• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Benua Australia

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP IPS Benua Australia"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan

: Sekolah Dasar

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Pokok Bahasan

: kenampakan alam dan keadaan sosial

negara di Asia Tenggara, serta benua-benua di dunia

.

Sub Pokok Bahasan

: Benua Australia

Kelas / semester

: VI / I

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

Hari/ tanggal

:

I.

Standar Kompetensi :

5. Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam dan keadaan sosial

negara-negara di Asia Tenggara, serta benua-benua di dunia

.

II.

Kompetensi Dasar

5. 1. Mengidentifikasi benua-benua.

III.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menjelaskan letak Benua Australia.

2. Mejelaskan hal penting tentang Benua Australia.

3. Menyebutkan pembagian wilayah Benua Australia.

4. Menyebutkan negara-negara di Benua Australia.

5. Melengkapi peta buta Benua Australia dan wilayah Benua Australia.

IV.

Tujuan pembelajaran :

1. Peserta didik mampu menjelaskan letak Benua Australia.

2. Peserta didik mampu mejelaskan hal penting tentang Benua Australia.

3. Peserta didik mampu menyebutkan pembagian wilayah Benua Australia.

4. Peserta didik mampu menyebutkan negara-negara di Benua Australia.

5. Peserta didik mampu melengkapi peta buta Benua Australia dan wilayah Benua

Australia.

V.

Materi :

A. Materi Pokok

1. BENUA AUSTRALIA

A. Sejarah Penemu Benua Australia.

1. Tahun 1606 seorang pelaut Belanda bernama Willem Janed menemukan Teluk

Carpentaria

2. Tahun 1644 seorang Belanda bernama Abel Tasman menemukan 2 pulau yaitu :

a. Pulau Tasmania

b. Pulau New Zealand (selandia baru)

3. Tahun 1770 seorang pelaut Inggris bernama James Cook menemukan Pantai Timur

Australia

B. Pembagian Negara Benua Australia

4. Peta Australia

1. Canberra

2. New South Wales 3. Victoria 4. Queensland 5. Australia Selatan 6. Australia Barat 7. P. Tasmania 8. Australia Utara : territorial ibukota negara : Sydney : Melbourne : Brisbane : Adelaide : Perth : Hobart :Darwin teritorial

(2)

C. Hal-hal penting cirri khas Benua

Australia

5. Batas-batas Benua Australia yaitu :

Utara > Laut Timor, Laut Arafuru, dan Indonesia

Selatan > Samudra Hindia, samudra Atlantik

Timur > Samudra Pasifik, Selandia Baru

Barat > Samudra Hindia

6. Nama resmi Australia adalah COMMONWEALTH OF AUSTRALIA

7. Dua daerah territorial wilayahnya berada di bawah kekuasaan Negara lain

a. Tritorial Australia Utara

b. Teritorial Ibukota Negara Australia

8. Australia merupakan wilayah bekas jajahan Inggris

9. Australia merupakan Negara persemakmuran Inggris

10. Bentuk pemerintahannya adalah kerajaan Konstitusional

11. Kepala negaranya adalah Ratu Inggris ( Ratu Elisabeth ) yang diwakili oleh

gubernur jendral

12. Kepala Pemerintahannya adadalag perdana mentri (John Howard )

13. Bahasa resminya adalah Bahasa Inggris

14. Mata uangnya adalah Dolar Australia ($ Aust )

15. Hasil utamanya : wol, daging, produk susu, dan gandum terbesar di dunia

16. Mayoritas penduduk Australia adalah bangsa kulit putih yang bermigrasi dari

Inggris dan Irlandia

17. Lambang Negara Australia adalah hewan Kanguru

D. Kenampakan Alam dan Buatan ciri khas Benua Australia

18. Australia merupakan Benua terkecil dan paling datar di dunia

19. Australia disebut negri kanguru

20. Gurun di Australia di bagian barat dan tengah yaitu : gurun Gibson(terluas), gurun

pasir besar, gurun besar Victoria, gurun sandy

21. Pegunungan yang terdapat di bagian timur Australia yang memanjang dari

22. Tanjung York (utara) sampaidaerah Victoria yang di sebut GREAT DIVIDING

RANGE yaitu :

a. Pegunungan Blue Mountains

b. Pegunungan Alpen Australia terdapat Gunung Tertingginya yaitu Kosciosco

c. Pegunungan Mac Donnel

23. Sungai –sungai di Australia yaitu :

a. S. Darling

b. S. Diamantina

c. S. Cooper

(3)

d. S. Warrego

24. Danau –danau di Australia yaitu :

a. D. Eyre (danau terkenal dan terendah di Ausralia )

b. D. Amadeus

c. D. Torrens

25. Tumbuhan yang terkenal di Australia yaitu:

a. Eucalyptus : sejenis kayu putih

b. Spinefex : sejenis rumput yang keras

c. Scrub : semak berduri

26. Sebagian besar daratan Australia berupa sabana dan stepa

27. Sabana adalah padang rumput yang luas dan ditumbuhi semak berduri

28. Stepa adalah padang rumput yang luas

29. Penduduk Asli Australia adalah Suku Aborigin

30.

Hewan

Asli

Benua Australia

adalah Kanguru

31. Penduduk asli Australia

banyak menempati di wilayah

New Soutt Wales, Queensland, Australia Barat, dan Australia Utara

32. Senjata tradisional Australia adalah Bumerang

33. Wol

dihasilkan dari domba merino

34. Tambang emas di Australia terdapat di daerah Kargorlie dan Kolgardie

35. Memiliki gedung sebagai lambang seni budaya kota Syney bernana Opera House

(gedung opera)

VI.

Metode

1. Ceramah bervariasi.

2. Diskusi

3. Tanya jawab

4. Pengamatan/obsevasi

(4)

A. Pendahuluan

-

Apersepsi:

1. Mengabsen siswa

2. Guru menunjukkan gambar bendera Australia

3. Tanya jawab pengalaman peserta didik tentang Benua Australia

B. Kegiatan Inti

1. Guru menyajikan materi pembelajaran mengenai sejarah Benua Australia

2. Guru menunjukkan gambar Benua Australia.

3. Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang gambar Benua Australia.

4. Peserta didik dibentuk kelompok yang anggotanya 3–5 orang.

5. Peserta didik mengerjakan LKS mengenai hal-hal penting Benua Australia dalam

kelompok

6. Guru menunjuk wakil peserta didik dari kelompok untuk mempresentasekan hasil

diskusi.

7. Peserta didik mempresentasikan hasil kelompok.

8. Peserta didik membuat kesimpulan bersama.

9. Peserta didik mengerjakan soa permainan TTS

10. Peserta didik dan guru membahas hasil latihan TTS

C. Penutup

1. Gru dan peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari

2. Peserta didik mampu mengerjakan soal evaluasi

3. Guru dan peserta didik membahas hasil Evaluasi

VIII.

Alat/Bahan

A. Media :

1. Gambar Bendera Australia

2. Gambar Benua Australia

3. LKS

4. Soal TTS

5. Soal Evaluasi

B. Sumber Belajar :

1.

WWW. GOOGEL. COM.

2. ASY’ARI, DKK 2007 ,BUKU IPS SD KELAS VI, Erlangga.

3. AHMAD ZUBER, 2008, AKTIF BELAJAR IPS KELAS VI, Platinim.

IX.

Penilaian, Penskoran, dan kunci jawaban

Topik Benua Australia Catatan Guru

Pelaksanaan Waktu Minggu ke 3 bulan November Semester 1 Durasi 35 menit

Model Evaluasi Tertulis : Pilihan Ganda, Isian dan Uraian

No

Lihat Lerning Kit No : 20/05/09/IPS/S-2/AMS/01 No. Soal Evaluasi

(Lihat Lembar Evaluasi)

Kunci Jawaban Scoring

No. SK

No.

KD Indikator

1 5 5.1.1 Menyebutkan Sejarah penemu penemu 1/PG C

Benua Australia 10/PG D

5.1.2 Menyebutkan Pembagian wilayah Benua 7/PG A 1

Australia 8/PG A 1

9/PG C 1

(5)

Australia 11/isian Aborigin 1 13/ isian Merino 1 14/ isian Portugis 1 15/ isian Kanggoroo 1 17/ isian Dolar Australia 1 18/ isian Boomerang 1 23/uraian Koala,kanggoro 2 5.1.4 Menjelaskan kenampakan buatan dan alam 2/PG A 1

Khas Benua Australia 3/PG C 1

5/PG C 1

6/PG D 1

12/isian Gunung Alpen 1 16/isian Opera house 1 19/isian Sabana 1 22/uraian Sejenis pohon kayu

putih,

Rumput yang keras , Semak berduri

3

24/uraian Buah-buahan, sayuran,gandum

3

5.1.5 Melengkapi peta buta Benua Australia 25/uraian No. 2, 1, 4, 3, 5 5

ANALISIS HASIL EVALUASI

Kualifikasi No. Change Limited Change Satis-faction Good Excellen

t NilaiMax NilaiMin Nilai Rata-rata Standar Deviasi Ketuntasan ……… % < 49 50 - 59 60 - 69 70 – 89 90 - 100 Y N Hasil Evaluasi Jml % Tindak lanjut

INSTRUMEN

I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat ! 1. Pada tahun 1770, James Cook menemukan . . .

a. Sebuah teluk yang diberi nama teluk Carpentaria. b. Sebuah pulau yang diberi nama Pulau Tasmania c. Pantai Timur Australia

d. Sebuah pulau yang diberi nama Pulau Selandia Baru. 2. Kalgorlie dan Kolgardie adalah tempat penghasil tambang . . .

a. Emas b. tembaga c. batubara d. perak

3. Sungai yang bermuara di Danau Eyre adalah . . .

a. S. Warego b. S. Diamantina c. S. Darling d. S. Cooper

4. Bahas resmi Australia adalah . . . .

a. Bahasa Australia b. Bahasa Prancis c. Bahasa Spanyol d. Bahasa Inggris

5. Gurun terluas di Australia adalah . . .

a. Gurun Victoria c. Gurun Gibson

b. Gurun Pasir Besar d. Gurun Sandy

6. Pegunungan yang memiliki puncak gunung tertinggi di Australia adalah . . .

a. Pegunungan Blue Mountain c. Pegunungan New England Range

b. Pegunungan Mac Donnel d. Pegunungan Alpen Australia

7. Gambar di samping adalah bendera negara . . .

a. Inggris c. New Zeland

(6)

8. Batas Benua Australia bagian timur adalah . . .

a. Samudra Pasifik c. Samudra Hindia

b. Samudra Atlantik d. Laut Timor 9. Ibu kota Negara territorial Australia adalah . . .

a. Sydney b. Darwin c. Canberra d. Melbourne

10.Tahun 1644 seorang pelaut Belanda menemukan Pulau New Zeland bernama . . .

a. Willem Janed b. James Cook c. Marcopolo d. Abel Tasman

II. Isilah titik – titik di bawah ini dengan benar ! 11.Penduduk asli Australia adalah suku . . . 12.Gunung tertinggi di Australia adalah . . .

13.Hasil utama dan terbesar dunia di Benua Australia adalah wol yang bahan bakunya diambil dari bulu domba . . .

14.Mayoritas penduduk Australia adalah bangsa kulit putih yang bermigrasi dari Inggris dan . . .

15.Julukan Benua Australia adalah negri . . . .

16. Gambar di samping adalah kenampakan buatan yang dianggap sebagai

lambang seni dan budaya kota Sydney bernama . . . 17.Mata uang Australia adalah . . .

18. Gambar di samping adalah senjata tradisional Australia bernama . . .

19.Sebagian besar daratan Australia berupa sabana dan stepa.Padang rumput yang luas disebut . . .

20.Kepala Negara Australia adalah Ratu Inggris yang diwakili oleh seorang . . .

III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 21.Bagaimana keadaan iklim di Australia ?

22.Australia memiliki beberapa tumbuhan terkenal .Jelaskan jenis tumbuhan di bawah ini !

a. Eukaliptus b. Spinefex c. Scrub

23.Tuliskan nama binatang khas yang terdapat di benua sesuai dengan gambar di di bawah !

24.Tuliskan hasi-hasil pertanian Australia !

25.Amatilah peta di bawah ini , kemudian pasangkanlah pernyataan berikut dengan huruf yang ada pada peta !

(7)

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : IPS

Topik : Benua Australia Diskusikan gambar-gambar di bawah !

No Gambar Penjelasan

(8)

2

3

4

5

6

(9)

BELAJAR DAN BERMAIN

2 1 8 16 3 4 9 7 11 10 5 15 12 6 14 13

(10)

Pertanyaan : Mendatar

8. Australia bekas jajahan 9. Senjata tradisional Australia 10. Suku asli Australia

11. Sungai terpanjang di Australia 12. Ibu kota Negara Australia Barat 13. Tumbuhan terkenal di Australia Sejenis semak berduri

14. Tambang emas di Australia 15. Samudra batas barat Australia Menurun

1. Penemu teluk Carpentaria 2. Ibukota Brisbane

3. Hasil utama peternakan domba marino 4. Padang rumput disertai semak belukar 5. Gurun terluas

6. Ibu kota P. Tasmania

7. Teluk di Austeralia bagiam barat 16. Batas utara Australia

(11)

Bandung, 30 Maret 2010 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Peserta,

SD Pandu

THERESIA MARJANI, S.Pd.SD MAMAN SUDIRMAN,

S.Pd.SD

NIK. 10140 NIK. 10431

(12)

Kelas/ No

: ………..

SOAL EVALUASI

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / Semester

: VI / 1

Hari / Tanggal

: Selasa, 23 November 2010

ULANGAN HARIAN Kelas/ smtr VI / I

Topik Benua AUSTRALIA NILAI Catatan dari guru

Indikator

Siswa dapat :

1. Sejarah penemu Benua Australia 2. Pembagian wilayah Benua Australia 3. Hal penting ciri khas Benua Australia

4. Kenampakan buatan dan alam ciri khas Benua Australia 5. Melengkapi peta buta Benua Australia

Waktu 80 menit No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 A B C D

I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat ! 1. Pada tahun 1770, James Cook menemukan . . .

e. Sebuah teluk yang diberi nama teluk Carpentaria. f. Sebuah pulau yang diberi nama Pulau Tasmania g. Pantai Timur Australia

h. Sebuah pulau yang diberi nama Pulau Selandia Baru. 2. Kalgorlie dan Kolgardie adalah tempat penghasil tambang . . .

b. Emas b. tembaga c. batubara d. perak

3. Sungai yang bermuara di Danau Eyre adalah . . .

b. S. Warego b. S. Diamantina c. S. Darling d. S. Cooper

4. Bahas resmi Australia adalah . . . .

b. Bahasa Australia b. Bahasa Prancis c. Bahasa Spanyol d. Bahasa Inggris

5. Gurun terluas di Australia adalah . . .

c. Gurun Victoria c. Gurun Gibson

d. Gurun Pasir Besar d. Gurun Sandy

6. Pegunungan yang memiliki puncak gunung tertinggi di Australia adalah . . .

c. Pegunungan Blue Mountain c. Pegunungan New England Range

d. Pegunungan Mac Donnel d. Pegunungan Alpen Australia

7. Gambar di samping adalah bendera negara . . .

c. Inggris c. New Zeland

d. Australia d. Irlandia 8. Batas Benua Australia bagian timur adalah . . .

a. Samudra Pasifik c. Samudra Hindia

b. Samudra Atlantik d. Laut Timor 9. Ibu kota Negara territorial Australia adalah . . .

a. Sydney b. Darwin c. Canberra d. Melbourne

10.Tahun 1644 seorang pelaut Belanda menemukan Pulau New Zeland bernama . . .

a. Willem Janed b. James Cook c. Marcopolo d. Abel Tasman

II. Isilah titik – titik di bawah ini dengan benar ! 11.Penduduk asli Australia adalah suku . . .

12.Gunung tertinggi di Australia adalah . . .

13.Hasil utama dan terbesar dunia di Benua Australia adalah wol yang bahan bakunya diambil dari bulu domba . . .

14.Mayoritas penduduk Australia adalah bangsa kulit putih yang bermigrasi dari Inggris dan . . .

15.Julukan Benua Australia adalah negri . . . .

16. Gambar di samping adalah kenampakan buatan yang dianggap sebagai

(13)

17.Mata uang Australia adalah . . .

18. Gambar di samping adalah senjata tradisional Australia bernama . . .

19.Sebagian besar daratan Australia berupa sabana dan stepa.Padang rumput yang luas disebut . . .

20.Kepala Negara Australia adalah Ratu Inggris yang diwakili oleh seorang . . . III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

21.Bagaimana keadaan iklim di Australia ?

22.Australia memiliki beberapa tumbuhan terkenal .Jelaskan jenis tumbuhan di bawah ini !

a. Eukaliptus b. Spinefex c. Scrub

23.Tuliskan nama binatang khas yang terdapat di benua sesuai dengan gambar di di bawah !

24.Tuliskan hasi-hasil pertanian Australia !

25.Amatilah peta di bawah ini , kemudian pasangkanlah pernyataan berikut dengan huruf yang ada pada peta !

PENYELENGGARA PENDIDIKAN YAYASAN SALIB SUCI

SEKOLAH DASAR PANDU

“ TERAKREDITASI ” A ”

(14)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

KELAS : VI (ENAM)

SEMESTER : I ( SATU)

Referensi
