• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1 DAFTAR TERJEMAH. No. Bab Hal. Terjemah

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lampiran 1 DAFTAR TERJEMAH. No. Bab Hal. Terjemah"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 1

DAFTAR TERJEMAH

No. Bab Hal. Terjemah

1 I 2 “Sesungguhnya Kami menurunkannya berupa Al Quran

dengan berBahasa Arab, agar kamu memahaminya.” (QS Yusuf: 48)

(2)

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Nama Madrasah : MI Nurul Fata Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas : V

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi :

- Mamahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang lingkungan sekolah

B. Kompetensi Dasar :

- Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, kalimat) tentang

ةسردملا ىف

- Memahami makna kata informasi tentang ةسردملا ىف

C. Indikator :

- Mampu mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, kalimat) tentang ةسردملا ىف

- Mampu memahami makna kata informasi tentang ةسردملا ىف

D. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa mampu mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, kalimat) tentang ةسردملا ىف

- Siswa mampu memahami makna kata informasi tentang ةسردملا ىف

E. Model Pembelajaran: ulang ucap

F. Materi Pembelajaran : - ةسردملا ىف

G. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal

- Guru memberi salam - Presensi siswa

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dikembangkan - Guru menuliskan judul materi yang akan dikembangkan di papan tulis - Guru melakukan apersepsi

2. Kegiatan inti

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

- Guru mengucapkan sebuah mufradat dengan jelas.

- Guru menyuruh seluruh siswa bersama-sama mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru.

- Guru menunjuk salah satu siswa mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru, dilanjutkan dengan siswa yang lain.

- Guru mengulangi lagi dengan mufradat yang lain.

- Guru menunjuk salah satu siswa mengucapkan mufradat, lalu siswa yang lain mengulang mufradat tersebut. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa mendapat giliran

(3)

3. Kegiatan akhir

- Guru melakukan evaluasi - Guru menutup pelajaran. H. Alat / sumber Belajar :

- Buku Bahasa Arab dan sumber referensi yang sesuai I. Penilaian :

Lisan dan perbuatan J. Pedoman Penilaian

Bagian yang dinilai Nilai tertinggi

Penguasaan mufradat 100

Penguasaan makna 100

Jumlah

2 100

Mengetahui,

Kepala MI Nurul Fata

...

Banjarmasin, April 2015 Guru/Peneliti

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Nama Madrasah : MI Nurul Fata Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas : V

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi :

- Mamahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang lingkungan sekolah

B. Kompetensi Dasar :

- Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, kalimat) tentang

ةبتكملا ىف

- Memahami makna kata informasi tentang ةبتكملا ىف

C. Indikator :

- Mampu mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, kalimat) tentang ةبتكملا ىف

- Mampu memahami makna kata informasi tentang ةبتكملا ىف

D. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa mampu mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, kalimat) tentang ةبتكملا ىف

- Siswa mampu memahami makna kata informasi tentang ةبتكملا ىف

E. Model Pembelajaran: ulang ucap

F. Materi Pembelajaran :

- ةبتكملا ىف

G. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal

- Guru memberi salam - Presensi siswa

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dikembangkan - Guru menuliskan judul materi yang akan dikembangkan di papan tulis - Guru melakukan apersepsi

2. Kegiatan inti

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

- Guru mengucapkan sebuah mufradat dengan jelas.

- Guru menyuruh seluruh siswa bersama-sama mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru.

- Guru menunjuk salah satu siswa mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru, dilanjutkan dengan siswa yang lain.

- Guru mengulangi lagi dengan mufradat yang lain.

- Guru menunjuk salah satu siswa mengucapkan mufradat, lalu siswa yang lain mengulang mufradat tersebut. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa mendapat giliran

(5)

3. Kegiatan akhir

- Guru melakukan evaluasi - Guru menutup pelajaran. H. Alat / sumber Belajar :

- Buku Bahasa Arab dan sumber referensi yang sesuai I. Penilaian :

Lisan dan perbuatan J. Pedoman Penilaian

Bagian yang dinilai Nilai tertinggi

Penguasaan mufradat 100

Penguasaan makna 100

Jumlah

2 100

Mengetahui,

Kepala MI Nurul Fata

...

Banjarmasin, April 2015 Guru/Peneliti

(6)

Lampiran 3

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU Siklus / Pertemuan : ...

Petunjuk : Berilah tanda ceklist ( √ ) pada kolom skor sesuai dengan kriteria pada aspek yang diamati.

NO. ASPEK YANG DIAMATI SKOR

1 2 3 4 5

A. PERSIAPAN

1 Membuat rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

2 Menyiapkan media/alat pembelajaran B. PELAKSANAAN

Kegiatan Awal 3 Memulai pelajaran

4

Menulis judul dipapan tulis dan

menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya

5

Menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

6 Appersepsi Kegiatan Inti

7 Menjelaskan tujuan pembelajaran

8 Mengucapkan sebuah mufradat dengan

jelas

9

Menyuruh seluruh siswa bersama-sama mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru

10

Menunjuk salah satu siswa mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru, dilanjutkan dengan siswa yang lain

11 Mengulangi lagi dengan mufradat yang lain

12

Menunjuk salah satu siswa mengucapkan mufradat, lalu siswa yang lain mengulang mufradat tersebut. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa mendapat giliran 13 Penguasaan kelas saat kegiatan

pembelajaran berlangsung Kegiatan Akhir

14 Menyimpulkan pembelajaran 15 Melakukan evaluasi

(7)

Keterangan Pemberian Skor : 1 = Kurang sekali, 2 = Kurang, 3 = Cukup, 4 = Baik, 5 = Sangat Baik

Mengetahui,

Kepala MI Nurul Fata

... Banjarmasin, April 2015 Observer, ... 16 Menutup pelajaran C. PENGELOLAAN WAKTU 17 Tepat waktu masuk kelas

18 Keseimbangan dalam setiap tahap pembelajaran

19 Tepat waktu dalam mengakhiri pembelajaran

D. SUASANA KELAS

20 Menumbuhkan partisifasi aktif siswa dalam pembelajaran

21 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar

Jumlah

Jumlah Perolehan Skor Skor Maksimal

Persentasi Kriteria

(8)

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU Siklus / Pertemuan : ...

Petunjuk : Berilah tanda ceklist ( √ ) pada kolom skor sesuai dengan kriteria pada aspek yang diamati.

NO. ASPEK YANG DIAMATI SKOR

1 2 3 4 5

A. PERSIAPAN

1 Membuat rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

2 Menyiapkan media/alat pembelajaran B. PELAKSANAAN

Kegiatan Awal 3 Memulai pelajaran

4

Menulis judul dipapan tulis dan

menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya

5

Menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

6 Appersepsi Kegiatan Inti

7 Menjelaskan tujuan pembelajaran

8 Mengucapkan sebuah mufradat dengan

jelas

9

Menyuruh seluruh siswa bersama-sama mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru

10

Menunjuk salah satu siswa mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru, dilanjutkan dengan siswa yang lain

11 Mengulangi lagi dengan mufradat yang lain

12

Menunjuk salah satu siswa mengucapkan mufradat, lalu siswa yang lain mengulang mufradat tersebut. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa mendapat giliran 13 Penguasaan kelas saat kegiatan

pembelajaran berlangsung Kegiatan Akhir

14 Menyimpulkan pembelajaran 15 Melakukan evaluasi

(9)

Keterangan Pemberian Skor : 1 = Kurang sekali, 2 = Kurang, 3 = Cukup, 4 = Baik, 5 = Sangat Baik

Mengetahui,

Kepala MI Nurul Fata

... Banjarmasin, April 2015 Observer, ... 16 Menutup pelajaran C. PENGELOLAAN WAKTU 17 Tepat waktu masuk kelas

18 Keseimbangan dalam setiap tahap pembelajaran

19 Tepat waktu dalam mengakhiri pembelajaran

D. SUASANA KELAS

20 Menumbuhkan partisifasi aktif siswa dalam pembelajaran

21 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar

Jumlah

Jumlah Perolehan Skor Skor Maksimal

Persentasi Kriteria

(10)

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU Siklus / Pertemuan : ...

Petunjuk : Berilah tanda ceklist ( √ ) pada kolom skor sesuai dengan kriteria pada aspek yang diamati.

NO. ASPEK YANG DIAMATI SKOR

1 2 3 4 5

A. PERSIAPAN

1 Membuat rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

2 Menyiapkan media/alat pembelajaran B. PELAKSANAAN

Kegiatan Awal 3 Memulai pelajaran

4

Menulis judul dipapan tulis dan

menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya

5

Menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

6 Appersepsi Kegiatan Inti

7 Menjelaskan tujuan pembelajaran

8 Mengucapkan sebuah mufradat dengan

jelas

9

Menyuruh seluruh siswa bersama-sama mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru

10

Menunjuk salah satu siswa mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru, dilanjutkan dengan siswa yang lain

11 Mengulangi lagi dengan mufradat yang lain

12

Menunjuk salah satu siswa mengucapkan mufradat, lalu siswa yang lain mengulang mufradat tersebut. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa mendapat giliran 13 Penguasaan kelas saat kegiatan

pembelajaran berlangsung Kegiatan Akhir

14 Menyimpulkan pembelajaran 15 Melakukan evaluasi

(11)

Keterangan Pemberian Skor : 1 = Kurang sekali, 2 = Kurang, 3 = Cukup, 4 = Baik, 5 = Sangat Baik

Mengetahui,

Kepala MI Nurul Fata

... Banjarmasin, April 2015 Observer, ... 16 Menutup pelajaran C. PENGELOLAAN WAKTU 17 Tepat waktu masuk kelas

18 Keseimbangan dalam setiap tahap pembelajaran

19 Tepat waktu dalam mengakhiri pembelajaran

D. SUASANA KELAS

20 Menumbuhkan partisifasi aktif siswa dalam pembelajaran

21 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar

Jumlah

Jumlah Perolehan Skor Skor Maksimal

Persentasi Kriteria

(12)

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU Siklus / Pertemuan : ...

Petunjuk : Berilah tanda ceklist ( √ ) pada kolom skor sesuai dengan kriteria pada aspek yang diamati.

NO. ASPEK YANG DIAMATI SKOR

1 2 3 4 5

A. PERSIAPAN

1 Membuat rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

2 Menyiapkan media/alat pembelajaran B. PELAKSANAAN

Kegiatan Awal 3 Memulai pelajaran

4

Menulis judul dipapan tulis dan

menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya

5

Menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

6 Appersepsi Kegiatan Inti

7 Menjelaskan tujuan pembelajaran

8 Mengucapkan sebuah mufradat dengan

jelas

9

Menyuruh seluruh siswa bersama-sama mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru

10

Menunjuk salah satu siswa mengulang mufradat yang baru saja diucapkan guru, dilanjutkan dengan siswa yang lain

11 Mengulangi lagi dengan mufradat yang lain

12

Menunjuk salah satu siswa mengucapkan mufradat, lalu siswa yang lain mengulang mufradat tersebut. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa mendapat giliran 13 Penguasaan kelas saat kegiatan

pembelajaran berlangsung Kegiatan Akhir

14 Menyimpulkan pembelajaran 15 Melakukan evaluasi

(13)

Keterangan Pemberian Skor : 1 = Kurang sekali, 2 = Kurang, 3 = Cukup, 4 = Baik, 5 = Sangat Baik

Mengetahui,

Kepala MI Nurul Fata

... Banjarmasin, April 2015 Observer, ... 16 Menutup pelajaran C. PENGELOLAAN WAKTU 17 Tepat waktu masuk kelas

18 Keseimbangan dalam setiap tahap pembelajaran

19 Tepat waktu dalam mengakhiri pembelajaran

D. SUASANA KELAS

20 Menumbuhkan partisifasi aktif siswa dalam pembelajaran

21 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar

Jumlah

Jumlah Perolehan Skor Skor Maksimal

Persentasi Kriteria

(14)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVTAS SISWA Siklus / Pertemuan : ...

Petunjuk : Berilah tanda ceklist ( √ ) pada kolom skor sesuai dengan kriteria pada aspek yang diamati.

No. Nama Anak

Aspek Pengamatan Jumlah Skor Hasil aktivitas % Kriteria Keberanian Keaktifan Keseriusan Keantusiasan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Agustini 2 Ema 3 Fahrul 4 Fitri Aulia 5 Hambali 6 Hasan 7 Herli 8 Herman 9 Lena 10 M. Yasrif 11 Maulidah 12 Nadia Maulisa 13 Ramadhan 14 Selpi Hamidah 15 Soraya 16 Sumiyati 17 Suratin Karimah 18 Tiyas 19 Wirda Rahayu 20 Zuhri Jumlah Persentase Aktivitas Mengetahui,

Kepala MI Nurul Fata

...

Banjarmasin, April 2015 Observer,

...

(15)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVTAS SISWA Siklus / Pertemuan : ...

Petunjuk : Berilah tanda ceklist ( √ ) pada kolom skor sesuai dengan kriteria pada aspek yang diamati.

No. Nama Anak

Aspek Pengamatan Jumlah Skor Hasil aktivitas % Kriteria Keberanian Keaktifan Keseriusan Keantusiasan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Agustini 2 Ema 3 Fahrul 4 Fitri Aulia 5 Hambali 6 Hasan 7 Herli 8 Herman 9 Lena 10 M. Yasrif 11 Maulidah 12 Nadia Maulisa 13 Ramadhan 14 Selpi Hamidah 15 Soraya 16 Sumiyati 17 Suratin Karimah 18 Tiyas 19 Wirda Rahayu 20 Zuhri Jumlah Persentase Aktivitas Mengetahui,

Kepala MI Nurul Fata

...

Banjarmasin, April 2015 Observer,

(16)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVTAS SISWA Siklus / Pertemuan : ...

Petunjuk : Berilah tanda ceklist ( √ ) pada kolom skor sesuai dengan kriteria pada aspek yang diamati.

No. Nama Anak

Aspek Pengamatan Jumlah Skor Hasil aktivitas % Kriteria Keberanian Keaktifan Keseriusan Keantusiasan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Agustini 2 Ema 3 Fahrul 4 Fitri Aulia 5 Hambali 6 Hasan 7 Herli 8 Herman 9 Lena 10 M. Yasrif 11 Maulidah 12 Nadia Maulisa 13 Ramadhan 14 Selpi Hamidah 15 Soraya 16 Sumiyati 17 Suratin Karimah 18 Tiyas 19 Wirda Rahayu 20 Zuhri Jumlah Persentase Aktivitas Mengetahui,

Kepala MI Nurul Fata

...

Banjarmasin, April 2015 Observer,

(17)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVTAS SISWA Siklus / Pertemuan : ...

Petunjuk : Berilah tanda ceklist ( √ ) pada kolom skor sesuai dengan kriteria pada aspek yang diamati.

No. Nama Anak

Aspek Pengamatan Jumlah Skor Hasil aktivitas % Kriteria Keberanian Keaktifan Keseriusan Keantusiasan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Agustini 2 Ema 3 Fahrul 4 Fitri Aulia 5 Hambali 6 Hasan 7 Herli 8 Herman 9 Lena 10 M. Yasrif 11 Maulidah 12 Nadia Maulisa 13 Ramadhan 14 Selpi Hamidah 15 Soraya 16 Sumiyati 17 Suratin Karimah 18 Tiyas 19 Wirda Rahayu 20 Zuhri Jumlah Persentase Aktivitas Mengetahui,

Kepala MI Nurul Fata

...

Banjarmasin, April 2015 Observer,

(18)

HASIL BELAJAR SISWA Siklus / Pertemuan : ...

Nama Madrasah : MI Nurul Fata Mata Pelajaran : BAHASA ARAB Kelas/Semester : V/2

Mengetahui,

Kepala MI Nurul Fata

...

Banjarmasin, April 2015 Guru/Peneliti

Juraida

No. Nama Siswa

Bagian yang dinilai Jumlah

2 Ketuntasan Penguasaan mufradat Penguasaan makna 1 Agustini 2 Ema 3 Fahrul 4 Fitri Aulia 5 Hambali 6 Hasan 7 Herli 8 Herman 9 Lena 10 M. Yasrif 11 Maulidah 12 Nadia Maulisa 13 Ramadhan 14 Selpi Hamidah 15 Soraya 16 Sumiyati 17 Suratin Karimah 18 Tiyas 19 Wirda Rahayu 20 Zuhri Jumlah Rata-Rata Lampiran 5

(19)

HASIL BELAJAR SISWA

Siklus / Pertemuan : ... Nama Madrasah : MI Nurul Fata Mata Pelajaran : BAHASA ARAB Kelas/Semester : V/2

Mengetahui,

Kepala MI Nurul Fata

...

Banjarmasin, April 2015 Guru/Peneliti

Juraida

No. Nama Siswa

Bagian yang dinilai Jumlah

2 Ketuntasan Penguasaan mufradat Penguasaan makna 1 Agustini 2 Ema 3 Fahrul 4 Fitri Aulia 5 Hambali 6 Hasan 7 Herli 8 Herman 9 Lena 10 M. Yasrif 11 Maulidah 12 Nadia Maulisa 13 Ramadhan 14 Selpi Hamidah 15 Soraya 16 Sumiyati 17 Suratin Karimah 18 Tiyas 19 Wirda Rahayu 20 Zuhri Jumlah Rata-Rata

(20)

HASIL BELAJAR SISWA

Siklus / Pertemuan : ... Nama Madrasah : MI Nurul Fata Mata Pelajaran : BAHASA ARAB Kelas/Semester : V/2

Mengetahui,

Kepala MI Nurul Fata

...

Banjarmasin, April 2015 Guru/Peneliti

Juraida

No. Nama Siswa

Bagian yang dinilai Jumlah

2 Ketuntasan Penguasaan mufradat Penguasaan makna 1 Agustini 2 Ema 3 Fahrul 4 Fitri Aulia 5 Hambali 6 Hasan 7 Herli 8 Herman 9 Lena 10 M. Yasrif 11 Maulidah 12 Nadia Maulisa 13 Ramadhan 14 Selpi Hamidah 15 Soraya 16 Sumiyati 17 Suratin Karimah 18 Tiyas 19 Wirda Rahayu 20 Zuhri Jumlah Rata-Rata

(21)

HASIL BELAJAR SISWA

Siklus / Pertemuan : ... Nama Madrasah : MI Nurul Fata Mata Pelajaran : BAHASA ARAB Kelas/Semester : V/2

Mengetahui,

Kepala MI Nurul Fata

...

Banjarmasin, April 2015 Guru/Peneliti

Juraida

No. Nama Siswa

Bagian yang dinilai Jumlah

2 Ketuntasan Penguasaan mufradat Penguasaan makna 1 Agustini 2 Ema 3 Fahrul 4 Fitri Aulia 5 Hambali 6 Hasan 7 Herli 8 Herman 9 Lena 10 M. Yasrif 11 Maulidah 12 Nadia Maulisa 13 Ramadhan 14 Selpi Hamidah 15 Soraya 16 Sumiyati 17 Suratin Karimah 18 Tiyas 19 Wirda Rahayu 20 Zuhri Jumlah Rata-Rata

Referensi
