• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
32
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Surabaya Kelas / Semester : XI /5

Mata Pelajaran : Basis Data

Materi Pokok : Pengenalan Structured Query Language (SQL) Alokasi Waktu : 16 x 45 menit (4 pertemuan)

A Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B Kompetensi Dasar dan Indikator KD K – 1 (Sikap Spiritual)

1.2 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pembelajaran basis data.

Indikator

Dapat mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pembelajaran basis data.

KD KI – 2 (Sikap Sosial)

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam dalam pembelajaran basis data.

Indikator

2.1.1 Dapat menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran basis data.

KD KI – 3 (Pengetahuan)

3.7 Menerapkan bahasa SQL dasar untuk mengelola tabel dalam basis data Indikator

3.7.1 Menjelaskan perintah SQL untuk pengelolaan tabel dalam basis data 3.7.2 Menjelaskan penggunaan aplikasi client basis data untuk menjalankan

perintah SQL

(2)

KD KI – 4 (Keterampilan)

4.7 Membuat kode SQL dasar untuk mengelola tabel dalam basis data Indikator

4.7.1 Menjalankan perintah SQL untuk menambah memanggil, mengupdate dan menghapus data melalui aplikasi client basis data dalam bentuk perintah baris (CLI)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui observasi, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan klasifikasi bahasa SQL dengan benar.

2. Melalui observasi, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan DML dengan benar.

3. Melalui observasi, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan DDL dengan benar .

4. Melalui praktikum, peserta didik diharapkan dapat menerapkan sintak-sintak didalam DML dengan tepat.

5. Melalui praktikum, peserta didik diharapkan dapat menerapkan sintak-sintak didalam DDL dengan tepat.

6. Melalui praktikum, peserta didik diharapkan dapat melakukan pengolahan basis data dengan tepat.

D Materi Pembelajaran Pengenalan SQL

1. DDL, DML,DCL

2. Desain table dengan Query 3. Mengelola Tabel

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Scientific (Ilmiah) 2. Model : Project Based Learning 3. Metode : Diskusi, penugasan, presentasi F Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : LKS, Buku, internet,Power Point/Prezi 2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor,Xampp

3. Sumber Belajar :

• Drs.Muh.Hasri,M.Hum. Modul Program Keahlian Ganda Paket Keahlian Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kompetensi B Sistem Manajemen Basis Data.

Tahun 2016

(3)

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN I ( 4 JP)

No. Tahap

Pembelajaran Langkah-langkah Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru mengucap salam dan mengabsen peserta didik

2) Guru menyampaikan secara umum materi Structure Query Language

3) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok sesuai strategi pembelajaran yang digunakan

4) Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

10’

2. Kegiatan Inti 1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) Mengamati

• Guru memotivasi peserta didik / memberi rangsangan dengan menyajikan gambar / peristiwa melalui bahan tayang

• Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru

• Peserta didik membaca modul yang berkaitan tentang Klasifikasi bahasa SQL

2. Identifikasi Masalah Menanya

• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang hal yang berkaitan dengan bahan tayang

• Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih belum jelas untuk meningkatkan pemahaman tentang Klasifikasi bahasa SQL. Disamping itu peserta didik juga melakukan diskusi yang membahas tentang :

- Dalam bahasa SQL dibagi menjadi berapa bahasa SQL ?

- Jelaskan fungsi masing-masing klasifikasi dari SQL?

10’

30’

(4)

3. Pengumpulan Data Mengumpulkan Informasi

• Guru mendemonstrasikan masing-masing klasifikasi SQL

• Peserta didik mencoba melakukan aktivitas pembelajaran tentang penggunaan macam-macam SQL

4. Pengolahan Data

Menalar (Mengasosiasikan)

• Guru menugaskan peserta didik untuk membuat objek menggunakan salah satu klasifikasi SQL dengan bahan yang sudah ditentukan

• Peserta didik membuat objek menggunakan salah satu klasifikasi SQL berdasarkan bahan yang sudah ditentukan kemudian dikumpulkan dalam bentuk softcopy

5. Verifikasi Data (Pembuktian) Menalar (Mengasosiasikan)

• Peserta didik menyajikan hasil diskusi membuat objek menggunakan salah satu klasifikasi SQL

• Peserta didik lain memberikan tanggapan

• Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru

6. Menarik Kesimpulan Menalar (Mengasosiasikan)

• Guru membahas tugas membuat objek menggunakan salah satu klasifikasi SQL yang dilakukan peserta didik dan memberikan penekanan

Mengkomunikasikan

• Peserta didik membuat kesimpulan

30’

30’

30’

10’

3. Kegiatan Penutup • Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran (nilai karakter yang diterapkan adalah tanggung jawab dan percaya diri) yaitu :

a. DDL :

Sintak ini digunakan untuk membuat dan

30’

(5)

memodifikasi struktur dari basis data b. DML :

Sintak ini digunakan untuk mengolah data dalam basis data

c. DCL :

Sintak ini digunakan untuk mengatur akses ke basis data

• Guru bertanya pada peserta didik, “Apa yang sudah kamu pelajari pada hari ini?”

• Guru memberikan penugasan (PR) yaitu serta membaca tentang materi berikutnya

• Memberikan tes tulis

PERTEMUAN 2 s.d 4 ( 4 JP) No

.

Tahap

Pembelajaran Langkah-langkah Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru mengucap salam dan mengabsen peserta didik 2) Guru mereview (Apersepsi) materi Structure Query

Language

3) Guru menyampaikan materi tentang DDL,DML,DCL.

4) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok sesuai strategi pembelajaran yang digunakan

5) Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

10’

2. Kegiatan Inti 1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) Mengamati

• Guru memotivasi peserta didik / memberi rangsangan dengan menyajikan gambar / peristiwa melalui bahan tayang

• Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru

Peserta didik membaca modul yang berkaitan tentang Data Definition Language (DDL), Data Manipulation Language (DML), DCL (Data Control Languange).

3. Identifikasi Masalah

10’

30’

(6)

Menanya

• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang hal yang berkaitan dengan bahan tayang.

• Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih belum jelas untuk meningkatkan pemahaman tentang Data Definition Language (DDL), Data Manipulation Language (DML), DCL (Data Control Languange).

• Disamping itu peserta didik juga melakukan diskusi yang membahas tentang :

- Dalam DDL,DML,DCL, apa saja perintahnya ? - Jelaskan fungsi masing-masing perintah dalam DDL, DML,DCL,?

- Berikan contoh masing-masing perintah DDL, DML,DCL,?

7. Pengumpulan Data Mengumpulkan Informasi

• Guru mendemonstrasikan masing-masing perintah pada DDL

• Peserta didik mencoba melakukan aktivitas pembelajaran tentang penggunaan macam-macam perintah DDL

8. Pengolahan Data

Menalar (Mengasosiasikan)

• Guru menugaskan peserta didik untuk membuat objek menggunakan perintah dalam DDL dengan bahan yang sudah ditentukan

• Peserta didik membuat objek menggunakan salah satu perintah dalam DDL berdasarkan bahan yang sudah ditentukan kemudian dikumpulkan dalam bentuk softcopy

9. Verifikasi Data (Pembuktian) Menalar (Mengasosiasikan)

• Peserta didik menyajikan hasil diskusi membuat objek menggunakan printah dalam DDL, DML,DCL,

• Peserta didik lain memberikan tanggapan

• Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru kl

30’

30’

30’

(7)

10. Menarik Kesimpulan Menalar (Mengasosiasikan)

• Guru membahas tugas membuat objek menggunakan perintah-perintah dalam DDL, DML,DCL, yang dilakukan peserta didik dan memberikan penekanan

Mengkomunikasikan

• Peserta didik membuat kesimpulan

10’

3. Kegiatan Penutup • Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran (nilai karakter yang diterapkan adalah tanggung jawab dan percaya diri) yaitu :

a. CREATE :

Sintak ini digunakan untuk membuat basis data dan tabel

b. ALTER :

Sintak ini digunakan untuk merubah struktur pada tabel

c. DROP :

Sintak ini digunakan untuk menghapus basis data dan tabel

• Guru bertanya pada peserta didik, “Apa yang sudah kamu pelajari pada hari ini?”

• Guru memberikan penugasan (PR) yaitu serta membaca tentang materi berikutnya

• Guru Memberikan tes tulis

30’

(8)

A. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. Teknik Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian a. Pengetahuan

3.7.1 Menjelaskan perintah SQL untuk pengelolaan tabel dalam basis data.

3.7.2 Menjelaskan penggunaan aplikasi client basis data untuk menjalankan perintah SQL

Tes Tulis (interaktif) Di akhir pembelajaran

b. Keterampilan

4.7.1 Menjalankan perintah SQL untuk menambah memanggil, mengupdate dan menghapus data melalui aplikasi client basis data dalam bentuk perintah baris (CLI)

Rubrik penilaian ketrampilan

Saat pembelajaran

(9)

2. Instrumen Penilaian 1. Pengetahuan

Teknik Penilaian :Tes tulis interaktif Kompetensi

Dasar

Indicator

Indikator Soal Jenis

Soal Soal 3.8 Menerapkan

bahasa SQL dasar untuk mengelola tabel dalam basis data

3.7.1 Menjelaskan perintah SQL untuk

pengelolaan tabel dalam basis data 3.7.2 Menjelaskan

penggunaan aplikasi client basis data untuk menjalankan perintah SQL

1. Melalui observasi, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan klasifikasi sql dengan benar

2. Melalui observasi, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan sintak DDL dengan benar

3. Melalui observasi, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan sintak DML dengan benar

4. Melalui praktikum, peserta didik diharapkan dapat menerapkan sintak DDL

5. Melalui praktikum, peserta didik diharapkan dapat menerapkan sintak DML

Tulis Soal ada di bawah Soal nomor 1

Soal nomor 2

Soal nomor 3

Soal nomor 4

Soal nomor 5

(10)

Soal Tes Tulis subyektif

1. Jelaskan pembagian klasifikasi Perintah Structure Query Language?

2. Jelaskan fungsi bagian dari Data Definition Language?

3. Jelaskan fungsi bagian dari Data Manipulation Language?

4. Berikan contoh penerapan sintak create untuk membuat tabel barang?

5. Berikan contoh penerapan sintak update untuk merubah stok pada tabel barang?

KUNCI JAWABAN Tes Tulis 1. Klasifikasi SQL :

a) Data Definition Language (DDL) adalah perintah-perintah SQL untuk mendefinisikan struktur dan skema database.

b) Data Manipulation Language (DML) adalah perintah-perintah SQL untuk memanipulasi data di dalam obyek database.

c) Data Control Language (DCL) adalah perintah-perintah SQL untuk mengontrol data dan server database.

2. Syntax DDL :

a) Create Database

Digunakan untuk membuat database baru.

Syntax dasar:

CREATE DATABASE database_nama b) Create Table

Digunakan untuk membuat tabel data baru dalam sebuah database.

Syntax dasar:

CREATE TABLE (

Column_name1 table_nama data_type Column_name2 table_nama data_type Column_name3 table_nama data_type )

c) Alter Table

Digunakan untuk menambah, menghapus, atau mengubah kolom (field) pada tabel yang sudah ada.

Syntax untuk menambah kolom : ALTAR TABLE table_name ADD column_name datatype

Syntax untuk menghapus kolom : ALTER TABLE table_name

DROP COLUMN column_name

(11)

b) Syntax DML : a) SELECT

Digunakan untuk memilih data dari table database.

Syntax dasar:

SELECT column_name(s) FROM table_name

Atau

SELECT * FROM table_name b) Update

Digunakan untuk mengubah/memperbarui data di tabel database.

Syntax dasar:

UPDATE table_name

SET column1=value,column2=value, . . . WHERE some_column=some_value c) Delete

Digunakan untuk menghapus data di table database. Tambahkan perintah Where untuk memfilter data-data tertentu yang akan dihapus. Jika tanpa perintah Where, maka seluruh data dalam tabel akan terhapus.

Syntax dasar :

DELETE FROM table_name

WHERE some_column=some_value c) CREATE TABLE Barang

(Id_barang int (7),

Nama_barang varchar (255), Harga int (50),

Jumlah int(10), Satuan int(7))

d) Update Barang SET stok=12 Where

Id_barang=001

(12)

2. Keterampilan

• Indikator : Menjalankan perintah SQL untuk menambah memanggil, mengupdate dan menghapus data melalui aplikasi client basis data dalam bentuk perintah baris (CLI)

• Tujuan : - Peserta didik dapat melaksanakan pembuatan obyek menggunakan sintak SQL dengan menggunakan DDL dan DML

• Rubrik Penilaian Ketrampilan

No. Komponen Skor

1. Kesesuaian pada sintak Skor 3 : rapi / sesuai / jelas Skor 2 : tidak rapi / sesuai

Skor 1 : tidak sesuai / tidak rapi/ tidak jelas 2. Melakukan perintah-perintah DDL Skor 3 : jika dilakukan

Skor 0 : jika tidak dilakukan 3. Melakukan perintah-perintah DML Skor 3 : jika dilakukan

Skor 0 : jika tidak dilakukan 4. Kesesuaian pada sintak Skor 3 : tepat

Skor 2 : kurang tepat Skor 1 : tidak tepat 5. Perintah dapat dijalankan dengan

benar

Skor 3 : tampil sesuai perintah Skor 2 : tampil tidak sesuai perintah Skor 1 : tidak tampil

6. Kedisiplinan pada saat praktek Skor 3 : disiplin dan tanggung jawab mengerjakan Skor 2 : kadang-kadang clometan / ngobrol dengan teman

Skor 1 : clometan, bermain game dan tidak memperhatikan

7. Hasil penerapan DDL dan DML Skor 3 : tampil dan sesuai perintah SQL Skor 2 : tampil dan kurang sesuai perintah SQL Skor 1 : : tampil dan tidak sesuai perintah SQL

(13)

Skor 0 : tidak tampil dan tidak sesuai perintah SQL 8. Ketepatan waktu dalam mengumpulkan

tugas

skor 2 : tugas dikumpulkan tepat waktu skor 1 : tugas dikumpulkan terlambat skor 0 : tidak mengumpulkan tugas

Rentang Nilai :

Peringkat Nilai

Amat Baik (AB) 90 ≤AB ≤ 100

Baik (B) 80 ≤B ≤ 89

Cukup (C) 70 ≤ C ≤ 79

Kurang (K) K < 70

3. Rencana Remidial dan Pengayaan

Remidi dilakukan bila nilai akhir KD kurang dari KKM Pengayaan dilakukan bila nilai akhir KD lebih dari KKM B. LAMPIRAN

1. Hand Out Peserta Didik 2. Job Sheet

3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Surabaya Juni 2022 Mengetahui

Kepala SMKN 1 Surabaya

Guru Mata Pelajaran

Drs. Biwara Sakti Pracihara, M.Pd Nip. 196307311994121003

Lukman Sholeh,S.Kom NIP 19810215 200902 1 006 Nilai = Skor perolehan x 100

23

(14)

LEMBAR PRAKTIKUM (Job Sheet)

1. Aktivitas Pembelajaran 1: Mengaplikasikan perintah DDL Berikut ini langkah-langkah:

a) Create Database

Digunakan untuk membuat database baru.

Syntax dasar:

CREATE DATABASE database_nama Contoh:

CREATE DATABASE databaseku

b) Create Table

Digunakan untuk membuat tabel data baru dalam sebuah database.

Syntax dasar:

CREATE TABLE (

Column_name1 table_nama data_type Column_name2 table_nama data_type Column_name3 table_nama data_type )

Contoh:

CREATE TABLE bukutamu (Id int,

Nama varchar (255), Email varchar(50), Kota varchar(255) )

c) Alter Table

Digunaka untuk menambah, menghapus, atau mengubah kolom (field) pada tabel yang sudah ada.

Syntax untuk menambah kolom : ALTAR TABLE table_name ADD column_name datatype

(15)

Contoh :

ALTER TABLE Persons ADD DateOfBirth date

Syntax untuk menghapus kolom : ALTER TABLE table_name DROP COLUMN column_name Contoh :

ALTER TABLE Persons DROP COLUMN DateOfBirth Syntax untuk mengubah kolom : ALTER TABLE table_name

ALTER TABLE clumn_name datatype Contoh :

ALTER TABLE Persons

ALTER COLUMN DateOfBirth year

2. Aktivitas Pembelajaran 2: Mengaplikasikan DML Berikut ini langkah-langkah :

a) SELECT

Digunakan untuk memilih data dari table database.

Syntax dasar:

SELECT column_name(s) FROM table_name

Atau

SELECT * FROM table_name Contoh 1:

SELECT nama,email FROM bukutamu Contoh 2:

SELECT * FROM bukutamu

b) SELECT DISTINCT

Digunakan untuk memilih data-data yang berbeda (menghilangkan duplikasi) dari sebuah table database.

(16)

Syntax dasar:

SELECT DISTINCT column_name(s) FROM table_name

Contoh:

SELECT DISTINCT kota FROM bukutamu 2.1 Where

Digunakan untuk memfilter data pada perintah Select Syntax dasar:

SELECT column name(s) FROM table_name

WHERE column_name operator value Contoh:

SELECT * FROM bukutamu WHERE kota=’YOGYAKARTA’

2.2 Order By

Digunakan untuk mengurutkan data berdasarkan kolom (field) tertentu. Secara default, urutan tersusun secara ascending (urut kecil ke besar). Anda dapat mengubahnya menjadi descending (urut besar ke kecil) dengan menambahkan perintah DESC.

Syntax dasar:

SELECT column_name(s) FROM table_name

ORDER BY column_name(s) ASC|DESC Contoh 1:

SELECT * FROM bukutamu ORDER BY nama

Contoh 2:

SELECT * FROM bukutamu ORDER BY id DESC

2.3 Like

Digunakan bersama dengan perintah Where, untuk proses pencarian data dengan spesifikasi tertentu.

(17)

Syntax dasar:

SELECT column_name(s) FROM table_name

WHERE column_name LIKE pattern Contoh 1:

SELECT * FROM bukutamu WHERE nama LIKE ‘a%’

Keterangan :

Contoh di atas digunakan untuk pencarian berdasarkan kolom nama yang berhuruf depan “a”.

Contoh 2:

SELECT * FROM bukutamu WHERE nama LIKE ‘a%’

Keterangan :

Contoh di atas digunakan untuk pencarian berdasarkan kolom nama yang berhuruf belakang “a”.

2.4 In

Digunakan untuk pencarian data menggunakan lebih dari satu filter pada perintah Where.

Syntax dasar :

SELECT column_name(s) FROM table_name

WHERE column_name IN (value1,value2, . . .) Contoh:

SELECT * FROM bukutamu

WHERE kota IN (‘Yogyakarta’,’Jakarta’)

2.5 Between

Digunakan untuk menentukan jangkauan pencarian.

Syntax dasar:

SELECT column_name(s) FROM table_name

WHERE column_name

BETWEEN value1 AND value2

(18)

Contoh :

SELECT * FROM bukutamu WHERE id

BETWEEN 5 and 15 Keterangan :

Contoh di atas digunakan untuk mencari data yang memiliki nomor id antara 5 dan 15.

2.6 Inner Join

Digunakan untuk menghasilkan baris data dengan cara menggabungkan 2 buah tabel atau lebih menggunakan pasangan data yang match pada masing-masing tabel. Perintah ini sama dengan perintah join yang sering digunakan.

Syntax dasar :

SELECT column_name(s) FROM table_name1 INNER JOIN table_name2

ON table_name1.column_name=table_name2 column-name

contoh :

SELECT bukutamu.nama,bukutamu.email,order.no_order FROM bukutamu

INNER JOIN order ON bukutamu.id=order.id ORDER BY bukutamu.nama

2.7 Left Join

Digunakan untuk menghasilkan baris data dari tabel kiri (nama tabel pertama) yang tidak ada pasangan datanya pada tabel kanan (nama tabel kedua).

Syntax dasar :

SELECT column_name(s) FROM table_name1 LEFT JOIN table_name2

ON table_name1.column_name=table_name2.

column_name

(19)

contoh :

SELECT bukutamu.nama,bukutamu.email,order.no_order FROM bukutamu

LEFT JOIN order

ON bukutamu.id=order.id ORDER BY bukutamu.nama

2.8 Right Join

Digunakan untuk menghasilkan baris data dari tabel kanan (nama tabel kedua) yang tidak ada pasangan datanya pada tabel kiri (nama tabel pertama).

Syntax dasar :

SELECT column_name(s) FROM table_name1 RIGHT JOIN table_name2

ON table_name1.column_name=table_name2 column_name

contoh :

SELECT bukutamu.nama,bukutamu.emailmorder.no_order FROM bukutamu

RIGHT JOIN order ON bukutamu.id=order.i ORDER BY bukutamu.nama

2.9 Full Join

Digunakan untuk menghasilkan baris data jika ada data yang sama pada salah satu tabel.

Syntax dasar :

SELECT column_name(s) FROM table_name1 FULL JOIN table_name2

ON table_name1.column_name=table_name2 column_name

Contoh :

(20)

SELECT bukutamu.nama,bukutamu.email,order.no_order FROM bukutamu

FULL JOIN order

ON bukutamu.id=order.id ORDER BY bukutamu.nama

2.10 Union

Digunakan untuk menggabungkan hasil dari 2 atau lebih perintah Select.

Syntax dasar :

SELECT column_name(s)FROM table_name1 UNION column_name(s) FROM table_name2 Atau

SELECT column_name(s) FROM table_name1 UNION ALL

SELECT column_name(s) FROM table_name2 Contoh :

SELECT nama FROM mhs_kampus1 UNION

SELECT nama FROM mhs_kampus2

c) Insert Into

Digunakan untuk menambahkan data baru di tabel database.

Syntax dasar :

INSERT INTO table_name

VALUES (value1,value2,value3, . . .) Atau

INSERT INTO table_name (column1,column2,column3, . . .) VALUES (value1,value2,value3, . . .)

Contoh 1:

INSERT INTO bukutamu

VALUES (1,’Arini’,’[email protected]’,’Yogyakarta’) Contoh 2:

(21)

INSERT INTO bukutamu (id,nama,email,kota) VALUES (1,’Arini’,’[email protected]’,’Yogyakarta’)

d) Update

Digunakan untuk mengubah/memperbarui data di tabel database.

Syntax dasar:

UPDATE table_name

SET column1=value,column2=value, . . . WHERE some_column=some_value Contoh :

UPDATE bukutamu

SET email=’[email protected]’, kota=’Jakarta’

WHERE

e) Delete

Digunakan untuk menghapus data di table database. Tambahkan perintah Where untuk memfilter data-data tertentu yang akan dihapus. Jika tanpa perintah Where, maka seluruh data dalam tabel akan terhapus.

Syntax dasar :

DELETE FROM table_name

WHERE some_column=some_value Contoh:

DELETE FROM bukutamu WHERE id=1

(22)

LAMPIRAN :

HAND OUT PESERTA DIDIK MENERAPKAN BAHASA SQL DASAR

KOMPETENSI DASAR:

3.7 Menerapkan bahasa SQL dasar untuk mengelola tabel dalam basis data 4.7 Membuat kode SQL dasar untuk mengelola tabel dalam basis data

INDIKATOR :

3.7.1 Menjelaskan perintah SQL untuk pengelolaan tabel dalam basis data

3.7.2 Menjelaskan penggunaan aplikasi client basis data untuk menjalankan perintah SQL

4.7.1 Menjalankan perintah SQL untuk menambah memanggil, mengupdate dan menghapus data melalui aplikasi client basis data dalam bentuk perintah baris (CLI)

ISI POKOK MATERI

Perintah – Perintah SQL beserta Contohnya

Diartikel Sebelumnya sudah dijelaskan bagaimana Cara Konfigurasii MySQL di Windows dan tidak ada salahnya apabila kita harus tau juga apa saja dan bagaimana Perintah-perintah SQL berjalan. Telah dikatakan sebelumnya bahwa SQL merupakan sebuah bahasa permintaan yang melekat pada suatu SMBD termasuk MySQL. Perintahnya dapat kita sebut dengan QUERY. Dalam penggunaannya, Perintah-Perintah SQL dikategorikan menjadi tiga sub perintah, yaitu :

1. DDL (Data Definition Language),

2. DML (Data Manipulation Language,) dan 3. DCL (Data Control Language).

(23)

Data Definition Language (DDL)

Data Definition Language (DDL) merupakan sub bahasa SQL yang digunakan untuk membangun kerangka database. Ada tiga perintah yang termasuk dalam DDL, yaitu:

1. CREATE : Perintah ini digunakan untuk membuat, termasuk di antaranya membuat database baru, tabel baru, view baru, dan kolom.

Contoh :Create database namadatabase

Membuat tabel lengkap dengan kolomnya

Create table namatabel (namakolom1 typedata1, namakolom2 typedata2, namakolom3 typedata3)

NB*: Type data dapat berupa char(), int, numerik dan sebagainya sesuai denga nama kolom.

2. ALTER : Perintah ini digunakan untuk mengubah struktur tabel yang telah dibuat.

Pekerjaannya mencakup mengganti nama tabel, menambah kolom, mengubah kolom, menghapus kolom, maupun memberikan atribut pada kolom, Contoh :

Mengganti Type dan Nama Kolom

Modify (namakolom typekolom) Menambah Kolom Add (namakolom type kolom[[before, namakolom]]) Menghapus Kolom Drop (namakolom typekolom)

(24)

3. DROP : Perintah ini digunakan untuk menghapus database dan tabel. Contoh sintak Drop View dan Index Drop view namaview / Drop index namaindex Data Manipulation Language (DML)

Data Manipulation Language (DML) merupakan sub bahasa SQL yang digunakan untuk memanipulasi data dalam database yang telah terbuat. Perintah yang digunakan, di antaranya:

4. INSERT : Perintah ini digunakan untuk menyisipkan atau memasukkan data baru ke dalam tabel. Penggunaannya setelah database dan tabel selesai dibuat.

Contoh : Insert Into namatabel values (‘value1’, ‘value2’,’ …’)

NB*: value adalah nilai yang ingin dimasukkan ke dalam kolom.

SELECT : Perintah ini digunakan untuk mengambil data atau menampilkan data dari satu tabel atau beberapa tabel dalam relasi. Data yang diambil dapat kita tampilkan dalam layar prompt MySQL secara langsung maupun ditampilkan pada tampilan aplikasi.

Contoh : Select namakolom From namatabel

5. UPDATE : Perintah ini digunakan untuk memperbarui data lama menjadi data terkini. Jika Anda memiliki data yang salah atau kurang up to date dengan kondisi sekarang, maka dapat diubah isi datanya menggunakan perintah UPDATE.

Contoh : Update namatabel SET namakolom = recordbaru where kondisi NB*: Recordbaru di ubah sesuai dengan nama nilai baru yang akan di ubah

6. DELETE : Perintah ini digunakan untuk menghapus data dari tabel. Biasanya data yang dihapus merupakan data yang sudah tidak diperlukan lagi. Pada saat menghapus data, perintah yang telah dijalankan tidak dapat digagalkan, sehingga data yang telah hilang tidak dapat dikembalikan lagi.

Contoh : Delete namakolom From namatabel Where kondisi Data Control Language (DCL) Data Control Language (DCL) merupakan sub bahasa SQL yang digunakan untuk melakukan pengontrolan data dan server databasenya. Perintah DCL, di antaranya:

7. GRANT : Perintah ini digunakan untuk memberikan hak/ijin akses oleh administrator (pemilik utama) server kepada user (pengguna biasa). Hak akses tersebut berupa hak membuat (CREATE), mengambil (SELECT), menghapus (DELETE), mengubah (UPDATE), dan hak khusus berkenaan dengan sistem databasenya.

Contoh : Grant Privilages on namatabel To namapengguna

8. REVOKE : Perintah ini memiliki kegunaan terbalik dengan GRANT, yaitu untuk menghilangkan atau mencabut hak akses yang telah diberikan kepada user oleh administrator.

Contoh : Revoke privileges On namatabel from namapengguna

(25)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Menerapkan Bahasa SQL Dasar

( Waktu 1 x 45 menit)

Nama Kelompok : ...

Nama Siswa : ...

Kelas : ...

A. Petunjuk

- Awali setiap aktivitas dengan do’a, semoga berkah dan mendapat kemudahan.

- Pahami materi dan latihan-latihan dengan baik dan benar.

- Kerjakan tugas-tugas dengan baik dan jujur.

- Tanyakan kepada guru apabila ada hal-hal yang kurang jelas.

- Printscreen setiap langkah yang Anda kerjakan.

B. Perintah DDL (Data Definition Language)

1. Buka MySQL dengan menggunakan command prompt!

Printscreen:

2. Buatlah database dengan nama db_rentalvcd(Nama)!

Printscreen:

(26)

3. Tampilkan semua database yang ada pada MySQL!

Printscreen:

4. Gunakan database db_rentalvcd db_rentalvcd(Nama)! yang baru saja dibuat!

Printscreen:

5. Buat tabel baru dengan nama tbl_vcd yang memiliki struktur tabel:

kode_vcd VARCHAR(10) PRIMARY KEY

judul VARCHAR(100)

jenis_film VARCHAR(30)

stok INT(10)

Printscreen:

6. Tampilkan semua tabel yang ada pada db_rentalvcd db_rentalvcd(Nama)!!

Printscreen:

7. Tampilkan struktur/deskripsi dari tabel tbl_vcd!

Printscreen:

8. Pada tbl_vcd, ubah nama kolom/field judul menjadi judul_film dengan tipe data VARCHAR(90)! Tampilkan pula deskripsi/struktur tbl_vcd yang baru saja diubah!

Printscreen:

(27)

9. Tambahkan kolom harga_sewa dengan tipe data VARCHAR(5)! Tampilkan pula deskripsi/struktur tbl_vcd yang baru saja diubah!

Printscreen:

10. Ubah tipe data pada harga_sewa menjadi INT(5)! Tampilkan pula deskripsi/struktur tbl_vcd yang baru saja diubah!

Printscreen:

11. Hapus kolom harga_sewa! Tampilkan pula deskripsi/struktur tbl_vcd yang baru saja diubah!

Printscreen:

C. Perintah DML (Data Manipulation Language)

1. Masukkan data ke dalam tbl_vcd sebanyak 5 record/5 baris!

Printscreen:

2. Tampilkan semua isi data dari tbl_vcd!

Printscreen:

D. Daftar Pustaka

MySQL Documentation Team. 2007. MySQL 5.1 Reference Manual. MySQL AB (http://dev.mysql.com/doc/)

Kunci Jawaban LKPD

(28)

A. Perintah DDL (Data Definition Language)

1. Buka MySQL dengan menggunakan command prompt!

Printscreen:

2. Buatlah database dengan nama db_rentalvcd!

Printscreen:

3. Tampilkan semua database yang ada pada MySQL!

Printscreen:

(29)

4. Gunakan database db_rentalvcd yang baru saja dibuat!

Printscreen:

5. Buat tabel baru dengan nama tbl_vcd yang memiliki struktur tabel:

kode_vcd VARCHAR(10) PRIMARY KEY

judul VARCHAR(100)

jenis_film VARCHAR(30)

stok INT(10)

Printscreen:

6. Tampilkan semua tabel yang ada pada db_rentalvcd!

Printscreen:

(30)

7. Tampilkan struktur/deskripsi dari tabel tbl_vcd!

Printscreen:

8. Pada tbl_vcd, ubah nama kolom/field judul menjadi judul_film dengan tipe data VARCHAR(90)! Tampilkan pula deskripsi/struktur tbl_vcd yang baru saja diubah!

Printscreen:

9. Tambahkan kolom harga_sewa dengan tipe data VARCHAR(5)! Tampilkan pula deskripsi/struktur tbl_vcd yang baru saja diubah!

Printscreen:

(31)

10. Ubah tipe data pada harga_sewa menjadi INT(5)! Tampilkan pula deskripsi/struktur tbl_vcd yang baru saja diubah!

Printscreen:

11. Hapus kolom harga_sewa! Tampilkan pula deskripsi/struktur tbl_vcd yang baru saja diubah!

Printscreen:

B. Perintah DML (Data Manipulation Language)

(32)

3. Masukkan data ke dalam tbl_vcd sebanyak 5 record/5 baris!

Printscreen:

4. Tampilkan semua isi data dari tbl_vcd!

Printscreen:

C. Daftar Pustaka

MySQL Documentation Team. 2007. MySQL 5.1 Reference Manual. MySQL AB (http://dev.mysql.com/doc/)

Referensi
