i
PANDUAN
LOMBA KOMPETENSI SISWA (LKS)
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
TINGKAT PROVINSI JAWA BARAT
TAHUN 2016
KELOMPOK:
TEKNOLOGI-PARIWISATA-PERTANIAN
WEST JAVA SKILLS COMPETITION
“Winning the Global Competition”
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
i KATA PENGANTAR
Kegiatan Lomba Kompetensi Siswa (LKS) Sekolah Menengah Kejuruan Tingkat Provinsi Jawa Barat Tahun 2016 yang merupakan agenda kegiatan Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Barat melalui Anggaran Pendapatan dan Belanja Daerah (APBD) Tahun 2016. Untuk tahun ini kegiatan LKS akan memperlombakan sebanyak 31 mata lomba, terdiri dari 17 mata lomba kelompok teknologi, 9 mata lomba kelompok pariwisata dan 5 mata lomba kelompok pertanian. Peserta kegiatan merupakan perwakilan Kabupaten/Kota, setiap kabupaten/kota hanya mengirimkan 1 (satu) orang atau 1 (satu) tim pada setiap mata lomba.
Setiap Juara I dari masing-masing mata lomba dari kegiatan ini akan direkomendasikan menjadi tim kontingen Provinsi Jawa Barat pada kegiatan LKS SMK tingkat nasional yang akan dilaksanakan tanggal 23 s.d. 28 Mei 2016 di Kota Malang Provinsi Jawa Timur. Adapun penyelenggaraan tingkat provinsi untuk kelompok teknologi dilaksanakan di Kabupaten Bogor dan Kota Bogor mulai tanggal 18 s.d. 21 April 2016, kelompok pariwisata dilaksanakan di Kota Bogor mulai tanggal 19 s.d. 22 April 2016 dan kelompok pertanian mulai tanggal 20 s.d. 23 April 2016 di Cibadak Kabupaten Sukabumi
Panduan ini dibuat untuk membantu semua pihak yang berpartisipasi dalam pelaksanaan LKS SMK agar dapat melaksanakan tugas dan perannya masing-masing dengan baik, khusus kepada para peserta agar selalu mengaktualisasikan kemampuan yang dimilikinya sehingga menjadi yang terbaik.
Terakhir, kami sampaikan terima kasih kepada semua pihak yang telah membantu pelaksanaan kegiatan ini, mudah-mudahan Allah Swt. membalasnya dengan berlipat ganda. Aamiin.
Bandung, April 2016 Kepala Bidang Dikmenti,
ttd.
DR. H. Dodin Rusmin Nuryadin, M.Si. NIP. 19670511 199203 1 006
DAFTAR ISI Halaman KATA PENGANTAR ………...………... i DAFTAR ISI ………... ii I. PENDAHULUAN ... 1 A. Latar Belakang ... 1 B. Tujuan ... 3 C. Tema ... 4 D. Logo ... 4
II. PELAKSANAAN LOMBA ... 4
A. Bidang Lomba ... 4
B. Waktu dan Tempat Pelaksanaan ... 6
C. Kontingen ... 7
1. Ketentuan Penyelenggaraan Lomba ... 7
2. Tata Tertib ... 11
3. Jadwal Kegiatan ... 13
4. Alamat Hotel Peserta, Pembimbing, Juri dan Panitia ... 17
5. Kejuaraan dan Penghargaan ... 18
III. PELAKSANAAN ... 18
A. Panitia ... 18
B. Juri ... 27
C. Layanan Peserta ... 31
1 PANDUAN
LOMBA KOMPETENSI SISWA (LKS) SMK TINGKAT PROVINSI JAWA BARAT
TAHUN 2016 I. PENDAHULUAN
A. Latar Belakang
Pendidikan menengah kejuruan merupakan bagian dari proses pengembangan sumber daya manusia diharapkan mampu menghasilkan tamatan yang mampu berkiprah untuk meningkatkan perekonomian bangsa dan mampu bersaing di dunia global. Oleh karet itu, Sekolah Menengah Kejuruan perlu membekali peserta didiknya dengan sikap, pengetahuan dan keterampilan yang terintegrasi dalam dirinya serta memiliki kompetensi teknis untuk bisa bersaing di pasar global.
Program pengembangan ekonomi kreatif oleh pemerintah, yang berfokus pada penciptaan barang dan jasa dengan mengandalkan keahlian, bakat, dan kreativitas sebagai kekayaan intelektual, adalah harapan bagi ekonomi Indonesia untuk bangkit, bersaing dan meraih keunggulan dalam ekonomi global.
Peran Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) dengan tamatan yang memiliki potensi seperti diatas diharapkan memiliki kemampuan untuk menggerakkan roda perekonomian negara, karena pada Sekolah Menengah Kejuruan dilakukan pengembangan pendidikan kreatif yang menjadikan peserta didik menjadi subyek pembelajar sepanjang hayat dan membentuk tamatannya memiliki karakter, kompetensi, mandiri, bertanggung jawab, kreatif, inovatif, dan berkewirausahaan.
Banyak ahli pendidikan berkeyakinan bahwa disamping materi-materi pembelajaran yang terstruktur dalam kurikulum ada sejumlah kemampuan yang secara umum sangat penting untuk dikuasai oleh lulusan pendidikan dan sekaligus harus menjadi karakter manusia yang terdidik.
Kemampuan berkomunikasi, siswa setidak-tidaknya dapat berbicara, membaca, menulis, dan mendengar secara efektif. Memahami dan berkomunikasi terhadap audiences yang
berbeda sesuai dengan konteksnya masing-masing, baik verbal, non verbal, maupun melalui simbol-simbol visual.
Kemampuan berpikir kritis, kemampuan berpikir secara jelas dan kritis, menggunakan alasan dan pengalaman untuk membentuk penilaian (judgments) dengan penuh pertimbangan. Karena itu diperlukan kemampuan untuk membedakan antara fakta, pendapat, dan kesimpulan; menganalisis dan meringkas argumentasi; mesintesis (menyatukan) gagasan dari berbagai sumber, dan menemukan hubungan antara gagasan, fakta dan pengalaman yang berbeda-beda.
Kemampuan memecahkan masalah, seorang siswa yang menguasai dengan baik kompetensi ini akan mampu mengenali berbagai cara untuk memecahkan permasalahan; belajar bagaimana cara mendefinisikan permasalahan dan situasi yang berbeda, dan menerapkan rencana, menunjukkan fleksibilitas dan strategi penilaian yang efektif.
Kemampuan berinteraksi dalam kelompok, diperlukan kemampuan bekerjasama dengan efektif dengan (orang) lain, karena dalam kelompok biasanya dapat mencapai lebih dibandingkan individu dilihat dari sisi waktu, keahlian dan belajar. Interaksi kelompok yang efektif berarti bahwa para siswa harus bisa menciptakan (create) tujuan dan pemahaman bersama, memahami dan memilih peran dan tugas, membuat keputusan dan langkah kemajuan secara kolaboratif, serta merundingkan consensus, kompromi dan konflik.
Kemampuan pemahaman global, pemahaman global meliputi kemampuan untuk menghormati perspektif dan cara-cara yang berbeda dari berbagai budaya, suku, agama, dan geografis. Memahami bahwa teknologi telah membuat dunia menjadi kecil secara politis, secara sosial, secara ekonomis, dan secara cultural. Menghargai interkoneksi dari masyarakat global dan lokal, serta memahami berbagai format hidup dan lingkungan.
Kemampuan memanfaatkan teknologi informasi, dengan kemampuan teknologi informasi para siswa akan memahami bagaimana cara menggunakan dan membuat aneka pilihan mengenai teknologi informasi dan informasi yang ada dan baru.
3 Seorang siswa yang terampil dalam menggunakan teknologi informasi akan mampu memilih teknologi yang sesuai dengan kebutuhannya, belajar teknologi baru dengan penuh percaya diri, serta menempatkan, mengevaluasi, dan menggunakan informasi yang efektif
Dalam situasi “kompetisi” seperti pada lomba seperti ini para peserta tidak cukup hanya menguasai kemampuan teknis bagaimana mengerjakan sesuatu sesuai dengan bidang keahliannya, tetapi perlu dibekali oleh kemampuan-kemampuan generi kbagaimana berkomunikasi secara efektif, berfikir kritis, merancang strategi pemecahan masalah, bekerja dalam kelompok disamping bekerja secara mandiri, toleran terhadap berbagai perbedaan, serta mampu memanfaatkan informasi dn teknologi yang ada untuk memfasilitasi penyelesaian tugas-tugasnya.
Dalam kerangka Lomba Kompetensi Siswa Sekolah Menengah Kejuruan Tahun 2016 Tingkat Provinsi Jawa Barat ini diselenggarakan untuk memacu SMK meningkatkan kualitas proses dan hasil pembelajarannya agar para siswa dan lulusannya mampu menembus dan berkiprah pada skala nasional bahkan global, baik dalam ramgka kompetisi maupun real sebagai calon tenaga kerja yang siap memasuki dunia kerja. Artinya LKS SMK sangat terkait dan merupakan bagian integral dari program strategis peningkatan dan pemerataan mutu pendidikan pada SMK serta sebagai penggerak ekonomi kreatif bangsa.
B. Tujuan
Tujuan diselenggarakannya Lomba Kompetensi Siswa (LKS) ini adalah:
1. Meningkatkan citra Sekolah Menengah Kejuruan dan mempromosikan perkembangan kualitas performansi kerja yang dimiliki siswanya;
2. Memacu setiap SMK meningkatkan kualitas proses dan hasil pembelajarannya sesuai dengan tuntutan kebutuhan dunia kerja;
3. Meningkatkan kerjasama yang lebih erat antara lembaga pendidikan (SMK) dengan dunia usaha/dunia industri, dan asosiasi profesi;
4. Memupuk persahabatan dan kerjasama secara regional dalam membangun pendidikan menengah kejuruan;
5. Menyediakan wahana pengembangan dan pengakuan keunggulan kerja bagi siswa SMK yang memiliki kompetensi sesuai dengan tuntutan dunia kerja.
C. Tema
Tema kegiatan Lomba Kegiatan Siswa SMK Tingkat Provinsi Jawa Barat Tahun 2016 adalah:
LOMBA KOMPETENSI SISWA SMK TAHUN 2016 Membangun Sumber Daya Manusia Jawa Barat yang Berkarakter dan Berdaya Saing Tinggi dalam Masyarakat
Ekonomi ASEAN (MEA) D. Logo
II. PELAKSANAAN LOMBA A. Bidang Lomba
Bidang lomba yang dilaksanakan dalam Lomba Kompetensi Siswa (LKS) SMK Tahun 2016 adalah:
No. Kelompok Mata Lomba Peserta
A Teknologi 1. Automobile
5
No. Kelompok Mata Lomba Peserta
2. Welding 1 (satu) orang
3. Electrical Instalation/
Commercial Wiring 1 (satu) orang
4. Bricklaying 1 (satu) orang
5. Joinery 1 (satu) orang
6. Wall and Floor Tilling 1 (satu) orang 7. Auto Cad / CADD
Building 1 (satu) orang
8. CNC Milling 1 (satu) orang
9. Production Machine 1 (satu) orang
10. Mechatronic 2 (dua) orang
11. Computer Aided Drawing and Design (CADD)
1 (satu) orang 12. Electronic
Application 1 (satu) orang
13. Graphic Design
Technology 1 (satu) orang
14. Information
Technology/Networki ng Support
1 (satu) orang
15. Printing 1 (satu) orang
16. IT/Software
Application 1 (satu) orang
17. Animation 1 (satu) orang
B Pariwisata 1. Cooking 1 (satu) orang
2. Restaurant Service 1 (satu) orang
3. Ladies
No. Kelompok Mata Lomba Peserta
4. Tourist Industry 1 (satu) orang
5. Hotel Accomodation 1 (satu) orang
6. Ladies and Mens
Hairdressing 1 (satu) orang
7. Beauty Therapy /
Skin Care 1 (satu) orang
8. Hotel Accommodation 1 (satu) orang
9. Painting 1 (satu) orang
C Pertanian 1. Agronomy 1 (satu) orang
2. Fishery 1 (satu) orang
3. Livestock 1 (satu) orang
4. Nautica 1 (satu) orang
5. Post Harvest
Technology 1 (satu) orang
B. Waktu dan Tempat Kegiatan
1. Pelaksanaan lomba Kelompok Teknologi dilaksanakan pada:
Hari, tanggal : Senin s.d. Kamis, 18 s.d. 21 April 2016
Pembukaan : Senin, 18 April 2016; pukul 13.00
Tempat : Gedung Tegar Beriman
Kompleks Pemda Kabupaten Bogor
Penutupan : Kamis, 21 April 2016; pukul 09.00
Tempat : SMK Negeri 1 Cibinong
Jalan Karadenan No. 7 Cibinong
Tempat Lomba : 1. SMK Negeri 1 Cibinong
Jalan Karadenan No. 7 Cibinong Kabupaten Bogor Telp. (0251) 8663846
2. SMK Negeri 2 Kota Bogor Jalan Pangeran Sogiri No. 404 Tanah Baru Kota Bogor Telp. (0251) 86252085
7 3. SMK Grafika Mardi Yuana Jalan
Siliwangi Blok Rajawali No. 50 Kota Bogor
Telp. (0251) 8384172
2. Pelaksanaan lomba Kelompok Pariwisata dilaksanakan pada:
Hari, tanggal : Selasa s.d. Jum’at, 19 s.d. 22 April
2016
Pembukaan : Selasa, 19 April 2016; pukul 13.00
Penutupan : Jum’at, 22 April 2015; pukul 09.00
Tempat : Aula SMK Negeri 3 Bogor
Jalan Raya Pajajaran No. 59 Bogor Telp. (0251) 8327120
Tempat Lomba : 1. SMK Negeri 3 Bogor
Jalan Raya Pajajaran No. 59 Bogor 2. SMK Negeri 1 Bogor
Jalan Heulang No. 6 Bogor 3. SMK Baranang Siang Bogor
Jalan Raya Pajajaran No. 6 Bogor 4. SMK Grafika Mardi Yuana Bogor
Jalan Siliwangi Blok Rajawali No. 50 Kota Bogor Telp. (0251) 8384172
3. Pelaksanaan lomba Kelompok Pertanian dilaksanakan pada:
Hari, tanggal : Rabu s.d. Sabtu, 20 s.d. 23 April 2016
Pembukaan : Rabu, 20 April 2016; pukul 13.00
Penutupan : Sabtu, 23 April 2016; pukul 09.00
Tempat Kegiatan : SMK Negeri 1 Cibadak
Jalan Raya Karangtengah No. 691 Karangtengah Cibadak Kabupaten Sukabumi-Telp. (0266) 532510 C. Kontingen
a. Setiap peserta per-Kabupaten/Kota wajib didampingi oleh guru pembimbing sesuai dengan mata lomba yang diikutinya;
b. Guru Pembimbing ditetapkan oleh Dinas Pendidikan kabupaten/Kota yang mengirimkan pesertanya dan dianggap mampu untuk mendampingi peserta selama mengikuti lomba;
c. Guru pembimbing diharapkan mampu mengatasi permasalahan peserta dan memberikan dorongan semangat kepada peserta;
d. Panitia akan memfasilitasi akomodasi, konsumsi dan transportasi lokal (dari hotel ke tempat lomba atau sebaliknya) selama berlangsungnya lomba sesuai dengan peraturan yang berlaku.
2. Peserta dan Persyaratan Peserta
a. Peserta lomba adalah siswa SMK yang masih aktif yang dibuktikan dengan Buku Raport;
b. Peserta lomba adalah juara LKS SMK Kabupaten/Kota yang bersangkutan atau yang diberi tugas oleh Kepala Dinas Pendidikan Kabupaten/Kota;
c. Belum pernah mengikuti/sebagai peserta LKS SMK Tingkat nasional pada tahun sebelumnya;
d. Peserta harus memahami panduan dan semua instruksi sesuai dengan bidang lomba yang diikutinya; e. Setiap kabupaten/kota berhak mendaftarkan 1 peserta
atau 1 tim untuk setiap mata lomba sesuai dengan ketentuan.
9 3. Jumlah Peserta, Pembimbing dan Tempat Lomba:
No. Mata Lomba Peserta Pembim-bing Jum-lah Tempat Lomba
A Kelompok Teknologi 296 283 579
1 Automobile Technology 27 27 54 SMKN 1 Cibinong
2 CNC Milling 10 10 18 SMKN 1 Cibinong
3 Electrical Instalation/ Commercial Wiring 21 21 42 SMKN 1 Cibinong
4 IT/Software Application 23 23 46 SMKN 1 Cibinong
5 Production Machine 21 21 42 SMKN 1 Cibinong
6 Animation 22 22 44 SMKN 1 Cibinong
7 Mechatronics 26 13 39 SMKN 1 Cibinong
8 CADD Building (Auto CAD) 21 21 42 SMKN 1 Cibinong
9 CADD Mechanical Engineering 13 13 26 SMKN 1 Cibinong
10 Graphic Design Technology 25 25 50 SMKN 1 Cibinong
11 Information Technology/Networking Support 26 26 52 SMKN 1 Cibinong
12 Printing 3 3 6 SMK Mardi Yuana
Bogor
13 Bricklaying 7 7 14 SMKN 2 Bogor
14 Carpentry/Cabinet Making 7 7 14 SMKN 2 Bogor
15 Wall and Floor Tiling 7 7 14 SMKN 2 Bogor
16 Electronic Application 22 22 44 SMKN 2 Bogor
No. Mata Lomba Peserta Pem bim-bing Jum-lah Tempat Lomba B Kelompok Pariwisata 130 100 230 18 Restaurant Service 12 12 24 SMK Baranang Siang Bogor 19 Painting 3 3 6 SMK Mardi Yuana Bogor 20 Cooking 19 19 38 SMKN 3 Bogor
21 Hotel Accommodation 21 21 42 Sempur Park Hotel
22 Tourist Industry 10 10 20 SMKN 1 Bogor
23 Beauty Therapy (Skin Care) 5 5 10 SMKN 3 Bogor
Model 15 15 SMKN 3 Bogor
24 Confectioner/Pastry Cook 4 4 8 SMKN 3 Bogor
25 Ladies and Men's Hairdressing 5 5 10 SMKN 3 Bogor
Model 15 15 SMKN 3 Bogor
26 Ladies Dressmaking 22 22 44 SMKN 3 Bogor
C Kelompok Pertanian 48 48 96
27 Nautica 6 6 12 SMKN 1 Cibadak
28 Post Harvest Technology 10 10 20 SMKN 1 Cibadak
29 Fishery 9 9 18 SMKN 1 Cibadak
30 Agronomy 14 14 28 SMKN 1 Cibadak
31 Lifestock/Animal Husbandry 9 9 18 SMKN 1 Cibadak
11 D. Tata Tertib Lomba
1. Ketentuan Penyelenggaraan Lomba a. Pendaftaran Peserta
Pendaftaran Peserta dilakukan oleh Dinas Pendidikan kabupaten/kota sesuai dengan mata lomba yangakan diikutinya dengan menggunakan format yang telah disiapkan oleh Panitia Provinsi.
b. Regristrasi
Regristrasi Peserta dan Pembimbing dilaksanakan pada saat kedatangan sebelum mengikuti upacara pembukaan dan sebelum lomba dimulai, dengan menyerahkan surat tugas dari Dinas Pendidikan Kabupaten/Kota, Biodata Peserta dan Pembimbing serta persyaratan lain yang diperlukan oleh Panitia.
2. Tata Tertib Peserta a. Persiapan lomba
Peserta lomba harus memahami segala ketentuan yang terkait dengan lomba kompetensi siswa (LKS) SMK tingkat Provinsi Jawa Barat Tahun 2016 dan mempersiapkan diri sesuai dengan ketentuan masing-masing bidang lomba. Peralatan yang perlu dibawa harus memenuhi persyaratan yang telah ditentukan.
Informasi tentang pelaksanaan lomba akan selalu diupload pada: www.mkkssmkjabar.or.id.
b. Persiapan sebelum lomba
1) Peserta lomba harus siap secara maksimal untuk mengikuti lomba.
2) Peserta akan memperoleh penjelasan tentang berbagai ketentuan yang menyangkut pencegahan kecelakaan serta ketentuan keselamatan kerja lainnya. 3) Peserta mempunyai hak untuk mengajukan
4) Panitia lomba, teknisi dan juri harus familier terhadap semua peserta lomba serta memastikan bahwa atribut dan identitas yang mereka gunakan sudah benar. 5) Juri harus memastikan bahwa peserta telah mengerti
tentang materi lomba serta petunjuk-petunjuknya termasuk sistem penilaian.
c. Technical Meeting
1) Technical meeting akan dilakukan sebelum lomba dimulai.
2) Pelaksanaan technical meeting dipimpin oleh juri dan panitia lomba dan harus diikuti oleh peserta dan pembimbing.
d. Saat pelaksanaan lomba
1) Setiap peserta harus mengenakan identitas peserta yang disediakan oleh panitia.
2) Setiap peserta akan mendapat nomor urut lomba (nomor peserta) yang akan diundi pada saat technical meeting.
3) Setiap peserta harus menuliskan nomor peserta pada setiap materi dan hasil lomba.
4) Setiap peserta bertanggung jawab atas peralatan dan alat bantu yang digunakannya. Jika tidak dapat digunakan, peserta harus segera menghubungi juri untuk mendapatkan ganti.
5) Memulai dan menghentikan pekerjaan sesuai dengan isyarat yang diberikan oleh juri.
6) Tidak berbicara dengan peserta lain atau tamu selama melaksanakan pekerjaan, kecuali atas persetujuan juri. 7) Sesuai dengan ketentuan yang telah dijelaskan pada saat sebelum lomba dimulai, peserta dibolehkan
13 meminta penggantian alat/bahan jika terjadi kerusakan atau kehilangan.
8) Mematuhi ketentuan keamanan dan perlindungan sebagaimana tertuang dalam deskripsi bidang loma, atau sesuai instruksi juri. Jika terjadi kerusakan mesin dan atau peralatan, harus segera dilaporkan.
9) Jika ada peserta sakit, harus segera diberitahukan kepada juri lomba. Juri dapat memutuskan untuk memberi kompensasi waktu, bila dinilai perlu.
10) Setelah lomba berakhir, peserta diberi kesempatan untuk bertukar pendapat dan pengalaman baik dengan sesame peserta, pembimbing, juri. Pembicaraan dapat berkisar tentang materi lomba, metode kerja, mesin dan alat lomba.
11) Panitia lomba, teknisi dan juri akan member pengarahan kepada peserta untuk mengemas peralatan dan membersihkan tempat lomba sebelum ditinggalkan.
12) Peserta mempunyai kesempatan untuk mengetahui hasil kerjanya setelah klasifikasi kejuaraan diumumkan.
3. Jadwal Kegiatan a. Kelompok Teknologi
No. tanggal Hari, Jam Kegiatan Tempat
1 Senin, 18 April 2016 …… – 13.00 Regristrasi Peserta Gedung Tegar
Beriman Pemda Kabupaten Bogor 13.00-13.30 Persiapan Upacara Pembukaan
13.30-15.30 Upacara Pembukaan 15.30-16.00 Menuju Tempat Technical Meeting
No. tanggal Hari, Jam Kegiatan Tempat
16.00-18.00 Technical Meeting SMKN 1 Cibinong
18.00-19.00 Menuju Hotel masing-masing - Hotel M-one - Grand Orie - Pangrango 1 2 Selasa, 19 April 2016 06.00-07.00 Menuju tempat lomba Hotel masing-masing
07.00-08.00 Persiapan lomba - SMKN 1 Cibinong - SMKN 2 Kota Bogor - SMK Grafika Mardi Yuana Bogor
08.00-17.00 Pelaksanaan lomba --sda--
17.00-18.00 Menuju hotel
3 Rabu, 20 April 2016 06.00-07.00 Menuju tempat lomba Hotel masing-masing
07.00-08.00 Persiapan lomba Tempat Lomba masing-masing
08.00-17.00 Pelaksanaan lomba --sda--
17.00-18.00 Menuju hotel
4 Kamis, 21 April 2016 06.00-08.00 Menuju tempat upacara penutupan Hotel masing-masing 08.00-09.00 Persiapan upacara penutupan SMK Negeri 1 Cibinong
09.00 -11.00 Upacara Penutupan --sda--
11.00 - … Peserta kembali ke daerah masing-masing
b. Kelompok Pariwisata
No. tanggal Hari, Jam Kegiatan Tempat
1 Selasa, 19 April 2016 …… – 13.00 Regristrasi Peserta Aula SMKN 3 Bogor
13.00-13.30 Persiapan Upacara Pembukaan -sda---
13.30-15.30 Upacara Pembukaan -sda---
15
No. tanggal Hari, Jam Kegiatan Tempat
18.00-19.00 Menuju Hotel masing-masing
- Hotel Sempur Park - Hotel Ririn - Hotel Izi
2 Rabu, 20 April 2016 06.00-07.00 Menuju tempat lomba Hotel masing-masing
07.00-08.00 Persiapan lomba
Tempat lomba masing-masing
08.00-17.00 Pelaksanaan lomba --sda--
17.00-18.00 Menuju hotel
3 Kamis, 21 April 2016 06.00-07.00 Menuju tempat lomba Hotel masing-masing
07.00-08.00 Persiapan lomba
Tempat lomba masing-masing
08.00-17.00 Pelaksanaan lomba --sda--
17.00-18.00 Menuju hotel
4 Jum’at, 22 April 2016 08.00-17.00 Pelaksanaan lomba --sda--
17.00-18.00 Menuju hotel
06.00-08.00 Menuju tempat upacara penutupan Hotel masing-masing 08.00-09.00 Persiapan upacara penutupan SMK Negeri 3 Bogor
09.00 -10.30 Upacara Penutupan --sda--
10.30 - …
Peserta kembali ke daerah masing-masing c. Kelompok Pertanian
No. tanggal Hari, Jam Kegiatan Tempat
1 Rabu, 20 April 2016 …… – 13.00 Regristrasi Peserta Aula SMKN 1 Cibadak
No. tanggal Hari, Jam Kegiatan Tempat
13.30-15.30 Upacara Pembukaan -sda---
15.30-17.00 Technical Meeting SMKN 1 Cibadak
17.00-18.00 Menuju hotel Hotel Augusta
2 Kamis, 21 April 2016 06.00-07.00 Menuju tempat lomba Hotel Augusta
07.00-08.00 Persiapan lomba SMKN 1 Cibadak
08.00-17.00 Pelaksanaan lomba --sda--
17.00-18.00 Menuju hotel
3 Jum’at, 22 April 2016 06.00-07.00 Menuju tempat lomba Hotel Augusta
07.00-08.00 Persiapan lomba SMKN 1 Cibadak
08.00-17.00 Pelaksanaan lomba --sda--
17.00-18.00 Menuju hotel
4 Sabtu, 23 April 2016 06.00-08.00 Menuju tempat upacara penutupan Hotel Augusta 08.00-08.30 Persiapan upacara penutupan SMKN 1 Cibadak
08.30-10.00 Upacara Penutupan
10.00 - …
Peserta kembali ke daerah masing-masing
4. Alamat Hotel Peserta, Pembimbing, Juri dan Panitia
No. Hotel Mata Lomba
1
HOTEL M-ONE Jl. Raya Jakarta KM 49,5 Cimandala, Sukaraja, Bogor Jawa Barat Telp. (0251) 8650202
Graphic Design Technology CADD Building (Auto CAD) Mechatronic
CADD Mechanical Engenering Information Technology/Networking Support
Animation
Juri Teknologi (SMKN 1 Cibinong) Panitia Provinsi
17
No. Hotel Mata Lomba
2
HOTEL GRAND ORRI Jl.Mayor Oking No.1 Citeureup Bogor. Telp. (021) 8760309 Automobile Technology CNC Milling Production Machine Electronic Aplication IT/Software Application Panitia Provinsi 3 HOTEL PANGRANGO 1 Jl. Pangrango No.23 Bogor 16151 Telp (0251)8328670, 832828 Fax (0251)8314060 Printing Bricklaying Carpentry/Cabinet Making Electronic Aplication Wall and Floor Tiling Welding
Panitia Provinsi
4
HOTEL SEMPUR PARK Jl. Sempur No. 2 . Baranang Siang Bogor
Tourist Industry
Beauty Therapy (Skin Care) Model
Confectioner/Pastry Cook Ladies and Men's Hairdressing Model
Hotel Accommodation Juri Hotel Accommodation Panitia Provinsi
5
HOTEL RIRIN Jalan Pajajaran Ciburial Indah I Kota Bogor
Cooking Restaurant Service Painting Panitia Provinsi 6 HOTEL IZI
Jalan Ciheuleut Pakuan No, 25 Bogor
Ladies Derssmaking Juri (Automobile Technology) Juri Teknologi (Kota Bogor) Panitia Provinsi (Teknologi) Juri (Kelompok Pariwisata) Panitia Provinsi 7 HOTEL AUGUSTA Jl. Cikukulu No.22 . Cibadak Kabupaten Sukabumi Nautica
Post Harvest Technology Fishery
Agronomy
Lifestock/Animal Husbandry Juri (Kelompok Pertanian) Panitia Provinsi
5. Kejuaraan dan Penghargaan
a. Dalam pelaksanaan LKS SMK Tingkat Provinsi Jawa Barat Tahun 2016 akan ditetapkan 3 (tiga) peringkat kejuaraan dalam setiap mata lomba.
b. Dalam hal penentuan juara akan ditentukan sesuai dengan urutan nilai dari nilai tertinggi ke nilai terendah dan akan diambil 3 (tiga) nilai terbesar.
c. Penghargaan terhadap peserta yang memiliki nilai tertinggi adalah::
1) Juara I, peserta yang memiliki nilai tertinggi pertama, mendapat uang pembinaan, piala dan sertifikat.
2) Juara II, peserta yang memiliki nilai tertinggi kedua, mendapat uang pembinaan, piala dan sertifikat.
3) Juara III, peserta yang memiliki nilai tertinggi ketiga, mendapat uang pembinaan, piala dan sertifikat.
III. PELAKSANAAN A. Panitia Lomba
1. Pelindung, Pengarah dan Penanggung Jawab No Bidang Lomba & Jabatan dalam
Kepanitiaan
Nama Unit Kerja
1 Pelindung DR. H. Asep Hilman, M.Pd. Kepala Dinas Pendidikan Provinsi
Jawa Barat
2 Pengarah Drs. H. Karyono, M.Si. Sekretaris Dinas Pendidikan Provinsi
Jawa Barat 3 Penanggung Jawab Kegiatan DR. H. Dodin Rusmin Nuryadin, M.Si Kepala Bidang Dikmenti
19 2. Panitia Pelaksana
No. Bidang Lomba & Jabatan dalam Kepanitiaan
Nama Unit Kerja
A Ketua Pelaksana Kegiatan DR. Hj. Lilis Rosita, M.Si. Kepala Seksi Pembinaan SMK
B Bendahara Anton Surya Permana, S.E. PSMK Dikmenti
C Kelompok Teknologi
1 Penanggung Jawab Bidang Lomba Drs. H. Ario Wiguno, M.MPd. Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Barat
2 Penanggung Jawab Lomba (1) Drs. Joko Mustiko Ketua MKKS SMK Kabupaten Bogor
3 Koordinator Juri (1) Dra. Ike Raudah SMK Negeri 7 Bandung
4 Automobile Technology
Panitia Lomba Yadi Rahmat Karyadi SMK Negeri 1 Cibinong
Teknisi Kusma Gumarang SMK Negeri 1 Cibinong
5 CNC Milling
Panitia Lomba Saiful Bahri, S.Pd. SMK Negeri 1 Cibinong
Teknisi Ari Widadi SMK Negeri 1 Cibinong
6 Production Machine
Panitia Lomba Joko Priyono, S.Pd. SMK Negeri 1 Cibinong
Teknisi Edi Candra SMK Negeri 1 Cibinong
7 Electrical Instalation/ Commercial Wiring
Panitia Lomba Indra Mustika P., S.Pd. SMK Negeri 1 Cibinong
No
Bidang Lomba & Jabatan dalam
Kepanitiaan
Nama Unit Kerja
8 Graphic Design Technology
Panitia Lomba Andang Taruna, S.T. SMK Negeri 1 Cibinong
Teknisi Agus Syarif, S.T. SMK Negeri 1 Cibinong
9 IT/Software Application
Panitia Lomba Heri Hermawan, S.Kom. SMK Negeri 1 Cibinong
Teknisi Ade Wahyudin, A.Md. SMK Negeri 1 Cibinong
10 Penanggung Jawab Lomba (2) Drs. Zenal Abidin SMK Negeri 1 Cibinong
11 Koordinator Juri (2) Drs. H. Joko Maryoto SMK Negeri 1 Rancah
12 CADD Building (Auto CAD)
Panitia Lomba Jatmikowati, S.T. SMK Negeri 1 Cibinong
Teknisi Zuliardi, M.Pd. SMK Negeri 1 Cibinong
13 Mechatronics
Panitia Lomba Eva Sri Handayani, S.Pd. SMK Negeri 1 Cibinong
Teknisi Ishri R.P.Z, S.Pd. SMK Negeri 1 Cibinong
14 CADD Mechanical Engineering
Panitia Lomba Drs. Martono SMK Negeri 1 Cibinong
Teknisi Drs. Warjon SMK Negeri 1 Cibinong
15 Information Technology/ Networking Support
Panitia Lomba Danu Winardi, S.T. SMK Negeri 1 Cibinong
21
No
Bidang Lomba & Jabatan dalam
Kepanitiaan
Nama Unit Kerja
16 Animation
Panitia Lomba Lisnawati, S.T. SMK Negeri 1 Cibinong
Teknisi Solahudin, S.T. SMK Negeri 1 Cibinong
17 Penanggung Jawab Lomba (3) Drs. Firdaus SMK Negeri 2 Bogor
18 Koordinator Juri (3) Drs. H. Dedy Jatnika, M.Pd. SMK Negeri 1 Kuningan
19 Welding
Panitia Lomba Drs. H. Eded Hedi, M.M. SMK Negeri 2 Bogor
Teknisi Harlan Pakpahan, S.T. SMK Negeri 2 Bogor
20 Bricklaying
Panitia Lomba Iro Sutisna, S.ST. SMK Negeri 2 Bogor
Teknisi Abdul Wahab, S.Pd. SMK Negeri 2 Bogor
21 Carpentry/Cabinet Making
Panitia Lomba Drs. Jamhari SMK Negeri 2 Bogor
Teknisi Bambang Suwita, S.ST. SMK Negeri 2 Bogor
22 Wall and Floor Tiling
Panitia Lomba Drs. H. Surisman Y., M.M. SMK Negeri 2 Bogor
Teknisi Wiwin Sukmawati, S.Pd. SMK Negeri 2 Bogor
23 Electronic Application
Panitia Lomba Dra. Halimah TS. SMK Negeri 2 Bogor
No
Bidang Lomba & Jabatan dalam
Kepanitiaan Nama Unit Kerja
24 Printing
Panitia Lomba Himawan Bintoro, S.T. SMK Mardi Yuana Bogor
Teknisi Dikdik Setiawan SMK Mardi Yuana Bogor
G Kelompok Pariwisata
1 Penanggung Jawab Bidang Lomba Drs. Tonny K. Suhandi, M.M. Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Barat
2 Penanggung Jawab Lomba (1) Drs. Uus Sukmara SMK Negeri 3 Bogor
3 Koordinator Juri (1) Drs. R. M. Lukman, M.Si. SMK Negeri 12 Bandung
4 Confectioner/Pastry Cook
Panitia Lomba Rita Yulintina, S.Pd. SMK Negeri 3 Bogor
Teknisi Budi Sanjaya SMK Negeri 3 Bogor
5 Cooking
Panitia Lomba Linah Marlinah, S.Pd. SMK Negeri 3 Bogor
Teknisi M. Yusuf SMK Negeri 3 Bogor
6 Ladies and Men's Hairdressing
Panitia Lomba Sitti Rusma, S.Pd. SMK Negeri 3 Bogor
Teknisi Dwi Atmojo SMK Negeri 3 Bogor
7 Ladies Dressmaking
Panitia Lomba Siti Syarifah Hidayanti, S.Pd. SMK Negeri 3 Bogor
Teknisi Taufik SMK Negeri 3 Bogor
8 Penanggung Jawab Lomba (2) Drs. Edy Purwanto, M.M. SMK Negeri 4 Bandung
23
No
Bidang Lomba & Jabatan dalam
Kepanitiaan Nama Unit Kerja
10 Restaurant Service
Panitia Lomba Devi Rahmawati, S.Pd. SMK Baranang Siang Bogor
Teknisi Lim Ugnatius Dion SMK Baranang Siang Bogor
11 Beauty Therapy (Skin Care)
Panitia Lomba Hj. Diah Winarti, S.Pd. SMK Negeri 3 Bogor
Teknisi Dadan Hamdani SMK Negeri 3 Bogor
12 Hotel Accommodation
Panitia Lomba Meinita Dewi Sulistian, S.ST.Par SMK Negeri 3 Bogor
Teknisi Heri Kusuma Gunawan SMK Negeri 3 Bogor
13 Tourist Industry
Panitia Lomba Dede Suryana, S.Pd. SMK Negeri 1 Bogor
Teknisi Nani Maryani, S.Pd. SMK Negeri 1 Bogor
14 Painting
Panitia Lomba Sui Khiong (Yongky) SMK Mardi Yuwana Bogor
Teknisi Aldilah Sidik SMK Mardi Yuwana Bogor
C Kelompok Pertanian
1 Penanggung Jawab Bidang Lomba Drs. H. Hadi Sumantoro, M.Pd. SMK Negeri 1 Kawali
2 Penanggung Jawab Lomba Drs. Juanda SMK Negeri 1 Cibadak
No
Bidang Lomba & Jabatan dalam
Kepanitiaan Nama Unit Kerja
4 Nautica
Panitia Lomba Moh. Syarif Budiman, S.Pi. SMK Negeri 1 Cibadak
Teknisi Anggun Gusnawan, S.Pi. SMK Negeri 1 Cibadak
5 Post Harvest Technology
Panitia Lomba Tri Pritiwiwati, S.TP.M.MPd. SMK Negeri 1 Cibadak
Teknisi Idris Supendi, S.Pd., M.MPd. SMK Negeri 1 Cibadak
6 Fishery
Panitia Lomba Ati Yusmiarti, S.P., M.P. SMK Negeri 1 Cibadak
Teknisi Yenti Rokhmulyenti, S.Pi. SMK Negeri 1 Cibadak
7 Agronomy
Panitia Lomba Samsul Ma'rif, S.P., M.P. SMK Negeri 1 Cibadak
Teknisi Rani Nura'eni, S.P., M.MPd. SMK Negeri 1 Cibadak
8 Lifestock/Animal Husbandry
Panitia Lomba Cecen Jamaludin, S.TP. SMK Negeri 1 Cibadak
Teknisi Ujang Karsandi, S.TP., M.P. SMK Negeri 1 Cibadak
3. Panitia Pendamping
Tugas Panitia Pendamping adalah:
a. menerima regristrasi peserta, pembimbing dan juri;
b. memeriksa kesiapan dan membantu kelancaran upacara pembukaan dan penutupan;
c. membantu penempatan akomodasi (hotel) peserta, pembimbing dan juri;
25 d. membantu pendistribusian konsumsi bagi peserta,
pembimbing dan juri di tempat lomba ataupun di hotel; e. membantu kelancaran transportasi peserta, pembimbing,
dan juri dari hotel ke tempat lomba atau sebaliknya; f. mendistribusikan properti peserta, pembimbing dan juri; g. mengabsen peserta, pembimbing, juru dan panitia lomba; h. membantu kegiatan dan tugas-tugas panitia lomba; i. membantu penertiban administrasi kegiatan; serta
j. membantu tugas-tugas lainnya sesuai kepentingan lomba. 1. Kelompok Teknologi
No. Nama Jabatan
dalam Tugas
Tempat
Lomba Hotel Tanggal
1 Dra. Hj. Juju Juariah, M.M. Koordinator SMK Negeri 1 Cibinong Hotel M-One 18 s.d. 21 April 2016 2 Nelly Yohanna, S.Pd., M.M. Anggota SMK Negeri 1 Cibinong Hotel M-One ---sda--
3 Neni Suryani, S.Pd. Anggota SMK Negeri 1 Cibinong Hotel M-One ---sda--
4 Sri Kusmanawati,
S.E. Anggota SMKN 2 Bogor
Hotel Pangrango 1
---sda--
5 Wini Kartiwi S. Anggota SMKN 2 Bogor Hotel Pangrango
1
---sda--
6 Drs. Mukhamad
Syidik Anggota SMKN 2 Bogor
Hotel Pangrango 1 ---sda-- 7 Muhdir Anggota SMK Mardi Yuana Bogor Hotel Pangrango 1 ---sda-- 8 Drs. Dadang Iskandar, M.MPd. Anggota SMK Negeri 1 Cibinong Hotel
Grand Orie ---sda--
9 Dadang Sumarna,
S.H. Anggota
SMK Negeri 1 Cibinong
Hotel
Grand Orie ---sda--
2. Kelompok Pariwisata
No. Nama dalam Tugas Jabatan Tempat Lomba Hotel Tanggal
1 Gusrina Kulsum, S.Pd. Koordinator SMK Negeri 3 Bogor Hotel Sempur Park 19 s.d. 22 April 2016
2 Ayi Setiadi Nugraha Anggota
SMK Negeri 3
Bogor Hotel Izi ---sda--
3 Rahmat Selamet Anggota SMK Negeri 3
Bogor Hotel Ririn ---sda--
4 Dra. Dewi Lodra Anggota SMK Negeri 3
Bogor
Hotel Sempur Park
---sda--
5 Venti Mukhtar, S.H. Anggota
Hotel Sempur Park Hotel Sempur Park ---sda--
6 Redy Safrudin Anggota SMK Negeri 1 Hotel Izi ---sda--
7 Heru Anggota
SMK Mardi Yuana
Bogor Hotel Ririn ---sda--
8 Bayu Anggota SMK Negeri 3 Bogor Hotel Sempur Park ---sda-- 3. Kelompok Pertanian
No. Nama Jabatan
dalam Tugas
Tempat
Lomba Hotel Tanggal
1 Dedi Junardi, S.Pd. Koordinator SMK Negeri 1
Cibadak Hotel Augusta 20 s.d. 23 April 2016 2 Hj. Diani Rodiani, S.Pd. Anggota SMK Negeri 1 Cibadak Hotel Augusta ---sda--
3 Ramlan Anggota SMK Negeri 1
Cibadak
Hotel Augusta
---sda--
4 Taufik Hidayatullah Anggota
SMK Negeri 1 Cibadak Hotel Augusta ---sda--
27 B. Juri
Kriteria tim juri adalah:
1. Memiliki latar belakang pendidikan sesuai dengan bidang yang dilombakan.
2. Memiliki kualifikasi akademik minimal D3/Sarjana Muda 3. Memiliki komitmen dan kejujuran dalam melakukan
penilaian.
4. Tidak diperkenankan menjadi pelatih dari peserta LKS kabupaten/kota.
Nama-nama Juri sebagai berikut: 1. Kelompok Teknologi
No. Mata Lomba Nama Juri Instansi/Unit Kerja
1 Automobile Technology
1 Ambarwanto Daihatsu Jakarta
2 Cakrahendajaya Daihatsu Jakarta
3 Herlaniadi Daihatsu Jakarta
4 Fitri Basuki Daihatsu Jakarta
5 Imananto Daihatsu Jakarta
6 Ismed Daihatsu Jakarta
2 Welding
1 Drs Agus Sumantoro, ST PT PINDAD
2 Ahmad Bunyamin, ST BBPLK/BLK
3 Tuharso Susyanto PT PINDAD
3 Production Machine
1 Drs Sudarsono, MT PT PINDAD
2 Drs Wahyono BBPLK/BLK
No. Mata Lomba Nama Juri Instansi/Unit Kerja
4 CNC Milling
1 Agung CV. Imua Kareyasa
Manufactory
2 Haris POLMAN
3 Drs. Daulat Panjaitan P4TK BIMTI
5 Electrical Instalation/ Commercial Wiring
1 Tatang, S.Pd BBPLK/BLK
2 Efri Suhartono Universitas Telkom
3 Ace Suparman CV Dama Kencana
6 Bricklaying
1 Yudi Wahyudin CV Trijati Wahana
2 DR. Dedy Suryadi, M.Pd UPI Bandung
3 Asep Rahmat BBPLKDN
7 Carpentry/Cabinet Making
1 Momon Harmoni CV. Trijati Wahana
2 DR. E. Kosasih DS, M.Pd UPI Bandung
3 Ade Juhara PT. Ligna
8 Wall and Floor Tiling
1 Lilis Widaningsih, S.Pd, MT FPTK - UPI
2 Udan Hernawan CV Trijati Wahana
3 DR. Sudjani, M.Pd UPI Bandung
9 Printing
1 Drs.H. Momo Suparmo, MM DPD PPGI Jabar
2 Rocky M. Adriyanto DPD PPGI Jabar
3 Trisno Supiyanto DPD PPGI Jabar
10 Graphic Design Technology
1 Dadang Mulyana PT. Bismi
2 Asep R. Sulaeman CV. ESA
29
No. Mata Lomba Nama Juri Instansi/Unit Kerja
11 IT/Software Application
1 Lukmannul Hakim F, S.Kom CV. Somearch Nusantara
2 Dwi Wahyu Widiastuti P4TK_BMTI
3 Yus Jayusman PT. Solmit Bangun
Indonesia
12 CADD Building (Auto CAD)
1 Soeparno P4TK_BMTI
2 Adi Ardiansyah,S.Pd,MT UPI
3 Yayan Hadian CV Trijati Wahana
13 Mechatronics
1 Dimas PT Festo
2 Apriandi PT Festo
3 Dian Rosdiana, S.ST POLTEK TEDC
14 CADD Mechanical Engineering
1 Rino Andias Anugraha Universitas Telkom 2 Denny Sukma Eka Atmaja Universitas Telkom
3 DR. Sutrisno Dea PT. LEN
15 Information Technology/ Networking Support
1 Angga Friyanto S.Kom Unikom Bandung
2 Irwandi Septian Binus University
3 Roberto Gustinov PT Bahana Internusa Global
16 Animation
1 Mas Agung Darojatun, S.Pd Cimahi Creative Association
2 Rudy Suteja Cimahi Creative Association
3 Rifan Sweatbox Animation
17 Electronic Application
1 Gilang Pangestu Aji Unikom
2 Deden Koswara, S.Pd, MM BBPLK/BLK
2. Kelompok Pariwisata
No. Mata Lomba Nama Juri Instansi/Unit Kerja
18 Confectioner/Pastry Cook
1 Risman Rukmawan Aston Bogor
2 Idnan Permana Aston Bandung
3 Siska Andriani Madam Siska Patisery
19 Restaurant Service
1 H. Heru Riyadi , MM STP Bandung
2 Dr. Anwari Masatip , MM.Par STPB
3 Hengki Darmawanto,Ssos TEL-U
20 Cooking
1 M. Nurrochman STP Bandung
2 Syah Johan Darussalam Culinary expert Advisor
3 Dewo Anggono Royal Merdeka
21 Ladies Dressmaking
1 Turyanang, SE PT. Imara Exclusive
2 Winwin Wiana, M.Des UPI
3 Toera Imara PT Imara Collection MF
22 Ladies and Men's Hairdressing
1 Hedy Kurniawati, M.Pd. DPD Tiara Kusuma Jabar
2 Sri Ateng DPD Tiara Kusuma Jabar
3 Tety Rohaeti, S.H. DPD Tiara Kusuma Jabar
23 Beauty Therapy (Skin Care)
1 Hj. Unajah, M.Si. Dipl. Int Cides DPD Tiara Kusuma Jabar 2 Dra. Hj. Yetty Kurniati, MM DPD Tiara Kusuma Jabar
3 Heni Nurhaeni LPK Henny"s
24 Hotel Accommodation
1 Sudarto BPD IHKA JABAR
2 Dani Adi Kusuma BPD IHKA JABAR
3 Dewi Fatimah BPD IHKA JABAR
25 Tourist Industry
1 Khoirul Fajri DPD Asiro Jabar
2 Adrian Agoes STIEPAR Yapari
31
26 Painting/Seni Lukis
1 Dadang MA Studio Dadang MA
2 Andar Manik Jendela Ide
3 Ging Anom Jendela Ide
3. Kelompok Pertanian
No. Mata Lomba Nama Juri Instansi/Unit Kerja
27 Nautica
1 Irwan Kurniawan P4TK Pertanian Cianjur
2 Afiantori GBS P4TK Pertanian Cianjur
3 Sumardi PT. Harini
28 Post Harvest Technology
1 Suprijadi, STP.M.Si P4TK Pertanian Cianjur
2 Noni Mulyadi. STP, M,Si P4TK Pertanian Cianjur 3 Agus Hariyanto, STP PT. Akasha Wira Internasional
29 Fishery
1 Bagus Budi Setiawan, S.St P4TK Pertanian Cianjur
2 Dardiani, M.Si P4TK Pertanian Cianjur
3 Elan Jaelani Mitra Loka Cianjur
30 Agronomy
1 Arinto Nugroho, Ir, MT P4TK Pertanian Cianjur 2 Prima Agung P. P. M.Si P4TK Pertanian Cianjur
3 Britania Barawati PT Eastwest seed Ind
31 Lifestock/Animal Husbandry
1 DR.Ir. Ruli Basuni P4TK Pertanian Cianjur
2 Ir. Sunarno MP P4TK Pertanian Cianjur
3 Ir. Nurohman P4TK Pertanian Cianjur
C. Layanan Peserta
a. Setiap peserta, pembimbing, juri dan panitia akan mendapat akomodasi, konsumsi sesuai dengan pagu anggaran.
b. Transportasi peserta, pembimbing dan juri akan mendapat fasilitas pelayanan transportasi dari hotel ke tempat lomba dan sebaliknya.
c. Transportasi peserta, pembimbing dan juri berlaku selama pelaksanaan lomba, yaitu selama 2 (dua) hari, yaitu pada hari kedua dan hari ketiga.
IV. PENUTUP
Kegiatan Lomba Kompetensi Siswa (LKS) Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Tingkat Provinsi Jawa Barat pada dasarnya dapat menciptakan dan menumbuhkembangkan mental juara yang sportif. Para peserta diharapkan mampu memiliki keunggulan mental, keunggulan kemampuan, keunggulan motivasi serta kejujuran untuk menjadi yang terbaik. Layaknya seorang juara, selalu berusaha menjadi yang terbaik dalam segala suasana. Hanya mereka yang memiliki keunggulan kompetitif dan mampu memenangkan persaingan yang akan memperoleh kemenangan dalam kehidupan.
Semoga penyelenggaraan kegiatan LKS SMK Tingkat Provinsi Jawa Barat Tahun 2016 ini dapat berjalan dengan lancar dan penyelenggaraannya lebih baik dibanding dengan tahun-tahun sebelumnya walaupun dalam beberapa hal terdapat berbagai kekurangan.
Ucapan terima kasih disampaikan kepada semua pihak, baik kepada seluruh kontingen dari Kabupaten/Kota, Panitia Penyelenggara, Pemerintah dan Dinas Pendidikan Kabupaten Bogor, Dinas Pendidikan Kota Bogor, Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Kabupaten Sukabumi, dan seluruh komponen yang mendukung kegiatan ini. Semoga Tuhan Yang Maha Esa memberkahi kita semua. Amiin.