• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K-5 T-9 ST-2 P-6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K-5 T-9 ST-2 P-6"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Kelas/Semester : V /1(satu)

Tema : Lingkungan Sahabat Kita/Perubahan Lingkungan/PB 6 Waktu : 1 X Pertemuan ( 7x35 Menit)

Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 Kompetensi Dasar dan Indikator Ilmu Pengetahuan Sosial

Kompetensi Dasar

3.5 Memahami manusia Indonesia dalam bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

Indikator:

3.5.1 Menunjukkan sifat dan karakteristik manusia Indonesia berdasarkan bentuk dan sifat dinamika interaksinya dengan lingkungan sosial dan budayanya

4.5 Menceritakan secara tertulis hasil kajian mengenai aktivitas manusia Indonesia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

Indikator:

4.5.1 Menyusun artikel sederhana untuk kemudian di pajang pada majalah dinding mengenai aktivitas manusia Indonesia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

SBdP

Kompetensi Dasar

3.2 Mengenal harmoni musik dan lagu daerah.

Indikator:

(2)

4.7 Menyanyikan lagu kanon & lagu wajib dua suara.

Indikator:

4.7.1 Mempertunjukkan lagu kanon dan lagu wajib dua suara di depan penonton. Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia denan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator:

3.1.1 Menjelaskan kegiatan pemanfaatan alam oleh manusia yang dapat mengganggu keseimbangan alam.

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator:

4.1.1 Membuat laporan tentang akibat-akibat pemanfaatan alam oleh manusia yang dilakukan sembarangan

Tujuan Pembelajaran

• Menjelaskan kegiatan pemanfaatan alam oleh manusia yang dapat mengganggu keseimbangan alam.

• Membuat laporan tentang akibat-akibat pemanfaatan alam oleh manusia yang dilakukan sembarangan.

• Menjelaskan suara satu dan suara dua dalam musik dan lagu daerah.

• Mempertunjukkan lagu kanon dan lagu wajib dua suara di depan penonton.

• Menunjukkan sifat dan karakteristik manusia Indonesia berdasarkan bentuk dan sifat dinamika interaksinya dengan lingkungan sosial dan budayanya.

• Menyusun artikel sederhana untuk kemudian dipajang pada majalah dinding mengenai aktivitas manusia Indonesia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.

Materi Ajar

1. Buku Siswa kelas V hal. 92-96

Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan: scientific

(3)

Media Alat dan Sumber Belajar

1. Buku Siswa 2. Buku Guru 3. LCD

Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKAS

I WAKTU

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius)

 Mengecek kehadiran peserta didik

 Guru menyampaikan tujuan pembelajara dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari

10 menit

Inti  Siswa diminta untuk mengamati tayangan vedio dan diminta menjawab pertanyaan yang diberikan dengan menggunakan pengetahuan awal mereka berkaitan dengan interaksi manusia dengan lingkungannya.

 Ciptakan suasana yang menyenangkan, sehingga siswa percaya diri, teliti, dan memiliki imajinasi yang tepat dalam mengamati tayangan vedio

 Guru membimbing siswa serta mempersiapkan mereka untuk materi selanjutnya yang berkaitan dengan topik tersebut.

 Guru memberikan narasi penghubung antarkompetensi berkaitan dengan interaksi manusia dengan

lingkungannya.

 Pada kegiatan Ayo Menulis:

- Siswa membuat tulisan atau artikel sederhana mengenai aktivitas manusia yang hidup berdekatan dengan pegunungan.

- Tulisan atau artikel yang telah dibuat ditempelkan pada kertas manila dan dipajang di majalah dinding sekolah.

 Selesai membuat artikel, siswa membuat kesimpulan tentang langkah-langkah dalam membuat artikel.

 Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap kesimpulan yang dibuat siswa.

Pada Kegiatan Ayo Mengamati:

- Siswa mengamati gambar pada buku siwa berkaitan dengan aktivitas atau pekerjaan kerjaan.

- Secara mandiri, siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa.

- Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap

(4)

jawaban siswa.

 Secara interaktif, guru menjelaskan tentang macam macam kerajinan beserta sifat-sifat bahannya.

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan tanggapan ataupun bertanya mengenai lagu wajib.

 Siswa mencari tahu maksud dan contoh jenis-jenis

 bahan ang digunakan untuk membuat kerajinan.

 Setelah membaca dan memahami langkah-langkah

 membuat kerajinan, siswa membuat kerajinan

 sesuai dengan kreasinya sendiri dari bahan keras.

 Sebelum membuat kerajinan, siswa menuliskan nama kerajinan, alat dan bahan, serta langkah langkah pembuatan.

 Guru menekankan pada aspek keselamatan diri dan orang lain selama kegiatan berlangsung.

Penutup  Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti

 Guru memberikan refleksi tentang pelajaran yang telah dilakukan

 Salam dan doa penutup

15 menit

Penilaian

1. Penilaian Kinerja (Hasil Pengamatan) 2. Penilaian Kinerja(Pembuatan Artikel)

Rubrik Mengamati Gambar

Kompetensi yang dinilai :

- Pengetahuan siswa tentang materi gambar yang diamati - Keterampilan siswa dalam mengamati

- Kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengamati Mengetahui,

Kepala SDN Sukorejo IV

SURACHMAD,S.Pd M.MPd NIP.195902111981121004

Sukorejo,30 Juni 2014 Guru Kelas V

(5)

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Isi dan Pengetahuan: Hasil pengamatan ditulis lengkap, menunjukkan pengetahuan siswa tentang materi yang disajikan

Hasil Pengamatan gambar ditulis lengkap, dan Pertanyaan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar, secara keseluruhan dijawab dengan benar

Hasil pengamatan gambar ditulis lengkap, dan pertanyaan – pertanyaan yang berkaitan dengan gambarsebagaian besar dijawab dengan benar

Hasil pengamatan ditulis cukup lengkap, dan pertanyaan –pertanyaan Yang berkaitan Dengan gambar beberapa dijawab dengan benar

Hasil pengamatan ditulis kurang lengkap, dan pertanyaan – pertanyaan yang berkaitan dengan gambar hanya sedikit yang dijawab dengan benar

Sikap

Ketelitian dalam mengamati gambar dan melihat perbedaan

Teliti dan detail dalam mengamati perbedaan yang terdapat pada gambar.Mampu menandai gambar dan menambahkan informasi

Teliti dan detail dalam mengamati perbedaan yang terdapat pada gambar.

Teliti dan detail dalam mengamati sebagaian perbedaan yang terdapat pada gambar

Teliti dan detail mengamati pemilihan kata sesuai dengan bahasa Indonesia baku.

Penjelasan mudah dipahami, pemilihan beberapa kata sesuai

Kompetensi yang dinilai :

- Pengetahuan siswa tentang artikel

- Keterampilan siswa dalam menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyajikan informasi

- Sikap kemandirian siswa

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Butuh Bimbingan

4 3 2 1

Pengetahuan Siswa

menunjukkan pemahaman materi yang sangat tinggi

Siswa menunjukkan pemahaman materi cukup tinggi

Siswa menunjukkan pemahaman materi yang cukup tinggi namun membutuhkan sedikit bantuanguru dalam pengerjaanya

Siswa menunjukkan pemahaman materi yang kurang dan membutuhkan banyak bantuan guru dalam pengerjaanya Kemandirian

& Manajemen Waktu

(attitude)

Sangat mandiri mengerjakan tugas bahkan selesai sebelum waktunya.

Mandiri mengerjakan tugas l dan selesai tepat waktu

Masih perlu diingatkan sesekali untuk menyelesaikan tugas

Tidak

menyelesaikan tugas tepat pada waktunya

Keterampilan Artikel

disampaikandengan menggunakan tata bahasa Indonesia yang baik dan baku

Terdapat satu atau dua kesalahan dalam tata bahasa Indonesia yang baik dan baku

Terdapat tiga atau empat kesalahan dalam tata bahasa Indonesia yang baik dan baku

(6)

Gambar

gambar ditulis

Referensi
