RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( SKENARIO LAYANAN BIMBINGAN )
Sekolah : SMK Negeri 58 Jakarta
Mata Pelajaran : Bimbingan Konseling /BK
Jenis Layanan : Bimbingan Perkembangan
Kelas/Semester : X / 1
Kegiatan Bimbingan Ke : 7 sd 9
Materi Pokok : Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama Alokasi Waktu : (3 X 45 Menit)
Standar Kompetensi : Mencapai Kematangan Dalam Beriman dan Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa
Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong rotyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuanprosedural dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi A.1. Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati Kemantapan keimanan dan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai Agama yang dianut
2.1 Mengamalkan nilai-nilai Kemantapan keimanan dan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai Agama yang dianut 2.2 Menghayati nilai-nilai yang terkandung Kemantapan keimanan dan
keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai Agama yang dianut
3.2 Memahami Kemantapan keimanan dan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai Agama yang dianut.
4.2 Menyaji hasil telaah Kemantapan keimanan dan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai Agama yang dianut.
A.2. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Menjelaskan Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama 3.2.2 Memahami Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama. 4.2.1 Menyiapkan bahan presentasi berkaitan Pendalaman aspek-aspek sosial
dalam kehidupan beragama.
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran ini, siswa dapat :
1. Menjelaskan 1 pengertian Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama.
2. Menjelaskan fungsi Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama. 3. Menjelaskan inti Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama. 4. Menjelaskan makna Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama. 5. Menganalisis Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama.
6. Menyiapkan bahan presentasi berkaitan Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama.
7. Menyajikan Presentasi Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama.
C. Model / Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu
Pendahuluan Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius, dan saling menghormati dan menghargai
Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas da menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan
Siswa berdo’a bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religius
Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu wajib untuk membangun semangat belajar
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama.
Guru bertanya : apakah Anda tahu Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama ? Siswa membagi kelompok menjadi 5 kelompok
5 menit Untuk setiap pertemuan
Kegiatan inti Mengamati
Siswa mengamati gambar/teks atau Slide tentang Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama yang disajikan guru melalui LCD
Bertanya
Siswa membuat pertanyaan terkait dengan gambar/teks atau video yang ditayangkan berkenaan dengan Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama dengan dibimbing oleh guru
Mengumpulkan data
Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan pertanyaan yang dibuat, lalu melakukan analisis dan identifikasi Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama dengan bimbingan guru
Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok tentang Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama.
Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas
Mengasosiasi
- Siswa menganalisis hasil diskusi kelompok tentang Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama
Mengkomunikasikan
- Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan
- Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama.
-Guru menyimak presentasi kelopok sambil menilai hasil kerja siswa
-Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi
Penutup Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya
Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari
Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan bahan-bahan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Guru menutup KBM dengan mengucakpakan terimakasih
atas partisipasi siswa dalam pembelajaran dan salam penutup.
10 menit Untuk setiap pertemuan
E. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Kertas folio bergaris 2. Materi / bahan diskusi. 3. LCD Projector 4. Transparan
5. Lembar penilaian
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: a. Pengamatan
b. Penugasan (proyek) c. Tes tertulis
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. b. Bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan a. Menjelaskan
Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama aspek sosial dalam kehidupan beragama secara tepat.
Penugasan dalam bentuk proyeks dan tes
Pengamatan proses pelaksanaan proyek pembelajaran
Hasil akhir dalam presentase dan laporan
3. Keterampilan a. Terampil
menerapkan konsep / prinsip dan strategi aspek sosial dalam kehidupan
beragama.
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
G. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Jangka Pendek : Tes tertulis
1. Jelaskan 1 pengertian tentang Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama !
2. Jelaskan fungsi utama Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama ! 3. Jelaskan inti pengamalan Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan
beragama !
4. Jelaskan makna Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama !
5. Bagaimana kondisi terbaik sesorang dalam Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama ?
Penilaian Jangka Panjang : Pengamatan/Observasi
2. Sajikan secara lengkap tentang pokok Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama dalam bentuk presentasi !
H. Tindak Lanjut
Membimbing perkembangan Pendalaman aspek-aspek sosial dalam kehidupan beragama sesuai agama yang dianut masing-masing siswa
Jakarta, .... Juli 2013. Guru Bimbingan Konseling
Ngatimin, S.Pd NIP : 196408011993031007
Form Terlampir :