• Tidak ada hasil yang ditemukan

C.2.1. Matematika Bangunan - RPP Pertemuan 5 - 9 : Integral

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "C.2.1. Matematika Bangunan - RPP Pertemuan 5 - 9 : Integral"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA BANGUNAN

Semester : II INTEGRAL 5X100 menit

No. RPP/TSP/SPR6208/06-10 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 1 dari 3

MATA KULIAH : MATEMATIKA BANGUNAN KODE MATA KULIAH : SPR 6208

JURUSAN/PRODI : Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1 SEMESTER : II

PERTEMUAN KE : 5 (LIMA) SAMPAI 11 (SEBELAS) ALOKASI WAKTU : 5 X 100 MENIT

DOSEN : NURYADIN EKO RAHARJO, MPD EMAIL : nuryadin_er@uny.ac.id

KOMPETENSI : Menghitung Integral

SUB KOMPETENSI :

1. Menghitung integral baku

2. Menghitung integral dengan substitusi 3. Menghitung integral trigonometri 4. Menghitung integral parsial

5. Menghitung integral pecahan parsial 6. Menghitung integral tertentu

7. Menghitung integra lipat

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Dapat menggunakan kaidah-kaidah baku dalam integral 2. Dapat menghitung integral baku

3. Dapat menghitung integral dengan menggunakan sumstitusi 4. Dapat menghitung integral trigonometri

5. Dapat menghitung integral parsial

6. Dapat menghitung integral pecahan parsial 7. Dapat menghitung integral tertentu

8. Dapat menerapkan perhitungan integral untuk menyelesaikan perhitungan luas

9. Dapat menghitung integral lipat dua 10. Dapat menghitung integral lipat tiga

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Menghitung integral baku

2. Menghitung integral dengan substitusi 3. Menghitung integral trigonometri 4. Menghitung integral parsial

5. Menghitung integral pecahan parsial 6. Menghitung integral tertentu

7. Menghitung integra lipat

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen

tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA BANGUNAN

Semester : II INTEGRAL 5X100 menit

No. RPP/TSP/SPR6208/06-10 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 2 dari 3

II. MATERI AJAR:

1. Integral baku

a. Pengertian integra

b. Kaidah-kaidah integral baku 2. Interal substitusi

3. Integral trigonometri 4. Integral parsial

5. Integral pecahan parsial 6. Integral tertentu

7. Integral lipat

a. Integral lipat dua b. Integral lipat tiga

III.METODE PEMBELAJARAN:

1. Ceramah 2. Tanya jawab

3. Latihan menyelesaikan soal 4. Tugas

IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan:

1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan

3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:

1. Menjelaskan integral baku 2. Latihan soal jawab integral baku

3. Menjelaskan integral dengan substitusi 4. Latihan soal jawab integral dengan substitusi 5. Menjelaskan integral trigonometri

6. Latihan soal jawab integral trigonometri 7. Menjelaskan integral parsial

8. Latihan soal jawab integral parsial 9. Menjelaskan integral pecahan parsial 10. Latihan soal jawab integral pecahan parsial 11. Menjelaskan integral tertentu

12. Latihan soal jawab integral tertentu 13. Menjelaskan integral lipat

14. Latihan soal jawab integral lipat.

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen

tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

(3)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA BANGUNAN

Semester : II INTEGRAL 5X100 menit

No. RPP/TSP/SPR6208/06-10 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 3 dari 3

C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab

2. Memberikan rangkuman materi ajar 3. Memberi tugas

V. ALAT/BAHAN AJAR:

1. Papan tulis / white board 2. Kapur / spidol

3. Proyektor LCD / OHP

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

1. Frank Ayres. 1981. Differential and Integral Calculus. Singapore : McGraw-Hil International Book Company.

2. KA Straud.1996. Matematika untuk Teknik. Jakarta : Erlangga 3. Hasyim Baisuni. 1986. Kalkulus. Jakarta : UI Press.

VII. PENILAIAN:

1. Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas 2. Skor penilaian: range 0-100

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen

tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Referensi
