RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SatuanPendidikan :
SatuanPendidikan :SMA/SMK SMA/SMK Mata
Mata Pelajaran Pelajaran ::DESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIFDESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIF Kelas/Semester :
Kelas/Semester : XXII / 1II / 1 AlokasiWaktu
AlokasiWaktu : : 88x 45 menit / 4 PTx 45 menit / 4 PT A.
A. Kompetensi IntiKompetensi Inti KI-1:
KI-1: Menghayati dan mengamalkan Menghayati dan mengamalkan ajaran agama ajaran agama yang dianutnya.yang dianutnya. KI-2:
KI-2: Menghayati Menghayati dan mengamalkan dan mengamalkan perilaku perilaku jujur, jujur, disiplin, disiplin, tanggung tanggung jawab,jawab, peduli,
peduli, (gotong (gotong royong, royong, kerjasama, kerjasama, toleran, toleran, damai), damai), santun, santun, responsif responsif dandan proaktif
proaktif dan dan menunjukkan menunjukkan sikap sikap sebagai sebagai bagian bagian dari dari solusi solusi atas atas berbagaiberbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
pergaulan dunia. KI-3:
KI-3: Memahami, Memahami, menerapkan, menerapkan, menganalisis menganalisis pengetahuan pengetahuan faktual, faktual, konseptual,konseptual, prosedural
prosedural berdasarkan berdasarkan rasa rasa ingin ingin tahunya tahunya tentang tentang ilmu ilmu pengetahuan,pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4:
KI-4: Mengolah, menalMengolah, menalar dan ar dan menyaji menyaji dalam rdalam ranah konkret anah konkret dan radan ranah abstraknah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B.
B. Kompetensi DasarKompetensi Dasar 2.3
2.3 Menunjukkan sikap Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secaraberinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan lingkungan alam sekitar sebagai
efektif dengan lingkungan sosial dan lingkungan alam sekitar sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam menggunakan
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam menggunakan
seperangkat komputer, peralatan multimedia
seperangkat komputer, peralatan multimedia
3.2 Menerapkan story board dalam multimedia interaktif 3.2 Menerapkan story board dalam multimedia interaktif
4.2 Menyajikan hasil pembuatan storyboard multimedia interaktif 4.2 Menyajikan hasil pembuatan storyboard multimedia interaktif C.
C. Indikator pencapaian kompetensiIndikator pencapaian kompetensi
2.3.1 Membangun sikap aktif merawat komputer dan peralatan multimedia
2.3.1 Membangun sikap aktif merawat komputer dan peralatan multimedia
2.3.2 Menunjukkan sikap konsisten merawat komputer dan peralatan
2.3.2 Menunjukkan sikap konsisten merawat komputer dan peralatan
multimedia
multimedia serta serta lingkungan area lingkungan area kerjakerja
3.2.1 Menjelaskan definisi storyboard 3.2.1 Menjelaskan definisi storyboard 3.2.2.Menjelaskan definisi storyboard 3.2.2.Menjelaskan definisi storyboard 4.2.1
4.2.1 Mengetahui Mengetahui definisi definisi storyboardstoryboard 4.2.2. Membuat storyboard
4.2.2. Membuat storyboard
D.
D. Tujuan pembelajaranTujuan pembelajaran 1.
1. Peserta didik tumbuh sikap untuk merawat komponen komputer danPeserta didik tumbuh sikap untuk merawat komponen komputer dan
peralatan multimedia setelah observasi komputer dan peralatan multimedia
peralatan multimedia setelah observasi komputer dan peralatan multimedia
sesuai SOP
sesuai SOP
2.
2. Peserta didik menunjukan sikap peduli dalam merawat komputer danPeserta didik menunjukan sikap peduli dalam merawat komputer dan
peralatan multimedia sesuai SOP serta menjaga lingkungan bersih disekitar
peralatan multimedia sesuai SOP serta menjaga lingkungan bersih disekitar
area belajar
area belajar
3.
3. Peserta didik mampu menjelaskan definisi storyboard dengan menunjukkanPeserta didik mampu menjelaskan definisi storyboard dengan menunjukkan perilaku jujur, rasa ingin tahu, dan objektif.
perilaku jujur, rasa ingin tahu, dan objektif. 4.
4. Peserta didik mampu mendemostrasikan cara membuat storyboard denganPeserta didik mampu mendemostrasikan cara membuat storyboard dengan menunjukkan perilaku jujur, rasa ingin tahu, dan objektif
E. Materi Pembelajaran
1.sikap peduli merawat komputer 2.Definisi storyboard
3.Manfaat storyboard
F. Pendekatan , model dan metode pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran
Pr oblem Solving Learning
3. Metode : ceramah, demontrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 , 2
No. Aktivitas Alokasi
waktu Pendahuluan Guru mengucapakan salam sebagai pembuka pelajaran
Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum
memulai pembelajaran agar kegiatan pembelajaran berrjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT
Guru mengecek kebersihan ruangan kelas dan kehadiran
peserta didik dengan memanggil satu-persatu nama siswa sesuai nomor urut yang ada di absensi
Guru memulai pembelajaran dengan melakukan apersepsi
dengan cara memberi gambaran tentang materi yang akan dipelajari dan menunjukkan pentingnya materi dalam kehidupan sehari-hari dan untuk masa depan peserta didik dengan gaya dialog
Guru membimbing dan membantu peserta didik untuk
memahami tujuan pembelajaran dengan melontarkan pertanyaan-pertanyaan agar anak-anak aktif untuk
menentukan tujuan pembelajaran
Peserta didik menjawab salam guru dengan kompak
Peserta didik berdo’a menurut agama dan kepercayaannya
masing-masing agar kegiatan pembelajaran berjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT
Peserta didik membersihkan ruang kelas jika masih
kotor dan menjawab presensi dari guru dengan mengacungkan tangan dan menjawab “Hadir Bu”
Peserta didik bertanggung jawab merawat komputer
dan pelatan multimedia dan peserta didik yang piket di hari itu sebagai pennaggung jawab utama dalam merawat komputer dan pelatan multimedia.
Peserta didik memperhatikan dan termotivasi dengan
gambaran materi yang diberikan oleh guru dengan memberikan respon yang baik dan berusaha memahami penyampaian guru
Peserta didik memahami tujuan pembelajaran dengan
menjawab pertanyan dari guru dan secara aktif mereka menyebutkan tujuan pembelajaran sesuai dengan pemahaman peserta didik
Inti Kegiatan Inti
Mengidentifikasi masalah; Mengamati
Guru menerangkan tentang definisi storyboard sebagai pemahaman awal materi yang akan dipelajari
Peserta didik mengamati apa yang di paparkan oleh guru Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan; Menanya
Peserta didik Mendiskusikan tentang manfaat storyboard Guru membagikan jobsheet kepada siswa tentang definisi storyboard serta mengakitkannya dengan lingkungan hidup dan narkoba
Peserta didik menerima jobsheet dengan senang hati dan mengerjakan jobsheet tersebut
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang;
Mengeksplorasi
Guru mengEksplorasi tentang definisi storyboard
Peserta didik berEksperimen tentang definisistoryboard dan manfaat storyboard
Melakukan tindakan strategis Mengasosiasi
Peserta didik Menganalisa hasil tentang definisi storyboard Peserta ddik Menyimpulkan definisi dan manfaat storyboard Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan
Mengkomunikasikan
Peserta didik Menyampaikan hasil diskusi tentang definisi storyboard
Peserta didik menuliskan hasil simpulan di jobsheet masing-masing dan mengumpulkan pada guru
150’
Penutup Kegiatan Penutup
Guru mengajak para peserta didik untuk merefleksi
belajarnya: apa yang sulit dipelajari, masalah apa yang dirasakan, bagaimana kesuksesan dan/atau kegagalan dalam pekerjaannya.
Guru memberikan tugas rumah untuk peserta didik yang
kurang memahami materi dan memberikan pengayaan untuk peserta didik yang sudah memahami materi
Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang materi
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri pelajaran dengan menunjuk ketua kelas
untuk memimpin doa
Guru memerintahkan kepada petugas piket pada hari
itu untuk membersihkan ruangan /Lab.
Peserta didik menjawab dan mengajukan pertanyaan kepada
guru dengan sopan
Peserta didik yang kurang memahami materi mencatat tugas
rumah yang diberikan oleh guru dan peserta didik yang sudah memahami materi mencatat pengayaan yang diberikan oleh guru
Peserta didik memperhatikan dan memberi tanda pada buku
referensi mereka tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Peserta didik berdoa menurut agama dan kepercayaannya
masing-masing
Peserta didik merapikan komputer dan peralatan
multimedia dan peserta didik yang piket di hari itu mengecek kembali kerapian komputer dan peralatan multimedia.
Peserta didik yang piket dihari itu membersihkan
ruangan/Lab.
H.Penilaian
1. Penilaian Ranah Pengetahuan dan ketrampilan, Penilaian sikap peduli lingkungan
a. Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Unjuk Kerja
JOBSHEET 1/ NAMA SISWA:.../NO ABSEN:.../KELAS:.../NILAI:...
JOBSHEET PRAKTIKUM Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Desain Multimedia Interaktif Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
Kompetensi Dasar:
Menerapkan storyboard dalam multimedia interaktif Materi Dasar:
Tugas Peserta Didik:
a.Menjelaskan definisi storyboard manfaat untuk membuat multimedia interaktif
A.Petunjuk Praktik
1.Nyalakan komputer sesuai SOP
B.Keselamatan Kerja
1.Gunakanlah pakaian kerja
2.Siapkan/kontrol media dan peralatan yang akan dipraktikkan
3.Ikutilah instruksi dari instruktur ataupun prosedur kerja yang tertera pada lembar kerja
4.Mintalah ijin dari instruktur anda bila hendak melakukan pekerjaan yang tidak tertera pada lembar kerja
5.Bersihkan/rapikan dan kontrol kembali media dan peralatan selesai praktik
C.Tujuan
1.Peserta didik dapat memahami definisi multimedia interaktif dan manfaat multimedia interaktif
D.Alat dan Bahan: 1.Komputer
E.Langkah kerja
1. Jelaskan definisi storyboard!
2. Carilah contoh multimedia interaktif dengan flash dari internet, buatlah perancangan media pembelajaran interaktif yang akan dibuat
Meliputi :
-
Tujuan-
Deskripsi media yang akan dibuat seperti apa-
Buatlah storyboard.3. Sebutkan komponen multimedia interaktif!
4. Jelaskan masing-masing komponen multimedia interaktif yang sudah kalian sebutkan!
F.Hasil Kerja 1.
2.Penilaian sikap peduli Lingkungan Hidup a. Aspek penilaian sikap
N O
Nam a
Aspek sikap peduli lingkungan aktifita s tanggungjawa b kerjasam a kebersiha n pembudayaa n
b. Pedoman penilaian sikap
Nilai 4 : sikap tumbuh konsisten
Nilai 3 : sikap tumbuh belum konsisten Nilai 2 : sikap tumbuh diperintah
Nilai 1 : sikap belum tumbuh c. Skor penilaian
Nilai sikap = modus
b. Rubrik Penilaian
1. Lembar penilaian pengetahuan
No. Sub Komponen Penilaian Indikator Skor
1. Keselamatan Kerja Memakai pakaian kerja
Menyalakan komputer sesuai SOP Menyimpan peralatan setelah
praktik
Menggunakan alat K3 yang sesuai
3 1 1 1 (6) 2. Persiapan Peralatan Menyiapkan alat ( alat tulis )
Menyiapkan komputer
2 2 (4)
3. Proses Kerja Menjawab soal No 1 dengan tepat Menjawab soal No 2 dengan benar Menjawab soal No 3 dengan benar Menjawab soal No 4 dengan benar
20 20 10 15
(65) 4. Hasil Praktik Menjawab semua soal dengan
lengkap
Mempresentasikan hasil di depan
Guru dan teman
8 12 (20)
5. Waktu Penyelesaian Praktik
Waktu penyelesaian praktik lebih
cepat dan pekerjaan benar
Waktu penyelesaian praktik tepat
2
sampai batas yang ditentukan dan pekerjaan benar
Waktu melebihi batas yang
ditentukan 10 menit
Waktu penyelesaian instalasi lebih
dari 15 menit 1 1 (5) TOTAL (100) N o Nama Siswa Keselamata n kerja Persiapan peralatan Proses kerja Hasil Praktik Waktu penyele saian N Unjk kerja tertinggi 1 A 6 4 45 8 5 68 2 B 6 4 65 8 5 88 3 C 6 4 65 20 5 100
2.Lembar Penilaian Produk ( Hasil Kerja )
NO NAMA SISWA
INDIKATOR SKOR TOTAL SISTEMATIKA PENULISAN KERAPIAN LAPORAN BAHASA YANG DIGUNAKAN
Rubrik Penilaian Portofolio
No. ASPEK
KRITERIA DAN SKOR
4 3 2 1 1. SISTEMATIKA PENULISAN Jika siswa membuat laporan Jika siswa membuat laporan Jika siswa membuat laporan Jika siswa tidak membuat
sesuai dengan sistimatika penulisan yang benar. hanya sebagian saja yang sesuai dengan sistimatika penulisan yang benar. tidak sesuai dengan sistimatika penulisan yang benar. sistimatika penulisan laporan 2. KERAPIAN LAPORAN Jika siswa membuat laporannya sangat rapi Jika siswa membuat laporannya dengan rapi. Jika siswa membuat laporannya kurang rapi. Jika siswa membuat laporannya tidak rapi. 3. BAHASA YANG DIGUNAKAN Jika bahasa yang digunakan sangat komunikatif dalam membuat laporan. Jika bahasa yang digunakan komunikatif dalam membuat laporan. Jika bahasa yang digunakan kurang komunikatif dalam membuat laporan. Jika bahasa yang digunakan tidak komunikatif dalam membuat laporan. 100 _ _ x Maksimal Skor Skor Jumlah Nilai
3.Pengolahan Nilai KD Keterampilan No KD Nama Siswa
Nilai
N KD Praktik Produk Proyek Portofolio
1 3.1 A 87 87 3,2 67 dan 75 75 3.3 80 90 85 KD Jumlah Skor Jumlah NKd
_
_
Rubrik Penilaian Ketrampilan
KD
Nilai
N KD
Praktik Produk Proyek Portofolio
Jika dalam 1 KD hanya terdapat 1 nilai praktik saja maka yang diambil adalah nilai tertinggi Skor nilai tertinggi Jika dalam 1 KD terdapat 2 penilaian yaitu Nilai praktik dan produk, maka diambil reratanya Jika dalam 1 KD terdapat 2 Nilai Praktek maka yang diambik adalah Nilai praktek Tertinggi Jml skor dibagi jml KD
I. Remidial dan Pengayaan
Remidial dilakukan untuk siswa yang belum mencapai ketutasan dalam belajar dengan perolehan nilai pengetahuan dan keterampilan kurang dari 6,7 untuk mapel kategori C1 dan nilai pengetahuan dan keterampilan kurang dari 70 untuk Mapel kategori C2 dan C3 Kegiatan pembelajaran remidial dilakukan dalam bentuk penugasan ulang pada siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar.
Pembelajaran pengayaan dilakukan jika seluruh Kompetensi Dasar telah tuntas dan selesai sampai batas ukuran seluruh siswa mencapai ketuntasan belajar setiap KD dalam satu semester. Pembelajaran pengayaan direncanakan dalam bentuk memberikan materi tambahan yang bersifat rekreatif untuk meningkatkan minat belajar lebih mendalam terkait dengan Kompetensi Dasar yang diajarkan dalam semester yang sama.
ANALISIS HASIL EVALUASI Mata Pelajaran : Produktif Jml soal : 6 soal Tingkat/Sem ester : x/x i/ 1/2 Jumlah Siswa : 35 siswa Standar Komp/Komp Dasar : 3.6 Kelas : X MM-N O NAMA SISWA
NOMOR SOAL Jum
l Sko r % Keter capaia n Ketuntas an Keteran gan skor maks Ya Tid ak 1 2 3 4 5 6 … 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 1 A 10 10 29 15 5 6 75 75% v Juml Skor Maks = 2 B 5 10 32 10 0 0 57 57% v Skor X Jml Siswa Juml Skor Tiap Soal 15 20 61 25 5 6 132 Juml Skor Mak Ideal 70 0 35 0 13 65 70 0 17 5 21 0 3500 % Skor Tercapai 2,1 4 5,7 1 4,4 7 3,5 7 2,8 6 2,8 6 21,6 1 HASIL ANALI SIS : Ketunta san Belajar Banyak nya siswa : …35… … Banyak nya siswa tuntas : …24… …
1. Banyak siswa tuntas
:
…24… … 2. Perlu perbaikan
seca-ra klasikal untuk soal
nomor : 3,5,6
3. Perlu perbaikan seca-ra individual
nomor
:
2,5,16,19,20,21,22,24,2 5,28,35
J. Media Pembelajaran
LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT). K.SumberBelajar
Buku Siswa, Buku Guru, majalah, jurnal, internet.
Trenggalek, 18 Juli 2016 Mengetahui
Kepala SMKN 1 Trenggalek, Guru Mata Pelajaran,
SUHARYATI, M.Pd
NIP. 19640925 199003 2 008
ENDIK KUSWANTORO, S.Kom NIP. 19850203 201101 1 012