RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan : MI
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB Kelas/ Semester : I/Ganjil
Materi Pokok :
فراعتلا
Jam Pertemuan : 2 x 35 menitI. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
No. KOMPETENSI DASAR No. INDIKATOR
1.1 Menerima anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab 2.1 Memiliki kepedulian dan rasa
ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.1 Mengenal bunyi mufrodat terkait
فراعتلا
baik lisan maupun tulisan
3.1.1 3.1.2 3.1.3 3.1.4
Dapat menulis 6 mufrodat terkait
فراعتلا
Dapat menyebutkan 6 mufrodat terkait
فراعتلا
Dapat menghafal 6 mufrodat terkait
فراعتلا
4.1 Menirukan bunyi mufradat
terkait topik:
فراعتلا
4.1.14.1.2
Mampu mengucapkan 6 mufrodat terkait topic
فراعتلا
dengan benar Mampu bertanya jawab sederhana terkaitفراعتلا
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengalami proses belajar peserta didik mampu : 1. menulis 6 mufrodat terkait
فراعتلا
2. mengucapkan 6 mufrodat terkait
فراعتلا
3. menghafal 6 mufrodat terkaitفراعتلا
4. menjelaskan 6 arti mufrodat terkaitفراعتلا
5. Bertanya jawab sederhana terkait dengan topic
فراعتلا
IV. Materi Pokok
a. Kosa kata terkait
ـ
انا
ـ
تنا
ـ
تنا
ـ
نم
فراعتلا
وه
ـ
يه
b. Ungkapan sederhana terkait
فراعتلا
نم
؟تنا
انا
نسح
نم
؟تنا
انا
ةمطف
نم
؟وه
وه
دمحا
نم
؟يه
يه
ةملسم
V. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan Demontrasi Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Sumber Pembelajaran : Kitab Bahasa Arab 1 Media Pembelajaran : LCD, video
VII. Proses Pembelajaran a. Kegiatan pendahuluan
1. Guru menyampaikan salam dan doa bersama, dan untuk pembiasaan ciri khas pelajaran bahasa arab, guru mengawali pelajaran dengan ungkapan “Darsuna al-Aan, Al-Lughotu Al-Arobiyah”ةيبرعلا ةغللا ،نلا انسرد
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
فراعتلا
4. Guru menyiapkan kegiatan peserta didik, berupa tugas berpasangan untuk berperan langsung dalam mempraktikkan kegiatan berkenalan.
b.Kegiatan inti Mengamati
Peserta didik mengamati gambar anak-anak yang sedang berkenalan /
فراعتلا
dengan bahasa ArabMenanya
Peserta didik bertanya nama teman dan arti mufrodat terkait
فراعتلا
Eksplorasi/eksperimenPeserta didik mencari tahu arti mufrodat terkait
فراعتلا
di buku bahasaArab.
Mengasosiasi
Peserta didik menghubungkan mufrodat yang satu dengan mufrodat lain sehingga membentuk sebuah ungkapan sederhana terkait
فراعتلا
MengkomunikasikanPeserta didik menyebutkan mufrodat terkait
فراعتلا
dengan bahasa ArabPeserta didik menjelaskan arti mufrodat terkait
فراعتلا
c.Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyebutkan mufrodat terkait
فراعتلا
;2. Guru bersama peserta didik menjelaskan arti mufrodat terkait
عتلا
فرا
;3. Guru memberikan tugas individu dan kelompok
terkait dengan فراعتلا
4. Guru menginformasikan rencana pembelajaran
berikutnya.
5. Guru memberi penguatan terkait
فراعتلا
membiasakan menutup pembelajaran bahasa Arab dengan menggunakan ungkapan-ungkapan penutup berbahasa Arab, seperti; انب ايهمتتخن ةلدمحلاب Dan Salam
VIII. Penilaian
1. Sikap spiritual dan social a. Teknik Penilaian : observasi
b. Bentuk Intrumen : lembar observasi
Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sosial Nama Peserta Didik : Ahmad
Kelas : I/ Ganjil
Tanggal Pengamatan : ……….. Materi Pokok :
فراعتلا
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4. Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan
6. Suka membantu orang lain 7. Berkata sopan kepada sesama
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Lembar Pengamatan Sikap Disiplin Nama Peserta Didik : Ahmad
Kelas : I/ Ganjil
Tanggal Pengamatan : ……….. Materi Pokok :
فراعتلا
No Sikap yang diamati Melakukan
Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah Petunjuk Penskoran :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
2. Keterampilan bertanya jawab. Teknik penilaian : Observasi Bentuk penilaian: Tanya jawab
Rubrik penilaian
No. Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Total Skor
Ketuntasan TindakLanjut
P el af al an K el an ca ra n K os a ka ta S tr uk tu r
T TT R P
1. Ahmad 2. Ahmid 3. Ahsan 4. Akmal 5. Akmil 6. Akhyar 7. A’yun 8. Ahsanah 9. Hasan 10 Hasin Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
4
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
3
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulangi
2
Masalah pengucapan serius sehingga tidak
bisa dipahami 1
Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
4
masalah bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa 2
Bicara terputus-putus dan terhenti
sehingga percakapan tidak mungkin terjadi 1
Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan
seperti penutur asli 5
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat
4
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
3
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami
2
Kosa kata sangat terbatas sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi 1
Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata
bahasa
5
Kadang-kadang membuat kesalahan tata
bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna 4 Sering membuat kesalahan tata bahasa
yang mempengaruhi makna
3
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
2
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami
1
Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami
kesulitan 5
Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada bagian tertentu
4
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada pengulangan
3
Susah mengikuti apa yang dikatakan. 2 Tidak bisa memahami walaupun percakapan
sederhana 1
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes tulis
b. Bentuk Intrumen: Soal isian terbatas Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1.
نم
artinya ……… 2.
تنا
artinya ………
4.
وه
artinya ……… 5.
انا
artinya ………
6.
يه
artinya ………
7.
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
انا
؟تنا
نم
8.
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
تنا
؟انا
نم
9.
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ــ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
وه
؟وه
نم
10.
ــ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ــ
ــ
ــ
ــ
ـ
ـ
يه
؟يه
نم
Skor penilaian sebagai berikut.
a. setiap soal diberi skor nilai 4
b. Jika peserta didik dapat menjawab dengan benar 10 soal maka skornya 4 x 10 = 40 : 10 = 4
IX. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai 3-4 diberi pengayaan berupa pendalaman materi terkait
فراعتلا
agar dikembangkan dirumah dengan bertanya kepada anggota keluarga untuk menjawab pertanyaan-pertanyan berikut :
1. ………
نم
تنا
؟
انا
2.
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
تنا
؟انا
نم
3.
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ــ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
وه
؟وه
نم
4.
ــ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ــ
ــ
ــ
ــ
ـ
ـ
يه
؟يه
نم
5. ……… ………….
اذه
؟
اذه
نم
6. ………
هذه
؟
هذه
نم
7. ………
كلاذ
؟
كلاذ
نم
X. Remidi
Peserta didik yang mendapat nilai < 2,60 maka mendapat remidi, berupa tugas untuk dikerjakan dirumah. Adapun tugas remidi sebagai berikut:
1.
نم
artinya ……… 2.
تنا
artinya ………
4.
وه
artinya ……… 5.
انا
artinya ………
6.
يه
artinya ………
7.
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
ـ
انا
؟تنا
نم
Mengetahui,