RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 4 / I
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Matematika
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.10 Menjelaskan hubungan antar garis (sejajar, berpotongan, berhimpit) menggunakan model konkret.
3.10.1 Menemukan garis sejajar dan berpotongan dalam kehidupan sehari- hari
4.10 Mengidentifikasi hubungan antar garis (sejajar, berpotongan, berhimpit) menggunakan model konkret.
4.10.1 Menyelesaikan masalah garis sejajar dan berpotongan dalam kehidupan sehari- hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
1. Setelah melakukan eksplorasi, siswa mampu menemukan garis sejajar dan berpotongan pada gambar.
2. Setelah melakukan eksplorasi, siswa mampu menyelesaikan masalah tentang garis sejajar dan berpotongan pada gambar.
D. MATERI
E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan
2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .
3. Siswa menyanyikan lagu nasional
4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.
6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.
7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?
8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas
9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru.
10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.
11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.
10 menit
Kegiatan
1. Siswa diminta mengamati gambar yang terdapat dalam buku siswa.
2. Siswa diminta menuliskan sebanyak mungking garis yang sejajar yang tampak pada gambar beserta penjelasan.
3. Selanjutnya siswa menuliskan sebanyak mungkin garis yang berpotongan beserta penjelasan.
4. Siswa diminta membuat gambar yang terdapat garis paralel dan garis berpotongan (sedikinya terdiri atas 3 pasang garis paralel dan 3 pasang garis berpotongan pada kertas berpetak).
5. Siswa mempresentasikan gambar yang mereka buat dalam kelompok.
6. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
7. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di buku guru.
Kegiatan Penutup
1. Bersama-bersama Guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberikan pesan pesan moral yang baik sebelum pembelajaran usai
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan
15 menit
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai berikut :
1. Matematika
Penyelesaian soal-soal tentang garis dinilai dengan penilaian angka (penskoran)
H. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Catatan Guru
1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….
Mengetahui, Kepala Sekolah
Wagimin, S.Pd
NIP. 19640301 198702 1 003
Karanganyar, ...
Guru Kelas IV
Suripta, S.Pd.SD