• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tema : Wirausaha (Tema 5) Sub Tema : Ayo, Belajar Berwirausaha (Sub Tema 3) Pembelajaran Ke : 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Tema : Wirausaha (Tema 5) Sub Tema : Ayo, Belajar Berwirausaha (Sub Tema 3) Pembelajaran Ke : 4"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIMULASI MENGAJAR SELEKSI CALON GURU PENGGERAK

“Topik Belajar tentang kemandirian dan kewirausahaan”

Disusun Oleh Prajawan, S.Pd

Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 Srinahan Kelas/Semester : VI/ I

Tema : Wirausaha (Tema 5)

Sub Tema : Ayo, Belajar Berwirausaha (Sub Tema 3) Pembelajaran Ke : 4

Alokasi waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan melakukan pengamatan dan wawancara, peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai jenis keragaman kegiatan berwirausaha di lingkungan sekitar.

2. Melalui kegiatan bermain peran, peserta didik dapat menyebutkan sikap-sikap yang dibutuhkan untuk menjadi seorang wirausahawan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah-langkah kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Mengawali pembelajaran dengan salam, doa, serta

meyanyikan lagu nasional Tanah Airku

2. Mengecek kehadiran dan memotivasi peserta didik.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran, serta memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari- hari.

2 Menit

Kegiatan Inti 1. Peserta didik membaca sebuah bacaan pendek tentang kisah pengusaha sukses.

2. Peserta didik diajak untuk mengamati gambar jenis- jenis pekerjaan yang ditampilkan oleh guru, kemudian berdiskusi tentang bagaimana cara berwirausaha.

3. Peserta didik bermain peran menjadi seorang wirausahawan sesuai dengan petunjuk guru.

4. Dari kegiatan bermain peran, peserta didik dapat menentukan sikap-sikap yang dibutuhkan untuk berwirausaha.

5. Peserta didik membentuk kelompok dengan panduan guru.

6. Peserta didik melakukan pengamatan dan wawancara dengan pelaku usaha di sekitar lingkungan sekolah sesuai langkah-langkah operasional yang telah disepakati.

7. Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan dan wawancara.

8. Guru memandu diskusi antar kelompok tentang hasil pengamatan dan wawancara.

9. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang

6 Menit

(2)

bekerja sama dengan baik.

10. Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibagikan oleh guru.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.

2. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru.

3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan motivasi dan salam penutup

2 Menit

C. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

NO ASPEK INSTRUMEN PENILAIAN BENTUK

1 Sikap Observasi Rubrik

3 Pengetahuan Tes tertulis Soal isian

4 Keterampilan Penilaian Kinerja Rubrik

1. Rubrik Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Jumlah Skor

Rata- rata Skor

Nilai Religius Disiplin Tanggung

Jawab Kerjasama 1 ….

2 ….

3 ….

dst

Penskoran :

Skor 1 jika tidak satupun deskriptor muncul Skor 2 jika satu deskriptor muncul

Skor 3 jika dua deskriptor muncul Skor 4 jika tiga deskriptor muncul Keterangan Deskriptor :

A. Religius

1. Berdoa dengan khidmat

2. Duduk dengan tenang dan rapi saat berdoa 3. Tidak main-main saat berdoa

B. Disiplin

1. Hadir tepat waktu

2. Menyelesaikan tugas tepat waktu 3. Memakai seragam lengkap dan rapi C. Tanggung jawab

1. Menyelesaiakan dan mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh 2. Bertanggung jawab dalam menggunakan property kelas

3. Menjaga kebersihan kelas dan lingkungan

(3)

D. Kerja sama

1. Berdiskusi dengan anggota kelompok menggunakan bahasa yang santun 2. Membantu anggota kelompok yang membutuhkan

3. Berperan aktif dalam melaksanakan tugas kelompok Keterangan :

• Rentang skor masing-masing sikap = 1 – 4

• Jumlah skor = jumlah skor seluruh kriteria

• Rata-rata skor sikap (jumlah skor dibagi jumlah kriteria sikap)

• Predikat :

3,25 – 4,00 = SB (sangat baik) 2,50 – 3,24 = B (baik)

1,75 – 2,49 = C (cukup) 1,00 – 1,74 = D (kurang) 2. Penilaian Pengetahuan

No Kopetensi Dasar Indikator Soal Skor

1. 3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat

3.3.1 Menyebutkan manfaat berwirausaha sejak dini

3.3.2 Menjelaskan sikap-sikap yang dibutuhkan dalam berwirausaha

3.3.3 Mengidentifikasi jenis- jenis keragaman wirausaha di lingkungan sekitar

3.3.4 Menentukan sikap yang tepat dalam menyikapi keberagaman jenis profesi

3.3.5 Disajikan beberapa pernyataan, siswa dapat menentukan sikap dalam keberagaman wirausaha dengan benar.

1. Kegiatan wirausaha dapat dikenalkan kepada anak sejak dini, Sebutkan 3 manfaat berwirausaha sejak dini!

2. Menjadi seorang

wirausahawan sukses tentu tidak mudah, sebab

membutuhkan proses panjang.

Sebutkan 4 sikap yang dibutuhkan dalam berwirausaha!

3. Sebutkan 5 contoh kegiatan wirausaha yang ada di

lingkungan tempat tinggal kalian !

4. Sebutkan 3 contoh sikap menghargai keberagaman ekonomi/usaha yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggalmu!

5. Pak Joko dan Pak Bowo bertetangga. Keduanya merupakan wirausahawan.

Namun usaha yang dilakukan Pak Joko lebih sukses daripada usaha Pak Wowo. Sikap Pak

20

20

20

20

20

(4)

Wowo terhadap keberhasilan Pak Joko adalah ...

Skor maksimum 100

Keterangan :

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100 3. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian :

Penilaian saat presentasi

No Baik Sekali (86-100)

Baik (71-85)

Cukup (61-70)

Kurang

<61 1 Materi disajikan

secara runtut dan sistematis

Materi disajikan runtut tetapi kurang sistematis

Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak sistematis

Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak sistematis 2 Pesan sangat

mudah ditangkap peserta

Pesan cukup mudah ditangkap peserta

Pesan cukup sulit ditangkap peserta

Pesan tidak dapat ditangkap peserta

3 Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami

Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami

Bahasa yang

digunakan agak sulit dipahami

Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami

Pekalongan, 4 Januari 2021 Guru Kelas

Prajawan, S.Pd

NIP. 19861207 200903 1 007

(5)

D. LAMPIRAN

1. Lembar kerja peserta didik

Isilah dengan jawaban yang benar!

1. Kegiatan wirausaha dapat dikenalkan kepada anak sejak dini, Sebutkan 3 manfaat berwirausaha sejak dini!

2. Menjadi seorang wirausahawan sukses tentu tidak mudah, sebab membutuhkan proses panjang. Sebutkan 4 sikap yang dibutuhkan dalam berwirausaha!

3. Sebutkan 5 contoh kegiatan wirausaha yang ada di lingkungan tempat tinggal kalian!

4. Sebutkan 3 contoh sikap menghargai keberagaman ekonomi/usaha yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggalmu!

5. Pak Joko dan Pak Bowo bertetangga. Keduanya merupakan wirausahawan. Namun usaha yang dilakukan Pak Joko lebih sukses daripada usaha Pak Bowo. Sikap Pak Bowo terhadap keberhasilan Pak Joko adalah ...

Jawab 1.

2.

3.

4.

5.

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) Tema 5 Wirausaha

SDN 01 SRINAHAN

Nama : ……… Nomor Presensi : …..

(6)

2. Pengamatan dan diskusi kelompok!

A. Buatlah kelompok bersama teman-temanmu, (satu kelompok maksimal 5 anak)

B. Lakukan pengamatan terhadap jenis-jenis kegiatan kewirausahaan di sekitar lingkungan sekolah!

C. Catat nama usaha, jenis usaha, pemilik usaha, produk atau jasa yang ditawarkan, serta media atau cara berpromosi pada tabel di bawah!

D. Lakukan wawancara dengan pemilik usaha untuk mendapatkan informasi lebih dalam!

E. Waktu pengamatan dan wawancara adalah 30 menit!

F. Diskusikan hasil pengamatan dan wawancara dengan kelompokmu!

G. Presentasikan hasil pengamatan

No Nama Usaha Jenis Usaha Nama Pemilik Usaha

Produk/ jasa yang ditawarkan

Cara Berpromosi

1

2

3

Hasil wawancara

………

………

………

………

………

………

………

………

PETUNJUK KEGIATAN PENGAMATAN DAN WAWANCARA NAMA KELOMPOK : ………

(7)

3. Teks Bacaan

Bacalah Teks di bawah ini dengan seksama

Nicholas Kurniawan adalah pemuda kelahiran 29 Januari 1993. Meskipun Ia berasal dari keluarga yang tidak terlalu berada, ia adalah anak yang berprestasi di sekolah. Beberapa Prestasi yang ia raih diantaranya adalah lulusan terbaik di SD Santa Maria Djuanda. Selain itu, ia juga aktif dalam kegiatan ekstrakurikuler OSIS dan Pramuka. Nicholas Kurniawan memiliki prinsip bahwa gengsi tidak akan membuatnya sukses, tetapi sukseslah yang akan membuatnya bergengsi.

Ketika Nicholas duduk di bangku SMA, ada seorang temannya yang memberikan sepaket ikan Garra Rufa. Kemudian Ia mencoba untuk menjual ikan-ikan tersebut di forum jual beli sebuah situs internet. Otak bisnisnya langsung bekerja. Dengan segera yang Nicholas saat itu adalah siswa dari SMA Kolese Kanisius, mendirikan “Garra Rufa Center”, toko online khusus menjual ikan Garra Rufa beserta perlengkapannya. Dari usahanya tersebut, ia berhasil mengantongi tabungan sebesar 10 juta.

Nicholas ingin berkuliah di Prasetya Mulya Business School, tetapi ia tidak memiliki cukup uang untuk berkuliah. Ia pun mulai menjajal bisnis ekspor ikan hias. Ia membangun situs web dengan nama Tropical Fish Indonesia. Berkat pasokan yang besar, jumlah kliennya mulai berkembang. Berkat kerja kerasnya, Nicholas Kurniawan dinobatkan sebagai peraih juara satu Nasional Wirausaha Muda Mandiri 2013 dan dikenal sebagai eksportir ikan hias sukses termuda di Indonesia. Nicholas Kurniawan mengembangkan bisnisnya dan membangun sebuah brand dengan nama Venus Aquatics.

Ia bersama dengan teman kampusnya ingin menularkan kesuksesannya dalam berbisnis kepada adik-adik SMA-nya melalui Sinergi Entrepreneur Academy. Wadah ini mengajarkan dan melatih para siswa SMA untuk berwirausaha. Nicholas berharap ia mampu mencetak 5 juta pengusaha baru. Ia ingin menanamkan nilai ketekunan dan kegigihan kepada calon pengusaha muda lainnya.

Sumber : disarikan dari https://www.finansialku.com

Referensi
