• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT MENGAJAR BAHASA INGGRIS KELAS 4 SD MI KURIKULUM KTSP 2006 LENGKAP - WAWASAN PENDIDIKAN NUSANTARA 19 RPP Lesson 10

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "PERANGKAT MENGAJAR BAHASA INGGRIS KELAS 4 SD MI KURIKULUM KTSP 2006 LENGKAP - WAWASAN PENDIDIKAN NUSANTARA 19 RPP Lesson 10"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Standar Kompetensi: Mendengarkan

5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas.

Berbicara

6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas.

Kompetensi Dasar:

Mendengarkan dan Berbicara

5.1. Merespons instruksi sangat sederhana secara verbal.

6.1. Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima.

6.4. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta izin, memberi izin, menyetujui, tidak menyetujui, menyangkal, dan meminta kejelasan.

Indikator:

1. Merespons instruksi secara lisan dengan benar.

2. Merespons dengan benar ungkapan meminta kejelasan.

3. Melakukan percakapan singkat menggunakan ungkapan meminta kejelasan.

Alokasi Waktu: 4 × 35 menit (2 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat merespons instruksi secara lisan dengan benar.

2. Siswa dapat merespons dengan benar ungkapan meminta kejelasan.

3. Siswa dapat melakukan percakapan singkat menggunakan ungkapan meminta kejelasan.

B. Materi Pembelajaran:

1. Percakapan yang menggunakan ungkapan meminta kejelasan. 2. Kosakata yang terkait dengan tema yang dipilih.

C. Metode Pembelajaran:

1. Tanya jawab.

2. Penanaman konsep. 3. Diskusi.

4. Praktik.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan pendahuluan:

• Menjawab pertanyaan apersepsi guru mengenai tema yang akan dipelajari.

b. Kegiatan inti:

• Menyimak guru membacakan dialog yang ada di buku, lalu menirukannya. • Memeragakan dialog tersebut dengan teman.

• Memahami ungkapan meminta kejelasan dalam dialog. • Menjawab pertanyaan guru.

• Mengamati dan memahami gambar.

• Membaca dan memahami kalimat yang terdapat di bawah gambar.

• Secara berpasangan, bertanya jawab menggunakan ungkapan meminta kejelasan ber-dasarkan kalimat yang tersedia.

c. Kegiatan penutup:

(2)

1 1

2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan pendahuluan:

• Tanya jawab singkat tentang pengalaman siswa saat mengalami cedera.

b. Kegiatan inti:

• Menyimak dialog yang dibacakan guru, lalu menirukannya dengan lafal dan intonasi yang tepat.

• Memeragakan dialog tersebut dengan teman di depan kelas.

• Mengamati gambar dan membaca dalam hati setiap kalimat instruksi yang ada. • Mencari arti kata-kata yang tidak diketahui di dalam kamus.

• Menyimak guru membacakan instruksi tersebut, lalu meresponsnya dengan gerakan yang benar.

• Secara mandiri memeragakan kegiatan tersebut dengan instruksi yang benar di depan kelas. • Memahami ungkapan-ungkapan yang terdapat dalam kotak.

• Melengkapi dialog pendek dengan ungkapan yang tepat. • Memeragakan dialog tersebut di depan kelas.

c. Kegiatan penutup:

• Saling memberi masukan dan komentar terhadap performance siswa/teman.

E. Sumber Belajar:

1. Buku Kids’ Talk Grade IV, PT Pakar Raya. 2. Kamus.

3. Alat-alat peraga.

F. Penilaian:

1. Teknik penilaian:

• Tes lisan. • Tes unjuk kerja.

2. Bentuk instrumen: Performance. 3. Contoh instrumen:

Performance.

Your friends do not look fine. Ask what’s wrong with them. Use the following expressions.

I have a runny nose.

I have a blocked nose. I have an ear infection.

Contoh dialog:

1. A : What’s wrong with you? B : I have a runny nose. 2. A : What’s wrong with you?

(3)

Rubrik Penilaian Performance

Aspek

Kelancaran.

Pelafalan dan intonasi,

Uraian

Sangat lancar. Lancar.

Lancar, tetapi ada hesitasi. Terjadi hesitasi.

Sulit memproduksi kata-kata.

Semua benar.

Sebagian besar benar. Sebagian kecil benar. Hampir semua tidak benar. Semua tidak benar.

Skor

4 3 2 1 0

4 3 2 1 0

Skor maksimal = 8

Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal

= Skor perolehan × 10 = . . . . 8

Mengetahui, . . . ., . . . .

Kepala SD/MI . . . . Guru Mata Pelajaran

–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––

(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Standar Kompetensi: Membaca

7. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.

Menulis

8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.

Kompetensi Dasar: Membaca dan Menulis

7.1. Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

7.2. Memahami kalimat danpesan tertulis sangat sederhana.

8.1. Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

8.2. Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti ucapan selamat dan pesan tertulis.

Indikator:

1. Mengucapkan kata, frasa, dan kalimat dengan lafal yang tepat. 2. Mengidentifikasi makna kata, frasa, dan kalimat.

3. Menulis kalimat sederhana dengan ejaan dan tanda baca yang benar.

Alokasi Waktu: 4 × 35 menit (2 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat mengucapkan kata, frasa, dan kalimat dengan lafal yang tepat. 2. Siswa dapat mengidentifikasi makna kata, frasa, dan kalimat.

3. Siswa dapat menulis kalimat sederhana dengan ejaan dan tanda baca yang benar.

B. Materi Pembelajaran:

1. Chant yang berkaitan dengan tema.

2. Ujaran berupa kata, frasa, dan kalimat yang berkaitan dengan tema.

C. Metode Pembelajaran:

1. Tanya jawab. 2. Diskusi. 3. Praktik.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan pendahuluan:

• Tanya jawab tentang tokoh dalam chant, yaitu Popeye the Sailorman.

b. Kegiatan inti:

• Menyimak guru membaca nyaring chant yang ada di buku, lalu menirukannya dengan lafal dan intonasi yang tepat.

• Membaca nyaring chant tersebut secara individu dengan lafal dan intonasi yang tepat. • Membahas isi chant tersebut dengan guru.

• Menjelaskan isi chant dengan kata-katanya sendiri. • Membaca dan memahami kalimat-kalimat yang ada.

(5)

c. Kegiatan penutup:

• Membaca nyaring kalimat-kalimat tersebut.

2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan pendahuluan:

• Bersama-sama melafalkan bunyi /i/ dan contoh kata yang memiliki bunyi tersebut.

b. Kegiatan inti:

• Membaca nyaring kata-kata yang ada dengan lafal yang tepat. • Membahas arti kata-kata tersebut.

• Membaca dan memahami kalimat-kalimat yang ada. • Mengamati gambar yang ada di sebelah kanan. • Menjodohkan kalimat dengan gambar yang sesuai.

c. Kegiatan penutup:

• Membuat kalimat lain menggunakan kata atau frasa yang sudah dipelajari.

E. Sumber Belajar:

1. Buku Kids’ Talk Grade IV, PT Pakar Raya. 2. Kamus.

3. Alat-alat peraga.

F. Penilaian:

1. Teknik penilaian:

• Tes lisan. • Tes tulis.

2. Bentuk instrumen:

• Esai. • Menyalin. • Menjodohkan.

3. Contoh instrumen:

• Menyalin.

Please copy the sentences.

1. What’s wrong with you?

____________________________________________________

2. I have a headache.

____________________________________________________

3. Take an aspirin.

____________________________________________________

4. I cut my finger.

____________________________________________________

Rubrik Penilaian Menyalin

No.

Tata bahasa, ejaan, dan tanda baca benar. Tata bahasa, ejaan benar dan tanda baca salah. Tata bahasa benar, ejaan dan tanda baca salah. Tata bahasa salah, ejaan dan tanda baca benar. Semua salah.

Skor maksimal = 16

Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal

(6)

• Menjodohkan.

Read the expressions.

Match the expressions with the correct pictures. Number one is done for you.

1. The baby is crawling.

2. The champion is happy.

Kunci jawaban:

2. The champion is happy.

3. It is cloudy today.

4. The pony is eating grass.

(7)

No.

1. 2.

Uraian

Jawaban benar. Jawaban salah.

Skor

2 0

Skor maksimal = 8

Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal

= Skor perolehan × 10 = . . . . 8

Mengetahui, . . . ., . . . .

Kepala SD/MI . . . . Guru Mata Pelajaran

–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––

NIP. NIP.

Referensi
