• Tidak ada hasil yang ditemukan

Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017

(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala Kelas / Semester : II / 1

Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat

Sub Tema 3 : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain Pembelajaran Ke : 3

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan

logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia

3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual..

Matematika

3.9 Menjelaskan ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan bangun ruang.

4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan bangun ruang.

SBdP

3.1 Memahami karya imajinatif dua dan tiga dimensi.

(2)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

 Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan

kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.  Mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat

menggunakan bahasa tulis secara tepat.

 Menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.

 Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.

 Membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.

 Melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca dengan benar.  Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak

sehat menggunakan ejaan yang tepat.

 Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.

Matematika

 Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun ruang dengan benar.

 Mengidentifikasi ruas garis yang membatasi model bangun ruang dengan tepat.

SBdP

 Mengidentifikasi ciri-ciri karya patung imajinatif menggunakan bahan alami dengan tepat.

 Mengidentifikasi bahan alami untuk membuat karya patung imajinatif menggunakan bahan alami dengan tepat.

 Mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami untuk membuat karya patung imajinatif dengan tepat.

 Mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya patung imajinatif menggunakan bahan alami dengan tepat.

 Membuat karya patung imajinatif berdasarkan pengalaman sendiri menggunakan bahan alami dengan benar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melalui mengamati gambar dan model patung, siswa dapat

mengidentifikasi ciri-ciri karya patung imajinatif menggunakan bahan alami dengan tepat.

 Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan alami untuk membuat karya patung imajinatif menggunakan bahan alami dengan tepat.

(3)

 Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya patung imajinatif menggunakan bahan alami dengan tepat.

 Melalui penugasan, siswa dapat membuat karya patung imajinatif berdasarkan pengalaman sendiri menggunakan bahan alami dengan benar.

 Dengan mengamati model bangun ruang, siswa dapat menentukan ruas garis yang membatasi model bangun ruang dengan benar.

 Dengan mengamati model bangun ruang, siswa dapat mengidentifikasi ruas garis yang membatasi model bangun ruang dengan tepat.

 Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.

 Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.

 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.

 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.

 Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.

 Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca dengan benar.

 Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan ejaan yang tepat.

 Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri

Gotong-royong Integritas

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahulua

n

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan

dengan kegiatan pembelajaran.

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Lingkungan Sekolahku”.

(Integritas)

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. ( Communication )

Inti  Pada awal pembelajaran, siswa mengamati gambar karya kerajinan yang dibuat dari tanah liat. ( Communication )

 Bertanya jawab tentang benda-benda atau kerajinan yang dapat dihasilkan dari tanah liat.  Bertanya jawab tentang bahan dan alat yang

dibutuhkan untuk membuat kerajinan dari tanah liat.

 Siswa membaca petunjuk membuat kerajinan dari tanah liat.

 Bertanya jawab tentang petunjuk yang telah dibaca.

 Siswa membuat kerajinan sederhana dari tanah liat. (Mandiri)

 Guru perlu memberikan bimbingan teknik pijit yang benar dalam membuat kerajinan dari tanah liat agar hasilnya lebih bagus.

 Siswa mengamati gambar kerajinan yang

dihasilkan Dayu dan menghubungkannya dengan pengenalan bentuk bangun ruang, yaitu prisma.  Bertanya jawab tentang ruas-ruas garis pada

prisma.

 Siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan ruas-ruas garis pada berbagai bentuk bangun ruang.

 Guru memeriksa kebenaran jawaban siswa.  Guru memberikan penguatan terhadap jawaban

siswa.

 Siswa mendengarkan teman membacakan teks percakapan yang berhubungan dengan hidup bersih di tempat bermain, misalnya tempat membuat kerajinan dari tanah liat. (Gotong-royong)

 Bertanya jawab tentang isi percakapan secara umum. Pertanyaan yang dapat diajukan

misalnya: “Apa isi percakapan Dayu dan teman-teman?” dan “Sikap apa yang dapat ditiru dari percakapan Dayu dan temanteman?”.

 Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks percakapan yang didengar

sebelumnya.

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu  Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi

kebenaran jawaban yang dibuat siswa. (Integritas)

 Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa dan mengarahkannya agar senantiasa menjaga kebersihan lingkungan di manapun berada.  Siswa mendiskusikan makna kata yang

berhubungan dengan teks percakapan

sebelumnya, misalnya saja kata becek, kumuh, dan bercak. ( Collaboration )

 Ketika berdiskusi, siswa hendaknya dibimbing penuh oleh guru karena kata yang dicari

maknanya mungkin saja kata yang baru pertama kali ia dengar.

 Untuk memantapkan pemahaman siswa,

diberikan soal teka-teki silang yang berhubungan dengan kata dan makna kata yang sesuai.

 Mengoreksi kebenaran hasil kerja siswa dalam kelompok.

 Memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa dalam menemukan makna kata.

 Siswa membaca teks yang berjudul “Tempat yang Kumuh dan Becek Harus Dibersihkan” dengan lafal dan intonasi yang tepat. ( Literasi )  Bertanya jawab tentang isi teks yang dibaca.

Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya: “Apa isi teks yang kamu baca?” dan “Apa

kesimpulanmu terhadap isi teks?”.

 Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan ciri tempat yang tidak bersih dan sehat.  Bertanya jawab tentang isi gambar, terutama

yang berhubungan dengan ciri tempat bermain yang bersih dan sehat. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya: “Informasi apa yang kamu peroleh dari gambar?”, dan sebagainya. ( Creativity and Innovation )

 Siswa menuliskan laporan hasil pengamatan tentang ciri lingkungan yang becek dan kumuh. (Mandiri)

 Siswa diberikan arahan tentang penggunaan ejaan yang tepat ketika menulis laporan.

 Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.  Melakukan penilaian hasil belajar

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema : Aku dan Sekolahku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013 Rev.2017Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

 Gambar dan model patung imajinatif dari bahan alami.  Gambar dan model bangun ruang.

 Gambar-gambar yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat.

MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH

...

GURU KELAS II

(7)

LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN

 Membuat karya membentuk dengan bahan alami.

 Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun ruang.  Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak

sehat di tempat bermain.

 Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat di tempat bermain.

 Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat di tempat bermain.

 Membuat laporan sederhana tentang lingkungan tidak sehat di tempat bermain

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Saintifik

(8)

LAMPIRAN 2 PENILAIAN

A. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi 2. Penilaian Pengetahuan: Tes

3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja B. Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!

N o

Nama Siswa

Jujur Disiplin Tanggung

Jawab Santun Peduli

Percaya T : Terlihat

BT : Belum Terlihat

2. Penilaian Pengetahuan

Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun ruang. Skor : 5

Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan tempat bermain yang tidak bersih.

Skor : 5

Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan tempat bermain yang tidak bersih.

Skor : 3

3. Penilaian Keterampilan

Membuat karya patung dari bahan alami.

N

o Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup BimbinganPerlu

4 3 2 1

(9)

2 Komposisi

3 Teknik Sangat efektif menggunaka Membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat bermain yang tidak bersih.

N

o Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup BimbinganPerlu

4 3 2 1

Isi teks Mampumenjawab semua

Membuat laporan sederhana tentang tempat bermain yang tidak bersih

N

o Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

(10)

REMEDIAL

• Mengulas kembali materi tentang cara membuat patung imajinatif dari bahan alami bagi yang belum bisa membuatnya.

• Menjelaskan kembali materi tentang menentukan ruas garis yang membatasi model bangun ruang.

• Menjelaskan kembali materi yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat lagi siswa yang belum paham.

PENGAYAAN

• Menugaskan siswa mengembangkan lebih lanjut patung imajinatif dari bahan alami yang telah dibuat.

• Menugaskan siswa mengamati berbagai bentuk bangun ruang yang lain dan menentukan ruas garis yang membatasi setiap model bangun ruang yang diamati.

Gambar

gambar karya kerajinan yang dibuat dari tanah
Gambar dan model patung imajinatif dari bahan alami.

Referensi
