RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Ampelgading Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM
Kelas : VII
Tema : Campuran dan Zat Tunggal (unsur dan Senyawa)
Sub Tema : Konsep Campuran dan Zat Tunggal (unsur dan Senyawa) fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 10 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan daftar benda yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari Peserta Didik dapat menggolongkan karakteristik materi dengan benar
2. Dengan diberikan LKPD Peserta Didik dapat menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran dengan benar
3. Melalui pengamatan dengan menggunakan bermacam-macam benda Peserta Didik dapat Menggolongkan karakteristik unsur, senyawa, dan campuran dengan benar
4, Melalui percobaan Peserta Didik dapat menyelidiki karakteristik zat (padat, cair, dan gas) serta mengumpulkan informasi mengenai unsur, senyawa, dan campuran dengan benar.
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN URAIAN KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Kegiatan
pendahuluan
➢ Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan Peserta memimpin doa untuk memulai pembelajaran (religius)
➢ Guru menyiapkan fisik dan psikis dalam mengawali pembelajaran
➢ Peserta didik menyanyikan lagu nasional Indonesia Raya (nasionalisme)
➢ Guru melakukan memeriksa kehadiran peserta didik (disiplin)
➢ Guru mengecek kesiapan peserta didik dilanjutkan Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar PPT, materi Konsep Campuran dan Zat Tunggal (unsur dan Senyawa) fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari , cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
➢ Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
2 menit
Kegiatan Inti Mengamati
➢ Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa seperti gambar.
Menanya (Critical Thinking)
➢ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
➢ Peserta Didik membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati contoh:
➢ Mengajukan pertanyaan tentang Apa saja yang termasuk bagian unsur dan senyawa ?
➢ Mengumpulkan data (creativity)
➢ Peserta Didik secara berkelompok melakukan pengamatan terhadap bermacam- macam benda yang telah siapkan untuk pengamatan
➢ Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok
➢ Guru memberikan tugas mengidentifikasi benda-benda
Mengasosiasi (collaborating).
➢ Guru membimbing kerja kelompok.
Mengumpulkan informasi
❖ Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang : Karakteristik materi, unsur, senyawa dan campuran
❖ Membaca sumber lain selain buku teks, Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang : Karakteristik materi, unsur, senyawa dan campuran
Mengkomunikasi (communicating)
➢ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
➢ Peserta didik diminta memberikan komentar terhadap hasil presentasi kelompok lain.
➢ Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil presentasi dengan baik
6 Menit
Penutup ➢ Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2 menit
➢ Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting dalam kegiatan pembelajaran
➢ Guru memberikan penilaian mandiri dalam bentuk google form
➢ Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang
➢ Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam
C.
D. PENILAIAN
1. Sikap : Dilakukan dengan teknik observasi dalam bentuk jurnal
1.1. Sikap Spiritual
No Bentuk
Instrumen
Instrumen Penilaian
Teknik Waktu Ket.
1 Jurnal Lampiran I Observasi Ketika kegiatan belajar mengajar sedang berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
1.2. Sikap Sosial
No Bentuk
Instrumen
Instrumen Penilaian
Teknik Waktu Ket.
1 Jurnal Lampiran II Observasi Ketika kegiatan belajar mengajar sedang berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
2. Pengetahuan : Dilakukan dengan instrument soal uraian dan pilihan ganda
No Bentuk
Instrumen
Instrumen Penilaian
Teknik Waktu Ket.
1 Pilihan Ganda LKPD Tulis Ketika
kegiatan belajar mengajar sedang
Penilaian untuk
pembelajaran
3. Ketrampilan : Pengamatan Percobaan
Malang, 27 Juli 2022 Mengetahui
Plt.Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SUWARDOYO, S.Pd., M.MPd. ASIYAH, S.Pd
NIP. 196908121995121002 NIP. 197405082014082003
No Bentuk
Instrumen
Instrumen Penilaian
Teknik Waktu Ket.
1 Unjuk Kerja 1. Persiapan Percobaan 2. Pelaksanaan
Percobaan 3. Kegiatan
Akhir Percobaan
Praktik Ketika kegiatan belajar mengajar Sedang berlangsung
Penilaian unjuk kerja
LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP
LAMPIRAN 1 : FORMAT PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL – OBSERVASI
N
O NAMA SISWA SIKAP
Jumlah Skor Sikap Religius Salam bersyukur santun
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Catatan:
1. Aspek penilaian dengan kriteria:
100 = Sangat Baik 75 = Baik
50 = Cukup 25 = Kurang
2. Jumlah = Jumlah keseluruhan nilai aspek perilaku 3. Skor Sikap = Nilai Jumlah dibagi banyaknya aspek perilaku
LAMPIRAN 2 : FORMAT PENILAIAN SIKAP SOSIAL – OBSERVASI
No Nama Siswa
SIKAP
JUMLAH SKOR SIKAP Disiplin Tanggung
Jawab
Kerja
sama Teliti Kreatif 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Catatan:
1. Aspek penilaian dengan kriteria:
100 = Sangat Baik 75 = Baik
50 = Cukup 25 = Kurang
2. Jumlah = Jumlah keseluruhan nilai aspek perilaku 3. Skor Sikap = Nilai Jumlah dibagi banyaknya aspek perilaku
LAMPIRAN 3 : FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN 1. Bentuk instrument : Uraian dan pilihan ganda
2. Instrumen Penilaian : (terlampir) 3. Teknik Penilain : Tulis
4. a. Jumlah Soal uraian : 4 butir Soal
b. Jumlah Soal Pilihan Ganda : 10 butir soal (google form)
➢ Uraian
No Soal Jawaban Skor
1
Segala sesuatu yang menempati ruang dan memiliki massa disebut …..
• Materi
25
2
Perhatikan gambar berikut.
Gambar nomor 2 merupakan molekul dari ….
• Zat Cair
25
3
Zat cair memiliki bentuk yang tidak tetap dan selalu menyesuaikan wadahnyanya. Hal itu disebabkan karena?
• Molekul-molekul zat cair letaknya berdekatan namun dapat bergerak bebas
25
4 Contoh proses membeku terjadi ketika ….? • Membuat adonan agar-agar
(jawaban variative) 25
TOTAL 100
➢ Pilihan Ganda
Keterangan Skor
Jawaban Benar 10
Jawaban salah 0
Tidak Menjawab 0
TOTAL 100
LAMPIRAN 4 : FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN 1. Bentuk Instrumen : Pengamatan Percobaan
2. Instrumen Penilaian : (Terlampir) 3. Teknik Penilaian : Praktik
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA KELAS : VII A
No Nama Siswa Tingkat
Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3. Dst
Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik Topik : ………..
KI : ………..
KD : ………..
Indikator : ………..
No Nama Persiapan Percobaan
Pelaksanaan Percobaan
Kegiatan Akhir Percobaan
Jumlah Skor 1
2
….
….
No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik
1 Persiapan Percobaan (Menyiapkan alat Bahan)
30
- Alat-alat tertata rapih sesuai dengan keperluannya - Rangkaian alat percobaan tersusun dengan benar
dan tepat
- Bahan-bahan tersedia di tempat yang sudah ditentukan.
20 Ada 2 aspek yang tersedia 10 Ada 1 aspek yang tersedia
2 Pelaksanaan Percobaan 30
- Menggunakan alat dengan tepat
- Membuat bahan percobaan yang diperlukan dengan tepat
- Menuangkan / menambahkan bahan yang tepat - Mengamati hasil percobaan dengan tepat 20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
3 Kegiatan akhir praktikum
30
- Membuang larutan atau sampah ketempatnya - Membersihkan alat dengan baik
- Membersihkan meja praktikum
- Mengembalikan alat ke tempat semula 20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Amatilah benda-benda yang sudah disiapkan kalian! Apa yang dapat kamu lihat? Tuhan Yang Maha Esa menciptakan alam ini dengan sangat sempurna. Untuk mempelajari benda-benda
tersebut, kita harus mengetahui zat-zat dari benda tersebut? Mulai dari sifat, perubahan, dan segala sesuatu tentang zat tersebut.
Melalui pengamatan benda-benda, diharapkan peserta didik mampu : 1. mengelompokkan benda-benda berdasarkan wujudnya dengan tepat.
2. menemukan karakteristik dari padat, cair, dan gas.
3. membedakan unsur, senyawa, dan campuran
1. Alat tulis
2. Buku paket
3. Benda-benda di rumah
➢ Amatilah benda-benda yang kalian siapkan. Kemudian tulis 10 - 15 benda yang berbeda wujudnya ke dalam kolom 1.
➢ Kelompokkanlah benda-benda yang kalian temukan ke dalam tabel 1 berdasarkan wujudnya.
➢ Kelompokkan benda yang kalian tulis di kolom 1 ke dalam tabel 3 mana yang termasuk unsur, senyawa, dan campuran.
DATA PENGAMATAN
1. Kolom 1. Benda-benda yang disiapkan
2. Tabel 1. Kelompok Benda Berdasarkan Wujud Padat Cair Gas
PADAT CAIR GAS
3. Tabel 2. Contoh Perubahan Wujud
NO PERUBAHAN WUJUD ZAT CONTOH
4. Tabel 3. Kelompok Unsur, Senyawa, dan Campura
UNSUR SENYAWA CAMPURAN
Kesimpulan :
Please, check your work before submitting it!