• Tidak ada hasil yang ditemukan

kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual."

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 3 Nagrak

Kelas / Semester : II / 1

Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat

Sub Tema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah Pembelajaran Ke : 2

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) PPKn

1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

2.4 Menerima makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

Bahasa Indonesia

3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PPKn

• Menilai situasi yang disajikan melalui gambar pada power point yang menunjukan sikap tidak sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah. (C5)

(2)

• Membandingkan situasi yang disajikan dalam gambar pada power point yang berkaitan dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah. (C5)

• Mengidentifikasi berbagai kegiatan di rumah yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman secara tepat. (C1)

• Menyebutkan 3-5 sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman di rumah secara benar.(C1)

• Menceritakan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah menggunakan bahasa yang santun.(C2)

Bahasa Indonesia

• menilai situasi yang disajikan melalui gambar pada power point yang berkaitan dengan lingkungan rumah yang sehat dan tidak sehat (C5)

• Membandingkan situasi yang disajikan dalam bentuk gambar pada power point yang berkaitan dengan lingkungan rumah yang sehat dan tidak sehat (C5)

• Membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat dan adaptasi kebiasaan baru di masa pandemi dengan lafal dan intonasi yang tepat. (C1)

• Menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan lingkungan sehat dan adaptasi kebiasaan baru di masa pandemic. (C1)

• Menghubungkan isi teks pendek dengan kehidupan nyata (C6)

• Melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dan adaptasi kebiasaan baru di masa pandemi dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara benar. (C1)

• Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dan adaptasi kebiasaan baru di masa pandemi secara lisan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat (C2)

• Membaca teks lag dan menyanyikannya dengan benar (1)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan mengamati gambar dari power point, siswa dapat menilai situasi yang menunjukan sikap tidak sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah (C5)

Dengan mengamati gambar dari power point siswa dapat membandingkan situasi yang disajikan dalam gambar tersebut yang berkaitan dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah. (C5)

Dengan mengamati gambar dari power point, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan di rumah yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman secara tepat. (C1)

Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 3-5 sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman di rumah secara benar. (C1)

Melalui penugasan, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah menggunakan bahasa yang santun. (C2)

Dengan mengamati gambar dari power point siswa dapat menilai situasi yang terjadi pada gambar tersebut yang berkaitan dengan lingkungan rumah yang sehat dan tidak sehat (C5)

Dengan mengamati gambar dari power point, siwa dapat membandingkan situasi yang disajikan dalam bentuk gambar yang berkaitan dengan lingkungan rumah yang sehat dan tidak sehat (C5)

(3)

Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang disajikan dalam bentuk power point berkaitan dengan lingkungan sehat dan adaptasi kebiasaan baru di masa pandemi dengan lafal dan intonasi yang tepat. (C1)

Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca pada power point berkaitan dengan lingkungan sehat dan adaptasi kebiasaan baru di masa pandemi menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu menggunakan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat. (C1)

Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dan adaptasi kebiasaan baru di masa pandemi dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara benar. (C1)

Dengan berpedoman pada hasil laporan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dan adaptasi kebiasaan baru di masa pandemi secara lisan dengan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat. (C2)

Dengan berpedoman pada laporan hasil pengamatan, siswa dapat menghubungkan isi teks pendek dengan kondisi kehidupan nyata (C6)

Melalui contoh nyanyian yang dilakukan oleh guru, siswa dapat bernyanyi “kebiasaan Baru” dengan baik.

E. Karakter siswa yang diharapkan : Religius Mandiri

Tanggung jawab Integritas

F. Materi pembelajaran :

• PPKn : Bersatu dalam keberagaman di rumah

• Bahasa Indonesia: Kosakata tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar

G. PENDEKATAN & METODE

• Pendekatan : Saintifik

• Teknik : Problem based learning

• Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, dan Ceramah

H. SUMBER DAN MEDIA

• Gambar rumah dengan lingkungan kotor dan lingkungan bersih

• Power Point .

• Aplikasi Zoom

• Aplikasi Whatsap

• Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

• Lagu”Kebiasaan Baru “

(4)

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan

1. Kelas dimulai dengan salam di WA dan menayakan kabar siswa . (intergitas ) 2. Guru membimbing siswa untuk berdoa

sebelum belajar. Guru menjelaskan pentingnya berdoa sebelum belajar sebagai doa memohon rahmat kepada Tuhan. ( religius ).

3. Siswa diminta menuliskan kehadiran melalui chat list kehadiran di WAG .(kedisiplinan)

4. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.

5. Siswa diajak menyanyikan lagu Indonesia Raya.Siswa memutar lagu indonesia raya di WA.Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

6. Guru menyampaikan apersepsi dengan pertanyaa di WA grup:

- Bagiamana keadaan rumah yang sehat?

- Apa akibat jika kita membuang sampah sembarangan di lingkungan rumah ?

20 menit

Kegiatan Inti KEGIATAN PEMBELAJARAN

▪ Tahap 1 Orientasi Masalah

Ayo Mengamati

Pada awal pembelajaran, siswa diarahkan untuk mengamati situasi yang menunjukan sikap tidak sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah pada power point bernarasi lewat aplikasi zoom.

Siswa dan Guru bertanya jawab tentang situasi yang menunjukan sikap tidak sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan menyebutkan 3-5 sikap untuk mewujudkan persatuan dalam keberagaman di rumah

siswa diarahkan untuk mengamati situasi yang terjadi berkaitan dengan lingkungan rumah yang sehat dan tidak sehat pada power point bernarasi lewat aplikasi zoom

110 menit

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Siswa dan Guru bertanya jawab tentang

situasi yang terjadi berkaitan dengan lingkungan rumah yang sehat dan tidak sehat

▪ Tahap 2. Pengorganisasian peserta didik

Siswa dikondisikan belajar secara individu dengan pendampingan dari orang tua

▪ Tahap 3. Membimbing penyelidikan Ayo Berpendapat

Siswa dimotivasi oleh guru untuk mengemukakan pendapatnya dalam menilai situasi yang menunjukan sikap tidak sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan menilai tentang situasi yang terjadi berkaitan dengan lingkungan rumah yang sehat dan tidak sehat

Ayo Membandingkan

Siswa dan guru membandingkan situasi yang menunjukan sikap tidak sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan tentang situasi yang terjadi berkaitan dengan lingkungan rumah yang sehat dan tidak sehat

Ayo Membaca

Siswa diarahkan untuk membaca teks pendek yang disajikan dalam bentuk power point berkaitan dengan lingkungan sehat dan adaptasi kebiasaan baru di masa pandemi dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca pada power point berkaitan dengan lingkungan sehat dan adaptasi kebiasaan baru di masa pandemi menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu menggunakan

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu kosakata bahasa daerah untuk membantu

pemahaman) secara tepat

Ayo Mengamati

Siswa melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan rumah sehat dan adaptasi Kebiasaan baru di lingkungannya

Tahap 4. Penyajian hasil diskusi Ayo Menulis

▪ Melalui LKPD siswa menuliskan cerita tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah menggunakan bahasa yang santun(Mandiri)

▪ Melalui LKPD Siswa menuliskan laporan hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan adaptasi kebiasaan baru (Mandiri)

Tahap 5. Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

▪ Siswa membacakan hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan adaptasi kebiasaan baru (mengkomunikasikan)

▪ Hasil pengerjaan LKPD dilaporkan melalui WAG

Penutup

▪ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)

▪ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui tingkat ketercapaian materi)

▪ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

15 menit

(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Siswa diajak bernyayi “Kebiasaan Baru” dengan terlebih dahulu mendengarkan contoh nyanyian dari guru

▪ Melakukan penilaian hasil belajar

▪ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius

MENGETAHUI KEPALA SDN 3 Nagrak

Ijah Hodijah, S.Pd.SD,MM NIP : 196408121984102004

GURU KELAS II

Neneng meliyani,S.Pd

LAMPIRAN 2 PENILAIAN

A. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi

2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis 3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja B. Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!

No Nama Siswa

Jujur Disiplin Tanggung

Jawab Santun Peduli Percaya Diri T BT T BT T BT T BT T BT T BT 1

2 3

T : Terlihat

BT : Belum Terlihat

2. Penilaian Pengetahuan

• menyebutkan 3-5 sikap untuk mewujudkan persatuan dalam keberagaman di rumah skor: 5

(8)

• Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang sehat dan adaptasi kebiasaan baru

Skor : 5

• Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang bersih.

Skor : 5

3. Penilain Keterampilan

• Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang bersih.

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Kemampuan Membaca Teks

Siswa mampu membaca keseluruhan teks

Siswa mampu membaca setengah atau lebih bagian teks

Siswa mampu membaca kurang dari setengah bagian teks

Siswa belum mampu membaca teks

2 Pemahaman Isi teks

Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan

Mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang

diajukan

Mampu menjawab kurang dari setengah pertanyaan yang

diajukan

Belum mampu menjawab semua pertanyaan yang

diajukan

• Membuat laporan sederhana tentang lingkungan rumah yang bersih dan sehat dan adaptasi kebiasaan baru

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Kelengkapan isi laporan

Isi laporan lengkap

Isi laporan mencakup sebagian besar isi gambar

Isi laporan hanya mencakup sebagian kecil isi gambar

Isi laporan belum sesuai dengan isi gambar

2 Tampilan Tulisan jelas, rapi, dan bersih

Tulisan jelas, tetapi kurang rapi atau bersih

Tulisan kurang jelas

Tulisan tidak

bisa dibaca

(9)

REMEDIAL

• Mengulas kembali menuliskan laporan tentang lingkungan rumah yang sehat, dan adaptasi kebiasaan baru

• Menjelaskan kembali cara membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat.

PENGAYAAN.

• Menugaskan siswa mengamati ciri-ciri rumah bersih dan sehat yang ada di sekitar tempat tinggal mereka.

• Menugaskan siswa untuk menjelaskan tentang adaptasi kebiasaan baru

(10)

Referensi
