, leg

2. Memperlihatkan pertanyaan yang berkaitan dengan teks descriptive dan memperjelas pertanyaan yang belum dimengerti siswa.

3. Mendistribusikan teks berjudul “Butterflies”.

4. Menyuruh siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks secara individu.

5. Mengontrol pekerjaan siswa sampai selesai menjawab pertanyaan. 6. Menulis jawaban di papan tulis oleh siswa secara sukarela.

7. Mendiskusikan jawaban siswa.

8. Memberika reward kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan dengan dengan benar.

9. Mendistribusikan lembaran post test kepada siswa. 10. Menyuruh siswa mengerjakan test yang diberikan 11. Mengontrol siswa dalam melaksanakan test. 12. Mengumpulkan hasil post test siswa.

13. Memeriksa hasil pekerjaan siswa dengan cara menukar balikkan jawaban antar siswa. (Bila waktu memungkinkan)

(6)

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM. 2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

3. Memberikan pekerjaan rumah (PR) bila ada.

Pertemuan 3

PENDAHULUAN

KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran. 2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Memeriksa PR jika ada.

4. Tanya jawab tentang hewan yang dikenal siswa, seperti: - Do you have a horse?

- Have you ever ride a horse? - What do horses eat? Etc.

5. Memperagakan gambar hewan dan tanya jawab tentang gambar.

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata yang berhubungan dengan gambar tersebut.

a. Adjectives :

speedy, graceful, hairy

b. Verbs :

ride, pull, help

(7)

c. Nouns :

animal, plow, wagon, nect, coat, tail, mane,

grass, grain

2. Memperlihatkan pertanyaan yang berkaitan dengan teks descriptive dan memperjelas pertanyaan yang belum dimengerti siswa.

3. Mendistribusikan teks berjudul “Horses”.

4. Menyuruh siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks secara individu.

5. Mengontrol pekerjaan siswa sampai selesai menjawab pertanyaan. 6. Menulis jawaban di papan tulis oleh siswa secara sukarela.

7. Mendiskusikan jawaban siswa.

8. Memberika reward kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan dengan dengan benar.

9. Mendistribusikan lembaran post test kepada siswa. 10. Menyuruh siswa mengerjakan test yang diberikan 11. Mengontrol siswa dalam melaksanakan test. 12. Mengumpulkan hasil post test siswa.

13. Memeriksa hasil pekerjaan siswa dengan cara menukar balikkan jawaban antar siswa. (Bila waktu memungkinkan)

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM. 2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

(8)

E. Sumber Pembelajaran :

Buku Paket

Encarta Reference.

Pictures

F. Penilaian

1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)

a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk : 1. Completion

2. Short answer

c. Instrument : Terlampir

d. Keterangan :

1) Untuk nomor I, tiap jawaban benar diberi skor 1 2) Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 1

3) Jumlah skor maksimal I 5 x 1 = 5

II 5 x 1 = 5 Jumlah 10 4) Nilai maksimal = 100 5) Nilai Siswa = x100 um SkorMaksim han SkorPerole

(9)

e. Rubrik Penilaian: Jenis tes U r a i a n Skor C o m p le ti o n / M e le n g k a p i Jawaban benar

Jawaban salah / Tidak menjawab

1 0 S h o rt a n s w e

r Setiap jawaban yang benar

Setiap jawaban yang salah/tidak menjawab

1 0 2. Psikomotor a. Teknik : - b. Bentuk : - c. Instrument : -

3. Apektif (Lihat Daftar Nilai)

Silaping, 03 Pebruari 2007 Mengetahui

Kepala SMPN 1 Ranah Batahan, Guru Mata Pelajaran,

HARISMAN, S. Pd. DRS. RUSTON, M. Pd.

(10)
(11)

Lampiran

Gambar dan Teks untuk Pertemuan 1

FISH FISH FISH FISH

Fish are animals that live and breathe in water. Some fish live in the fresh water of lakes and rivers. Some fish live in the salt water of oceans and seas.

Fish are very important to people. People eat fish. People catch fish to sell. They catch fish for sport. They can keep fish as pets.

All fishes are vertebrates (animals with backbones). Most fish have a covering of scales to protect their bodies. They use their side, back, and tail fins for swimming. Most fish have gills for breathing. The gills take oxygen out of the water.

Most fish eat meat. Some eat tiny plants. Sharks and other big fish eat smaller fish. Some sharks eat seals.

Compelete Compelete Compelete

Compelete the following statements based on the text!the following statements based on the text!the following statements based on the text! the following statements based on the text! 1. The above text describes ….

2. Fish eat … and ….

3. A covering of scales is used to … the fish. 4. Fins of fish are used for ….

5. Fish can live in the fresh water and in the …. Answer the questions based the text!

Answer the questions based the text! Answer the questions based the text! Answer the questions based the text!

6. Where do fish live and breathe? 7. What are the gills for?

8. “All fish are vertabrates”. What does ‘vertabrates’ mean? 9. What tense is mostly used in the text?

(12)

Gambar dan Teks untuk Pertemuan 2

Butterflies ButterfliesButterflies Butterflies

Butterflies belong to insect. They have colorful wings. They use their wings to fly.

Butterflies eat something by using their tongue. They suck up flower juices called nectar. Some suck tree sap and juices from rotting fruit. Some males suck up salts from mud puddles or from decaying animals. Some adults do not eat at all.

Butterflies can smell, but they do not have noses. They use two antennae on top of their heads for smelling. Butterflies can also taste. Their sense of taste comes from little hairs on their feet.

Compelete the following statements based on the text! Compelete the following statements based on the text! Compelete the following statements based on the text! Compelete the following statements based on the text!

1. The above text describes …. 2. Wings are used to ….

3. Butterfly smells with its …. 4. Butterfly uses … to taste.

5. “Their sense of taste comes from little hairs on their feet”. The synonym of ‘little’ is ….

Answer the questions based the text! Answer the questions based the text! Answer the questions based the text! Answer the questions based the text!

6. What is the butterfly’s tongue for? 7. Do butterflies have noses?

8. “TheyTheyTheyThey suck up flower juices called nectar”. (Paragraph 2 line 3). What does ‘TheyTheyThey’ refer to? They

9. What tense is mostly used in the text?

(13)

Gambar dan Teks untuk Pertemuan 3

Horses

Horses are speedy and graceful animals. People ride horses for sport. Horses also helped people by pulling plows, loaded wagons, and other heavy farm equipment.

Horses have long necks, hairy coats, and long tails and manes. A mane is hair that grows on an animal’s neck. Horses come in many colors, including black, brown, and white.

Horses have strong legs and bodies, and they can travel long distances. When they’re on the move, they graze on grasses. Horses also eat oats and other grains.

Compelete the following statements based on the text! Compelete the following statements based on the text! Compelete the following statements based on the text! Compelete the following statements based on the text!

1. The above text describes …. 2. Horses can be used for …. 3. Horses eat grasses and ….

4. Hair on the neck of a horse is called ….

5. “Horses have longlonglonglong necks, hairy coats, and long tails and manes”. The antonym of ‘long’ is ….

Answer the questions based the text! Answer the questions based the text! Answer the questions based the text! Answer the questions based the text!

6. Can a horse run fast? 7. Is the skin of a horse hairy?

8. “When they’re on the move, they graze on grasses”. (Paragraph 3 line 8). What does ‘they’ refer to?

9. What tense is mostly used in the text?

10.What sentence does tell us the classification of horse?

neck manes

tail

(14)

Lampiran 4 Lampiran 4 Lampiran 4 Lampiran 4

Daftar Nama Siswa Kelas VII 2 Tahun Pelajaran 200 Daftar Nama Siswa Kelas VII 2 Tahun Pelajaran 200Daftar Nama Siswa Kelas VII 2 Tahun Pelajaran 200

Daftar Nama Siswa Kelas VII 2 Tahun Pelajaran 2006/20076/20076/2007 6/2007

NO. NAMA SISWA ALAMAT

1 ABDUL MAAF Silaping

2 ALI BUDIMAN Air Runding

3 CLARA DWI AZELIA Silaping

4 DEDE ANRYAN Simpang

5 DOHARUDDIN Air Runding

6 FAISAL Simpang Tolang

7 HADIANDRA Siduampan

8 JENDRIADI Silaping

9 JUNI ASNETI Aek Nabirong

10 KARLINA Simpang

11 LILI PENTIKA SARI Paninjauan

12 LISDIANI PAMIO Siduampan

13 MAHENDRA Taming Ampalu

14 MARDIATUL HUSNA Pintu Padang

15 MUHAIMIN Siduampan

16 MUHAMMAD ARA Muara Mais

17 MUHAMMAD SALEH Huta Baringin

18 MUSTIKA FADILA Simpang

19 NETRI ANIDA Aek \nabirong

20 NURLIANI Simpang Tolang

21 RAHMADIA DOTAMI Silaping

22 RISNUL HADI Simpang

23 RODIA AFRIZA Silaping

24 RYON MULIARA Siduampan

25 SAKSI AMANDA Simpang

26 SATRIA MAULANA Air Runding

27 SITI MEIHADIA PERMATA Silaping

28 TEGUH PRATAMA Air Runding

29 TRIANA NOVITA Pintu Padang

30 WAHYU DIANSAH Siduampan

31 YASRIZAL Simaninggir

32 YULI EFNITA Simpang Tolang

Gambar

Gambar dan Teks untuk Pertemuan 1
Gambar dan Teks untuk Pertemuan 2
Gambar dan Teks untuk Pertemuan 3

Referensi
