• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PEMBELAJARAN EKONOMI KELAS X

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PEMBELAJARAN EKONOMI KELAS X"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PEMBELAJARAN EKONOMI KELAS X

NAMA : EKA NURFAUZIAH, S. Pd.

NAMA SEKOLAH : SMA NEGERI 27 JAKARTA SUREL : [email protected]

JENJANG : SMA KELAS : X

TOPIK : KONSEP DASAR ILMU EKONOMI

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 27 Jakarta Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : X/Ganjil

Program : IPS

Materi Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)

Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuh kembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis), pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)

KI3 Kompetensi Pengetahuan, yaitu memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI4 Kompetensi Keterampilan, yaitu mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3.1 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4.1 3.1 Mendeskripsikan konsep dasar ilmu

ekonomi.

4.1 Mengidentifikasi kelangkaan dan biaya peluang dalam memenuhi kebutuhan.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Memahami konsep dasar ilmu ekonomi

2. Memahami masalah ekonomi (kelangkaan/scarcity dan kebutuhan yang relatif tidak terbatas) 3. Mengidentifikasi konsep pilihan (kebutuhan dan keinginan) dan skala prioritas

4. Memahami biaya peluang (opportunity cost) 5. Memahami kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan 6. Memahami prinsip ekonomi

7. Memahami motif ekonomi

8. Memahami pembagian ilmu ekonomi

9. Memahami ekonomi syariah (pengertian, tujuan, prinsip dan karakteristik ekonomi syariah) C. Materi Pembelajaran

Konsep Dasar Ilmu Ekonomi 1. Pengertian ilmu ekonomi

2. Masalah ekonomi (kelangkaan/scarcity dan kebutuhan yang relatif tidak terbatas) 3. Pilihan (kebutuhan dan keinginan) dan skala prioritas

4. Biaya peluang (opportunity cost)

(3)

5. Kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan 6. Prinsip ekonomi

7. Motif ekonomi

8. Pembagian ilmu ekonomi

9. Ekonomi syariah (pengertian, tujuan, prinsip dan karakteristik ekonomi syariah) D. Metode Pembelajaran

Model : Discovery learning

Metode : Tanya jawab, wawancara, bermain peran E. Media Pembelajaran

Media : File presentasi dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Alat dan Bahan : Spidol, papan tulis, laptop dan LCD

F. Sumber Belajar

1. Buku ekonomi kelas X, Grafindo media pratama, 2016 2. Buku yang relevan

3. Lingkungan sekitar G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (2 x 45 menit)

Indikator Pencapaikan Kompetensi (IPK) 3.1.1 Pengertian ilmu ekonomi

3.1.2 Masalah ekonomi (Kelangkaan/scarcity dan kebutuhan yang relatif tidak terbatas) 3.1.3 Pilihan (kebutuhan dan keinginan) dan skala prioritas

3.1.4 Biaya peluang (opportunity cost)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru mengucapkan salam pembuka dan meminta ketua kelas

untuk memimpin doa sebelum pelajaran dimulai.

 Guru memeriksa kesiapan fisik dan psikis peserta didik dan dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran.

 Peserta didik menerima informasi mengenai kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan digunakan selama pembelajaran

 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan serta mengajukan stimulus berupa pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari

 Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang akan diperoleh (tujuan dan manfaat) setelah mempelajari pengertian ilmu ekonomi, masalah ekonomi, pilihan dan skala prioritas

15 menit

Kegiatan Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

 Guru memberikan ilustrasi masalah (berupa gambar) yang berkaitan dengan konsep ekonomi.

 Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang diberikan oleh guru.

Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami baik pertanyaan faktual atau hipotetik.

60 menit

(4)

Data Collection (pengumpulan data untuk menjawab pertanyaan)

 Peserta didik difasilitasi dan diberikan kesempatan untuk memperoleh banyak informasi dari berbagai literatur dan media belajar lainnya terkait dengan ilmu ekonomi, masalah ekonomi, pilihan dan skala prioritas.

 Secara individual peserta didik mengumpulkan informasi dengan penuh tanggung jawab, cermat dan kreatif dari berbagai literatur dan pengalamannya yang berkaitan dengan ilmu ekonomi, masalah ekonomi, pilihan dan skala prioritas.

Data processing (pengolahan data dari informasi yang telah dikumpulkan)

 Peserta didik berdiskusi tentang ilmu ekonomi, masalah ekonomi, pilihan dan skala prioritas dengan santun, penuh semangat, saling menghargai dan terbuka, kritis serta inovatif dengan bimbingan dan arahan dari guru.

Verification (pembuktian atau mencoba dari hasil pengolahan informasi)

 Beberapa peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil yang sudah diperoleh dan sudah ditetapkan benar oleh guru.

 Secara bersama-sama guru membimbing peserta didik untuk menyamakan persepsi tentang materi yang dibahas.

Generalization (menarik kesimpulan)

 Guru menguatkan kosep yang yang telah dipelajari hari ini yaitu mengenai pengertian ilmu ekonomi, masalah ekonomi, pilihan dan skala prioritas.

 Peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari .

Penutup  Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran pertemuan ini untuk perbaikan kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya.

 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pemahaman peserta didik terhadap materi yang telah dipelajari.

 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi kegiatan belajar pertemuan ini.

 Guru mengadakan tes lisan singkat.

 Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan menginformasikan materi pertemuan selanjutnya.

 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

15 menit

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian

 Penilaian sikap : Observasi/Pengamatan (terlampir)

 Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

 Penilaian Keterampilan : Presentasi 2. Instrumen Penilaian (terlampir)

I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian

(5)

Mengetahui Jakarta, 12 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Eka Nurfauziah, S. Pd.

NIP. 198205232014122002

(6)

Lampiran : Instrumen Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap

Jenis Penilaian : Observasi yang dilaksanakan pada saat proses pembelajaran berlangsung

Jurnal Penilaian Sikap

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 27 Jakarta Tahun Pelajaran : 2022 - 2023

Kelas/Semester : X / Ganjil

Mata Pelajaran : Ekonomi

Materi : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi

No. Hari,

Tanggal Nama Kejadian/Perilaku Butir

Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut

(7)

Lampiran : Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Penulisan Soal Tes

Jenjang Pendidikan : SMA Kelas/Program : X IPS

Mata Pelajaran : Ekonomi Jumlah Soal : 2

Kurikulum : Merdeka Bentuk Soal : Essay

Kompetensi Dasar Kelas Topik Indikator Soal

Dimensi Proses Kognitif

No Soal Bentuk Soal 3.1 Mendeskripsikan

konsep dasar ilmu ekonomi.

4.1 Mengidentifikasi kelangkaan dan biaya peluang dalam

memenuhi kebutuhan.

X Konsep dasar ilmu ekonomi

Disajikan ilustrasi terdapat kelangkaan komoditas tertentu beserta penyebabnya, peserta didik dapat menentukan cara mengatasi masalah tersebut dengan benar.

C4 1 Essay

(8)

SOAL EVALUASI EKONOMI KELAS X IPS

Konsep Dasar Ilmu Ekonomi

Harga minyak goreng yang melonjak dalam beberapa waktu terakhir dikeluhkan masyarakat karena perannya sebagai kebutuhan pokok. Kenaikan harga minyak goreng diramal akan terus berlanjut sampai kuartal II-2022. Oke Nurwan, Direktur Jenderal Perdagangan Dalam Negeri Kementerian Perdagangan, dalam webinar Indef, Rabu (24/11/2021), mengatakan ada dua penyebab kebutuhan pokok ini naik, "Yang pertama terjadi penurunan produksi CPO dari Malaysia dan kemungkinan produksi CPO di Indonesia akan turun dari target 49 juta ton, mungkin akan dihasilkan hanya 47 juta ton," ungkapnya. “Kedua, di Indonesia banyak produsen minyak goreng yang tidak berafiliasi dengan produsen CPO atau kebun sawit. Ini menyebabkan harga minyak goreng sangat bergantung terhadap harga CPO. Akibatnya harga minyak goreng meningkat tajam”.

Berdasarkan informasi tersebut, tuliskan salah satu cara untuk mengatasi kelangkaan minyak goreng tersebut!

(9)

Lampiran : Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN – PRESENTASI HASIL

Pekerjaan :

 ...

...

 ...

...

 ...

...

 ...

...

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Tingkat Kriteria

4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:

Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan dengan tugas ini

3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:

Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima

2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas ini.

Ciri-ciri:

Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.

1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan bahasa Asing yang berhubungan dengan masalah ini.

Ciri-ciri:

Semua jawaban salah, atau

Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar.

0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- PRESENTASI HASIL

KELAS : . …………..

No Nama Siswa Tingkat

Nilai Ket.

4 3 2 1

1.

2.

3.

(10)

Referensi
