• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas /Semester : X/Ganjil Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (2 Pertemuan) Tahun Pelajaran : 2019/2020

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas /Semester : X/Ganjil Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (2 Pertemuan) Tahun Pelajaran : 2019/2020"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Tangerang Mata Pelajaran : Fisika

Materi : Impuls dan Momentum Kelas /Semester : X/Ganjil

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (2 Pertemuan) Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti (KI)

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1 3.5 menerapkan konsep

momentum, impuls, dan hukum kekekalan momentum

 Mendefinisikan pengertian Impuls dan Momentum

 Menjelaskan konsep Impuls dan Momentum

 Menjelaskan hubungan impuls dengan perubahan momentum

 Menghitung kecepatan awal dan kecapatan akhir tumbukan

(2)

mengunakan konsep hukum kekekalan momentum

 Menelaah konsep Impuls dan Momentum

2 4.5 mendemonstrasikan berbagai jenis tumbukan

 Membedakan jenis-jenis tumbukan

 Mempersiapkan komponen- komponen tumbukan

 Mendemonstrasikan tumbukan dengan menggunakan aplikasi

C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

Menjelaskan hubungan impuls dengan perubahan momentum 2. Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

Menelaah konsep Impuls dan Momentum

Fokus nilai-nilai sikap

Peduli

Jujur berkarya

Tanggung jawab

Toleran

Kerjasama

Proaktif

kreatif

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler a. Fakta

 Gaya yang diberikan pada waktu tertentu, menendang bola, bermain badminton, pukulan pada beladiri.

 Benda yang bergerak memiliki massa dan kecepatan.

b. Konsep

 Impuls adalah gaya yang bekerja pada benda dalam selang waktu singkat.

 Momentum merupakan besaran vektor yang besarnya dirumuskan sebagai hasil kali antara massa benda dan kecepatan.

 Tumbukan adalah proses terjadinya kontak antara dua benda, salah satu atau kedua benda itu bergerak dengan kecepatan tertentu.

 Tumbukan dibedakan berdasarkan kelentingannya, yaitu tumbukan lenting sempurna, tumbukan lenting sebagian dan tumbukan tidak lenting sama sekali.

(3)

c. Prinsip

Persamaan Impuls I = F . t

Persamaan Momentum p = m . v

Hukum Kekekalan Momentum m1.v1 + m2.v2 = m1.v1’ + m2.v2` d. Prosedur

Menemukan konsep Impuls dan Momentum melalui pemecahan masalah otentik;

Berkolaborasi memecahkan masalah aktual mengenai Impuls dan Momentum;

Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan Impuls dan Momentum;

2. Materi Pembelajaran Remedial

Menelaah masalah Impuls dan Momentum;

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Berkolaborasi memecahkan masalah aktual mengenai Impuls dan Momentum.

E. Metode Pembelajaran

1. Model : Discovery Learning

2. Pendekatan : Saintifik Learning

3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Pembelajaran F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat:

LCD Projector

Note book 2. Bahan:

Spidol 3. Sumber Belajar:

Situs Internet

Lingkungan Masyarakat sekitar

Sumber belajar lain yang mendukung

(4)

G. Langkah-langkahPembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK Religius)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK: Disiplin)

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

Gaya dan kecepatan

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya:

Apakah yang dimaksud dengan gaya?

Apakah yang dimaksud dengan kecepatan?

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Impuls dan Momentum

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

Apakah kalian pernah mendengar kata Momentum?

Apakah yang dimaksud dengan Momentum?

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, tujuan dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation KEGIATAN LITERASI

105 menit

(5)

(stimullasi/

pemberian rangsangan)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic

Impuls dan Momentum dengan cara :

 Melihat

Peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang disajikan oleh guru seperti gambar dibawah (Literasi)

 Mengamati

Peserta didik diminta mengamati video permainan billiard yang disajikan oleh guru.

(6)

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi) materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

Impuls dan Momentum

 Mendengar

Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

Impuls dan Momentum

 Menyimak,

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

Impuls dan Momentum Problem

statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video dan gambar yang disajikan serta demonstrasi dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

 Mengajukan pertanyaan tentang :

Impuls dan Momentum

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

 dengan menemukan jawaban mengenai : Apakah yang terjadi saat kaki mengenai bola?

Berapa lama waktu saat kaki mengenai bola?

Bandingkan massa sepeda dan motor?

Apabila sepeda dan motor bergerak dengan kecepatan yang sama, manakah yang lebih sulit untuk dihentikan?

Apabila motor diam dan sepeda bergerak, bagaimanakah besar momentumnya?

Bagaimanakah besar momentum kereta yang akan berhenti di stasiun dengan motor yang melaju kencang dijalan?

(7)

Data collection (pengumpulan data)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi sesuai LKPD melalui kegiatan:

 Mengumpulkan informasi

Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang

Impuls dan Momentum

 Membaca sumber lain selain buku teks, Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang

Impuls dan Momentum

 Aktivitas :

Peserta didik diminta melakukan identifikasi mengenai

Hubungan Impuls dan Momentum

Mengidentifikasi kuantitas-kuantitas dan hubungan di antaranya dalam masalah kontekstual dan merumuskan tentang

Hubungan Impuls dan Momentum

Menggunakan ide-ide matematika untuk menyelesaikan tentang

Hubungan Impuls dan Momentum

Menafsirkan dan mengevaluasi penyelesaian berdasarkan konteks mula- mula.

Mengomunikasikan proses dan hasil pemecahan masalah tentang

Impuls dan Momentum

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

Impuls dan Momentum

Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan

Impuls dan Momentum

 Saling tukar informasi tentang :

Impuls dan Momentum

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui

(8)

berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data processing (pengolahan Data)

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

 Berdiskusi tentang data :

Impuls dan Momentum

yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan- pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

Impuls dan Momentum Verification

(pembuktian)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :

Impuls dan Momentum

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio (menarik kesimpulan)

CREATIVITY (KREATIVITAS)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

Impuls dan Momentum

(9)

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

Impuls dan Momentum

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Kegiatan Penutup Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek (Kedisiplinan)

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

15 menit

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK Religius)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK: Disiplin)

15 menit

(10)

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Impuls dan Momentum

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation (stimullasi/

pemberian rangsangan)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan dengan cara :

 Melihat

Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa(Literasi)

 Mengamati

Peserta didik diminta mengamati penayangan video permainan billiard yang disajikan oleh guru.

105 menit

(11)

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan

 Mendengar

Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan

 Menyimak

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan Problem

statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

 Mengajukan pertanyaan tentang : Bagaimanakah gerakan bola biliard?

Apakah ada impuls saat bermain biliard?

Apakah bola biliard memiliki momentum?

Apakah terjadi tumbukan saat bermain biliard?

Data collection (pengumpulan data)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

 Mengumpulkan informasi

Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan

 Membaca sumber lain selain buku teks,

(12)

Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan

 Aktivitas :

Peserta didik diminta melakukan identifikasi mengenai

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan

Mengidentifikasi kuantitas-kuantitas dan hubungan di antaranya dalam masalah kontekstual dan merumuskan tentang

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan

Menggunakan ide-ide matematika untuk menyelesaikan tentang

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan

Menafsirkan dan mengevaluasi penyelesaian berdasarkan konteks mula-mula.

Mengomunikasikan proses dan hasil pemecahan masalah tentang

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan

Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan

 Saling tukar informasi tentang :

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

(13)

Data processing (pengolahan Data)

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

 Berdiskusi tentang data :

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan- pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan Verification

(pembuktian)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data- data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio (menarik kesimpulan)

CREATIVITY (KREATIVITAS)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

(14)

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian:

a. Sikap (Spiritual dan Sosial)

Observasi (jurnal)

Penilaian diri

Penilaian antarteman b. Pengetahuan

Ter tertulis c. Keterampilan

Kinerja

2. Instrumen Penilaian: Terlampir 3. Pembelajaran Remedial:

Kegiatan remedial dilakukan apabila prosentase ketercapaian Skor Ketuntasan Miinimal (SKM) peserta didik kurang dari 50%. Pembelajaran

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

Hukum kekekalan momentum dan tumbukan

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Kegiatan Penutup Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek (Kedisiplinan)

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

15 menit

(15)

remedial dilakukan dengan pengulangan materi oleh Guru dengan pengulasan LKPD impuls dan momentum.

4. Pembelajaran Pengayaan:

Kegiatan pengayaan dilakukan dengan memberikan pengetahuan pemanfaatan Impuls dan Momentum dalam berbagai bentuk teknologi.

Tangerang, Oktober 2019 Mengetahui

Kepala SMKN 6 Tangerang Guru Mata Pelajaran

REP. BAHUWEDHA, M.Pd USWATUN HASANAH, S.Pd NIP: 19600602 198303 1 023

(16)

Lembar observasi aktivitas dalam kelompok

Berilah check list () di bawah skor 4 bila teramati bahwa siswa melakukan aspek sikap sering dilakukan, skor 3 bila 2 kali dilakukan , 2 bila sekali dilakukan, dan 1 bila tidak dilakukan untuk selama proses pembelajaran!

No. Nama Siswa

Aspek Sikap

Tanggung jawab Kerja sama Disiplin

1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

..dst

Lembar pengamatan kinerja presentasi kelompok

No Nama Siswa

Observasi Kinerja Presentasi

Jml

Skor NilaI Aktif Tanggung

Jawab Kerjasama Peran

serta Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1.

No NAMA

SISWA

ASPEK YANG DINILAI

Skor Total Menjawab

Pertanyaan

Memberikan Tenggapan

Memberikan Pertanyaan

Ketepatan Waktu Penyelesaian

Tugas 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Baik sekali

(17)

ASESSMEN DIRI

ASESMEN-DIRI DALAM KELOMPOK (SELF-ASSESSMENT IN GROUP)

 Nama : ……….……….

Anggota Kelompok : ………..

Kegiatan Kelompok : ………

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 5 tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu

 A = Selalu

 B = Jarang

 C = Jarang Sekali

 D = Tidak pernah

1 Selama diskusi saya memberikan saran kepada kelompok untuk didiskusikan

2 Selama diskusi saya memberikan saran kepada kelompok untuk didiskusikan.

3 Ketika Kami berdiskusi, setiap anggota memberi- kan masukan untuk didiskusikan

4 Semua anggota kelompok harus melakukan sesuatu dalam kegiatan kelompok

5 Setiap anggota kelompok mengerjakan kegiatan-nya sendiri dalam kegiatan kelompok

Selama kegiatan, saya ...

Mendengarkan Mengendalikan kelompok

Bertanya Mengganggu kelompok

Merancang gagasan Tidur

(18)

6 Selama kegiatan kelompok, tugas apa yang kamu lakukan?

LEMBAR KERJA EVALUASI

1. Sebuah peluru yang massanya 0,01 kg ditembakkan dari senapan angin yang bermassa 1,99 kg. Jika kecepatan dorong ke belakang senapan angin 4 m/s, tentukan kecepatan peluru saat keluar dari moncong senapan angin !

2. Sebuah senapan bermassa 4 kg menembakkan sebuah peluru bermassa 0,016 kg dengan kelajuan 800 m/s ke kanan.

a. Berapa kecepatan terpentalnya senapan sesaat setelah peluru ditembakkan ?

b. Jika senapan berhasil dihentikan oleh bahu penembak setelah terpental 4 cm berapa gaya rata-rata yang dikerjakan senapan pada bahu penembak?

3. Sebuah lokomotif bermassa 5 ton bergerak dengan kecepatan 2 m/s sesaat akan menumbuk gerbong (akan digandeng) yang massanya juga 5 ton.

Tentukan kecepatan rangkaian lokomotif dan gerbong sesaat setelah menyatu

!

4. Dua bola bilyar yang memiliki massa identik bergerak saling mendekat dan tumbukan yang terjadi adalah lenting sempurna. Jika kecepatan awal bola 30 cm/s dan 20 cm/s, tentukan kecepatan masing-masing bola setelah tumbukan

!

5. Ditetapkan arah ke kanan sebagai acuan arah positif

a. Hitunglah momentum dari mobil bermassa 20.000 kg yang sedang bergerak ke kanan dengan kelajuan 36 km/jam !

b. Hitunglah kecepatan pesawat terbang bermassa 20 ton yang sedang bergerak ke kiri dengan momentum 6.000.000 kg. m/s!

6. Sebutir kelapa 2 kg lepas dari tangkainya pada ketinggian 18 m diatas tanah.

Tentukan momentum buah kelapa ketika sampai di tanah ! (g = 10 m/s2) 7. Sebuah bola sepak 0,5 kg ditendang ke kanan dengan kelajuan 15 m/s,

kemudian ditendang ke kiri dengan kelajuan 15 m/s.

8. Sebuah bola kasti yang bermassa 40 gram dipukul sehingga kecepatannya menjadi 30 m/s Hitung :

a. Impuls pukulan b. gaya pukulan bila waktu sentuhnya 0,2 sekon 9. Sebuah bola bermassa 1 kg dijatuhkan dari ketinggian 10 m di atas lantai.

Bola tersebut terpental dengan ketinggian 3,6 m. Tentukan :

a. momentum bola sesaat sebelum dan sesudah menyentuh lantai ! b. impuls yang dikerjakan lantai pada bola !

c. gaya rata-rata yang dikerjakan lantai pada bola bila bersentuhan selama 10 –3 sekon !

Berilah tanda silang (x) huruf a, b, c, d atau e pada jawaban yang paling benar!

(19)

1. Bola bermassa 0,06 kg dilemparkan kepada pemukul dengan kecepatan 20 m/s, setelah dipukul, kecepatan bola 80 m/s, arahnya berlawanan dari arah semula. Impuls pukulannya adalah ….

a. – 0,2 Ns d. – 4,8 Ns

b. – 0.8 Ns e. – 6 Ns

c. – 1.2 Ns

2. Mobil x bermassa 2.500 kg bergerak ke timur dengan kelajuan 15 m/s dan mobil y bermassa 2.000 kg bergerak ke utara dengan kelajuan 25 m/s. besar resultan momentum x dan y adalah ….

a. 87.500 kg . m/s b. 72.500 kg . m/s c. 62.500 kg . m/s d. 50.000 kg . m/s e. 25.500 kg . m/s

3. Sebuah atom gas bermassa m bergerak dengan kelajuan tetap v, bertumbukan lenting sempurna dengan dinding wadahnya seperti ditunjukkan dalam gambar, maka besar perubahan momentum atom gas adalah ….

a. 2 mv b. mv sin σ c. mv cos σ d. 2 mv sin σ e. 2 mv cos σ

4. Sebuah senapan angin massa 2,5 kg, menembakkan peluru yang massanya 4 gram dengan kecepatan 375 m/s. kecepatan gerak senapan ke belakang, pada saat peluru meledak adalah ….

a. – 0,3 m/s b. – 0,6 m/s c. – 0,8 m/s d. – 1,0 m/s e. – 1,2 m/s

5. Sebuah benda bermassa 1 kg diletakkan diatas permukaan meja yang licin (gaya gesek meja diabaikan). Jika gaya 2 N dikerjakan pada benda selama 2 sekon, maka kelajuan sesudah 2 sekon adalah …..

a. 2 ms-1 d. 8 ms-1 b. 3 ms-1 e. 10 ms-1 c. 6 ms-1

6. Sebuah bola memiliki massa 0.4 kg dipukul dan bergerak menuju dinding tegak seperti pada gambar. Bola mengenai dinding dengan kelajuan 60 m/s dan terpental dengan kelajuan 40 m/s. Jika tumbukan antara bola dengan dinding berlangsung selama 0.02 sekon, maka gaya impuls yang dihasilkan adalah ….

a. 200 Newton b. 500 Newton c. 1.000 Newton d. 1.200 Newton e. 2.000 Newton

7. Sebuah proyektil bermassa 2 kg yang melaju dengan momentum awal 20 kg m/s, dan setelah 20 s momentum 30 kg m/s, maka percepatan benda tersebut adalah ….

(20)

a. 0 m/s2 b. 1/8 m/s2 c. ¼ m/s2 d. ½ m/s2 e. 1m/s2

8. Seseorang berada dalam perahu yang sedang berjalan dengan kecepatan 5 m/s. tiba-tiba orang tersebut melompat ke arah belakang dengan kecepatan 2 m/s. Apabila massa orang 50 kg dan massa perahu 120 kg.

Kecepatan perahu sesaat setelah orang tersebut melompat adalah …

b. 12.5 m/s d. 13.6 m/s

c. 13.0 m/s e. 7.9 m/s

d. 10 m/s

9. Dua benda bermassa 4 kg dan 1 kg diam diatas suatu permukaan mendatar licin. Jika tiap benda diberi gaya tolakan 2 N selama 1 sekon, maka nilai perbandingan perubahan momentum antara benda bermassa lebih besar dengan benda bermassa lebih kecil adalah …

a. 4 : 1 d. 1 : 2

b. 2 : 1 e. 1 : 4

c. 1 : 1

10. Sebuah benda bermassa 2,5 kg digerakkan mendatar di meja licin dari keadaan diam oleh sebuah gaya mendatar F yang berubah terhadap waktu menurut F = 80 + 5t, dengan t dalam sekon dan F dalam Newton.

Pada saat t = 2, energi kinetik benda adalah ….

a. 6.480 J d. 3.860 J

b. 5.780 J e. 3.250 J

c. 4.340 J

11. Sebutir peluru 15 gram ditembakkan dari sepucuk senapan bermassa 3 kg.

Senapan tersentak ke belakang dengan kelajuan 0, 15 m/s, maka besar kelajuan saat ditembakkan adalah …

a. 0 m/s d. 30 m/s

b. 0.3 m/s e. 300 m/s

c. 3.0 m/s

12. Pemain ski es A bermassa 80 kg dan pemain ski es B bermassa 60 kg berdiri pada keadaan diam di tengah lapangan es. Keduanya saling mendorong, jika pemain ski B bergerak dengan kecepatan 10 m/s ke timur, maka kecepatan pemain A adalah ….

a. 0.13 m/s ke barat b. 7,5 m/s ke barat c. 10 m/s ke timur d. 13 m/s ke timur e. 17,5 m/s ke timur

13. Sebuah proyektil ditembakkan dari sebuah senjata yang berkedudukan di A.

pada titik tertinggi lintasannya, proyektil meledak menjadi dua bagian dengan massa identik. Bagian pertama jatuh vertikal dan mendarat pada jarak 1.000 m dari A (lihat gambar). Bagian yang lainnya akan mendarat sejauh ….

a. 1.000 m dari A b. 1.500 m dari A c. 2.000 m dari A d. 2.500 m dari A

(21)

e. 3.000 m dari A

14. Sebuah rudal yang massanya 5.102 kg digerakkan oleh gaya 10 4 newton selama 10 sekon. Kecepatan roket setelah 10 sekon adalah ….

a. 10 m /s d. 200 m /s

b. 100 m /s e. 250 m /s

c. 150 m /s

15. Dua benda A bermassa 4 kg dan B bermassa 6 kg bergerak dengan kecepatan 8 m/s dan 2 m/s. A dan B bergerak berlawanan arah dan tumbukannya lenting sempurna, maka besar dan arah kecepatan kedua benda setelah tumbukan adalah ….

a. 4 m /s dan 6 m /s b. 6 m /s dan 4 m /s c. -4 m /s dan 6 m /s d. –4 m /s dan –6 m /s e. –6 m /s dan 4 m /s

16. Gambar berikut menunjukkan troli P bermassa 2 kg pada kedudukan A. bila troli P dilepaskan, maka akan meluncur menuruni bidang tanpa gesekan.

Tepat di dasar bidang pada kedudukan B, troli P menabrak troli Q bermassa 3 kg. Kemudian bergandengan dan bergerak bersama-sama di permukaan kasar. Jika troli-troli tersebut berhenti bergerak setelah 2 sekon, maka gaya gesekan yang bekerja pada troli-troli tersebut adalah …

a. 4 newton b. 8 newton c. 20 newton d. 40 newton e. 80 newton

17. Sebuah peluru bermassa 5 gram ditembakkan ke dalam suatu bandul balistik bermassa 1.5 kg, sehingga bandul bergerak naik. Pada saat bandul mencapai ketinggian maksimum. Kawat membentuk sudut θ (cosθ = 0.75). jika panjang kawat 0,5 m dan g = 10 m/s2, maka kelajuan peluru yang ditembakkan adalah ….

a. 120 m/s d. 473 m/s

b. 210 m/s e. 743 m/s

c. 274 m/s

18. Dua buah benda A dan B bermassa 5 kg dan 10 kg, bergerak dengan kecepatan 8 m/s dan 2 m/s. setelah mengalami tumbukan lenting sempurna, kecepatannya menjadi –4 m/s dan 6 m/s. jika A dan B bergerak berlawanan arah dan tumbukannya tidak lenting sama sekali, kecepatan kedua benda setelah tumbukan adalah …

a. 2 m/s b. 4 m/s c. 6 m/s d. 8 m/s e. 10 m/s

19. Sebuah bola dijatuhkan dari ketinggian 4 m pada permukaan lantai mendatar, akibat bola terpental setinggi 1 m, maka tinggi pantulan berikutnya adalah ….

a. 1 m d. 1/8 m

b. ½ m e. 1/16 m

c. ¼

(22)

20. Sebuah roket yang massanya 1100 kg diluncurkan, setelah 40 s kecepatannya menjadi 100 m/s dan massanya menjadi 1000 kg. Gaya dorong roket tersebut ….

a. 1000 N d. 2500 N

b. 1500 N e. 3000 N

c. 2000 N

II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas ! 5. Seorang atlet tolak peluru mampu melontarkan peluru dengan kecepatan 15

m/s. jika massa peluru 3 kg dan lamanya peluru berada di tangan adalah 0.5 sekon, hitung gaya tangan atlet tersebut !

6. Seorang yang massanya 60 kg menaiki balok kayu yang massanya 140 kg dengan kecepatan 5 m/s mengikuti aliran sungai. Tiba-tiba orang melihat bahwa 10 m di depannya ada sebuah air terjun yang curam dan berbahaya.

Secara kebetulan tepat diatas bibir jurang melintang dahan pohon yang kuat.

Orang tersebut meraih dahan pohon sebelum memasuki bibir jurang.

Tentukan kecepatan balok kayu setelah orang meraih dahan pohon !

7. Dua buah balok bermassa masing-masing 2 kg dan 4 kg, bergerak saling mendekati dengan kecepatan 4 m/s dan 2 m/s seperti pada gambar.

Keduanya bertabrakan dan melekat satu sama lain. Hitunglah:

a. momentum tiap balok sebelum tabrakan b. momentum total sebelum tabrakan c. kecepatan tiap balok sesudah tabrakan d. momentum total sesudah tabrakan

e. energi kinetik tiap balok sebelum tabrakan f. energi kinetik total sebelum tabrakan g. energi kinetik total sesudah tabrakan.

h. Pengurangan energi kinetik pada saat tabrakan.

8. Seorang peloncat indah yang beratnya 640 N meloncat dari sebuah papan menara, yang berada pada ketinggian 12 m dari permukaan air. Jika peloncat mendorong papan luncur, sehingga ia meninggalkan papan dengan kelajuan awal 2,0 m/s, tentukan kelajuan peloncat saat :

a. Berada pada ketinggian 6,0 m di atas permukaan air b. menyentuh permukaan air

9. Dua anak bersepatu roda, anak A bermassa 40 kg dan anak B bermassa 60 kg, bergerak dalam arah berlawanan. Anak A berkecepatan 10 m/s dan anak B berkecepatan 5 m/s. tentukan :

a. Besar kecepatan kedua anak setelah terjadi tumbukan, jika kedua anak saling bergandengan.

b. Arah gerak kedua anak setelah tumbukan.

10. Sebuah bola golf yang massanya 500 gram mula-mula diam.

Kemudian bola dipukul dengan gaya F, sehingga bola bergerak 8 m/s, jika pemukul menyentuh bola selama 0,01 s, tentukan perubahan momentum dan besarnya gaya F yang bekerja pada benda !

11. Benda bermassa 3 kg bergerak horizontal ke kanan dengan kecepatan 4 ms –1 dan benda B bermassa 6 kg bergerak dengan kecepatan 3 ms-1 ke kiri. Hitunglah momentum A dan B, dan total momentum A dan B 12. Sebuah bola sepak bermassa 2 kg ditendang dengan kaki (bersepatu)

hingga kelajuannya 20 m/s. tentukan gaya rata-rata yang dihasilkan jika selang waktu kontak antara bola dan sepatu :

(23)

a. 0.1 s b. 0,2 s c. 0.01 s

Referensi
