• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Untuk sekolah penggerak

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Untuk sekolah penggerak"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Untuk sekolah penggerak

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : X (Sepuluh)

Semester : II (Dua)

Materi Pokok : Menerapkan al-Kulliyatu al-Khamsah dalam Kehidupan Sehari-hari

Disusun oleh : Imam Sholihin, M.Ag.

SMA AL HIKMAH BOARDING SCHOOL BATU

TAHUN PELAJARAN 2021 – 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA AL HIKMAH BOARDING SCHOOL BATU Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Materi Pokok : Menerapkan al-Kulliyatu al-Khamsah dalam Kehidupan Sehari-hari Kelas / Semester : X / I

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit A. KOMPETENSI INTI

(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;

(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai alam bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan Alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;

(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR /INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Menganalisis Perilaku Menerapkan al- Kulliyatu al-Khamsah dalam Kehidupan Sehari-hari

3.9.1 Analisis pengertian al-kulliyatu al- khamsah

3.9.2 Analisis macam-macam al-kulliyatu alkhamsah

4.9 Menyajikan paparan tentang al-kulliyatu al-khamsah, sehingga dapat mempengaruhi sikap dalam memecahkan masa'il al- diniyah (masalah-masalah keagamaan) dan menumbuhkan sikap kepekaan sosial di masyarakat.

4.9.1 Paparan tentang al-kulliyatu al-khamsah.

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menganalisis pengertian dan urutan al-kulliyatu al-khamsah, sehingga dapat mempengaruhi sikap dalam memecahkan masa’il al-diniyah (masalah-masalah keagamaan) dan menumbuhkan sikap kepekaan sosial di masyarakat.

2. Peserta didik dapat menganalisis macam-macam dan penerapan al-kulliyatu al-khamsah, sehingga dapat mempengaruhi sikap dalam memecahkan masa’il al-diniyah (masalah-masalah keagamaan) dan menumbuhkan sikap kepekaan sosial di masyarakat.

3. Peserta didik dapat menyajikan paparan tentang al-kulliyatu al-khamsah, sehingga dapat mempengaruhi sikap dalam memecahkan masa’il al-diniyah (masalahmasalah keagamaan) dan menumbuhkan sikap kepekaan sosial di masyarakat.

D. Materi Pembelajaran

a l - K u l l i y a t u a l - K h a m s a h

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan

Saintifik (Mengamati, mengumpulkan, informasi, eksperimen, mencoba, mengasosiasi / menalar, dan mengkomunikasikan)

2. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan.

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media : Laptop, Internet, LCD Proyektor, dan Papan Tulis.

2. Alat /Bahan : Spidol dan penghapus 3. Model : Discovery Learning

4. Sumber Belajar : Ahmad Taufik dan Nurwastuti Setyowati. (Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti)

(4)

G. Langkah –langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiat an

Langkah-langkah dalam kegiatan Discovery Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Penda-

huluan

Menciptakan situasi (Stimulus)

1. Guru mengucapkan salam

2. Ketua kelas memandu teman-temannya untuk membaca doa 3. Guru menanyakan kabar peserta didik, sekaligus mengabsen

kehadiran siswa serta menanyakan keadaan siswa yang tidak hadir.

4. Guru memberikan pertanyaan materi sebelumnya yaitu tentang “Menghindari Akhlak Mazmumah dan Membiasakan Akhlak Mahmudah

- Sebutkan 1 contoh akhlak Mazmumah yang telah kita pelajari?

- Sebutkan 2 contoh akhlak Mahmudah yang telah kita pelajari!

- Kontrol diri / Mujahad Nafs lawan katanya adalah?

- Syaja’ah / Berani lawan katanya adalah?

5. Guru menampilkan infografis yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.

6. Kemudian mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang apa yang mereka amati!

7. Memberi kesimpulan bahwa materi yang akan dipelajari adalah konsep tentang “Al-kulliyatu Al-Khamsah”

15 Menit

(5)

Kegiatan Inti

Problem Statemen (pertanyaan /

identifikasi masalah)

1. Siswa mngemukakan pendapatnya tentang infografis di atas secara bergantian. Diantara jawaban siswa yaitu:

- Agama melarang kita - Merusak kesehatan kita - Merusak Akal kita - Hubungan yang tidak sah - Merugikan orang lain.

2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang berani menyampaikan pendapatnya dengan ucapa: “Bagus, jawaban kamu benar.”

3. Dari jawaban-jawaban yang telah disampaikan oleh siswa, guru mencoba untuk mengkategorikan sesuai dengan pelajaran yang dipelajari saat ini “Al-Kulliyatu Al- Khamsah”

- Agama melarang kita – Menjaga Agama - Merusak kesehatan kita – Menjaga Jiwa - Merusak Akal kita – Menjaga Akal

- Hubungan yang tidak sah – Menjaga Keturunan - Merugikan orang lain – Menjaga Harta

Inilah yang disebut dengan Al-Kulliyatu Al-Khamsah.

4. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran ini:

- Siswa memahami pengertian al-Kulliyatu al-Khamsah.

- Siswa mengetahui macam-macam dan urutan al- Kulliyatu al-Khamsah.

- Siswa mampu menerapkan konsep Al-Kulliyatu Al- Khamsah dalam kehidupan sehari-hari.

5. Guru membagi siswa sesuai dengan kelompok tutor diberi tugas untuk menemukan problem di

masyarakat terkait dengan Al-Kulliyatu Al-Khamsah meliputi:

a) Macam-macam Al-Kulliyatu Al-Khamsah b) Min Nahiyatil al-Wujud (Upaya pemeliharaan) c) Min Nahiyati al-‘Adam (Upaya pengendalian)

10 Menit

Pengumpulan Data 1. Siswa bersama kelompok tutornya diberi kesempatan untuk mengumpulkan data dan informasi tentang problematika yang terjadi di masyarakat.

30 Menit

(6)

Pengelolaan Data 1. Selanjutnya kelompok tutor tersebut mengklasifikasikan problematika tersebut sesuai dengan pembagian macam- macam Al-Kulliyatu Al-Khamsah.

2. Pada tahap akhir kelompok tutor melalui diskusi kelompok menentukan solusi min nahiyati al-wujud (pemeliharaan) dan min nahiyati al-‘adam (pengendalian).

Pembuktian 1. Siswa dengan perwakilan kelompok tutor ditugaskan untuk mempresentasikan temuan problematika di masyarakat terkait dengan Al-Kulliyatu Al-Khamsah sekaligus cara pemeliharaan dan pengendaliannya.

2. Siswa dari kelompok tutor lain diberi kesempatan untuk menguji validitas dari solusi yang diberikan oleh kelompok tutor yang menyampaikan presentasi.

20 menit

Evaluasi 1. Masing-masing siswa diberi kesempatan untuk menerjakan tugas mandiri (Uji Pemahaman dan Ujian Komptensi) yang telah disediakan di modul E-Learning.

10 Menit

Penutup Menarik kesimpulan 1. Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa tentang kesimpulan yang mereka ambil dari pelajaran hari ini.

2. Kemudian guru melengkapi dengan kesimpulan penyempurna

“Al-Kulliyatu Al-Khamsah bertujuan untuk mewujudkan kemaslahatan, dan menghindarkan dari kerusakan.”

15 Menit

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Sikap : Observasi ( Pengamatan ) b. Pengetahuan : Tes Tulis

c. Keterampilan : Observasi ( Pengamatan ) 2. Bentuk Penilaian

a. Sikap : Skala sikap, meliputi:

- Sikap Spiritual ( Ketaatan beribadah,berperilaku, bersyukur, berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan, dan toleransi dalam beribadah)

- Sikap Sosial (Disiplin, Santun, dan Percaya Diri ) b. Pengetahuan : - Pilihan Ganda Biasa (PG)

- Pilihan Ganda Benar Salah (PGBS) - Pilihan Ganda Komplek (PGK)

- Menjodohkan (MJD)

- Isian Jawaban Singkat (IJS) c. Keterampilan : Unjuk Kerja

(7)

3. Prosedur Penilaian

a. Sikap : Ketika pembelajaran berlangsung b. Pengetahuan : Ketika pembelajaran berlangsung c. Keterampilan : Ketika pembelajaran berlangsung 4. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap

Format Jurnal Sikap Jurnal Sikap Sosial

No. Tanggal Nama Peserta

Didik

Catatan Perilaku Butir Sikap

Tindak Lanjut

Hasil Tindak

Lanjut

Nilai Utama Karakter

b. Penilaian Pengetahuan Pendidikan Agama Islam Tes Tulis

c. Penilaian Keterampilan

1) Memaparkan problematika yang terjadi di masyarakat dan solusinya.

No Kriteria/Aspek yang dinilai

Rubrik

Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1. Kesesuaian antara problematika di masyarakat dengan:

a) Macam-macam Al- Kulliyatu Al-Khamsah b) Min Nahiyatil al-Wujud

(Upaya pemeliharaan) c) Min Nahiyati al-‘Adam

(Upaya pengendalian)

Ketika memenuhi 3 aspek yang dinilai

Ketika memenuhi 2 dari 3 aspek yang dinilai

Ketika memenuhi 1 dari 3 aspek yang dinilai

Tidak ada keterkaitan diantara ke 3 aspek.

Nilai =Skor Perolehan / Maksimal x 4

(8)

Konversi Penilaian dalam Bentuk Prediket

NO. Prediket Rentang Skor

1. A 3,85 s/d 4,00

2. A- 3,51 s/d 3,84

3. B+ 3,18 s/d 3,50

4. B 2,85 s/d 3,17

5. B- 2,51 s/d 2,84

6. C+ 2,18 s/d 2,50

7. C 1,85 s/d 2,17

8. C- 1,51 s/d 1,84

9. D+ 1,18 s/d 1,50

10. D 1,00 s/d 1,17

Format Penilaian Keterampilan Pertemuan 3 N

o .

Nama Kriteria Indikator Penilaian Skor perolehan

Nilai Prediket Deskripsi

1 2 3

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1

2

Batu, 20 April 2022 Mengetahui,

Kepala SMA Al Hikmah Batu, Guru Mata Pelajaran,

Dr. Edy Kuntjoro, M.Pd. Imam Sholihin, M.Ag.

Referensi
