• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP ADM KEPEGAWAIAN KD 3.1 & 4.1 B

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP ADM KEPEGAWAIAN KD 3.1 & 4.1 B"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Bina Persada Terisi Program Keahlian : Administrasi

Paket Keahlian : Administrasi Pekantoran

Kelas/Semester : XII AP/5

Mata Pelajaran : Administrasi Kepegawaian Materi Pembelajaran : KD 3.1

Mengkaji Undang-undang (UU)

Perburuhan di dunia usaha

KD 4.1

Menganalisis keterlaksanaan UU Perburuhan di dunia usaha

AlokasiWaktu : 4 x 6 JP (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1Menentukan inventarisasi sarana dan prasarana

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1. Merumuskan pengertian hukum perburuhan/ ketenagakerjaan

2. Melaksanakan penalaran terhadap produk hukum

perburuhan/ketenaga kerjaan di dunia usaha

3. Menganalisis Kasus-kasus pelanggaran hukum perburuhan/ketenaga kerjaan di dunia usaha

4.1Menganalisis keterlaksanaan UU Perburuhan di dunia usaha Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1. Merumuskan pengertian hukum perburuhan/ ketenagakerjaan

2. Melaksanakan penalaran terhadap produk hukum

(2)

3. Menganalisis Kasus-kasus pelanggaran hukum perburuhan/ketenaga kerjaan di dunia usaha

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat melakukan inventarisasi sarana dan prasarana dengan benar sesuai prosedur

 Siswa dapat mengemukakan pengertian hukum perburuhan/ketenaga kerjaan dengan benar dan santun menurut berbagai sumber

 Melalui diskusi kelompok Siswa dapat Menelaah produk hukum perburuhan/ketenagakerjaan di Indonesia penuh tanggung jawab

 Menganalisis Kasus-kasus pelanggaran hukum perburuhan/ketenaga kerjaan di dunia usaha dengan penuh jujur dan tanggung jawab dan jujur.

 Siswa dapat merumuskan pengertian hukum

perburuhan/ketenagakerjaan berdasarkan berbagai sumber dengan santun dan tanggung jawab

 Siswa dapat Melaksanakan penalaran terhadap produk hukum perburuhan/ketenaga kerjaan di dunia usaha dengan penuh tanggung jawab

 Siswa dapat Menganalisis Kasus-kasus pelanggaran hukum perburuhan/ ketenaga kerjaan di dunia usaha dengan penuh tanggung jawab

D.Materi Pembelajaran

1. Pengertian hukum perburuhan/ketenagakerjaan

2. Produk hukum perburuhan/ketenaga kerjaan di Indonesia (UU No. 13 Th 2003 tentang Ketenagakerjaan

3. Kasus-kasus pelanggaran hukum perburuhan/ketenaga kerjaan di dunia usaha

4. Praktik merumuskan pengertian hukum perburuhan/ketenagakerjaan 5. Praktik Melaksanakan penalaran terhadap produk hukum

perburuhan/ketenaga kerjaan di dunia usaha

6. Praktik Menganalisis Kasus-kasus pelanggaran hukum perburuhan/ketenaga kerjaan di dunia usaha

Hukum perburuhan atau ketenagakerjaan (Labour Law) adalah bagian dari hukum berkenaan dengan pengaturan hubungan perburuhan baik bersifat perseorangan maupun kolektif. Secara tradisional, hokum perburuhan terfokus pada mereka (buruh) yang melakukan pekerjaan dalam suatu hubungan subordinatif (dengan pengusaha/majikan).

Dalam kepustakaan internasional, galibnya kajian Hukum Perburuhan terbagi ke dalam tiga bagian:

a. Hukum Hubungan Kerja Individual (Individual Employment Law); b. Hukum Perburuhan Kolektif (Collective Labour Law);

c. Hukum Jaminan Sosial (Social Security Law), sejauh terkait dengan pokok-pokok bahasan di atas.

(3)

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

 Model Pembelajaran : Inquiry

 Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber BelajarAlat :

Meja, kursi (sarana dan prasarana)

 Bahan :

Buku Inventaris, Buku Golongan, Buku Mutasi Barang,

 Media :

LCD projector, Laptop, Bahan Tayang

 Sumber Belajar:

Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Modul/bahan ajar, internet, Sumber lain yang relevan, Hand Out UU no 13 Tahun 2013.

G.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi

Waktu Pendahulu

an

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajri dengan memberikan apersepsi dan pretest

3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

5. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan dilakukan

6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati (Orientasi Masalah)

 Siswa mengamati slide/foto/video tentang perburuhan dan ketenaga kerjaan

 Siswa memperhatikan penjelasan singkat dari guru mengenai produk hokum perburuhan

(4)

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu

Menanya (pengumpulan dan Verifkasi)  Siswa menanyakan hasil pengamatan dan

penjelasan yang belum dipahami, tentang penggunaan format kasus pelanggaran hukum dan lainnya.

Mengumpulkan informasi

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk mencari informasi dari berbagai sumber (minimal 3) tentang pengertian, UU Perburuhan

Menalar

Siswa melalui diskusi kelompoknya membuat kesimpulan pengertian UU Perburuhan dari hasil pencariannya

Mengkomunikasikan Hasil

 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain memperhatikan dan bertanya

 Secara perorangan siswa membuat laporan hasil rangkuman dari presentasi seluruh kelompok dengan menggunakan computer sesuai system mengetik yang benar.

Penutup 1. Siswa bersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.

2. Melakukan refeksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;

3. Guru memberikan tugas kelompok untuk membuat soft copy dan hard copy produk hokum Perburuhan di Indonesia (UU no 13 tahun 2003)

4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas baik individual maupun kelompok

6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

(5)

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahulu

an

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajri dengan memberikan apersepsi dan pretest

3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan 5. Menyampaikan lingkup dan teknik

penilaian yang akan digunakan.

20menit

Kegiatan Inti

Mengamati (Orientasi Masalah)

 Siswa mengamati hasil tugas pengumpulan soft/hard copy UU no 13 tahun 2013

 Siswa dapat memilih format pengklasifikasian bidang-bidang yang di akomodir oleh UU no 13 tahun 2013

Menanya (pengumpulan dan Verifkasi)  Siswa menanyakan hasil pengamatan

yang belum dipahami.

Mengumpulkan informasi (Pengumpulan data melalui eksperimen)

 Siswa berdasar kelompoknya

mengklasifikasikan isi UU Perburuhan UU no 13 tahun 2003.

Menalar

 Siswa secara kelompok merumuskan hasil pengklasifikasian

Mengkomunikasikan

 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain memperhatikan dan bertanya

 Secara perorangan siswa membuat laporan hasil rangkuman dari presentasi

seluruh kelompok dengan

menggunakan computer sesuai system mengetik yang benar.

230 menit

Penutup 1. Siswabersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan materi yang telah

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu dipelajari.

2. Melakukan refeksi terhadap

kegiatanyang sudah

dilaksanakan;

3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

4. Guru memberikan tugas kelompok untuk mengumpulkan 5 kasus pelanggaran hukum perburuhan di Indonesia.

5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas baik individual maupun kelompok

6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

7. Menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan 3

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi

Waktu Pendahulu

an

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajri dengan memberikan apersepsi dan pretest

3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

20menit

Kegiatan Inti

Menalar

 Siswa secara kelompok merumuskan kasus permasalahan hokum perburuhan

Mengkomunikasikan hasil

(7)

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu kelompoknya dan kelompok yang lain

memperhatikan dan bertanya

 Siswasecara perorangan membuat laporan sesuai butir-butir laporan dengan menggunakan computer aplikasi MS. Word sesuai sistem mengetik yang benar

Penutup 1. Siswa bersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.

2. Melakukan refeksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;

3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari artikel yang berhubungan dengan pekerjaan Administrasi Kepegawaian

4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

6. Menutup pelajaran dengan salam

20 Menit

Pertemuan ke 4

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi

Waktu Pendahulu

an

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dengan memberikan apersepsi dan pretest

3. menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

4. menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

5. Menyampaikantujuan pembelajaran yang

(8)

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu akan dicapai

6. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan dilakukan

Kegiatan Inti

Menalar

 Siswa secara kelompok merumuskan kasus pelanggaran hokum perburuhan

Mengkomunikasikan hasil

 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain memperhatikan dan bertanya

 Siswasecara perorangan membuat laporan sesuai butir-butir laporan dengan menggunakan computer aplikasi MS. Word sesuai sistem mengetik yang benar

140 menit

Penutup 1. Siswa bersama dengan guru/pendidik membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.

2. Melakukan refeksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;

3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari artikel yang berhubungan dengan pekerjaan Administrasi Kepegawaian

4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

5. Guru melakukan penilaian (post tes)

6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas baik individual maupun kelompok

7. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

8. Menutup pelajaran dengan salam

110 Menit

H.Penilaian Hasil Belajar

No. Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)

1. Sikap

(KI-1 dan KI-2) Non tes Observasi  Jurnal

 Lembar Observasi  Form Jurnal

2. Pengetahuan KD 3.17.

Test

(9)

Mengkaji Undang-undang (UU)

Perburuhan di dunia usaha

Non Test 1. Penugasan

1.2.Lembar jawaban tes tertulis

1.1.Lembar Tugas

1.2.Lembar Penilaian Tugas

3. Keterampilan KD

4.17Menganalisis keterlaksanaan UU Perburuhan di dunia usaha

Non Test 1. Portofolio 2. Observasi

kemampuan belajar (5M) Test

3. Tes unjuk kerja

1.1. Dokumen Portofolio 1.2.Lembar pengamatan

3.1. Soal tes unjuk kerja

3.2. Lembar observasi unjuk kerja

Catata n :

Setiap karya peserta didik sesuai Kompetensi Dasar yang masuk dalam daftar portofolio dikumpulkan dalam satu file (tempat) untuk setiap peserta didik sebagai bukti pekerjaannya.

Skor untuk setiap kriteria menggunakan skala penilaian 1 - 4 atau 0 - 100. Semakin baik hasil penugasan/karya peserta didik, semakin tinggi skor yang diberikan.

Kolom keterangan diisi dengan catatan guru/pendidik tentang kelemahan dan kekuatan/kelebihan bukti belajar (evidence) yang dinilai.

Kepala Sekolah,

Drs. H. Iip Sabit, M.A.

NIP 19670512 199303 1 010

Bandung, Desember 2015 Guru Mata Pelajaran

Dwi Nanda Hariyanto, S.Pd

LAMPIRAN

1. PENILAIAN RANAH SIKAP (OBSERVASI)

(10)

2. PENILAIAN RANAH SIKAP (OBSERVASI)

a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

No. Nama

Siswa

Disiplin Jujur

Tanggu ngJawa

b

Santun

Rasa Ingin Tahu

Nilai Akhir 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20 21 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. N

b. Rubrik Penilaian Kriteria penskoran

4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

(11)

2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan

1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) Indikator Penilaian Sikap:

Sikap spiritual

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas 2. Beribadah tepat waktu

3. Khusuk dalam beribadah

4. Mengucapkan syukur atas karunia tuhan Disiplin

1. Masuk kelas tepat waktu

2. Mengumpulkan tugas tepat waktu

3. Menaati perintah kerja secara lisan dan tertulis 4. Memakai seragam sesuai ketentuan

Jujur

1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuau apa adanya 4. Melaporkan barang yang ditemukan

5. Melaporkan data atau informasi apa adanya

6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki Tanggung Jawab

1. Melaksanakan tugas individu dengan baik 2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3. Mengembalikan barang yang dipinjam

4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Santun

1. Menghormati orang yang lebih tua

2. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain 3. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat

4. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat orang lain (teman) 5. Bersikap salam, senyum, sapa saat bertemu orang lain

Rasa Ingin Tahu

1. Aktif bertanya permasalahan yang belum diketahui 2. Aktif mencari informasi

2. FORMAT JURNAL

JURNAL

(12)

Prog. Keahlian : Administrasi

Paket keahlian : Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XII / 5

Mata pelajaran : Administrasi Kepegawaian Materi pembelajaran : Undang-undang (UU) Perburuhan

Hari, tanggal Kegiatan Keterangan

Kepala Sekolah,

Drs. H. Iip Sabit, M.A.

NIP 19670512 199303 1 010

Bandung, Desember 2015 Guru Mata Pelajaran

Dwi Nanda Hariyanto, S.Pd

3. LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI PRESENTASI

Nama :

(13)

Paket keahlian : Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XII / 5

Mata pelajaran : Administrasi Kepegawaian

Materi pembelajaran : Undang-undang (UU) Perburuhan inventarisasi Kepegawaian

4.1 Mempraktikkan inventarisasi Kepegawaian

No. Nama Siswa

Presentasi Kemampuan

Presentasi

Bahan Isi

Kemampun Menjawab

(1) (2) (3)

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. N

(14)

a. Kisi-kisi dan Soal

Indikator Soal Jenis

Soal Soal

3.17 Mengkaji

Undang-undang (UU)

Perburuhan di dunia usaha naga kerjaan

Siswa/peserta didik dapat

Mengemukakan pengertian hukum perburuhan/ketenaga kerjaan

Tes tertulis

Apa yang dimaksud dengan : produk hukum perburuhan/kete nagakerjaan di Indonesia

Siswa dapat Menelaah produk hukum

perburuhan/ketenag akerjaan di Indonesia

Sebutkan 5 bidang yang diatur dalam UU No 13 Th 20103 tentang ketenaga kerjaan naga kerjaan di dunia usaha

Siswa dapat

Menganalisis Kasus-kasus pelanggaran hukum

perburuhan/ketenag a kerjaan di dunia usaha

Jelaskan salah satu contoh kasus

pelanggaran hukum perburuhan, berikan tanggapanmu mengenai

keterlaksanaan UU ketenagakerjaan di Indonesia.

4.17

Menganalisis keterlaksanaan UU Perburuhan di dunia usaha

4.17.1

Siswa dapat merumuskan pengertian hukum perburuhan/ketenag akerjaan

Buatlah kesimpulan dari beberapa pengertian hukum perburuhan yang ada

4.17.2

Melaksanakan penalaran terhadap produk hukum

perburuhan/kete naga kerjaan di dunia usaha

Buatlah daftar Bidang-bidang apa saja yang telah dan belum optimal

terakomodir pada UU perburuhan di dunia usaha

Siswa dapat

menganalisis Kasus-kasus pelanggaran hukum

perburuhan/ketenag a kerjaan di dunia usaha

Bacalah secara kelompok bebrapa referensi tentang kasus pelanggaran hukum perburuhan kemudian susunlah menjadi laporan kelompok tentang keterlaksanan UU Perburuhan

(15)

Lembar Soal Tertulis (Pengetahuan dan keterampilan) Pengetahuan

Lembar Soal Tertulis (Pengetahuan dan keterampilan) Pengetahuan

1.

Apa yang dimaksud dengan Hukum Perburuhan/Ketenagakerjaan

2. Sebutkan 5 bidang yang diatur dalam UU No 13 Th 20103 tentang ketenaga kerjaan

3.

Jelaskan salah satu contoh kasus pelanggaran hukum perburuhan, berikan tanggapanmu mengenai keterlaksanaan UU ketenagakerjaan di Indonesia.

Keterampilan

1. Buatlah kesimpulan dari beberapa pengertian hukum perburuhan yang ada

2. Buatlah daftar Bidang-bidang apa saja yang telah dan belum optimal terakomodir pada UU perburuhan

3. Bacalah secara kelompok bebrapa referensi tentang kasus pelanggaran hukum perburuhan kemudian susunlah menjadi laporan kelompok tentang keterlaksanan UU Perburuhan berdasarkan sumber tersebut b. Opsi Kunci Jawaban

Kunci Jawaban soal :

1. Pengertian dari Hukum Perburuhan:

Hukum perburuhan atau ketenagakerjaan (Labour Law) adalah bagian dari hukum berkenaan dengan pengaturan hubungan perburuhan baik bersifat perseorangan maupun kolektif.

2. Bidang-bidang yang diatur dalam hukum perburuhan adalah : a. Perencanaan tenaga kerja dan informasi ketenagakerjaan

b. pelatihan kerja

c. perluasan kesempatan kerja d. penggunaan tenaga kerja asing

e. perlindungan, pengupahan, dan kesejahteraan f. hubungan industrial

g. Lembaga Penyelesaian Perselisihan Hubungan Industrial h. Pemutusan Hubungan Kerja

i. Pembinaan j. Pengawasan k. Penyidikan

l. ketentuan pidana dan sanksi administratif

(16)

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian

No .

Nama Siswa/ Kelompok

Skor setiap nomor soal

Nilai

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut: Indikator penilaian pengetahuan

1.

Apa yang dimaksud dengan Hukum Perburuhan/Ketenagakerjaan (30)

Jika memuat 3 Keyword dengan benar skor 4

Jika memuat 2 keyword dengan benar skor 3

Jika memuat 1 keyword dengan benar skor 2

2.

Sebutkan bidang-bidang yang diatur dalam UU No 13 Th 20103 tentang ketenaga kerjaan (30)

Jika menjawab ke limanya dengan benar skor 4

Jika menjawab 4 bidang dengan benar skor 3

Jika menjawab 3 bidang dengan benar skor 2

Jika menjawab 2 bidang dengan benar skor 1

3.

Jelaskan salah satu contoh kasus pelanggaran hukum perburuhan, berikan tanggapanmu mengenai keterlaksanaan UU ketenagakerjaan di Indonesia.(40)

 Jika menjawab keterkaitan kasus dan UU dengan lengkap skor 4  Jika menjawab keterkaitan kasus dan UU kurang lengkap skor 3  Jika menjawab keterkaitan kasus dan UU tidak lengkap skor 2

Pedoman Penilaian

Tabel 1. Konversi dari skor 1 – 100 ke 1 - 4

INTERVAL KONVERSIHASIL PREDIKAT

(17)

Penilaian Ranah Keterampilan

PENILAIAN PRAKTIK

Nama :

Prog. Keahlian : Administrasi

Paket Keahlian : Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XII / 5

Mata Pelajaran : Administrasi Kepegawaian Materi Pembelajaran : Undang-undang (UU) Perburuhan

Tanggal :

No. Aspek Yang Dinilai Bobot Nilai

1. Persiapan awal 20

2. Pelaksanaan 30

3. Hasil 30

4. Waktu 20

JUMLAH

PENILAIAN PORTOFOLIO

Nama :

Prog. Keahlian : Administrasi

Paket Keahlian : Administrasi Perkantoran

Kelas/Semester : XII / 5

Mata Pelajaran : Administrasi Kepegawaian Materi Pembelajaran : Undang-undang (UU) Perburuhan

Tanggal :

No. KD Periode

Kriteria

(18)

1. Menganalisis keterlaksanaan UU Perburuhan di dunia usaha

Kepala Sekolah,

Drs. H. Iip Sabit, M.A.

NIP 19670512 199303 1 010

Bandung, Desember 2015 Guru Mata Pelajaran

(19)
(20)
(21)
(22)
(23)
(24)
(25)
(26)
(27)
(28)
(29)

Gambar

Tabel 1.  Konversi dari skor 1 – 100 ke 1 - 4

Referensi
