• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 Anjatan Kab. Indramayu Mata pelajaran : Teknik Pengolahan Audi dan Video Kelas/Semester : XII/1

Materi Pokok : Menerapkan penyuntingan video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (1 x Pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator KD 3.5.:

Menerapkan penyuntingan video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video Indikator:

3.5.1 Siswa mampu menjelaskan menu/fitur adobe premier.

KD 4.3.:

Menyunting video dengan menggunakan lunak pengolah video

(2)

Indikator:

4.5.3 Siswa terampil mendemontrasikan instalasi software adobe premiere dan manipulasi video dengan menggunakan fitur-fitur efek video.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran problem based learning dan project based learning yang dipadukan dengan tutorial dalam pembelajaran pengolahan audio dan video, diharapkan siswa:

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu Menjelaskan menu/fitur pada adobe premiere dengan Benar dan Percaya Diri.

2. Disediakan peralatan Komputer, siswa mampu terampil melakukan instalasi software adobe premiere Benar dan Percaya Diri.

3. Disediakan peralatan Komputer siswa mampu terampil melakukan editing pada adobe premiere dengan benar dan Percaya Diri.

D. Materi Pembelajaran

1. Langkah Instalasi Adobe Premiere

Adobe Premiere CS4 dibuat oleh Adobe System Inc, yang merupakan versi pembaharuan dari beberapa versi Adobe Premiere terdahulu. Adobe Premiere CS4 mulai diluncurkan ke pasaran pada bulan Agustus tahun 2013. Mulai versi 6.0 Adobe Premiere dapat digunakan untuk mengedit file video dengan format DV. Adobe Premiere telah menjadi program standar bagi para profesional dalam bidang digital video. Adapun langkah instalasinya adalah sebagai berikut:

a. Matikan koneksi internet & antivirus-nya.

b. Extract file yang telah anda download, kemudian jalankan file yang bernama

“PremierPro_Installer”, lalu pilih “Next”, maka akan melakukan proses pengextrakkan ulang.

c. Tunggulah sampai selesai.

d. Jika sudah selesai, maka anda akan diarahkan ke proses instalasi.

e. Jika muncul untuk memasukan Serial Number, buka folder “Serial Number”, lalu Copy-lan Serial Number yang telah disediakan.

(3)

f. Pastekan Serial Number-nya pada Instalasi Adobe Premiere Pro CS4. Lalu pilih “Next”.

g. Pilih “Accept”, lalu klik “Install”

h. Tunggulah sampai proses instalasi Selesai.

2. Menu/Fitur Pada Adobe Premiere

Garis besar lingkungan kerja Adobe Premiere Pro CS4 terdiri dari 4 bagian utama, yaitu : a. Project window, yang berada pada sebelah kiri atas.

Project window adalah tempat dimana Saudara menyimpan klip / footage (sebutan bagi file yang digunakan dalam digital video production) yang berupa file image, audio, title dan video yang akan digunakan dalam proses editing. Project window memiliki 2 bagian yaitu Tab Project yang berisi daftar klip dan Tab Effects yang

berisikan daftar efek audio, transisi audio, efek video dan transisi video.

b. Monitor window, yang berada di sebelah kanan atas.

Monitor window terdiri dari Source Monitor Window dan Sequence Monitor Window, di sebelah kiri merupakan Source Monitor Window, sedangkan sebelah kanan merupakan Sequence Monitor Window. Source Monitor Window sangat berguna dalam proses trimming video nantinya, dan Sequence Monitor Window digunakan untuk melihat preview hasil editing pada Timeline.

c. Timeline window, yang berada di sebelah kiri bawah.

Timeline Window adalah tempat untuk menyusun dan menempatkan klip / footage untuk kemudian diedit. Dinamakan timeline karena bekerja berdasarkan waktu (secara horisontal). Sedangkan secara vertical Timeline dibagi dalam “track”, yang terdiri dari track Vdieo dan Audio. Adobe Premiere Pro CS4 menggunakan format SMPTE dalam satuan waktunya. SMPTE (Society of Motion Picture and Television Engineer) adalah organisasi

(4)

dari orang-orang film dan pertelevisian Internasional. Satuan format SMPTE adalah berdasarkan Jam:Menit:Detik:Frame. Misalnya 00 : 05 : 15 : 19 artinya kita berada pada posisi menit ke-5, detik ke-15, dan frame ke-19. Dengan format ini kita akan tahu durasi dari sebuah movie.

d. Tools window, yang berada di sebelah kiri bawah.

Tools window berisikan tombol Selection Tool, Track Selection Tool, Ripple Edit Tools, Rooling Edit Tool, Rate Scracth Tool, Razor Tool, Slip Tool, Slide Tool, Pen Tool, Hand Tool, Zoom Tool yang nantinya banyak digunakan dalam proses editing video.

3. Editing Video Melakukan Trimming

a) Klik dua kali salah satu klip yang ada di dalam Project Window maka klipakan tampil dalamSource Monitor atau drag salah satu klip yang ada di dalam Project Window ke dalam SourceWindow.

b) Kemudian untuk memainkan klip tersebut gunakan tombol Play atau dengan menggeser Playhead ke posisi waktu yang kita inginkan, lalu klik tombol Set In Point untuk menandai awal trimming. Tombol ini berada di sebelah kiri bawah pada Monitor Window.

c) Kemudian geser Playhead ke posisi waktu akhir lalu klik tombol Set Out Point untuk menandai akhir trimming

d) Apabila file atau klip yang kita trim merupakan file video yang tersusun atas video dan audio, maka kita dapat memilih format yang akan disusun ke dalam Timeline, dapat

(5)

berupa video tanpa audio/suara atau hanya audio saja yang akan dimasukkan ke dalam Timeline. Tetapi apabila klip yang kita trim berupa audio saja, maka yang dapat kita masukkan ke Timeline juga berupa audio saja. Terdapat tiga pilihan Toggle Take Audio and Video yaitu Take Video,Take Audio, Take Audio and Video. Toggle Take Video untuk mengatur hanya memasukkan format video saja tanpa suara/audio ke dalam Timeline, sedangkan Toggle TakeAudio apabila diaktifkan maka hanya audio saja yang akan dimasukkan ke dalam Timeline, dan Toggle Take Audio and Video apabila diaktifkan maka hasil trimming yang dimasukkan ke dalam Timeline akan berupa video beserta audionya.

e) Setelah klip ditrimming maka klip siap untuk disusun di dalam Timeline Window. Untuk menyusun klip hasil trimming ke dalam Timeline Window caranya drag video yang tampil pada Source Monitor Window ke dalam Timeline Window dengan cara drag seperti biasa. Apabila formatnya berupa video maka tempatkan klip hasil trimming pada Track Video, apabila format klip adalah audio maka tempatkan pada Track Audio, tetapi bila formatnya adalah video yang memiliki audio maka tempatkan dalam Track Video selanjutnya format audio yang bersamanya akan menyesuaikan diri menempati Track Audio yang kosong.

(6)

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Approach

Model : Problem based learning dan Project Based Learning Metode : Diskusi, Demontrasi, Praktikum dan Penugasan.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Rekaman film, Slide Power Point, Modul Bahan Ajar, internet 2. Alat/Bahan : Laptop, infocus/ LCD Screen

3. Sumber Belajar :

Purnomo, Wahyu Ir. MT. 2017. Modul Pembinaan Karir Pengolahan Audio dan Video. Jakarta:

Kemendikbud, Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Sabjan, Badio. S. S.Pd. 2013. Keteknikan Videografi: Membuat Film Pendek dan Video Iklan.

Jakarta: Kemendikbud, Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan.

Rahayu, Nanik. Sri. MT. 2017. Modul Pembinaan Karir Kelompok Kompetensi F. Jakarta:

Kemendikbud, Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Siswati. MT. 2016. Modul Program Keahlian Ganda Paket Keahlian Multimedia. Jakarta:

Kemendikbud, Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Internet:

Aminudin ilham, 2018 https://tutorialkomputeri.blogspot.co.id/2015/08/mengetahui-langkah- langkah-editing-di.html diakses tanggal 12 oktober 2018 pukul. 14.25

Tarnotil, 2018 http://sutarno25ngawi.blogspot.co.id/2013/03/tutorial-pemula-untuk adobe- premiere-pro.html diakses tanggal 12 oktober 2018 pukul. 14.32

G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 3 (Praktikum, 4 x 45 Menit)

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1 Pendahuluan/ awal Guru

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam secara santun.

2. Guru secara santun meminta ketua kelas untuk memimpin doa secara khusyu’ sebelum memulai kegiatan pembelajaran.

20 menit

(7)

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 3. Untuk memupuk rasa nasionalisme ketua diminta

untuk memimpin menyanyikan lagu Indonesia raya.

4. Guru membuka pembelajaran dengan pantun sebagai bentuk cinta terhadap budaya bangsa Indonesia dengan tegas.

5. Guru melakukan absensi kehadiran siswa serta tugas dengan tegas dan tertib.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dalam pembelajaran dengan menggunakan media power point dengan tegas dan santun.

Siswa

1. Siswa melakukan salam , sapa dan senyum 2. Siswa melakukan pengondisian kelas 3. Siswa menerima apersepsi

4. Siswa mengamati dan menalar tentang tujuan pembelajaran yang harus dicapai dengan seksama dan penuh perhatian.

2 Inti Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan) Siswa mengamati video klip

Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)

 Siswa mengidentifikasi cara melakukan instalasi Perangkat Lunak adobe premiere

 Mendiskusikan tentang cara melakukan instalasi Perangkat Lunak adobe premiere

Data collection (pengumpulandata)

 Siswa diberikan kesempatan untuk

menyampaikan pendapat/ hasil pengamatan

 Siswa diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil pengamatan

Data processing (pengolahan Data)

 Mencatat semua informasi yang diperoleh

 Setiap masing-masing siswa mencoba cara melakukan instalasi Perangkat Lunak adobe premiere

Verification (pembuktian)

 Eksperimen cara melakukan instalasi Perangkat Lunak adobe premiere

Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

 Menyimpulkan berbagai cara melakukan instalasi Perangkat Lunak adobe premiere

100 menit

(8)

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

3 Penutup REFLEKSI

Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami.

Siswa melakukan tanya jawab materi yang belum dipahaminya.

TINDAK LANJUT

1. Guru mengajak siswa bersama-sama menyimpulkan materi hari ini dengan sikap kritis.

2. Guru menarik kesimpulan dari materi yang telah diberikan dengan santun.

3. Siswa mengamati dan mendengarkan kesimpulan dan menerima penguatan materi pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

4. Siswa melaksanakan tes akhir.

5. Siswa yang berprestasi menerima pujian serta pengayaan , dan siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran menerima motivasi serta remedial.

BERDOA DAN SALAM PENUTUP

1. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan motivasi belajar dan berdoa semoga apa yang didapatkan hari ini bermanfaat.

2. Guru mengucapkan salam dengan sopan dan santun.

3. Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan guru dengan baik dan disiplin.

4. Siswa menjawab salam dari guru dan salim dengan tertib, sopan dan santun.

30 menit

H. Penilaian Proses Dan Hasil Belajar 1. Jenis/Teknik Penilaian:

a. Bentuk Instrumen berupa Tes : lisan dan unjuk kerja b. Bentuk Instrumen dan Instrumen

 Instrument Pengetahuan dan keterampilan :

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif selama kegiatan pembelajaran berlangsung.

Rubrik

Pengamatan Selama

pembelajaran

2. Pengetahuan

 menjelaskan pengertian video Tes tulis Penyelesaian tes tulis

(9)

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian

 menjelaskan standard broadcast video

 menjelaskan langkah instalasi adobe premiere

 menjelaskan menu/fitur adobe premier

3. Keterampilan:

Ketepatan dan kecepatan dalam menyelesaikan tugas baik individu maupun berkelompok.

Rubrik Pengamatan

Selama proses pembelajaran /

praktikum

Mengetahui, Kepala Sekolah,

TAUFIK ROHMANUDDIN, S.Pd., M.Eng.

NIP. 19700622 200012 1 001

Anjatan, 8 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran,

ZUHDI SYAKURI, M. Kom.

NIP. 19830906 200902 1 001

(10)

Lampiran I: Materi Pembelajaran Lampiran II: Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Pengetahuan a. Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis

Soal Soal

3.5.3. Menerapkan penyuntingan video dengan menggunakan perangkat lunak pengolah video

3.5.3 Siswa mampu menjelaskan menu/fitur adobe premier dengan lengkap dan benar.

3.5.3 Siswa mampu menjelaskan langkah instalasi adobe premiere dengan urutan yang benar.

3.5.4 Siswa mampu menjelaskan menu/fitur adobe premier dengan lengkap dan benar.

Tes tertulis

1. jelaskan prosedur instalasi adobe premiere?

2. jelaskan menu/fitur yang ada pada adobe premiere?

3. jelaskan tentang title dan render pada adobe premiere?

Kunci Jawaban soal :

1. Langkah Instalasi Adobe Premiere

langkah instalasi adobe premiere adalah sebagai berikut:

a) Matikan koneksi internet & antivirus-nya.

b) Extract file yang telah anda download, kemudian jalankan file yang bernama

“PremierPro_Installer”, lalu pilih “Next”, maka akan melakukan proses pengextrakkan ulang.

c) Tunggulah sampai selesai.

d) Jika sudah selesai, maka anda akan diarahkan ke proses instalasi.

e) Jika muncul untuk memasukan Serial Number, buka folder “Serial Number”, lalu Copy-lan Serial Number yang telah disediakan.

(11)

f) Pastekan Serial Number-nya pada Instalasi Adobe Premiere Pro CS4. Lalu pilih “Next”.

g) Pilih “Accept”, lalu klik “Install”

h) Tunggulah sampai proses instalasi Selesai.

2. Menu dan interface pada adobe premiere

Bagian-bagian area kerja Adobe Premiere Pro CS4 terdiri dari 3 bagian utama, yaitu :

a. Project window adalah tempat dimana Anda menyimpan klip/footage(sebutan bagi file yang digunakan dalam digital video production) yang berupa file image,audio,title dan video yang akan digunakan dalam proses editing.

b. Monitor window

Monitor window terdiri dari Source Monitor Window dan Sequence Monitor Window, di sebelah kiri merupakan Source Monitor Window, sedangkan sebelah kanan merupakan Sequence Monitor Window

c. Timeline window

Timeline Window adalah tempat untuk menyusun dan menempatkan klip/footage untuk kemudian diedit.Dinamakan timeline karena bekerja berdasarkan waktu (secara horisontal).

Sedangkan secara vertical Timeline dibagi dalam “track”, yang terdiri dari track Vdieo dan Audio

d. Tools window

Tools window berisikan tombol Selection Tool, Track Selection Tool, Ripple Edit Tools, Rooling Edit Tool, Rate Scracth Tool, Razor Tool, Slip Tool, Slide Tool, Pen Tool, Hand Tool, Zoom Tool yang nantinya banyak digunakan dalam proses editing video.

(12)

3. Pengertian title dan render

Title adalah tulisan ataupun judul berupa susunan teks dalam video.Title ini dapat digunakan untuk judul, penjelasan, caption ataupun informasi lainnya.

Ekspor atau render adalah merupakan tahap akhir dari proyek untuk menjadikan beberapa clip video menjadi satu format video yang siap disajikan / diputar.

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan Soal No. 1

Skor 20 Jika peserta didik mampu menjelaskan langkah instalasi adobe premiere secara lengkap Skor 10 Jika peserta didik mampu menjelaskan langkah instalasi adobe premiere agak lengkap Skor 5 Jika peserta didik mampu menjelaskan langkah instalasi adobe premiere tidak lengkap Skor 0 Tidak ada upaya menguraikan sama sekali

Soal No. 2

Skor 20 Jika peserta didik mampu menjelaskan menu / interface yang ada pada adobe premiere secara lengkap

Skor 10 Jika peserta didik mampu menjelaskan menu / interface yang ada pada adobe premiere agak lengkap

Skor 5 Jika peserta didik mampu menjelaskan menu / interface yang ada pada adobe premiere tidak lengkap

Skor 0 Tidak ada upaya menguraikan sama sekali Soal No. 3

Skor 20 Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian title dan render secara lengkap Skor 10 Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian title dan render agak lengkap Skor 5 Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian title dan render tidak lengkap Skor 0 Tidak ada upaya menguraikan sama sekali

(13)

c. Rubrik penilaian pengetahuan (bentuk soal uraian)

No. Nama

Nilai Siswa

Nilai Akhir

Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4 Soal 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2. Penilaian Ranah Sikap

a. Instrumen Penilaian Sikap Deskripsi

sikap Kriteria

Skor

Jujur

Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi 5

Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi 4

Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa diawasi 3 Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi 2 Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi ataupun diawasi 1

Disiplin

Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu pembelajaran dimulai 5 Siap mengikuti proses pembelajaran tepat pada saat waktu pembelajaran

dimulai 4

Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu pembelajaran dimulai 3

Tidak siap mengikuti proses pembelajaran 2

Tidak mengikuti proses pembelajaran 1

Tanggung Jawab

Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tepat serta waktu yang tepat 5 Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tepat tetapi waktu tidak tepat 4 Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat tetapi waktu tepat 3 Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat serta waktu tidak tepat 2 Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang

disetujui bersama 1

(14)

Deskripsi

sikap Kriteria

Skor

Peduli

Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya 5 Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya 4 Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap toleransi

dan damai terhadap anggota kelompok lainnya 3

Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan damai

terhadap anggota kelompok lainnya 2

Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan tanpa dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya 1

Santun

Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta pertanyaan

5 Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat 4 Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat

mengutarakan pendapat serta pertanyaan 3

Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat

mengomunikasikan hasil diskusi 2

Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta

pertanyaan 1

Responsif dan proaktif

Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan semangat

5 Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan

kelompok dengan semangat 4

Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu

dan kelompok 3

Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok tetapi tidak semangat

2 Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan semangat

1

(15)

b. Rubrik Penilaian Sikap

No. Nama

Aspek yang dinilai

Jumlah Skor

Jujur Disiplin Tanggungjawab Peduli Santun Responsif dan proaktif

1 2 3 4 5

Skor maksimal = 30

Nilai Sikap = x 100

Skor yang Diperoleh Skor Maksimal

(16)

3. Penilaian Ranah Keterampilan a. Instrumen Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video

KD 4.10 : Menyunting video dengan menggunakan perangkat

lunak video

Judul Praktikum : Instalasi Adobe Premier Pro CS4, Project baru Adobe Premier Pro CS4.

Alokasi Waktu : 60 Menit

Nama Siswa : ______________________

Kelas : ... /...

No Instrumen Praktek Bobot Skor

1 Menyiapkan perangkat komputer atau laptop yang diperlukan

sesuai dengan spesifikasi yang dibutuhkan Adobe Premier Pro Cs4 20

2 Melakukan instalasi Adobe Premier Pro Cs4 30

3 Memulai Adobe Premier Pro Cs4 10

4. Membuat Project Baru di Adobe Premier Pro Cs 4 20 5. Melakukan setting dasar di Adobe Premier Pro Cs 4 20

TOTAL SKOR 100

b. Instrumen Penilaian Ketrampilan

No. Rincian Tugas Praktek Skor Kriteria Penilaian 1 Menyiapkan perangkat komputer

atau laptop yang diperlukan sesuai dengan spesifikasi yang dibutuhkan Adobe Premier Pro Cs4

20 Menyiapkan perangkat komputer sesuai SOP dan lengkap

10 Menyiapkan perangkat komputer tidak sesuai SOP tetapi kurang lengkap

5 Menyiapkan perangkat komputer tidak sesuai SOP

0 Tidak Mengerjakan 2 Melakukan instalasi Adobe Premier

Pro Cs4 30 Melakukan instalasi sesuai SOP dan sikap

kerja yang baik.

20 Melakukan instalasi sesuai SOP dan sikap kerja kurang baik.

10 Melakukan instalasi sesuai SOP dan sikap kerja tidak baik.

0 Tidak mengerjakan.

(17)

No. Rincian Tugas Praktek Skor Kriteria Penilaian 3. Memulai Adobe Premier Pro Cs4

10 Memulai penggunaan adobe premier sesuai SOP dan sikap kerja yang baik.

5 Memulai penggunaan adobe premier sesuai SOP dan sikap kerja kurang baik.

0 Memulai penggunaan adobe premier tidak sesuai SOP.

4 Membuat Project Baru di Adobe Premier Pro Cs4

20 Membuat project baru sesuai SOP dan benar 10 Membuat project baru sesuai SOP tetapi

masih terdapat kesalahan

5 Membuat project baru tidak sesuai SOP 0 Tidak Mengerjakan

5 Mengatur Setting Dasar di Adobe

Premier Pro Cs4 20 Mengatur setting dasar sesuai SOP dan benar

10 Mengatur setting dasar sesuai SOP tetapi masih terjadi kesalahan

5 Mengatur setting dasar tidak sesuai SOP 0 Tidak Mengerjakan

Kriteria Penskoran : D = Kurang, C = Cukup, B = Baik, A = Amat Baik

(18)

c. Rubrik Penilaian Keterampilan

No Nama Siswa/

Kelompok

Indikator Tugas Praktek Nilai

Akhir Ket

1 2 3 4 5

1.

2.

3.

4.

5 N

𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 =𝑺𝑲𝑶𝑹 𝑫𝑰𝑷𝑬𝑹𝑶𝑳𝑬𝑯 𝑺𝑲𝑶𝑹 𝑻𝑶𝑻𝑨𝑳 𝑿 𝟏𝟎𝟎

Kriteria Penilaian :

BS (Baik Sekali) : Apabila Memperoleh Nilai Akhir 100 - 85 B (Baik) : Apabila Memperoleh Nilai Akhir 84 - 75 C (Cukup) : Apabila Memperoleh Nilai Akhir 74 - 60 K (Kurang) : Apabila Memperoleh Nilai Akhir 55 - 0

Referensi
