RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/ Semester : VIII/ ...
Materi Pokok :Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 2 pertemuan ( 4x 40 menit) A. KOPETENSI INTI ( KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI
1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulisan.
2. Memiliki perilaku jujur, peduli, tanggungjawab, percaya diri dalam berinteraksi scara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Mengidentifikasi teks prosedur berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator :
Menemukan kekurangan teks prosedur dilihat dari stuktur teksnya
Membedakan bahasa teks prosedur dan bukan teks prosedur 4. Meringkas teks prosedur baik secara lisan maupun tulusan.
Indikator:
Menemukan ide pokok tiap paragraf dalam teks prosdur yang dibacanya.
Meringkas teks prosedur C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Pertemuan 1
1. Setelah mengamati teks prosedur, siswa dapat menemukan kekurangan teks prosedur dilihat dari strukturnya.
Pertemuan 2
1.
Diberi kesempatan membaca teks prosedur, peserta didik dapat mengidentifikasi ide pokok masing-masing paragraf teks prosedur yang akan diringkas.2.
Diberi kesempatan membaca teks prosedur, peserta didik dapat meringkas teks prosedur sesuai isi teks dan dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.3.
Diberi kesempatan membaca teks prosedur, peserta didik dapatmenyunting ringkasan teks prosedur.D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
Teks Prosedur
Struktur teks prosedur Tujuan
Langkah-langkah Pertemuan 2
Langkah menyusun ringkasan: membaca teks prosedur
mengidentifikasi intisari teks mulai dari pernyataan umum, rangkaian tahapan/proses, dan simpulan
menyunting ringkasan teks prosedur E. Metode, Pendekatan, Model Pembelajaran
1. Metode : Diskusi 2. Pendekatan : Scientific
3. Model : Discovery Learning F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media : Contoh ringkasan teks Prosedur
Alat :
Sumber : Zabadi, Fairul, Mu’jizah, Murniah, Dad, Sutejo, Parjopo, dan, Mujiati, Nok. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VIII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.hlm. 86
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
Siswa membalas salam guru dan pertanyaan guru berhubungan dengan kondisi siswa di kelas.
Siswa merespon pertanyaan guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Untuk memotivasi siswa guru dalam pembelajaran mengidentifikasi teks prosedur, guru menampilkan teks prosedur
Siswa disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks prosedur dengan menyanyakan pada siswa teks prosedur yang pernah dibacanya.
Siswa menerima informasi tujuan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati
Siswa membaca teks prosedur Siswa membaca teks bukan prosedur Menanya
Dengan percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar, menanyakan ciri-ciri dan struktur teks prosedur
Dengan santun siswa menanyakan perbedaan pemakaian bahasa teks prosedur dan teks bukan prosedur.
Mengumpulkan data
Siswa diarahkan untuk membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 4-6 orang
Siswa mendiskusikan kekurangan teks prosedur dilihat dari strukturnya. Siswa mendiskusikan perbedaan bahasa yang digunakan dalam teks
prosedur dan bahasa yang digunakan dalam teks bukan prosedur. Mengolah informasi/ mengasosiasikan
Siswa membandingkan hasil diskusi tentang kekurangan teks prosedur dilihat dari strukturnya dengan kelompok lain.
Siswa membandingkan hasil diskusi tentang bahasa yang digunakan dalam teks prosedur dan teks bukan prosedur.
Mengomunikasikan
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kekurangan teks prosedur dilihat dari strukturnya dan perbedaan bahasa teks produk dan teks bukan produk.
Dengan bimbingan guru, siswa melengkapi kekurangan teks prosedur sehingga sesuai dengan kaidah-kaidahnya.
Siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan dalam memahami struktur teks prosedur.
Siswa mendengarkan penguatan dan umpan balik dari guru tentang struktur teks prosedur dan bahasa yang dugunakan dalam teks prosedur.
Siswa menyimak informasi mengenahi rencana tindak lanjut pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran tentang kekurangan teks prosedur dilihat dari strukturnya
Siswa menyimpulkan perbedaan bahasa dalam teks prosedur danteks bukan prosedur.
Guru memberi umpan balik dengan menanyakan kesulitan yang
dihadapi siswa selama mendiskusikan struktur teks prodedur dan
bahasa teksprosedur dan bahasa teks bukan prosedur.
Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah, yaitu mencari
teks prosedur secara mandiri.
H. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Bentuk
: Lembar Observasi
Instrumen
No
.
Nama
Siswa
Teliti
Percaya diri
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
2.
3.
Rubrik Penilaian Sikap
Rubrik
Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam melakukan kegiatan.
1
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguhdalam
melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/
konsisten
2
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguhdalam
melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/
konsisten
3
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguhdalam
melakukan kegiatan secara terus menerus dan ajeg/
konsisten
4
Pedoman Penilaian sikap
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
Konversi nilai = ( nilai/100) x 4
Kategori Nilai sikap :
Kurang
Cukup
Baik
Sangat baik
2.Nilai Pengetahuan
Teknik
: tes tertulis
Bentuk
: uraian
Instrumen
2.
Jelaskan perbedaan bahasa yang digunakan dalam
teks prosedur dengan bahasa yang digunakan dalam teks bukan
prosedur.
LEMBAR KERJA
Nama : ...
Kelas : ...
Teks
Prosedur
Kekurangan dilihat
strukturnya
Bahasa dalam teks
prosedur
Rubrik
Aspek yang dinilai
skor
1. Stuktur teks prosedur
Menemukan kekurangan struktur teks prosedur
dengan tepat
Menemukan kekurangan struktur teks prosedur
dengan kurang tepat
Menemukan kekurangan struktur teks prosedur
dengan tidak tepat
2. Bahasa dalam teks prosedur
Menemukan perbedaan bahasa dalam teks
prosedur dan teks bukan prosedur dengan tepat.
Menemukan perbedaan bahasa dalam teks
prosedur dan teks bukan prosedur dengan kurang
tepat.
Menemukan perbedaan bahasa dalam teks
prosedur dan teks bukan prosedur dengan tidak
tepat.
Pedoman Penilaian:
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
Konversi nilai : ( nilai/100) x 4
3. Penilaian keterampilan ( dimunculkan pada pertemuan ke-2
KD 4.4)
Pertemuan ke-2 ...
Malang, 6 Juni 2014