RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Tahun Pelajaran :: :: SMK Negeri 1 Amlapura SMK Negeri 1 Amlapura 2016-2017 2016-2017 Kelas/Semester Kelas/Semester Program Keahlian Program Keahlian Paket Keahlian Paket Keahlian :: :: :: X/1 X/1 Pariwisata Pariwisata AP/JB AP/JB Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : IPAIPA Topik
Topik : : Materi Materi dan dan PerubahannyaPerubahannya Alokasi Waktu Alokasi Waktu Pertemuan ke Pertemuan ke :: :: 6 6 JP (@ 45 menit)JP (@ 45 menit) 9-11 9-11 A.
A. Kompetensi IntiKompetensi Inti 3.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, proseduralMemahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
berdasarkan rasa rasa ingintahunya ingintahunya tentang tentang ilmu ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, seni, budaya, budaya, dandan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
penyebab fenomena dan kejadian, dan kejadian, serta menerapkan penserta menerapkan pengetahuan prosedural padgetahuan prosedural pada bidanga bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah. 4.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganMengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
pengembangan dari dari yang yang dipelajarinya dipelajarinya di di sekolah sekolah secara secara mandiri, mandiri, dan dan mampumampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B.
B. Kompetensi DasarKompetensi Dasar 3.6
3.6 Menganalisis jenis, sifMenganalisis jenis, sifat-sifat, dan contoh perubahan materi at-sifat, dan contoh perubahan materi di bidang pariwisatadi bidang pariwisata 4.6
4.6 Mengevaluasi Mengevaluasi perubahan perubahan materi materi di di bidang bidang pariwisatapariwisata C.
C. IndikatorIndikator 3.6.1
3.6.1 Mendeskripsikan materi yang ada di alamMendeskripsikan materi yang ada di alam 3.6.2
3.6.2 Mengidentifikasi perubahan wujud materi yang ada Mengidentifikasi perubahan wujud materi yang ada di bidang pariwisatadi bidang pariwisata 3.6.3
3.6.3 Mendeskripsikan penyebab perubahan materi dan faktor-faktornyaMendeskripsikan penyebab perubahan materi dan faktor-faktornya 4.6.1
4.6.1 Melakukan percobaan perubahan Melakukan percobaan perubahan materi di materi di bidang pariwisatabidang pariwisata 4.6.2
4.6.2 Membuat laporan hasil eksperimenMembuat laporan hasil eksperimen
D.
D. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural yaitu:
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural yaitu: 1.
1. Menjelaskan dan menganalisis konsep materi dan perubahannyaMenjelaskan dan menganalisis konsep materi dan perubahannya 2.
2. Mengklasifikasikan perubahan materi berdasarkan sifatnyaMengklasifikasikan perubahan materi berdasarkan sifatnya 3.
3. Mempresentasikan hasil pengamatan terhadap perubahan materi untuk pemecahanMempresentasikan hasil pengamatan terhadap perubahan materi untuk pemecahan masalah dalam kehidupan
4. Mengaplikasikan konsep perubahan materi dalam kehidupan sehari-hari di bidang pariwisata
E. Materi Pembelajaran
- Fakta : perubahan kimia, perubahan fisika,terlarut, pelarut. - Konsep : bentuk fisik, larutan, reaksi
- Prinsip : peran perubahan materi
- Prosedur : langkah kerja percobaan perubahan materi pada benda dan larutan
- Materi adalah segala sesuatu yantg memiliki massa dan menempati ruang (memiliki volume).
- Materi dapat berwujud padat, cair maupun gas. - Materi memiliki sifat fisika dan sifat kimia.
- Sifat materi terkait dengan kondisi fisik yang dapat dilihat dengan panca indera dan tidak terkait dengan pembentukan zat baru.
- Sifat kimia menghasilkan zat baru.
- Materi dapat digolongkan kedalam zat tunggal (unsure dan senyawa) dan campuran (larutan, koloid, dan suspensi).
F. Metode Pembelajaran 1. Eksperimen
2. Diskusi Kelompok 3. Inquiri
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
a. Media : white board, spidol
b. Alat/ Bahan : beberapa jenis materi untuk identifikasi
c. Sumber belajar : Purba, M., Kimia untuk SMK dan MAK Kelas X , Erlangga : Jakarta.
d. Internet : chemistry.org
H. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Waktu Keterangan
Pendahuluan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi ,absensi
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang
materi dan bahan dasar kursi dan meja.
15’ Guru menagih
secara lisan tugas baca dan tugas mencari artikel tentang perubahan materi
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru menagih secara lisan tugas baca dan mencari artikel tentang materi dan energy.
Kegiatan Inti Guru
Siswa diminta mengkaji literatur tentang materi dan energy.
Guru mengajukan pertanyaan apakah energy yang dapat dirasakan siswa dari alam dan apa materi pemberi energy tersebut? Dan bagaimana sifat dari materi meja dan bangku?
Siswa diminta untuk berdiskusi apa saja contoh materi di sekitar mereka.
Siswa menmpresentasikan hasil diskusi dengan teman sebangku tentang materi dan energy yang dikandungnya serta sifat-sifat materi.
Siswa menyimpulkan bahwa materi dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui, sifat materi terdiri atas sifat fisika dan kimia.
40’ Siswa
mendengarkan dan menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh guru.
Siswa melakukan diskusi dan mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilakukan.
Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi dan sifat-sifat materi.
Guru meminta siswa mencatat soal penugasan mengenai materi dan perubahannya.
Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya
25’
Pertemuan 2
Kegiatan Waktu Keterangan
Pendahuluan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi ,absensi
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang perubahan yang terjadi pada meja dan bangku siswa.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
15’ Guru menagih secara lisan tugas baca dan tugas mencari artikel tentang perubahan materi
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru menagih secara lisan tugas baca dan mencari artikel tentang perubahan materi.
Kegiatan Inti Guru
Siswa diminta mengkaji literatur tentang perubahan materi.
Guru mengajukan pertanyaan apakah meja dan bangku siswa memiliki materi yang sama? Lalu apakah perbedaan dan kesamaan antara keduanya? Apakah nasi yang sudah masak dapat kembali menjadi beras?
Siswa diminta untuk berdiskusi apa saja contoh perubahan materi di sekitar mereka.
Siswa menmpresentasikan hasil diskusi dengan teman sebangku tentang perubahan materi yang berasal dari materi yang sama.
Siswa menyimpulkan bahwa materi dapat berubah bentuk disebut perubahan fisika, dan materi dapat menghasilkan zat baru dari materi asal disebut perubahan kimia.
40’ Siswa
mendengarkan dan menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh guru.
Siswa melakukan
diskusi dan
mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilakukan.
Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang perubahan materi.
Guru meminta siswa mencatat soal penugasan mengenai materi dan perubahannya.
Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya
25’
Pertemuan ke 3
Kegiatan Waktu Keterangan
Pendahuluan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi ,absensi
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang
larutan gula dan larutan asam cuka
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
15’ Guru menagih
secara lisan tugas baca dan tugas mencari artikel tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru menagih secara lisan tugas baca dan mencari artikel tentang pengelompokkan materi.
Kegiatan Inti Guru
Siswa diminta mengkaji literatur tentang penglompokkan materi.
Guru mengajukan pertanyaan apa unsure yang terdapat dalam udara? Dan apakah udara merupakan zat tunggal? Apakah gula dapat larut dalam air?
Siswa diminta merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan reaksi yang dialami setelah pencampuran 2 jenis zat.
Siswa melakukan percobaan pengelompokkan materi pada beberapa zat.
Siswa mengamati dan mencatat data hasil percobaan kelompok materi yang member hasil sama pada beberapa larutan.
Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan pencampuran antara 2 zat berbeda akan menghasilkan kelompok larutan, koloid, dan suspensi.
Siswa mengelompokkan larutan berdasarkan reaksi yang terjadi.
Siswa menyimpulkan bahwa pencampuran 2 jenis zat dpat di golongkan kedalam larutan, koloid, dan suspensi.
Siswa menyajikan laporan hasil percobaan tentang pengelompokkan materi
50’
Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi dan perubahannya.
Guru meminta siswa mencatat soal penugasan mengenai materi dan perubahannya.
Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya
15’
I. Penilaian
No Aspek Mekanisme dan
Prosedur Instrumen Keterangan
Kelompok 2. Pengetahuan Penugasan
Tes Tertulis
Soal Penugasan Soal Objektif 3. Ketrampilan Kinerja Presentasi
Laporan Praktik Kinerja Presentasi Rubrik Penilaian Mengetahui, Kepala SMK N 1 Amlapura Amlapura, 19 Juli 2016 Guru Mata Pelajaran IPA
I Wayan Artana, S.Pd, M.Pd NIP. 19710802 200012 1 002
I Kadek Sastrawan, S.Pd NIP. 19870507 201503 1 004